Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63029
Hosts 3591
Visitors 16484
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Любимые герани

Любимые герани

Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 159 След.
RSS
[ Закрыто ] Любимые герани, Давайте поговорим о них?
 
Цитата
Солярис пишет:
Мне тоже кажется, что слева ангел, ему вообще не нужна холодная зимовка, так ведь?

Да, Ангелам не так нужна холодная зимовка, как королевским. Но в книжках пишут, что это тоже "не помешает". Зато Ангелы отличаются от остальных тем, что им требуется больше полива.

Цитата
Люлёк пишет:
На сколько я поняла, зимовку можно делать и весной? Какой минимальный срок нахождения в холоде? И, на будущее, с кпкого месяца начинать зимовку зимой и когда заканчивать? Ох, сколько вопросов  А осенью обрезать перед самой зимовкой или нет?

Про зимовку королевских сейчас напишу в теме "Ее королевские прихоти".
 
Цитата
Солярис пишет:
А какая разница между орезкой и прищипыванием
Солярис ,если бы вам общие принципы были известны, то таких вопросов вы бы не задавали.  


 
Цитата
Солярис пишет:
Определения прищипки и обрезки мне известны. Я не про них самих, а про то, что эффект от них одинаковый - начинают расти новые побеги. А где тогда эти самые почки, которые где-то закладываются при холодной зимовке?

Цитата
Mimosa пишет:
Солярис ,если бы вам общие принципы были известны, то таких вопросов вы бы не задавали.

Может быть, это я как-то неправильно называю почками те самые побеги, которые имеет в виду Солярис... наверное, правильнее говорить цветочные почки, из которых благодаря холодному периоду развиваются побеги, на которых потом цветоносы образуются... ну, в общем, вы поняли, что я имею в виду...или я все-таки неправильно формулирую с этими почками... биологи - помогите.
 
Цитата
olek73 пишет:
    гы, хирурги  
Как грится : "не поминай всуе..."
Дошли мои ручки до пеларгошек... достала острючий ножичек... приготовилась... примерилась.... и вжииик! подушечки среднего пальца наполовину нет  :cry: ...как то после черенкования фуксочек силы на эти коряги не рассчитала!
А у меня такие планы были! Закончить обрезку, перевалить сеянцы и черенки, посеять перчики, распикировать петуньки... теперь неделю бездельничаю... :cry:

ЗЫ Зато обидчицу, после оказания мужем первой помощи и оказав ему тоже ( ну как же - кровушку мою увидел!), обкорнала вноль!!!
 
Цитата
Татьяна пишет:
подушечки среднего пальца наполовину нет
Ужас!!! Сочувствую. Я всера тоже чуть не порезалась. Все время забываю, что нельзя резать к себе, надо резать от себя и не торопиться :(
 
Цитата
Татьяна пишет:
Как грится : "не поминай всуе..."

Да, ужасно... тоже очень сочувствую. Опасное это дело - герани резать. Рука с ножом запросто срывается, когда особенно толстый стебель режешь. Усилие большое и контролировать движение под конец, когда стебель уже дорезается трудно. Нужно за пальцами следить, убирать подальше от направления движения ножа...
 
Татьяна,
ой, бедняжка

а я только ножничками. пока. собираюсь купить маленький "домашний" секатор
 
Спасибо за сочувствие!
Я ж хотела как лучше, чтоб стебель не мялся... А ножичек новый, немецкий... Купила взамен сломанного такого же... Когда такой набор у меня появился впервые - полгода с порезанными руками ходила... Теперь буду секатором :) Когда палец подживет малость :)  
 
А я как раз в этом году начала пользоваться маленьким секатором и очень-очень довольна - никаких травм и усилий! Главное, только лезвия обрабаывать после каждого среза.
Хотя раньше тоже без порезов не обходилось :(

По поводу ножниц, думаю, что это не самый лучший вариант, т.к. частично пережимаются "сосуды" в стебельках - это моё личное мнение :oops:

