Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19878
Hosts 1605
Visitors 6052
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Виноград в подмосковье

Виноград в подмосковье

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Виноград в подмосковье, поделитесь опытом
 
Спасибо, очень хочу сохранить сорт. Это Восторг...
Светлана
мой блог http://abutilone.ru
8-916-240-54-пятьдесят семь
 
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста советом.
У нас есть маленький участочек на даче где виноград будет расти хорошо - соолнце целый день, от ветра закрыто. Но посадить там можно один, от силы два куста. Я много читала про виноград, голова уже опухла - но не могу нигде вычитать - сможет ли один куст разрастись так чтобы под ним можно было поставить скамейку и чтобы комфортно было на этой скамейке (сейчас на этом месте целый день жара как на сковородке). Или лучше поставить просто опору для одиночного куста и со скамейкой не заморачиваться?
Изменено: Марья В - 03.09.2013 23:33:53
 
Марья В, а дача  в каком регионе?

Сначала надо с сортом определиться. Ведь в Вашем случае виноград нужен такой, чтобы на зиму не укрывать. Если такой сорт найдете, то хоть скамейку, хоть что-то еще ставьте. Вырастит за милую душу. А вот если укрывать (и обрезать, соответственно), то скамейку можно поставить (как у ширмы, например), но очень большой высоты не будет. Опять же, если хотите урожая добиться, то (см. тему) летний прирост надо ограничивать.
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Татьяна RTI, дача на юге Подмосковья, Домодедовский р-н. А бывают вообще для подмосковья неукрывные сорта которые при этом плодоносят?  Я про виноград много начиталась, но у меня каша счас в голове. И опыта выращивания нет,нужен какой-нибудь простой в уходе сорт. Вообще-то если надо выбирать - больше хочется урожай чем скамейку.
 
Марья В,
вы сперва определитесь, для сего Вам нужен урожай: чтобы поесть или на вино? От этого и отталкивайтесь
Неукрывной виноград в нашей зоне технический, он кислый (винный), им можно беседку увить, если захочется.
Сладкий столовый в наших условиях придется снимать, укрывать, т.ч. про скамейку можно забыть или её нужно будет убирать + формировка винограда под установку скамейки  вызовет трудности с его зимовкой, точнее укладкой на землю.
Есть полуукрывные сорта (в основном универсальные), это когда снимается и укрывается только одна контрольная лоза на случай аномальной зимы, а все остальное остается на шпалере.
Виноград можно сажать на расстоянии 2 - 2,5 м
Изменено: ОПУНЦИЯ - 05.09.2013 20:11:17
 
ОПУНЦИЯ, по описанию сладкий столовый сразу отпадает, боюсь что не смогу обеспечить достойный уход.
А полуукрывный сорт - это вот такое укрытие, да? Вычитала где-то
Цитата
формируют куст как веерный четырехрукавный. Два нижних рукава укрывают землей, а два верхних оставляют зимовать на шпалере.
Если зима будет теплая – выручат не подопревшие лозы с верхушки шпалеры. В морозные зимы урожай будет на рукавах, укрытых землей.
Если такой - наверное можно попробовать. Если не сложно - какие можно сорта так выращивать в Подмосковье?
И технический который на вино - тоже подходит, почитаю какие есть сорта. Спасибо, что-то начинает в уме проясняться!
 
Марья В,
да, принцип такой, но в нашей зоне землей виноград укрывать нельзя - выпревают глазки. Для полуукрывной культуры подходят сорта зимостойкостью -30С раннего и сверхраннего срока созревания. Я для себя выбрала белый Кристалл (он универсальный вопреки существующей классификации) и черный кишмиш Память Домбковской, можно поискать сорта Прибалтийской селекции, сорт Зилга очень нахваливают.
Для неукрывной есть много сортов на основе Изабеллы, высокой морозостойкости, но и их первые 2-3 года нужно зимовать под укрытием, пока не наберут силу. У меня растет Альфа, её морозостойкость до -45С.
При выборе сорта рекомендую обращать внимание на устойчивость к болезням и, очень важно, к возвратным заморозкам.  ;)
Изменено: ОПУНЦИЯ - 05.09.2013 23:55:37
 
