Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59510
Hosts 2739
Visitors 15204
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Укоренение сиреней

Укоренение сиреней

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Укоренение сиреней, как сделать правильно?
 
Вопрос моей приятельницы- у нее ВРОДЕ -"Красавица Москвы"
моя приятельница говорит, что сирень была привитая
 а от корней пошло много отростков- выпалывать постоянно  унее нет ни возможности ни здоровья
хочет укоренить саму красавицу- спрашивает- как это ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ?
 
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Читала в каком-то журнале про укоренение черенков, срезанных в состоянии, когда они еще не одревеснели до состояния полной несгибаемости, но уже и не ломаются. Т.е. веточка должна с легкостью сгибаться в колечко. Ну а дальше как обычно: в корневин и под бутылку, обрезав листики наполовину. Якобы супер-пупер получается, но я, как ты понимаешь, еще не побовала.
 
Я про этот способ читала в хвасте Наташи(Купавы)
Просматривая летние фотографии...

Вот ссылка на него:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic48389/messages/?PAGEN_1=22
Изменено: РОСА - 09.10.2008 14:12:54
Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
Точно! Я наверное там же почерпнула, а вовсе ни в каком не журнале. Там еще что-то было про поездку на велосипеде и отрывании веточки сирени необычайной красоты!
 
Флоренса Зайцева всё верно написала.
Но само укоренение очень сильно зависит от сорта. Некоторые сорта приживаются 100% из черенков, а других фиг укоренишь. Насколько я помню, Красавица Москвы относится ко вторым. :cry:
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Насколько я помню, Красавица Москвы относится ко вторым. Плачущий
во-во...
ей тож говорили, что КрЫсавица не укореняется :huh:
решила уточнить здесь....
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Лар,я пробывала много раз,пока ноль.
Они  у меня в этом году стояли  живыми  после зимы, пол лета, но корней не было все равно,  а потом загнулись  .
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Вообще-то, я тоже пробовала укоренять сирени, но перед этим прочитала целую книженцию по сиреням. Там четко было написано, что, вообще, из посаженных черенков укореняется не более 25%. У меня совершенно ничего не укорениилось. И я пришла к выводу, что это гиблое дело - укоренять сирень.
Но вот сейчас, почитав эту темку, я, вдруг, задумалась: как правило в садовых центрах хорошую сортовую сирень продают привитую на простые сорта, так проще и практически 100% приживаемость. А девочки с нашего форума заказывают во Флориде гибискусы, тоже привитые на более простые, т.е. устойчивые, сорта, а уже здесь в Москве, успешно проводят эксперименты по укоренению черенков, создавая корнесобственные растения. В укоренении гибисков тоже много нюансов и даже есть темка по этому поводу. Вот и пришла мне мысль, а, если попробовать по этой технологии укоренять черы сирени, мы ж не плантацию сирени готовим на продажу, а пытаемся для себя создать растение, которое не можем купить даже не из-за цены, а просто потому, что их очень трудно достать. Я вот на Красавицу Москвы два года пыталась записаться, теперь она уже у меня есть. Но ведь бегала и рыскала как волк. А на сорт Мулатка, даже записавшись и за 6 месяцев оплатив половину стоимости, так и не попала, потому что привезли половину от заказанных растений. Слава Богу, центр садовый порядочный, предложил на половинную сумму выбрать другую сортовую сирень, хотя и стоила она дороже плюс подарили еще одну сирень. Это замечательно, но Мулатку все равно очень хочется.
К тому же у привитых сиреней, особенно в первый год или два надо очень следить за подвоем, норовит забить привитый сорт. :(  
 
Я стараюсь все садовые растения переводить на собственные корни.
С сиренями делаю так:
1 год - сажаю как положено, но яму делаю меньше, в 2 горшка всего.
2 год - весной вырезаю поросль подвоя, выстилаю вокруг стволика пленкой, сверху деревянный ящик без дна и верха 20-30см высотой объемом ведра на два - три( чтобы не пересыхал за неделю. заполняю его садовой землей, регулярно поливаю, в засуху прикрываю пленкой. Через 2-4 месяца корешки вырастают до 10см. Если корешков все же нет, то надрезаю кору на 2мм выше прививки и смачиваю Эпином, Цирконом или опудриваю корневином - что есть под рукой.
3 год - разбираю ящик, секатором отрезаю по месту прививки, замазываю срез садовым варом и сажаю на постоянное место в нормальную большую яму!
На оставшийся укорененный пенек можно сделать еще прививку трудноукореняемого сорта.
Изменено: Ланди - 14.10.2008 20:31:13
 
Элеонора, а Вы из Москвы? А что это за центр? Поделитесь секретом! А то везде обмануть норовят.

