Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7817
Hosts 926
Visitors 3548
79
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Питательные растворы

Питательные растворы

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Питательные растворы
 
В основном ничего. Но, когда есть желание, корни поднимаю выше. Не пересаживаю в больший горшок, а в тот-же самый.
 
IgorCh,
Поделитесь пожалуйста опытом использования Flora-серии. Меня она очень заинтересовала, хочу приобрести. "Дилер" утверждает, что если использовать кроме самой Флоры еще и Diamond Nectar и Mineral Magic, то о контроле уровня pH можно вообще забыть. Что-то мне не очень в это верится... хотелось бы узнать из первоисточника.
Если смешать все три Флоры по таблице с московской водопроводной водой и ничего больше не добавлять, какой pH раствора получается? Вы не мерили?
pH-тест никак не куплю, в аквариумных отделах говорят: "Дефицит"  :(  
 
Цитата
Tasik пишет:
"Дилер" утверждает, что если использовать кроме самой Флоры еще и Diamond Nectar и Mineral Magic, то о контроле уровня pH можно вообще забыть. Что-то мне не очень в это верится... хотелось бы узнать из первоисточника.
Верно вам не верится :) Первое органокислоты(с натягом могут только подкислять и создать малый буфер), второе вообще непонятно что(коллоиды силикатов каким боком могут что то буферизировать мне не совсем понятно при их слабой растворимости).
Цитата
Tasik пишет:
pH-тест никак не куплю, в аквариумных отделах говорят: "Дефицит"  
Очень странно это...На Птичке (Садоводе) точно должны быть. Сегодня не поленюсь на 3-х вокзалах посмотрю...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Верно вам не верится  Первое органокислоты(с натягом могут только подкислять и создать малый буфер), второе вообще непонятно что(коллоиды силикатов каким боком могут что то буферизировать мне не совсем понятно при их слабой растворимости).

alek, спасибо, подтвердили мои опасения. Поставщик отписал повторно, что при смешивании с водопроводной водой pH не изменяется. Flora действует только на дистиллят (наверное, его имел в виду поставщик, когда писал про осмотическую воду), уменьшая его pH до 6,0-6,5.

Цитата
alek пишет:
Сегодня не поленюсь на 3-х вокзалах посмотрю...
Не стОит беспокоиться  :)  Скорее всего, мне попались подряд три "неправильных" зоомагазина. Поеду в выходные искать...
Эх, уже горит кого-нибудь на гидропонику перевести (вчера помидорки взошли)  :D  
 
Цитата
alek пишет:
Однако нет...Вы правы. Странно это все.

Обзвонила пол-Москвы, нашла в "Аква-Лого" на Ленинском, 87а.
Какой-то американский, капельный, точность - 0,2 ед., 230 руб. Поеду покупать.
А насколько важен анализ на общую и карбонатную жесткость в любительской гидропонике? Или этим можно пренебречь?

Цитата
alek пишет:
А вообще, наплюйте вы на рН тем более для помидор и огурцов.

Не могу  :) , хочу всё по науке сделать, чтоб совесть была чистА.
Кста, для огурцов рекомендуют pH 6,5, для помидор 6,0 (данные из книги 1965 года  :D )
Помидоры первые на очереди (для обкатки метода), а так в планах сенполии, гибиски, фуксии и уличные астры.
 
Здравствуйте! Я уже на форуме где-то писала о том, что новичёк. У меня нет возможности купить "ETISSO" и все что можно приобрести на российском рынке. Агрегат для гидропоники я уже смастерила и в течение нескольких недель опытным путем пытаюсь добиться результатов. Перечитала много инфы, но вопросы все равно имеются. Вопрос мой такой подойдет ли для гидропоники жидкое удобрение "ALGOFLASH" для азалии, гортензии пр-во: Франция.
Состав:
N - 5
P2O5 - 4
K2O - 6
B - 0,016
Cu - 0,003
Fe - 0,030
Mn - 0,025
Mo - 0,001
Zn - 0,125
Я развожу это удобрение примерно 15мл. на 10 л. воды.
Подходит ли это удобение для овощей?
Экспериментирую уже около 2х недель. Разница между растениями выращеными на гидропонике и обычным способом огромная.

