Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1290
Hosts 160
Visitors 195
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рябчики

Рябчики

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Рябчики
 
Кстати, KLM, а что у вас за рельеф, низина или высоко? Алина много интересного про рябчики написала, из чего следует, что ведут они себя совершенно по разному в зависимости от места. Например, мои рябчики растут и цветут исключительно на солнечных местах, на пригорках, у соседки Алины - наоборот.
KLM, вы пишите, что ваш первый рябчик тоже потом сгинул. Это наводит на размышление. Куда сгинул-то? - Сгнил таки. Вот и нужно разобраться с рельефом, с освещённостью.
По поводу удобрений: под рябчики я всегда кладу листовой перегной и много-много золы, результат великолепный. Может именно поэтому мои питомцы выдержали продолжительные и стабильные майские заморозки нынешней весны, в т.ч. минус 6 град.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Кстати, KLM, а что у вас за рельеф, низина или высоко
У нас довольно высоко, и часть рябчиков высажена на солнце, а часть - в легкой тени от молоденькой яблоньки (может это и не тень вовсе?) Почва суглинистая (очень много глины), но стараюсь добавлять туда компост. А зимой укрываю многое торфом, весной снимаю, но часть торфа остается.
Цитата
Lutik пишет:
KLM, вы пишите, что ваш первый рябчик тоже потом сгинул. Это наводит на размышление. Куда сгинул-то? - Сгнил таки
Это я от косноязычия. Не сгинул в смысле сгнил, а просто не цветет! Листики-пальмочки!
А вот золой засыплю теперь!
 
Цитата
Lutik пишет:
Например, мои рябчики растут и цветут исключительно на солнечных местах, на пригорках, у соседки Алины - наоборот.
Насчет солнца я заметила что оно им особо нужно рано утром - чтобы как можно быстрее подсыхала роса на листьях. Рябчики любят сухой воздух. В какой-то статье в рунете автор упоминал(а) что во влажную погоду ИР цвести ни в какую не хотят.

Цитата
Lutik пишет:
под рябчики я всегда кладу листовой перегной и много-много золы
У меня вся зола только луковичным и достается. И на листья сыплю, и на землю. Собственно никаких других подкормок покупными удобрениями я и не делаю - периодически подсыпаю золу да перегной.

Кстати в рунете была еще одна теория почему первые несколько лет не цветут покупные луковицы рябчиков из Голландии и из других стран с более короткой чем у нас зимой. У этих рябчиков ритм развития не совпадает с нашими условиями - они привыкли к более короткому периоду покоя и как только почва оттаивает, сразу вылезают, что есть слишком рано. А на то, чтобы акклиматизироваться и подстроиться под наш ритм им требуется несколько лет. Где вычитала не помню, но идея мне понравилась :-)
 
А мои императорские без выкопки цвести отказались:(
Шахматные во, конечно, не копаю.
Оль, видимо, надо пробовать, тем более, если луковица не одна.

Вот выдержки из статьи В.Хондырева в журнале В мире растений,
может пригодится:
"Стебель-цветонос у императорского рябчика достоин особого описания. Ко времени цветения он становится несгибаемо жестким и остается таким до конца. Если по какой-либо причине растение наклоняется, то стебель сохраняет прямизну. Он держится в луковице, имеющей в центре отверстие. Это отверстие остается от цветоноса прошлого года. Чтобы было понятнее, нужно представить себе, как формируются луковица и цветонос. Это даст ключ к агротехнике и избавит от ошибок. Итак, стебель-цветонос начинает свой рост ранней весной, как только сходит снег. Увеличивается он стремительно и уже через две недели, к началу цветения, достигает максимальной высоты. В это время только-только расцветают первые нарциссы, гиацинты и ранние тюльпаны. Цветонос прикреплен к донцу материнской луковицы, и вокруг его основания формируется молодая луковица. Когда период вегетации завершится, цветонос
высохнет и упадет. От него в созревшей луковице останется вертикальная сквозная дырка соответствующего диаметра. Осенью в глубине этого отверстия, там, где оно протыкает донце, видны одна, две или три почки. Из них следующей весной вырастет соответствующее количество цветоносов, и у основания каждого из них сформируется луковица следующего поколения. Вот почему все луковицы императорского рябчика имеют дырки.
При посадке часто рекомендуют класть луковицы набок, чтобы избежать попадания в них воды. Пользы от этого никакой, а вот вред очевиден - стебель растения может упасть.
Луковица, состоящая из 2-3 чешуи, — это не только запас питательных веществ, частично расходующийся на формирование надземной части растения, частично переходящий в новую луковицу. Это еще и якорь, удерживающий мощный и тяжелый цветонос от падения. Однако чтобы растение сохраняло вертикальное положение, глубина посадки должна быть 15-25 см.