Ланди, вот Вы здорово придумали! Только вся проблема в том, что неизвестно, какой действительно привит сорт... Будешь мучиться, а зацветет кракозябра...
Хотя, наверное, стоит попробовать!
Изменено: РОСА - 20.10.2008 17:59:31
Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
Ланди,
так и тянет сказать
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ :obm:  :obm:  :obm:
вот уж ..морока.... :(  :huh:  :(  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова,
На самом деле ничего сложного: Всего 5 строчек на 3 сезона :P
В Вашем случае на 1 строчку и 1 год меньше :oops: Зато точно сиреньку не погубите и в росте не затормозиться, и цвести все это время будет, если уже цвела :wub:  
 
Ланди, а может быть,  :thk: сделать проще? Закопать место прививки в землю, пусть сиренька там дает корешки? Потом заморачиваться не нужно...
Вы так не пробовали?
Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
РОСА, так ведь фишка в том, чтобы избавиться от поросли подвоя, в том числе и от него самого. Поэтому так наворочено.
Но идея Ланди мне не кажется сложной - обязательно надо взять на вооружение - вдруг столкнусь с подобной проблемой.

 
Natali, смотрите, что я нашла:
При посадке привитой сирени очень важно учитывать, на что сделана прививка. Культурные сорта сирени могут быть привиты на дичок сирени обыкновенной, на сирень венгерскую и на бирючину. Саженец, привитый на сирень обыкновенную, сажают чуть выше уровня почвы, с небольшим холмиком (5-10 см), благодаря этому уменьшается количество несортовой поросли. Саженцы, привитые на сирень венгерскую или бирючину, при посадке заглубляют на 5-8 см, чтобы впоследствии перевести сорт на собственные корни. Во избежание подпревания место прививки у ствола обсыпают песком.  

по ссылке http://flower.onego.ru/kustar/syring_a.html
Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
РОСА, возникает  вопрос: зачем эту сирень вообще на что-то прививают? Сколько усилий: сначала прививают, потом пытаются избавиться от подвоя   :D
Изменено: Natali - 10.11.2008 23:38:47
 
Natali, не все сорта можно размножить черенками или отводками. Например, красавица Москвы очень плохо размножается. Еще где-то читала, что лучше размножаются сорта темные...

Цитата
Natali пишет:
зачем эту сирень вообще на что-то прививают?

- красота требует жертв! Наши селекционеры столько вывели сортов, а где их сейчас увидишь? Все уже почти потеряны... :(

Правда, по данным СМИ Лужков приказал высаживать в Москве сирень! :sml:   Вдруг это будет сортовая? (ну не подзаборную же копать будут?) Вот тогда полюбуемся (и попробуем укоренить черенки?)


Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
Цитата
РОСА пишет:
... Саженец, привитый на сирень обыкновенную, сажают чуть выше уровня почвы, с небольшим холмиком (5-10 см), благодаря этому уменьшается количество несортовой поросли...

по ссылке  http://flower.onego.ru/kustar/syring_a.html  
Количество несортовой поросли  только уменьшается, а не полностью исключается!
 
Была в гостях у одной знакомой.
У ней на даче растет ( как она мне сказала) Персидская сирень.
Ствол очень красивый и ни какой поросли из под корней.
Махровая.

Я сорвала 3 веточки.
2 из них вроде как прижились.
Сбросили листики, но почки остались и стоят на подоконнике в квартире уже без банки живехонькие.

Теперь даже не знаю как мне их сберечь до весны.
Изменено: ELENA KYLAGINA - 15.11.2008 16:55:39
 
Лучше устроить холодную зимовку: прикопать в саду, в подвале устроить (следить чтоб не засохли и не загнили), или в холодильнике в отделении для фруктов(следить чтоб не засохли и не загнили). У меня был опыт сохранения укорененных черенков в подвале в живом сфагнуме: горшочки ставила в пакет, со всех сторон и между горшками чуть влажный сфагнум, пакет завязывала не плотно. Проверяла иопрыскивала сфагнум раз в месяц примерно.
Все выжило.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.