Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89968
Hosts 4740
Visitors 21754
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Мария Иванова,
Спасибо Вам большое!!! Успокоили и объяснили!!! пойду полью их немного, а то что то суховато кажется!!! :D
8(916)225-74-85 Настя
 
Мария Иванова , а как быть с подкормкой? Я купила жидкое удобрение, надо ли их сейчас подкормить???
8(916)225-74-85 Настя
 
nika_800,
Спасибо, у меня их всего 4 и есть. в среду купила у головы!!! Еще одна большая есть!!! Случайно попала на Ваш форум и заболела геранями!!!! Смотрю каталог и облизываюсь!!! Красотища то какая!!! Только не совсем поняла, все эти герани можно купить или это только для себя??? :oops: для души так сказать???
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
для души так сказать???

У меня - для души, в рамках коллекции и городской жилплощади, невозможно, к сожалению, массовое разведение для души других любителей наладить  :)
Но, конечно, черенки бывают и для продажи и обмена, здесь на форуме вывешиваются объявления. Но иногда некоторые редкие черенки приходиться ждать год или больше....
 
nika_800,
Да конечно, я понимаю, но так хочется приобрести некоторые сорта из каталога :oops:  Такая красотень!!!
Очень понравились: Appieblossom, Meadowside Fansy, denise, noel gordon и голубая Bravo pastel!!! В доске объявлений я таких что то не видела( Они редкие наверное или можно все таки их приобрести?????
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Очень понравились: Appieblossom, Meadowside Fansy, denise, noel gordon и голубая Bravo pastel!!!

Наверное, Вам нужно посмотреть кто автор каталога и написать ему (я, кстати, не очень поняла какой каталог Вы имеете в виду...). У меня, например, нет сорта Bravo pastel.
 
Я с пеларгониями буду зимовать первый раз. Вопрос к более опытным товарищам по увлечению: сколько черенков от каждого сорта вы сохраняете  в зиму. А то я со страха, что не укоренятся, насажала штук по пять каждого вида. Теперь они все укоренились и хотят в новые горшочки, а места для всех в горшочках не хватит катастрофически.  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
а места для всех в горшочках не хватит катастрофически.

Я перешла на два черенка, когда все укореняются - один себе оставляю, конечно, рискованно маленькое растение в одном экз, но места вообще нет..., да еще и для двойных, тройных.
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Мария Иванова , а как быть с подкормкой? Я купила жидкое удобрение, надо ли их сейчас подкормить???
Точно не могу сказать. Однозначно не надо удобрять так, как летом. Пробовала не удобрять совсем - плохо. Наверное, буду в этом году кормить своих раз в месяц понемногу универсальным удобрением.
Если Вы свои черенки посадили в новую землю, то их не надо пока удобрять, так как питательые вещества содержатся в земле. Для взрослых растений этого питания должно хватить на месяц-полтора, для черенков зимой - и того больше.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Вопрос к более опытным товарищам по увлечению: сколько черенков от каждого сорта вы сохраняете в зиму.
Я - по одному. Ещё бывали случаи, когда оставляю черенок и мамашку, и мамашка гибнет, а черенок остаётся.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
По случаю достались результаты стрижки вот этого балкона:

Посадила черенки как обычно. Приживаются плохо. Наверное, потому, что ноябрь. Но... в первый раз столкнулась с тем, что черенки теряют тургор. Не гибнут, а просто становятся вялыми. Есть смысл ждать? Или можно смело выкидывать?
ПиК_02.JPG (31.61 КБ)
 
Любите Вы паниковать :-).
У меня так бывает, особенно с душистиками. Воды им не хватает, вот и теряют тургор. Могут так простоять до тех пор, пока корни не появятся, а потом окрепнут. Ну и, естественно, возможен вариант, что они всё-таки загнутся. Но зачем выкидывать их раньше времени?

У меня была весёленькая ситуация - черенок не просто листья повесил, но и сам лёг. А потом окреп в таком состоянии. Пришлось выпрямлять постепенно, подвязывая к палке :-)

Если Вас сильно смущают эти черенки, можете кого-нибудь вынуть из земли и поставить в воду. Через день-другой тургор восстановится. У меня сейчас в воде вообще лучше идёт укоренение, чем в земле. Черенки обрезаю клином - это моё ноу-хау. Некоторые так укореняются даже сейчас, хотя вообще-то в ноябре шансов уже мало.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Я не паникую, просто люблю, чтобы все было по высшему разряду :-)
Из земли вынимала, в воду ставила. Никакого эффекта за три дня. Ни туда и ни сюда. Вялые, но не гниют и не засыхают. :huh: Раздражают меня своим унылым видом.  :cry:  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Вялые, но не гниют и не засыхают.  Раздражают меня своим унылым видом.

Может быть, попробовать сделать свежий срез под листовым узлом (если черенки довольно длинные) и поставить снова в воду?
 
Цитата
Солярис пишет:
попробуйте нож канцелярский для резки бумаги или хороший секатор огородный. Можно приспособиться резать и половинкой лезвия от бритвы. Только все надо обрабатывать перед обрезкой черенков.
пеньки все равно будут. Просто после окончания усыхания их надо аккуратно подрезать до самой кромки. На резать так, чтобы оставался по возможности запах до нижнего узла.
Большое спасибо за неожиданный совет про канцелярский нож. Даже дома нашелся, но в голову не приходило им воспользоваться. Оказалось - режет супер.
А до секатора еще доживем :-) Пока не промышленные масштабы, но кто знает?
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
nika_800 пишет:



Цитата

Brjunetka пишет:
Вялые, но не гниют и не засыхают. Раздражают меня своим унылым видом.

Может быть, попробовать сделать свежий срез под листовым узлом (если черенки довольно длинные) и поставить снова в воду?
Последовала Вашему совету. Вроде тургор улучшился. Посмотрим, что будет дальше.
 
Уважаемые цветоводы любители! Вот столкнулась с такой проблемой! У меня в горшках с геранями стали появляться маленькие мошки!!! Это они наверное от влажности и тепла развелись :(  Землю рыхлю, а они прямо из под земли вылетают! Не смертельно конечно, но не приятно ужасно!!! Как с ними бороться то??? Мож химичкой какой полить )))) У вас есть похожие проблемки??? :oops:  
8(916)225-74-85 Настя
 
Это грибные комарики, не страшно. Просто просушивать верхний слой земли между поливами, и они исчезнут. Гераням это только на пользу, тем более зимой. Вот здесь подробно: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои,
Спасибо большое за ссылочку!!! Я даже и не знала, что это довольно распространено! Пойду бороться с мухами!!!)))Наверное почва немного переувлажнена, вот они и появились(
8(916)225-74-85 Настя
 
А я со своими грибными комариками давно перестала бороться. Они и в "Бизнес-Букете" летают, как будто так и надо :-). Аэрозоли и фумитокс я не применяла, так как они в первую очередь подействуют на меня, а не на гадов. А всякие цветочные травилки и липкие ленты изводились в больших количествах, доставляя и мне, и растениям сплошные неудобства, а комарики как летали, так и летают. Всегда хоть одна пара, да уцелеет, и поголовье быстро восстанавливается. Причём что интересно: когда я махнула на комариков рукой, то их как будто меньше стало. Наверное, я просто перестала их замечать :-).  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.