Агротехника императорского рябчика проста настолько, насколько простой можно считать работу с тюльпанами. Вот несколько советов. Следует выбирать самые солнечные места, но избегать близких грунтовых вод и мест, где возможен разлив вешних вод. Почва должна быть достаточно увлажненной и плодородной. Посадка — в период с середины сентября до середины октября. Ко времени посадки у лу-
ковиц обычно отрастают длинные корни. С ними можно не церемониться. После повреждения оставшаяся часть корня становится толстой и, что самое главное, корень начинает ветвиться. Короткие толстые ветвящиеся корни очень удобны. Следует, однако, беречь корни при поздней посадке. Их можно раскладывать в стороны на глубине 15-25 см. Не лишним будет полить только что посаженные
рябчики. В мульчировании нет необходимости.
Весенний уход сводится к регулярным и глубоким поливам и подкормкам комплексными удобрениями. Рыхлить посадки опасно, поскольку у рябчиков корни часто поднимаются к поверхности. Полегание цветоносов с пожелтевшими листьями — это признак созревания луковиц. Созревшие луковицы императорского рябчика и его сортов необходимо выкапывать и после непродолжительной просушки в тени и на сквозняке держать в теплом месте. Чтобы добиться гарантированного и дружного цветения следующей весной, все крупные луковицы летом после выкопки должны находиться примерно два месяца при температуре около +30 "С. Без сомнения, это самый главный момент агротехники. Без прогрева в луковицах не формируются зачатки цветков. Каково же бывает разочарование садовника, который понадеется на теплое лето и не станет прогревать луковицы рябчиков, а то и вовсе не выкопает их. И в том и в другом случае цветков не будет!"

8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
KLM пишет:
А зимой укрываю многое торфом, весной снимаю, но часть торфа остается.
Не надо рябчики торфом! Они не будут цвести в кислой почве.

Цитата
KLM пишет:
Почва суглинистая (очень много глины), но стараюсь добавлять туда компост.
Попробуйте над луковицами рябчиков сделать органический торт (их все равно мыши не жрут) - слой мелкопорубленной травы, слой золы и сверху притрусить это дело землей. Как зола появится - еще такой же слой. И так можете все лето делать, до тех пор пока не надоест. Через пару лет у вас в этом месте почва будет черная. И хорошее укрытие на зиму, и никакие покупные удобрения не нужны :-)
 
А еще можно почитать здесь
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/fritil_i.html
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Хондырев в журнале В мире растений: cледует выбирать самые солнечные места
http://home.onego.ru/: предпочитает полутенистое местоположение
Гы :-)  
 