И еще вопросик: как можно определить кислотность раствора народным способом? У меня нет возможности очень быстро достать ни рН тесты, ни измеритель кислотности, а растениям нужна определенная среда. :(

Помогите советами все кто может!!! :!:  :!:  :!:  
 
Цитата
mila1 пишет:
Экспериментирую уже около 2х недель. Разница между растениями выращеными на гидропонике и обычным способом огромная.
Просто попробуйте в обычном способе так же кормить :) А, в остальном...
продолжайте эксперименты и забейте на контроль.
Цитата
mila1 пишет:
Подходит ли это удобение для овощей?
Оно универсальное по составу, 1 в 1 покон : 5-5-6.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
спасибо, что отозвались на мой призыв о помощи! :oops:  :4u:

А как мне быть с поддержанием нужной кислотности? Я уже перечитала в инете про ионы и т.п.  :oops: Пыталась теоретически добраться до сути. Как же все-таки можо изменять содержание ионов растворе не используя саляную кислоту? Не могу я найти ни тесты рН ни измерительные приборы... :(  Выход какой-нибудь есть?
 
Цитата
mila1 пишет:
Выход какой-нибудь есть?
Я его описывал в ходе долгой дискуссии в этой теме. Просто менять раз в 2 недели раствор(пролить хорошо и слить лишнее). Смотрите по растюхам, они сами все скажут.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
cпасибо!
 
Цитата
Tasik пишет:
Flora действует только на дистиллят (наверное, его имел в виду поставщик, когда писал про осмотическую воду), уменьшая его pH до 6,0-6,5.
Забавно, его(дистилята или глубокого осмоса) пХ именно такая и есть от растворенной углекислоты. Так чего там оно уменьшает то? :D  ;)
Цитата
Tasik пишет:
А насколько важен анализ на общую и карбонатную жесткость в любительской гидропонике? Или этим можно пренебречь?
Только для сведения.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Сожалею, что пропустил вопрос.

Цитата
Tasik пишет:
"Дилер" утверждает, что если использовать кроме самой Флоры еще и Diamond Nectar и Mineral Magic, то о контроле уровня pH можно вообще забыть.
Эти добавки слабо влияют на pH. Так же, как и на всё остальное.

Мои утверждения относятся только к продукции американской GH 2000-2002 годов. Flora от GHE отличается по составу. И вполне может быть, что он как-то изменён, чтобы вынудить покупать добавки.

"Новинки и последние достижения", - типичное враньё продавцов. Самая старая из моих записей о Diamond Nectar и Mineral Magic - 24 октября 2000 года. Были и более ранние, но не нашёл.

Кремния в воде чаще всего достаточно для нормального развития растений. Бытовые RO-фильтры, предназначенные для работы от давления воды в сети, пропускают его. Несколько капель силикатного клея или жидкого стекла на каждые 10 литров раствора (предварительно развести в воде!) избавят Вас от беспокойства о его недостатке.

Сама Flora уменьшает pH воды с начальной проводимостью 300 мкСм/см и pH 7,0-7,5 до 5,5-5,6. После заполнения системы возможен кратковременный (на сутки-двое) провал до 5,3 (ничего предпринимать не надо, всё восстановится само собой). Фульвокислоты при этих pH становятся коллоидами и где-нибудь оседают, как и кремний. Если в контуре нет фильтра, то форсунки систем аэропоники забиваются на раз. Если есть фильтр, то эти добавки оседают в фильтре.

Цитата
Tasik пишет:
Помидоры первые на очереди (для обкатки метода), а так в планах сенполии, гибиски, фуксии и уличные астры.
Сенполиям нужен раствор втрое-впятеро более разбавленный, чем гибискусам. Миньки особенно нежные. Гибискусы примерно соответствуют помидорам (3,0мСм/см). У астр корни слабоваты, им, нужен раствор вдвое более жидкий, чем гибискусам. Для фуксий начальная проводимость - 2,0мСм/см, 3,0 тоже пойдёт, но в жару лучше пожиже. Всем нужна хорошая аэрация раствора.

Цитата
mila1 пишет:
Подходит ли это удобение для овощей?
Об азалиях и гортензиях на гидропонике не знаю ничего, для них может быть и подойдёт. Но для овощей нужны дополнительно магний и, может быть, кальций.

