Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35047
Hosts 2358
Visitors 8905
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Фрезия

Фрезия

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фрезия
 
Подарили мне на день рождения луковицы фрезии. Я ее очень люблю, но читала, что в средней полосе ее можно вырастить толко в теплице. На даче у меня "холодно, сыро и темно" - северное направление и дом практически в лесу. Так что боюсь я фрезию высаживать в грунт.
Может быть ее попробовать дома на балконе вырастить? Есть ли у кого-нибудь опыт по выращиванию фрезии в домашних условиях?
 
Я тоже хочу добавить один вопрос знатокам.
Действительно ли то, что после цветения луковицы фрезии выбрасывают?
Жалко как-то все же! Я отказываюсь в это поверить!
Это я прочитала в книжке, и поэтому фрезии не покупаю, хотя очень они мне нравятся.
 
1 )Luovici ne vibrasivajut
2) ochen horosho rastet v gorshkah
posle cvetenija daem zasohnut cvetonosu pri etom prodolzaja polivat, t.k. prodolzaet idti process rosta molodih lukovic.posle togo,kak zasohnet vsja nazemnaja chast,Ja lichno delaju tak :vibiraju lukovici,beru setku iz pod kartoshki,ssipaju tuda lukovici i podveshivaju v poluteni.posle togo,kak koreshki zasohnut,perebiraju ot mussora i kladu v temnoe i zelatelno prohladnoe mesto do sledujushego goda
 
To Luba. Большое спасибо! Буду эксперементировать!:)))
 
Могу поделиться опытом выращивания фрезий. Хорошо растут как в Московской обл., так и под Питером. Весной (где то в апреле)луковицы можно посадить дома для прорастания, а можно и сразу в открытый грунт (но это уже в мае, после заморозков). Осенью нужно выкопать, просушить. Хранить в емкости с сухой почвой, при комнатной температуре. Вобще рекомендуют возле батареи, я так первый год хранила, а потом просто в комнате стала держать,тоже хорошо сохраняются.
Выращивала и на балконе, и дома. Везде хорошо растут :)
Юлия
 
...скажите прихотливые они? и нужно ли их выкапывать?
 
Выкапывать точно нужно.
Я пробовала их сажать, цвели только один раз - лето было теплое, в следующий раз, вероятно, не хватило тепла.
Красивые цветы, но ИМХО для теплиц:(
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Я пару раз их выращивала и результатом довольна, всегда цвели :sml: . Весной как обычно посадить,  а осенью обязательно выкапать и хранить в сухом месте, где-нибудь на кухонном шкафу(не в холодильнике).Единственное, что их необходимо подвязывать, так как кустики без подвязки полегают на землю.В сухую погоду любят полив и конечно же тепло.
Цитата
Natalya (NK) пишет:
но ИМХО для теплиц
Совершенно согласна. Фрезия выращенная в теплицах, очень крупная и мощная. В прошлом году из любопытства ездила в теплицу, где выращивают фрезию :obm:. Какая красота, поле фрезии всех цветов радуги, а запах :obm: .Сама фрезия очень крупная  и высокая, а луковицы  :obm: .Короче говоря я была в полном восторге от увиденной красоты. Фрезия почти отцветала все лучшие цветы были срезаны на продажу, а остальные как сказали "бракованные".
Фрезию я очень люблю, из-за запаха. Один только запах  :sml:,сродни хорошим французским духам.Пару веточек дома фрезий и хорошие настроение вам обеспеченно.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Выращивала дома на подоконнике. Хотела вырастить к 8 марта.Все получилось, но видимо надо была подсветка. Немного вытянулись.Цветки просто чудо и запах тоже.
 
а без теплицы есть шанс ее вырастить или лучше в горшок отправить
 
Цитата
Natalie Ch пишет:
без теплицы есть шанс ее вырастить или лучше в горшок отправить
Можно вырастить в открытом грунте, она неплохо растет. В горшке на мой взляд вырастит тоже, но дохликом.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Впервые в прошлом году высадила, ИМХО понравилось. Хочу еще и разных расцветок.
Действительно нужно подвязывать, но у меня эта беда со всеми гладиолусами, так что я уже привыкла.
Фотка паршивая :(
Вместе с кусочком иксии
fresia_iksia.jpg (29.23 КБ)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Могу из собственного опыта по районированию сказать следующее: в Лимбажском районе Латвии - это примерно С-З страны - они отлично растут с необходимым (ессно) выкапыванием на зиму, на месте потеплее... на С-З Эстонии - район Кейла-Йоа - даже вегетация у них с трудностями, не говоря уже о цветении... вот
 
Вчера была в Ашане: не удержалась - купила пакетик луковиц фрезии. Дома вырастить не смогу-очень темно. Хочу посадить в теплицу. Может ее сейчас нужно в горшки посадить, а позже высадить в теплицу, т.к. она не отапливается?
 
Цитата
NataK пишет:
Может ее сейчас нужно в горшки посадить, а позже высадить в теплицу, т.к. она не отапливается?
Конечно :)
Моя уже с неделю сидит в горках на прохладном балконе....
Чем быстрее прорастет, тем скорее можно от нее ждать цветения.
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
я пожалуй свои тоже посажу .. а их укоренять нужно в холоде?
 
подскажите фрезии сажать много луковиц в один горшок ? или по отдельности ... я хочу их потом высадить в саду ... или лучше сразу луковицы в землю в саду посадить?
 
Я свои садила чуть ли не впритык друг к другу. Весной подращивала в отдельных маленьких горшочках, а потом на грядку. В мае под пленочное укрытие. Потом, когда пожаркело - сняла. Так зацвели аж в августе.
А потом мыши самые крупные луковицы сожрали :cry: . Они от них балдеют :mad:  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А потом мыши самые крупные луковицы сожрали  . Они от них балдеют
А они от всех луковичных балдеют, пожалуй, кроме рябчика императорского, у того, видать, и луковица такая же вонючая, как цветы. ;)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Люди, подскажите пожалуйста, как выращивать фрезию. На какую глубину закапывать и полностью ли луковица должна быть покрыта землей. Очень люблю этот цветок, но боюсь зря погубить своими неуклюжими опытами.  :sml:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.