Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56303
Hosts 3385
Visitors 12403
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Автоматизация, растворы, свет, тепло для ГП
 
alek,
alek,
Цитата
alek пишет:
IgorCh пишет:
где Григорянц пишет о селективности pH/K или pH/Na применяемых им мембран?

В переписке личной утверждал именно так  

Большим помочь, к сожалению, ничем не могу.
Случайно наткнулся на тему сию...
Alek, мы с Вами дискутировали и на сайте, и в личку с годик-полтора назад. Потом закончили, так и не поняв друг друга... Ион-селективных мембран мы не обсуждали. Я писал о селективности мембран для прямого осмоса, которые используются в апионах. Главное их (мембран) требуемое свойство - селективность по любым ионам 95-100%, т.е. через мембрану ничего, кроме воды, проходить не должно. О "...селективности pH/K или pH/Na ...мембран.." я ничего не писал.
И использовать такого типа мембраны в качестве ион-селективного (избирательного) электрода нельзя. "Отселектирует"  :D всё, кроме Н+ - катионов. Только его и "пропустит".
С уважением,  :val:
С наступающим Новым годом!
Григорьянц Игорь Константинович
 
  N - 80 ppm  Mn - 0.5 ppm
 P - 45 ppm  Zn - 0.5 ppm
 K - 100 ppm  Cu - 0.05 ppm
 Ca - 200 ppm  Mo - 0.05 ppm
 Mg - 50 ppm  Fe - 3 ppm
 B - 0.5 ppm
Как показал опыт дейсвительно хорошее соотношения для земляники и клубники.
Состав расчитывал по моей таблице.
 
Перспективы на будущее !!!
Третья версия платы:
Увелечение количества управляемых устройств до 24.Установка дозатора удобрений.
По этой причине прошу учасников форума
поделиться информацией про промышленные дозаторы, устройство,принцип действия и.т.д.
 
Перешел на металлогалогенные лампы.
Есть новые фото.
 
Здравствуйте, мне некогда было перечитывать всю ветку, но, как я понял, есть проблема с датчиками влажности. Вот две модели: HIH-3610, HIH-4000

http://www.terraelectronica.ru/pdf/HONEY/HIH-3610-001.pdf

Я когда-то тоже хотел разработать подобный контролер, но приминительно к грибам
 
Датчики влажности оказалось трудно достать у нас в городе.Да и стоимость у них 250 руб.Если и буду их искать то только после того как сделаю датчик pH.
 
Кто-нито знает о возможности регулировки интенсивности освещения у натриевых ламп?  
 
По люминисцентным такое видил в интернете, там используется электронный  дроссель с возможностью регулировки.По натриевым лампам сложно,сам дроссель достать,не говоря уже об электронном, с возможностью регулировки.
 
Внимание вопрос! :!:

Есть DOSATRON DI1500 7-11GPM инжектор.
Возможно ли на его основе построить некоторое подобие миксера питательного раствора для больших теплиц?
Или скажем иначе, каким образом автоматизировать приготовление питательного раствора не покупая миксер.
Площадь теплицы 120м2.

У кого-нито есть идеи?
 
Автоматизировать не сложно,сложнее
изготовить сами помпочки а их нужно как минимум три.
Вот ссылка как это делают
http://www.home.zonnet.nl/rsetteur/aquarium/karel/doseer_pmp/index_doseer.htm
 
Спасибо за ссылку.
Тогда у меня такой вопрос!
Допустим, есть приготовленный питательный раствор в определённой концентрации и его нужно подать в капельницы предварительно смешав с водой. Для этого я планирую использовать тот самый инжектор Dosatron DI1500. Так вот у него есть определённый минимум и максимум смешивания в процентном соотношении с водой - 0.07 до 0.2% Есть модели Dosatron с большим и меньшим процентом (1 - 10%)
Как мне рассчитать необходимую концентрацию питательного расствора для смешивания с водой и вообще какой процент смешивания с водой мне нужен? (учитывая,что вода прошла через систему очистки обратного осмоса)
Я пытаюсь понять какую из моделей Dosatron лучше выбрать (по проценту смешивания)
 
Расчет довольно сложный на пальцах объяснить сложно.Но смысл состоит в том что в растворе на литр должно быть определенное количество элемента.
К примеру N-80,P-40,K-100 милиграмм на литр или ppm.Скачайте мою таблицу и в ней Вам все станет понятно.В ней кстати можно произвести расчет.
 