Татьяна, желаю скорейшего выздоровления вашему пальчику! :4u: А если уж невмоготу терпеть, то можно же и резиновой перчаткой воспользоваться ;)  
 
Цитата
Татьяна пишет:
достала острючий ножичек... приготовилась... примерилась.... и вжииик! подушечки среднего пальца наполовину нет  
Солярис пишет: Я вчера тоже чуть не порезалась. Все время забываю, что нельзя резать к себе, надо резать от себя и не торопиться
Цитата
nika_800 пишет:
Опасное это дело - герани резать. Рука с ножом запросто срывается, когда особенно толстый стебель режешь. Усилие большое и контролировать движение под конец, когда стебель уже дорезается трудно. Нужно за пальцами следить, убирать подальше от направления движения ножа...
Девочки, кошмар. А я режу обычным садовым секатором, а тонкие - обычными канцелярскими ножницами. Тут ведь срез не важен, все равно отсыхает. Оставляю кончик около см. А черенки режу обычным лезвием на твердой поверхности.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Татьяна,
У меня вчера была аналогичная история, правда порех не столь существенный, но всё-равно неприятно и до сиз пор болит.
Вот , девочки, мойё очередное приобретение. Сегодня сажать буду.

[IMG]http://i010.radikal.ru/0802/75/93c17106cbbd.jpg[/IMG]

Семена дорогие, но они обработаны стимулятором роста и обычно всхожесть 100%, люблю у этой фирмы покупать.
 
Мой сайт http://www.pelargonium.ru участвовал в конкурсе Электронный Волгоград - 2008 и вчера получил диплом за 3е место.
S2020224.JPG (24.77 КБ)
 
Девочки, объясните, плиз.  Часто приходится читать фразы типа: "Верхушечных черенков больше нет, ТОЛЬКО промежуточные..." А чем "промежуточные" хуже? Из них не может получиться красивый куст? Вот я сейчас экспериментирую, наблюдаю. Укоренила разные некрасивые обрезки, из пазух полезли побеги, мне кажется, что вполне ничего может получиться... А верхушечному все равно ведь приходится башку сносить. Или когда обрезаем старое растение "на пень", не то же ли самое.  :?:  
 
Nat (МО),
я лично предупреждаю, так как человек может брать для штамба к примеру
 
olek73,
ясно. Но у нас не так много любителей штамбов, как мне кажется. Я бы, если бы с такой целью брала черенок, обязательно бы уточнила.
А обычно из контекста вытекает, что черенки промежуточные как-бы второго сорта, если не третьего.  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А чем "промежуточные" хуже? Из
Цитата
Nat (МО) пишет:
А верхушечному все равно ведь приходится башку сносить
для меня разницы нет никакой! :4u:
Вы сами ответили на свой вопрос! :)  
 
olek73,  Brjunetka,
спасибо за поздравления, стараюсь больше наполнить сайт информацией о геранях, но не все успеваю, материала много, перевожу постепенно,  не получается быстрее, так как много времени уходит на герани.

Мои герани: http://www.pelargonium.ru
 
Цитата
Солярис пишет:



Цитата

Наталья пишет:
Мой сайт http://www.pelargonium.ru участвовал в конкурсе Электронный Волгоград - 2008 и вчера получил диплом за 3е место.
Наталья, поздравляю. Но лучше бы называть герани пеларгониями.
И это в теме "Любимые герани"  :P  
 
Brjunetka, ну тему Вася создавала давно. А сайт сейчас, когда есть много инфы. И тем более сайт-то специализированный :) Так что лучше и пропагандировать правильно. Но это дело автора сайта, я свое мнение сказала.
 
Солярис, не обижайтесь! Но просто в нас самих это сидит. Вася тему давно создавала. Согласна. А последние темы: "Куплю герани", "Герань из семян", "Как зимуют наши герани"... Если уж мы не привыкнем никак их пеларгониями называть, что про других говорить. Вообще не поймут о чем речь. Все мои гости, например, весьма далекие от ботаники, увидев полисадничек под лампами: "Ой, что это?" на ответ "Пеларгонии" просто впадают в ступор.  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.