Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71265
Hosts 3947
Visitors 15504
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Фрезия

Фрезия

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фрезия
 
Вчера у меня был культпоход по магазинам.... ну и не прошла я мимо луковок фрезии... а так как выращивать их я могу только на балконе, взяла всего 3 луковички.

из того, какой опыт я вычитала до сих пор делаю следующие выводы:
1. перед высадкой луковицы хорошо бы прогревать при температуре 28-31 градус. сделать это можно, засунув луковки в полотняный мешочек, туда же влажную тряпочку, чтобы луковки не ссохлись, и на батарею. 1-2 месяца луковки живут там. если батареи сильно горячие, можно мешочек подвесить вблизи от батареи, например, на отходящей горизонтальной трубе отопления.
2. перед высадкой температуру нужно снизить. можно подержать при 15 гр. с недельку.
3. агротехника такая же как у гладиолусов.
4. закапывать луковки нужно классически: чтобы донце луковицы было на 3 высоты луковки под землей.
5. фрезии любят покушать удобрямсы.


а вот какие вопросы у меня остались:
1. какого диаметра горшки мне нужны для фреий? 12 см? 15 см? 18см? 20 см?? балкон не резиновый у меня, а планы большие:)
2. при посадке луковицы, нужно ли добавить перегнойчика как для тех же глоксиний?
-----------------------------------
Мои фиалки
 
подскажите, пожалуйста, это - луковка фрезии?
луковка.jpg (47.82 КБ)
 
и листики такие
листик.jpg (22.31 КБ)
 
У меня фрезии растут в грунте на даче. В прошлом году посадила непророщенные и не выжила не одна - просто не выросли. :cry:  В этом году, почитав, что у других растет и цветет, прорастила и посадила. Сейчас парочка выпустила цветоносы, но все равно какие-то они несчастные - новые листики не растут, у многих просто начали сохнуть, хотя я поливаю и удобряю. Не могу понять, почему они так сохнут? Мало воды? Вроде и лето не очень пока жаркое. :( Сидят себе и тихо помирают. Что не так? :pray:  :pray:  
А еще я многодетная мама!
 
Подскажите что далать с луковицами фрезии? На сколько прихотливое ? Что любит что не любит?
 
я купила , посадила,  что-то они потихоньку загибаются, непойму чего им надо?
Питер
 
А у меня даже не взошли еще. Хотя уже несколько недель сидят. Первый раз в жизни пробую их выращивать. Знаю, что любят вкусно покушать и не любят ветер: хрупкие очень.
 
девочки ранее была тема про фрези:) поищите, вообще фрезии пару месяцев надо прогреть, тогда и хорошо расти будут, греем до 32 градусов с высокой влажностью, сейчас конечно позновато греть, посадить в землю и ждите, авось вырастет, а вообще с фрезиями особых проблем нет :4u:
 
http://www.flowersweb.info/forum/forum7/topic12148/messages/
 
А я забыла при весенней лихорадочной высадке куда именно свои фрезии посадила и теперь не могу проследить за их судьбой  :cry: Как выглядят их всходы? Хочу попробовать их найти.
Санкт-Петербург
 
Ботва очень похожа на монтбрецию (крокосмию) или детку гладиолусов. Надеюсь, знаете, как они выглядят? ;)
 
demi, , этих знаю :) Буду искать, т.к гладиолусами не увлекаюсь, а куда монтбрецию  сунула вроде припоминаю :) Или нет... :huh:
Санкт-Петербург
 
С удовольствием поделюсь многолетним опытом выращивания фрезий дома. Сажаю луковички в сентябре, пока не включили отопление, в обычную садовую землю. Когда прорастут, удобряю комплексным удобрением (в основном в виде палочек). Второй раз удобряю уже в период бутонизации. На этом весь уход практически исчерпывается. Главное, не забыть подвязать к опорам. Цветет стабильно в начале весны, аккурат к 8 Марта. Когда отцветет, и листья начнут желтеть, полив прекращаю совсем. После полного высыхания листьев надо бы луковички выкапывать и хранить в теплом месте, но я обычно забываю, спохватываюсь, когда уже сажать снова надо. Разыскиваю горшок, вытряхиваю все содержимое, выбираю луковички - и в свежую землю. Тьфу-тьфу-тьфу, фрезии на меня не в обиде. Получается вот такое чудо:
фрезии1.jpg (40.19 КБ)
 
Купила в магазине луковицы Фрезии в пакете, а у меня вместо фрезии выросли лилии причем помоему лесные :huh:
 
купила фрезии в сенябре и положила в теплое место. посадила 1 декабря и уже 3-го появились росточки........теперь 5 недель нужно при плюс 15 держать, а я уезжать собралась, в общем не знаю как получится....
 
Покупать и сажать лучше осенью - зацветёт в марте. Часто продают, как растение для сада - не подходит.
Саратов
 
Лада Сайганова,
В Саратове моить не подходя - слишком климат континентальный, весна короткая, лето жаркое. А фрезия требует во время роста прохлады, иначе или не цветет а токо листья растит, или в жару и засуху вопче в спячку...А в Прибалтике - лето прохладное, растет без проблем.
Сажать в сад ее надо пораньше, не так как гладиолус, даже лучше сначала в парничок. Или укрыть спанбондом, тогда цветет в мае.
 
А у кого-нибудь есть опыт выращивания фрезии из семян? Как то не получилось у меня с ней в прошлом году, а очень хочется  :oops:
 
мои вымахали и не цветут  :cry: но я и не кормлю...........
 
Цитата
Дуняша пишет:
мои вымахали и не цветут   но я и не кормлю...........
Такая же история. ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.