Подскажите, пожайлуста!Продавец утверждала, что необходима для освещения комн растений- теперь понимаю обманула .Приобрела год назад лампу ультофиолет COMPAKT ELECTRONIK CE ST 26 E27 BLAK Как-нибудь  можно применить? :huh: При применении 1 час в день угнетает рост растений.Вы столько знаете-помогите!
 
По параметрам ламп нужно смотреть в даташитах на них. Добавить могу только, что есть специализированные лампы для роста и для того чтоб растения в них хорошо смотрелись. Первые помогают росту. Вторые только лучшему виду.
 
Цитата
цветолюб пишет:
лампу ультофиолет
вредно и для растений и для глаз людей! под ней только загорать в темных очках!
 
А какой спектр у этой лампочки? Если есть длина волны меньше 320 нм, то она вредна. Если нет, то скорее полезна.
 
2Виталий Пискора
Не могли бы вы объяснить, куда именно нужно подставлять значения ppm и как выйти на кол-во конкретного удобрения в граммах?
На первом листе (если я правильно понял) для указанных граммов удобрения получаем граммы веществ. А вот как быть с ppm? Для той же земляники (которая у меня уже первый настоящий лист выпустила :D) Как перейти от N = 80 ppm к граммам конкретного удобрения, которое нужно расстворить в воде?
Не сочтите за труд, объясните. Уверен, многим будет интересно и полезно.
 
Первая таблица.
Для начала работы обнуляем все значения на глубом поле.Далее нужно количество элементов на литр к примеру
N-60 P-30 К-100 Ca-130
Теперь по немногу добавляем удобрения  
к примеру добавим 0,3 грамма каливой силитры.Видим что если в один литр добавить 0,3 грамма силитры в нем будет
0,043(N-43) азота и 0,119 (К-119)калия
значит если добовлять этот реактив у нас уже перебор по калию уменьшаем его количество и добовляем другой и так до тех пор пока красная строчка не будет содержать N-60 P-30 K-100 Ca-130
как только вы этого добились в синей строчке у Вас значение грамм на литр удобрений.Теперь осталось только умножить их на количество литров в вашем резервуаре и растворить все элемнты.
таблица 2.
Сделана для наращивания первой.
В ней зная химическую формулу элемента вы можете расчитать процентное содержание каждого элемента.Для начала нужно также обнулить голубую строчку
теперь расчитаем количество элемента для поваренной соли NaCl значит один элемент хлра и один элемент натрия ставим значение в голубую строчку на против натрия 1 на против хлора 1.Получаем молекулярный вес 58.4428 и процентное содержание каждого вещества для натрия оно 39.3373 другими словами если положить в раствор 1 грамм соли то в нем будет (1/100)*39.3373=0,393373 грамма натрия.
Надеюсь объяснил понятно.
Да еще внимательно заполняйте таблицу не сотрите поля с формулами если сотрете то таблица будет работать не правильно.
Для востановления скачайте ее снова.
 
2Виталий Пискора
Я взял на себя смелость немного модернизировать вашу таблицу
подбора питательных растворов, надеюсь простите, что без спросу :)
Вручную перебирать оказалось довольно утомительно, тем более
программерская карма не позволяет :D
Поэтому я прикрутил к этой таблице пакет поиска решений для
Excel (Solver) и добавил возможность подбора с указанием
ppm-ом (на буржуйский манер).
Теперь все работает в два прыжка:
1. Указываем ppm-ы из формулы раствора
2. Ставим "1" напротив имеющихся/необходимых удобрений
http://legalinform.com/NPK.zip  

Разумеется, если содержащее необходимый элемент удобрение не
будет отмечено, решение найдено не будет. Для примера заполнил
формулу для земляники.  
 
Еще похоже количество в граммах нужно увеличить точность до 6 нолей.
Я просто когда расчитывал микроэлементы то считал их на 100 литров.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.