KLM, абсолютно согласна с Алиной по части того, что торфом укрывать не надо. Это большая ошибка, закисляете почву. Я свои рябчики укрываю на 20 см сухим листом и ещё сверху лапником немного,чтоб лист не разлетелся. (У каждого свой метод укрытия).
Понравилась приведённая Натальей статья, всё растолковано достаточно понятно. Одного не могу принять, это насчёт вертикальной посадки луковицы. Склоняюсь к тому, что здесь прямая зависимость от местоположения. Мало того, что у меня луковицы цветут только в горизонтальном положении, тоже самое наблюдается и у соседей, которым открыла этот фокус.
И насчёт "несгибаемости" стебля: эвон как у Алины их морозом корёжило...
Про удобрения: если  досканально отнестись к этому вопросу, то стоит обратить внимание на то, что нередко встречаются почвы почти начисто лишённые фосфора, который жизненно важен для растения. И если посадить в такую почву, к примеру, рябчик, цветения можно не дождаться, несмотря на благоухание крапивы. Поэтому не плохо знать состав почвы и когда это необходимо добавлять фосфорные удобрения, которых не бывает ни в навозе, ни в золе (если уж перегноя достать в лом).
Про выходцев из Голландии любопытный фактик, возьмём на заметку.
Итак, общими усилиями мы нарыли уже несколько возможных причин отсутствия цветения. И это ещё не всё, но, пожалуй,достаточно веско. :)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
И насчёт "несгибаемости" стебля: эвон как у Алины их морозом корёжило...
Корежило-корежило. Стебли лежали на земле вместе с тюльпановыми. Я, если честно, была уверена что в заморозки у всех так, не только у меня. Любят луковичные в мороз к земле тянуться, к теплу то есть. Но тюльпаны потом восстанавливаются как ни в чем не бывало, а вот у рябчиков стебель кривой становится.

Цитата
Lutik пишет:
нередко встречаются почвы почти начисто лишённые фосфора, который жизненно важен для растения.
Почвы начисто лишенные фосфора... хм... это что ж с ней надо делать? :-)
Я сторонница Курдюмова и его методов окультуривания почвы имеющейся под рукой органикой. Приведу выдержку:
Цитата
Атмосфера весьма близка почве по составу. Активно дышащая почва получает из воздуха огромное количество азота, кислорода, углекислого газа и воды, а также заметное количество нитратов, аммиака, метана, сероводорода, йода, фосфора и органической пыли. Лишайникам, многим орхидеям, бромелиям и другим растениям, живущим без почвы, хватает для жизни только этого.

Цитата
Lutik пишет:
И это ещё не всё
Конечно не всё! Причин "почему не цветёт" можно, если хорошенько постараться, наковырять в 10 раз больше :-)
 
Алина, что земля бывает с очень низким содержанием фосфора даже передавали по радио "Для садоводов и огородников". А уж что для этого сделала природа или человек, это к ним...
Ну и не даром же придумали и используют костную муку (и не только)- кладезь фосфора. Особенно фосфор обожают помидорчики, но всяким бромелиям и лишайникам их не понять. :)  
Lutik
 
Lutik,
Да вы статью-то прочитайте, не поленитесь. Тогда поймете о чем я :-) Ну а насчет передач по радио, по телевизору и т.д. Курдюмовские методы у меня начали работать уже на второй год. Чем дальше, тем лучше работают и я довольна. А вот от советов по окультуриванию почвы, которые я слышала по радио и по тиви (особенно когда на передачу приходит производитель или продавец чего-то и навязчиво начинает доказывать, что нам ЭТО обязательно нужно) чего-то особых результатов не замечала.

Цитата
Lutik пишет:
Ну и не даром же придумали и используют костную муку (и не только)- кладезь фосфора.
Да, безусловно не даром т.к. мы за нее платим деньги. Опять же процитирую Курдюмова:
Цитата
...тот, кто нам все, что нужно и не нужно, продает, просто свою жизнь улучшает – получает доход. И, заметьте, чем больше этот доход, тем больше мы должны верить в его о нас неусыпную заботу. Отсюда такая убедительность и многоплановость разных видов рекламы.
А кладезь фосфора - наши родные и любимые сорняки. Плюс за них деньги платить не надо в отличие от костной муки :-)
 
Цитата
exAlina пишет:
У меня вся зола только луковичным и достается. И на листья сыплю, и на землю. Собственно никаких других подкормок покупными удобрениями я и не делаю - периодически подсыпаю золу да перегной.
Это мне оченно понравилось! Рядом с участком поле, где росли какие-то злаки, осенью его не убрали, скосили и оставили целую кучи этого сена, а весной сожгли. Теперь у меня целое "месторождение" золы отменного качества! И про торт органический - тоже замечательно! А остальным луковичным это не подходит? Почему мыши-то должны на него реагировать?
И огромное спасибо всем за советы, помощь и участие!  
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Оль, видимо, надо пробовать, тем более, если луковица не одна.
Да, чувствую, что этим и буду заниматься. Но ума-разума благодаря вам набралась! Во-всяком случае знаю точно чего делать не надо (я про торф в основном...) Спасибо!!!
 
