Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69746
Hosts 4141
Visitors 14436
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
liledi,
Постараюсь обязательно! Но это не скоро будет - надо дать семенам созреть, да пока они прорастут (если вообще прорастут  :D ), а там еще и цветения надо дождаться!
 
Львёнок,   уверена, все у вас получится :!:  :!:  :!:
Удачи!
 
здравствуйте,очень нуждаюсь в совете.
преобрела два кустика герани.когда пересаживалаувидела:у одной корешки здоровые,но бутоны все,их было много,за неделю все засохли почему-то,сейчас один только глаз радует.а у второй соцветий нераспустившихся море,но вот корешки гнилые были.я все равно пересадила,т.к.там не распутать корни было никак,и не разобраться,где эта гниль начинается.потом все-таки достала,решила разобраться.срезала3/4корней,наверное,очень много.потому что все гнилое было:зацепишь,тут же отваливается само.оставила белые крепкие.поливать не стала,земля покупная,и так влажная.серы нет,угля тоже зеленкой обмазала.(сама вся зеленая сижу)поставила на балкон,куда прямое солнце не попадпет.ночью у нас прохладно,+13-14,днем жарко25-28.все правильно или что-то переделать.подскажите ,пжлст
 
Девушки, что то не так с моими пеларгошами, помогите разобраться!!!
У меня две зоналки, одна прошлогодняя и одна новенькая (уже пересаженная,оклиматизацию прошла и началось уже мое цветение), но ведут они себя одинаково- выпускают крупные соцветия, цеточки распускаются как бы волнами- тоесть пока распускается вторая волна, первая уже отсохла, а к тому времени как соизволят распустится самые нижние бутончики, вся шапка уже сухая. Они стояли у меня на прямом солнце, думала причина в этом, но сейчас, после переезда, уже неделю они стоят на северной лоджии, но ничего не поменялось.. А может причиной этого быть перекорм, удобряю при каждом поливе слабым раствором Кемиры?
С плющиками, королевскими и ангелом такого не происходит. Посмотрите, на фотках только распустившиеся соцветия, тоесь яркой картины пока нет, но все же видно сухие цветочки...
1.jpg (37.63 КБ)
2.jpg (55.81 КБ)
Изменено: liledi - 23.07.2010 02:09:47
 
Мне кажется, это особенность многих зональных сортов и стелларов.  В жару и на ярком солнце проявляется сильнее, но даже в прохладе центральные цветы распускаются и засыхают раньше "крайних".
 
Здравствуйте! Есть мнение, что запах герани не любят некоторые вредители, а еще он полезен для людей, говорят, у кого герани в доме, у того в доме лад... Это одна бабушка говорила в далеком маленьком городке... Я оттуда привезла герани, цвета белого, красного, и лососевого, а вот вопрос: Подскажите, пожалуйста, все ли герани так быстро растут и чтобы они были красивыми и кустистыми их нужно резать? А как и когда? (а мне их всегда жалко, сначала резать, а потом обрезки выбрасывать...) И правда, что они от вредителей растений помогают? Когда и как?... А есть ли сорта цветущие крупно, а само растение, чтобы не было сильно ветвисто и громоздко? Спасибо)))
Изменено: April-apple - 17.07.2010 00:32:46
9шестнадцать7тридцать655один
Аня

Пионы из голландии на нашем форуме
http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic213997/messages/
 
April-apple
размер пеларгонии зависит в первую очередь от сорта.  Есть сорта-крупномеры, есть миниатюры и карлики.  Соответственно и скорость роста разная.  Действительно, чтобы пеларгония была кустистая, красивой формы, ее нужно формировать - обрезать и прищипывать.   Как правило обрезку взрослых растний делают осенью, перед отправкой на зимовку, это позволяет и экономить место на подоконниках и стеллажах. И потом ближе к весне подрезают слабые зимние приросты.  Но вот королевские пеларгонии так поздно обрезать нельзя, будете долго ждать цветения.
Черенки, если жалко выбрасывать, можно попробовать укоренить.  
А вот бороться с вредителями растений с помощью пеларгониевого запаха не получится.
 
Мои пеларгонии сидят на клумбе. Сейчас дело к осени, поэтому я думаю - не надо ли их пересадить в горшочки заранее? А то потом будет двойной стресс - и пересадка в горшки, и переезд на подоконник. А вообще, на открытом воздухе страдают цветы - то жарко (мигом засыхают цветы), то дождь сбивает все лепестки...
 
