Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62340
Hosts 2850
Visitors 15977
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
Цитата
kristi 007 пишет:
Ни в коем случае,какое прямое солнце
о прямом солнце речь не идет нив коем случае, просто солнышко туда больше дотягивается, чем до шкафа на котором сейчас лоточек стоит... :) я правильно поняла, что мне надо в лоточек сейчас земельку досыпать до семядольных листиков? а как же тогда семечки, которые еще не проклюнулись, им же тогда долго вылезать придется  :?:
Изменено: Ольга2912 - 11.07.2011 14:52:20
 
Ольга2912,
Сеянцы обязательно надо поставить на солнце. Вначале на утреннее или вечернее, или ненадолго на дневное, это же пеларгония - она без солнца жить не может. Подгореть она может на открытом солнце, а через стекло все будет нормально. Всегда у меня все всходы стоят на солнце, они и не вытягиваются тогда.Я когда перевожу свои на дачу, за три дня они постепенно привыкают к постоянному открытьму солнцу и прекрасно себя чувствуют. А до семядольных листочков заглубите когда пикировать будете, сейчас не подсыпайте, они всходить могут месяц.
 
находка, спасибо за совет, я решила во второй половине дня ставить лоточек на окно, а утром когда прихожу на работу убирать на шкафчик, чтоб сильно яркое солнце не пожгло листики! У моих сеянцев уже раскрываются первые настоящие листочки!!!
 
Подскажите мне пожалуйста, у меня три гераньки растут в торфяных таблетках. Уже по одному настоящему листику. В каком возрасте нужно прищипывать корешок для большего развития корневой, пересаживая с таблеткой просто снять с нее сеточку или слегка разбить таблетку?
 
Natkin, пока сеянцы еще маленькие. Вот вырастут 4-5 настоящих листиков, тогда снимите, аккуратно разрезав, сетку с таблетки. Это и будет у вас "прищипка" корневой, т.к. корешки при снятии сетки все равно повреждаются, как бы аккуратно не снимали. Таблетку разминать не обязательно. Посадите в прозрачный стаканчик, можно 150-200 граммовый. Будете видеть разитие корневой системы. Как оплетут весь ком-посадите в горшок. После 6-7 настояшего листа прищипните макушку для лучшего кущения.
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
 
Цитата
МАК-66 пишет:
Таблетку разминать не обязательно.
Только в том случае, если таблетку будете сажать в близкую по составу почву (торфогрунт).  В противном случае может получиться, что торф вокруг корневой шейки будет просыхать медленнее, чем остальная почва, а это чревато переувлажнением и черной ножкой.  Сужу по своему горькому опыту.
 
Я например, удаляю сеточку с таблетки торф немного обсыпается и пересаживаю в универсальный цв.грунт,еще ни один сеянец не загнулся,со временем при рыхлении верхнего слоя почвы торф перемешивается с землей. На данный момент я посадила семена плющелистной пеларгонии,через 4 дня из 6 взошли 3.
зовите просто Кристина.
 
Здравствуйте. Девочки, помогите, у моих сеянцев появились первые настоящие листочки , и у двух из трех по одному листу практически белые...что это? Выращиваю первый раз.
 
Безхлорофильные листья..бывает...
 
LudviK, наверное, у вас в квартире жарко?
У меня 26-27, так у некоторых черенков тоже растут светлые листья. И никакой "Изумруд" не помогает.
Изменено: Людмила Хартикова - 03.02.2012 01:03:46
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова, да, жарко...они же еще и под лампой стоят...а сколько часов в день их надо под лампой держать? Я включаю где то в 8 утра и до 11 вечера она горит..
 
LudviK, , поставьте их на окно на естественный свет, у Вас, что так темно, что Вы их постоянно держите при включенной лампе?
И жары им не надо.
 
Химена, На окно не могу поставить, мы переехали в старый частный дом, и на подоконниках дует, А без досветки не вытянутся?
 
LudviK, , у меня стоят на окне и не вытягиваются, но, если не на окне , то вытянутся, конечно.
А, что совсем на окнах холодно. Просто, они жару не любят. Когда прорастут, надо снижать температуру.
 
LudviK, у меня также стоят под лампами только с 9 до 24.
А без подсветки на подоконнике точно вытянутся. У нас в Подмосковье за всю зиму только в последнюю неделю иногда солнышко выглядывает. А так всю осень и зиму темно: свет включали с утра. Да и на холодном подоконнике вряд ли им понравиться. Я в свое время тоже выращивала пеларгонии из семян. И нигде не читала, что им надо "снижать температуру".  Сеяла в конце декабря, до апреля росли у меня на столе под лампами и чувствовали себя превосходно.
тел. 8 910 421 08 93
 
LudviK, , вот Вам три статьи разных авторов о выращивании пеларгоний из семян:

http://pelargonia.at.ua/publ/2-1-0-3
http://indasad.ru/krasivotsvetuschie/viraschivanie-pelargonii-iz-semyan
http://sadoved.com/sadovie-cveti/3018-osobennosti-vyraschivaniya-pelargonii.html
От себя добавлю: я бы не сказала, что мои сеянцы вытянулись на подоконнике, уже лезет настоящий листик. Температура 19- 20 градусов. А за окном морозы до - 28. Листики зеленые.
 
Всем привет! Выращиваю герани давно, но плотно ними занялась в прошлом году. У меня на работе два южных окна и лестница с 28 ступеньками. Вот думаю, кАк насажу туда гераней! :D:D:D
Вот только сегодня посеяла 5 пакетиков чешских семян. Ждемс красоты!
Я Юля :)
 
Romashka_new, удачи Вам! Семенные пеларгонии очень красивы. И шапок крупнее, чем у выращенных из семян, я не видела.

P.S. Юля! Прошлым летом были в Вашем городе. Очень красивый город с богатой историей!
Изменено: Людмила Хартикова - 04.02.2012 21:59:00
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова, спасибо! Если в этом году соберетесь - велком к нам на пеларгониевые заросли! :D:D:D
Я Юля :)
 
Уважаемые любители пелларгоний, добрый день. Купила семена герани плющелистной, с зональной давно дружу и все про нее знаю, а как посеять и не потерять плющелистную? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Пишут, что это очень сложно, это так?
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.