Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55625
Hosts 3344
Visitors 14070
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Астильба

Астильба

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Астильба, когда и как сажать?
 
Всем здравствуйте, вот купила сегодня в магазине астильбу - корневище. Раньше покупала только саженцами и поэтому сейчас не знаю что с ней делать. Возникли вопросы:
1. когда можно сажать??
2. что нужно сделать перед посадкой? какую обработку и чем????
3. в какую смесь лучше сейчас посадить?
4. как правильно ее посадить (заглубить)??
4. когда можно будет высаживать в землю???
м. Медведково
 
Триня, если зелёных ростков на корневище пока нет (или они маленькие), храните как можно дольше в пакете на нижней полке холодильника. Обычно в таком виде до весны нормально лежит.
Если ростки уже начали активно разворачиваться, посадить, конечно, в горшок можно и на прохладное окно. У меня, бывало, и цвела на балконе в апреле-мае. Но это не лучший вариант, солнышко в это время бывает слишком ярким, края листьев сильно обгорают.
Сажать можно в обычную землю. Ростки чуть ниже уровня почвы.
При посадке в сад корневище я обычно разделяю сразу по количеству ростков руками (или ножом, если корневище очень старое и крепкое), даю подсохнуть срезам полчасика-часик и через 15-20 см сажаю полянкой.
С листьями всё сажают в сад после заморозков (т.к. растения изнежены условиями квартиры), это обычно после 10 июня.  :4u:
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
зеленых ростков сейчас нет. значит кладу в холодильник.
А когда тогда доставать их холодильника???
м. Медведково
 
Ну раз в неделю проверять будете - как она там себя чувствует, не пошли ли болячки или не начала ли расти.
А доставать  - весной, как снег сойдет, как земля оттает  :)
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Олешик,,  спасибки))))).
А ее надо чем-нибудь обработать сейчас??? а перед посадкой чем обрабатывать????
м. Медведково
 
Я не обрабатываю ничем. Но если есть сомнения - от болезней (гнилей) можно обработать фитоспорином или Максимом по инструкции, просушить от лишней влаги и убрать на хранение (только не замачивайте в этих растворах, а то начнёт быстро просыпаться). При посадке можете обработать стимуляторами роста, но астильба и без них нормально растёт в достаточно увлажнённом месте  :buket:
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Олешик,, еще раз спасибо))))) теперь вроде понятно
м. Медведково
 
Нужен совет профессионала как астильбу вырастить из семян? :oops:
 
Цитата
Oksan-Z пишет:
Нужен совет профессионала как астильбу вырастить из семян?
Что-то у меня посев астильбы ассоциируется с семенным размножением тюльпанов: чисто ради эксперимента. Может лучше корешком купить?
Хотя, конечно, могу и ошибаться.

З.Ы. Или это семена каких-то видовых астильб?
 
Цитата
Олешик пишет:
храните как можно дольше в пакете на нижней полке холодильника.
Имхо, если есть возможность, лучше посадить в горшок и поставить в холодном месте(от 0 до +5). Хоть с ростками, хоть без.
Перед посадкой полезно подержать корешки в р-ре циркона или  альбита или энергена. Либо при посадке обмакнуть корешки в лигносилиций.
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Что-то у меня посев астильбы ассоциируется с семенным размножением тюльпанов: чисто ради эксперимента.
+10. Времени отымет много, а результат непонятно когда и будет ли вообще.
Но я никогда и не видела семян астильбы в продаже... :huh:
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Но я никогда и не видела семян астильбы в продаже...
Я в этом году где-то натыкалась - Астильба Китайская...
 
Цитата
Oksan-Z пишет:
Нужен совет профессионала как астильбу вырастить из семян
В том  году купила пакетик от РУССКОГО ОГОРОДА невзошло не одной семки :cry:  и на пакете написано что цветет только на третий год
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
ЭДСР:
С помощью семян чаще всего размножают видовые астильбы, сорта — лишь для селекционных целей. Дело в том, что сеянцам свойствен полиморфизм — особенности материнских растений сохраняются лишь частично или утрачиваются совсем. Семена у астильбы очень мелкие... в марте-апреле высевают поверхностно в ящики, наполненные смесью сфагнового торфа и песка в соотношении 3:1. Всхожесть семян невысокая. Всходы появляются через 3-4 недели, растут медленно и лишь в конце года формируют небольшую розетку листьев... Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-й год.
 
Лет пять сидела астьба в одном месте в одной поре. Кисточка, две, особо не разратается, постепенно корневище выпирает из земли, за прошлое лето ни одной кисточки. Я грешила на ветку яблони, под которой они как раз, но ветку спилили(старая), астильба ни туды ни сюды.
Что неверно, куда пересадить, чего ей надо?
Изменено: menn - 03.04.2009 11:06:18
 
У нас астильба лучше всего растёт в полутени. Земля там долго не высыхает. Может вам свою пересадить?
Санкт-Петербург
 
время идет, моя астильба в холодильнике. Может стоит уже посадить дома в горшочек и на балкон????
м. Медведково
 
Триня, конечно сажайте, уже пора!
Сажайте в горшок, проливайте и ставьте на балкон.
Пусть растет, а потом в конце мая высадите на участок!!!
Горшочек большой не берите, у меня 5*5квадратный, достаточно.
Моя уже вот какая вымахала за месяц:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0904/9b/f1fa74ded15et.jpg[/IMG]
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
Легонькая, спасибки, пойду достану и посажу. А на ночь ее можно на балконе оставлять??? температура же иногда в минус уходит
м. Медведково
 
Сажайте как комнатное и не надо никуда носить в холод. Нормально растет, только свет обеспечте и точку роста не заливайте.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
свет есть, поставила рядом с фиалками))) буду теперь ждать))))
про точку роста спасибо, не знала)))
м. Медведково
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.