Конечно, лучше пересадить в горшочки заранее.
 
Львёнок, а я бы нарезала черенки и укоренила бы их...
С уличной землёй можно принести в дом много "непрошеных гостей"... :)
 
Я ну очень начинающий цветовод. Посадила из семян герань этой весной, где то в марте (точно не помню и, к сожалению не записала). Никакого особенного сорта не было - просто 5 семечек (смесь всяких цветов) в одном пакетике. Взошли они нормально, зацвели быстро и до сих пор цветут. Но это уже последние всплески активности.

Меня смущает, что они очень мало подросли за 6 месяцев. Я ожидала, что они вырастут по крайней мере в 30-ти сантиметровые кустики. Мне даже обстричь нечего. Я их не прищипывала ни разу. Это нормально для первого года? Опять же повторяю - это не карликовый сорт.

Прикладываю две фотки для наглядности:

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Geranpink.jpg[/IMG]

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Geranred2.jpg[/IMG]
 
MarAlex
Вам очень повезло с сортами.  :4u:  Главное требование многих - компактные и обильноцветущие. А обрезать их лучше в феврале, если вытянутся, тогда получатся пушистые кустики. Можно, когда отцветут, поприщипывать верхушки, чтобы за осень-зиму побольше почек проснулось и побольше побегов наметилось.
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Спасибо, Лои. Успокоили меня. На магазинном пакетике, в котором былм семена, написано: "прищепните после пятого листа, чтобы куст не вытягивался", а у меня даже возможности прищепнуть не было - листья очень плотно прилегают друг к другу и никаких следов вытягивания ствола. Странно как то...
 
MarAlex
Им просто света достаточно было. Они у вас не на улице были? Вообще больше вытягиваются, когда света не хватает.
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Ага, на улице (на открытом балконе), а балкон в Египте :) Но все равно я ждала большего прироста.
 
MarAlex, у меня наоборот растут хорошо , но цветут плохо :(

Цитата
MarAlex пишет:
Меня смущает, что они очень мало подросли за 6 месяцев
Я вот смотрю второй день на фото :oops: может горшки большие? и поэтому мало подросли :thk:
Изменено: Rita 500 - 18.09.2010 01:58:05
 
Rita 500, может и размер горшка виноват. Посадила в то что было, не придавая значение. Это только почитав на форуме поняла значение размера горшка. Впредь буду умнее  :D
 
приветствую участников форума! вижу много знакомых .. ников :)
у меня вопрос по особенностям ухода за пестролистными сортами. у меня бело-зеленая (предположительно мадам саллерон)сушит листья, то взрослые по 3-4 на кустике, то совсем маленькие... поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Здравствуйте,любители пеларгоний
"заболела" ими недавно, но успела понять уход некоторых сортов. Но  есть проблема -  некоторые сорта видовых пеларгоний не выживают зимой.Например, фрутикоза. Покупала два раза, весна \ лето\ осень всё нормально, зимой погибала. Не знаю, что делала  не так, другие прекрасно каждый год зимуют. И ещё вопрос - почему некоторые сорта стоят зелёные и не листопадят совсем, а другие бросаются листьями (хотя для них это нормально). Условия у всех одинаковы - прохладная зимовка, минимум полива и подсветка.
Заранее благодарю за ответ.
P.S.Если я написала не в ту тему, буду благодарна, если дадите ссылочку, куда могла бы обратиться со своими вопросами.Пока на форуме не совсем хорошо ориентируюсь.
 
Цитата
Условия у всех одинаковы - прохладная зимовка, минимум полива и подсветка.

Вообще обычно при холодной зимовке подсветку не делают ( растения находятся в покое , зачем им дополнительный свет ?) Либо уже делают тёплую зимовку и вот тут как раз подсветка необходима.
А то что кто-то сорит листьями , а кто-то нет : тому причин может быть много  , в т.ч.  и от самого сорта зависит.
Вот у меня один сорт Pebbles за две зимы три листочка потерял. А в этом году жил летом на даче , когда привезла в квартиру начал листопадить из-за изменений условий проживания.
С уважением,
Фадеева Ирина
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.