Цитата
KLM. пишет:
А остальным луковичным это не подходит?
Золяной торт подходит почти всем луковичным (лилии, тюльпаны, нарциссы и т.д.).

Цитата
KLM. пишет:
Почему мыши-то должны на него реагировать?
Они очень любят "травяную" мульчу и вообще скошенную траву, сено, солому. Для луковиц рябчиков и нарциссов это не страшно (мыши их не любят), а вот тюльпаны с лилиями могут сожрать. Поэтому на зиму в слоёный торт над тюльпанолилиями лучше добавить доп. слой отравы и сверху накрыть чем-нибудь - например, картоном а сверху пленкой.
KLM, попробуйте затортить хотя бы один квадратный метр посадок с луковичными и посмотрите на результат.  
 
Цитата
exAlina пишет:
KLM, попробуйте затортить хотя бы один квадратный метр посадок с луковичными и посмотрите на результат.
Затортю не один!  :jok:  
 
Алина, не только страничку прочла, но и всю книгу скопировала! За инфу с доставкой спасибо! Конечно, о Курдюмове наслышана и возражать было бы смешно. По max возможности использую всегда перегной, удобрений min. Но этим тоже нужно заниматься, иметь и время, и не  всё так просто. Всё равно приходится перекапывать огород. Вот в прошлом году под помидоры положила дефицитную костную рыбью муку, и как оказалось, не напрасно. Мне, например, проще положить легкоусвояемый фосфор некоторым овощным, чем траву косить-рубить-заготавливать. Настоящим курдюмавцам только - флаг в руки! И успеха! :buket:  
 
Никогда не имела с ними дело. Как , когда, на какую глубину? Вообщем все что можно по этому вопросу. Да, еще - луковица со свежими беленькими корешками - их оставить?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Вы про императорский рябчик? Про него:
Сажать сейчас на глубину 15-20 см. Луковицу со всех сторон обложить песком. На зиму укрыть сухой листвой тоже см на 20. Можно и др. материалом, например - лапником.
Если место не низкое и сухое, можно сажать луковицу вертикально. Если место низкое и сырое, сажайте горизонтально, иначе не зацветёт.
Сквозное отверстие желательно заполнить либо керамзитом, либо мелкими камешками.
Луковицы рябчиков должны в это время быть просушенными и продаваться без свежих корней. Если корни свежие, стало быть луковица не просушена и не подготовлена к посадке, что не есть хорошо. Сажайте уж как есть, просушивать поздновато уже.
Если у вас рябчик не императорский, а какой-нибудь мелкокалиберный, типа шахматного, сажайте просто как тюльпаны и не заморачивайтесь.  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Если корни свежие, стало быть луковица не просушена и не подготовлена к посадке
Не согласна. Каждый год выкапываю свои рябчики. При хранении они всегда где-то в августе начинают отращивать корни, это и есть сигнал к посадке.
А вообще-то мы весной говорили про рябчики, была интересная дискуссия. Так что можно поискать в архиве.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
А если не успеваю уже сейчас посадить? Заказ придет миниму через неделю, а на дачу я к тому времени уже невыездная - в эти выходные еду последний раз в этом году. Что делать? Луковица тоже будет с корешками, уверена (3 предыдущие были уже с корнями). Сажать дома и выращивать до весны?
 
Цитата
Lutik пишет:
Сквозное отверстие желательно заполнить либо керамзитом, либо мелкими камешками.
Цитата
Lutik пишет: Это та дырочка, которая сверху?
можно сажать луковицу вертикально
Цитата
Natalya (NK) пишет: Опять же вертикально  - это дырочкой, засыпанной керамзитом вверх?
Каждый год выкапываю свои рябчики.
Их нужно выкапывать после цветения?
Цитата
Natalya (NK) пишет:
вообще-то мы весной говорили про рябчики, была интересная дискуссия. Так что можно поискать в архиве
Пошла искать.

Всем спасибо.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.