Цитата
mila1 пишет:
А как мне быть с поддержанием нужной кислотности?
Или так, как советует alek, или дешевле. Использовать без- или малоаммонийные растворы. Тогда, при пополнении водой, pH будет только увеличиваться. Истощение раствора будет совпадать с дрейфом pH. Раствор менять по мере:
1. Достижения заданного уровня pH (хорошее начальное приближение -  6,5).
2. Снижения электропроводности до заданного уровня (хорошее начальное приближение - на треть от исходной).
3. Достижения объёмом пополняющей воды заданной величины (100% от исходного объёма раствора).

Пополнение можно проводить разбавленным в три-четыре раза раствором. Тогда полную смену раствора можно проводить ещё реже, но вода для приготовления пополнителя должна быть обессоленной. При приготовлении пополнителя из концентратов GH Flora на обессоленной воде, pH раствора в системе уменьшается, электропроводность может изменяться в любую сторону. Поэтому, для своевременной коррекции концентрации пополнителя и повышения pH раствора поташом, нужны измерения как того, так и другого. Зато раствор можно менять раза в 3-4 реже.

mila1, никакой соляной кислоты. Азотная, ортофосфорная, серная.

Цитата
alek пишет:
Однако нет...Вы правы. Странно это все.
Госнаркоконтроль, ммать иху...
 
Цитата
Martika пишет:
овощи в пищу, наедюсь, никто выращивать не будет, только цветы и рассуду, договорились? а то азота многовато

не согласен с этим, хочу зимой свою редиску и петрушку!!!!
 
а удобрение "БОНА ФОРТЕ" подходит для гидропоники? я в керамзит фаленопсис посадила. азот-4; фосфор-2,5; калий-6.
и как его надо разводить?
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Господа!
Возвращаясь к вопросу о качественной воде для растворов, RО-фильтрах и РРМ-ах хотел узнать: никто ли не использует такой актуальный в летнее время источник дистиллята, как дренаж кондиционеров? "Примерное количество конденсата составляет 0,5–0,8 л/час на 1 кВт холодопроизводительности" (проверял, так и есть). Недавно поставил сплит, так специально попросил дренажную трубку длинную сделать, чтоб и "за борт" можно было, и в тару.
 
Есть ли способ, в домашних условиях, выяснить: не переборщил ли с удобрениями, не превышены ли допустимые нормы содержания нитратов, нитритов, фосфатов и прочего в "готовой продукции"? Или сложно это? Для себя ж любимых растим, не хотелось бы гадость всякую есть :)  
 
А с обогащением кислородом?... Перекись - отменяется ... Запихнуть что-то из доп.оборудования - не представляется возможным ( в силу собственной косорукости)
Цитата
Raptor5 пишет:
Купил сегодня сосуды, почитал еще форум и руки опустились. Сначала думал, что просто наливаешь жидкость на дно и меняешь ее периодически, оказалось, что еще и воздухом ее нужно обогощать . Где ж обещанная простота? :(
Аналогичная ситуация.
Горшок из Бауклотца...
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А с обогащением кислородом?...
Достаточно его и так. Субстрат рыхлый и соприкасается как он так и вода с атмосферой. Байда с обогащением нужна только когда раствор идет по закрытым трубам и циркулирует.
Но простоты тут никакой нет по любэ-это большое заблуждение.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Но простоты тут никакой нет
Это то было понятно. Здесь, как в анекдоте : " Ну - ужас... Но не "ужас, ужас" !!!"
Когда начитаешься про бадяженье растворов ( рисуются тигли, реторты и пр. ), про "затапливание" , кол-во которых для каждого растения индивидуально и пр. ...хочется издать сакраментальное : "Мама, роди меня обратно!"

Кстати, может кто подскажет. У горшков ( немецкие ) прикупленных в Бауклотце ( где-то здесь на форуме даже ссылочкак на них была), в зависимости от размера горшка ( а их всего-то два, если не брать в расчет бадьи под крупномеры),- разный субстракт ( по жаре последние мозги растеряла - убейте, не помню как последнее слово пишется...). В связи с чем? Да и насколько хороша данная смесь? Есть и кокосовое волокно, но погнавшись за эстетизмом,-высадила свои орхидеи (часть орхидей - страшно ведь!!!) в то, что предлагал производитель.
 
Цитата
Гоша пишет:
актуальный в летнее время источник дистиллята, как дренаж кондиционеров?
Обсуждали-пользуйте совершенно спокойно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.