ОПУНЦИЯ, спасибо. Все более происходит прояснения в уму.
Решила что ставить скамейку в самом жарком и солнечном месте участка вообще ни к чему - лучше поставить изначально в тени и не морочиться.
Если учесть что между кустами 2 - 2,5 м - надо еще раз будет промерять, но вероятнее всего куст будет только один.
Вообще-то я воображала что мы просто пластиковую опору поставим - арку какую-нибудь или круглую, но поняла что такие не подходят для винограда,да?
Вот ищу - какую можно сделать самую простую опору - но везде такие инженерные конструкции что у меня все руки опускаются.
Вот например хочется опору типа как правая на картинке http://vinograd-severa.ru/opora-dlya-vinogradnogo-kusta-raznovidnosti/ - одна вертикальная труба и к ней два
круга приварены, но это не знаю - позволят ли технические возможности. Можно ли какую-нибудь простую сделать? Надоела я уже наверное с детскими своими вопросами.
Мне с виноградом припало потомучто у нас растет виноград, лет пятнадцать назад подарили черенки привезенные с юга. За бедным виноградом уже много лет никто не ухаживает, его не накрывали, не обрезали, он растет сам по себе. не плодоносит конечно. Мне его жалко стало. Стала лазить читать - как надо за виноградом ухаживать - и мне очень захотелось посадить плодоносящий - ну хоть один куст. А осенью когда растительности будет меньше - полезу смотреть как там растет старая лоза, сейчас ничего не пойму - сплошной клубок.
Изменено: Марья В - 06.09.2013 16:29:19
 
Марья В,
любому винограду нужна хорошая обрезка, в противном случае начинает жировать и не плодоносит, т.ч. старый виноград режьте основательно, тренируйтесь.
По опорам я вам ничего рекомендовать не могу - дело вкуса. Пока виноград молодой, можно что-то попроще: два кола + поперечина и веревки, но взрослому нужна опора основательная, лоза становится очень тяжелой. У меня колья и металическая проволока, лоза к ним крепится металлическими крюками.
Изменено: ОПУНЦИЯ - 06.09.2013 17:30:01
 
ОПУНЦИЯ, какой он у Вас красивый! Чудо просто. Еще больше захотелось посадить виноград.
А колья не могу рассмотреть - по-моему деревянные, да? Если можно сначала что попроще - я так и сделаю, посмотрю еще что у меня вырастет.
Хорошо что старый виноград можно резать, я сомневалась. Там уже полно таких одревесневших стволов - я думала может их уже нельзя трогать. Вообще там колтун, я летом даж не смогла рассмотреть - сколько там растений.
Так что полезу осенью основательно, когда листья немного облетят.
Большое спасибо!
 
Опунция
А как вы укрываете виноград? У меня он плохо зимует...не пропадает, но плохо нарастает и плодоносит. Я, конечно, не про Изабеллу и Лидию, они-то неубиенные, а про сортовой...Крайний Север, Фиолетовый Августовский...Я собственно снимаю с опор, кладу на доски, свернув и укутав спанбондом, ну еще лапником оборачиваю. И все...
 
Марья В,
очень старую древесину сразу радикально не режьте, постепенно вырезайте в течении несколькихз  лет и формируйте основу куста. Молодую можно карнать радикально.

Hemmul,
Обрезаю всю не вызревшую древесину, снимаю, пришпиливаю к земле, укрываю сухим листом, сверху кладу ветки, чтоб он не разлетался. Раньше укрывала чистым лапником, когда тот был. Агротекстилю не доверяю, преет под ним, имхо. Его нужно на каркас ставить, тогда с ним проблем меньше.
 
Опунция, спасибо. Да, старую осторожно буду. Вообще боюсь признаться ее резать, рассмотреть бы что там наросло.
 
из неукрывных- амурский, лозы красивые, плодоносить будет, но на вкус- кисло, вяжет (( . Все остальное нуждается если не в укрытии, то в защите, даже те сорта, кот. продают как суперзимостойкие. Для вкусного урожая мне один фанат садоводства рекомендовал присмотреться к южным сортам повышенной зимостойкости, т.к. все равно лозы желательно снимать и укрывать, а так наз. северные сорта проигрывают во вкусе. Он свой виноград присыпает листвой и закрывает укрывным материалом в 2 слоя, предварительно опрыскав 3% купоросом. У него дегустировали 3 сорта : кишмиш, южную изабеллу и что-то (особо не запоминала, т.к. приехала к нему за яблонями в его чудо-сад). Сладкий, душистый , несмотря на нехватку солнечных дней этим летом. Он же сказал , что наша почва (супесь) для винограда - хороший вариант при грамотной подкормке, т.к. залив ведет к выпреванию, (для глин, торфяных почв нужен хороший дренаж). У соседей изабелла оплетает дом с южной стороны, т.е. вообще без укрытия уже лет 20, урожай используют как технический (сок,вино).
Лозы по весне не режьте, т.к. они и так "плачут" .
Изменено: CB Н - 26.09.2013 09:48:24
Пролетарская-Люберцы
 
Здравствуйте! Хотела узнать - наверное виноград уже надо было укрыть? Или надо подождать заморозков? Заболела и не могла съездить пока было сухо и солнцне.
Я долго разглядывала старый куст. И ощупывала - пыталась разобраться где тут вызревшая древесина. Но много резать побоялась, думаю оставила много лишнего. Остались здоровенные плети - метра по 3, уложила на землю. Собираюсь под лозу подложить деревяшки чтобы не лежала на земле, сверху накрыть  спанбондом 42 в два слоя, поверх непромокаемую пленку и края прижать кирпичами. Так можно сделать? У нас ни лапника ни сухих листьев достаточно нету. Вот не знаю - обязательно ставить дуги, чтобы укрывной материал не соприкасался с лозой?  Вот года три уже виноград зимовал вообще без укрытия, не плодоносил правда, даж не собирался. Но красивый рос, боюсь - вдруг укрою как-нибудь не так - и хуже сделаю чем без укрытия.
 
Приветствую всех виноградарей форума  :4u:  . Старательно обходила эту тему, ибо на укрывание. сбережение кандидатов хватает, а времени и сил увы  :oops:  .Но сегодня увидела и попробовала вот такой виноградик. Высоченная шпалера увита лозами с повядшим виноградом, часть на самом верху оставляют птицам, судя по тому сколько осталось товарищ на урожай оочень щедрый.
Не смотря на мелкие ягоды ( наверху и грозди и ягоды покрупнее, сняла снизу "последыш"  ;)  очень приятный вкус, очень похож на Изабеллу, но менее резкий. Кожица тонюсенькая.Понимаю, что баловство, но много плюсов, решила завести.
Соблазнило : вкус, урожайность ( со слов хозяина регулярная), не укрывают и не снимают, зимостойкий, участок в 20 км от моего.
А теперь вопрос знатокам! Хозяева готовы поделиться черенками, тему честно прочитала и запуталась окончательно - когда резать, чтобы и черенки сохранить и взрослому растению не навредить?

[IMG]http://i024.radikal.ru/1311/07/36c0b7ffe33c.jpg[/IMG][IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1311/26/270d8f58b880.jpg[/IMG]
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
Цитата
irinka --- пишет:
ну теперь новая проблема на одном винограде странные пятна на листьях кто скажет что делать
опрыскать  бордоской смесью
 
Pautinka, Можно сейчас чубуки нарезать (тогда хранить чубуки в холодильнике до февраля ),а можно и ранней весной пока сокодвижения нет . А отводок они вам не могут сделать от куста,так проще и  не надо мучатся с укоренением .
Если покупаю растение,значит покупаю!
 
Цитата
Pautinka пишет:
чтобы и черенки сохранить и взрослому растению не навредить?
режут либо осенью, либо весной, обязательно до начала сокодвижения.
 
elena telegina, Наталия Баранова,
  Спасибо, попробую сейчас сохранить, а весной  уговорю сделать отводок :buket:
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.