Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70961
Hosts 3799
Visitors 18084
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рябчики

Рябчики

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Рябчики
 
В свой первый дачный год купила-посадила луковку рябчика. Вырос и цвел - загляденье. Желтенький "канделябр". Понравилось всем очень. Решила еще насажать. Накупила, высадила. Весной - одна ботва. Думала, что это из-за морозной зимы такая неудачка. В этом году опять одна зеленка, никаких цветочков. Что им не так-то? Ведь первый раз все получилось? Делаю все так же, а результат нулевой. И тот, первый, тоже сгинул...
 
Вот действительно интерестно чего им надоть? У меня луковицы рябчика 5 лет! давали одну ботву, в этом году зацвели первый раз :draz: и чего им пять лет то не хватало я ж ничего не меняла...
 
а вы их выкапываете как тюльпаны? я выкапываю обрабатываю и сушу .. и у меня цветут
 
После выкопки луковици надо хранить при температуре около 30 град.
Пишут, что это стимулирует цветение.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Да я и тюльпаны не выкапываю... :huh:   А про рябчики читала, что трагать их не надо... Значит, все-таки копать?
 
Опять забыла войти  :oops:  Это я - KLM, извините.
 
Оль, копать. В старом журнале Цветоводство написано, что если не копать, цвести вряд ли будут. Только нужно следить, как только новые корешки полезут - сажать, это где-то середина-конец августа.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Так я 4 новых луковицы в прошлом году посадила - и они тоже не цвели! А ведь выкопаные были...
Ой, а ле-е-е-ень копать!!!
 
А правильно ли вы, девоньки, их сажаете?
Луковицу при посадке следует класть боком! на глубину 20 см. В углубление луковицы желательно положить камушек и саму луковку обкласть песком. Если этого не сделать, луковица может не зацвести и в дальнейшем сгнить. :bue:  
Lutik
 
Вот что-то насчет камушка не поняла. В какое углубление, в дырочку от цветоноса?
А хоронила-то все глувоко и в песочек. Да и не сгнивают они, а множатся, только ботвой и радуют...
 
Камушек именно туда и кладут. Если сгнивания не наблюдается и всё посажено верно, напрашивается вывод, что имеется какой-то дисбаланс в составе грунта. Попробуйте землю вокруг цветка заменить. :evil:  
Lutik
 
Спасибо, Lutik,  :4u:  Этим летом буду всячески экспериментировать. Они у меня в двух разных местах живут - вот и буду по-разному пробовать. И компоста, и навозика, и песочки, и золы, и Кемиры... Вобщем, попляшу! И если на следующий год цветочков не дождусь - плюну!!! Пусть так и знают!
Но уж очень обидно, когда весной радуешься-радуешься их появлению, а потом - бац - и без цветов! :(
 
Луковицы рябчиков боком не сажаю и на лето не выкапываю. И имхо в подмосковье не цветут они не из-за посадки и выкопки. В этом году снег растаял очень рано, все мои рябчики вылезли уже в апреле с бутонами. Но эти бутоны в апреле же повредили заморозки. Про прошлый сезон и говорить нечего - поздняя весна и заморозки в мае и июне.  
 
Цитата
KLM пишет:
И компоста, и навозика, и песочки, и золы, и Кемиры...
Тогда точно одни только листья вылезут... лучше попробуйте их вообще не удобрять.
 
Цитата
exAlina пишет:
лучше попробуйте их вообще не удобрять.


То есть плюнуть уже сейчас?!  :D
Алина, по лилиям (и рябчикам заодно) Вы для меня непререкаемый авторитет! (А главное - удобно-то как!  :D ) Спасибо!!!  
 
KLM, когда очень хорошо, это тоже не  есть хорошо. Навозик не рекомендую, т.к. там много азота, а если его избыток, как раз и получите отсутствие цветения. Попробуйте не всё подряд сыпать, а внесите калийное удобрение, можно золу. Можно, (не помню как точно пишется), -АWA голубые кристаллы.
Если не поможет, то вероятно вы имеете микоплазменную болезнь, лечения от которой увы, нет.
Очень удивлена тем, что у Алины цветут рябчики при вертикальной посадке............ Когда впервые сажала И.Р. таким образом, они и не цвёли. Умные люди подсказали, как следует сажать, с тех пор рябчики цветут.
Весенние заморозки, (а они у нас на границе с Финляндией весь май были постоянно и не слабые) на мои рябчики не повлияли, цвели они даже когда цветки примулы пострадали. Хотя по книгам, теоретически заморозки и холодные зимы тоже могут повляять на цветение.
 :evil:  
Lutik
 
 И я к вам присоединюсь. В рябчиках не понимаю ничего :oops: , посадила на горку, прошлой осенью. Взошли. Бутонов я сразу что-то не заметила, а вот листва была сочная, блестящая, зеленая. Сейчас она стала менять цвет, но структуру не поменяла. Вот и не знаю что теперь с ней делать, отрезать, или дать ей засохнуть, а потом срезать :?:  
 
Цитата
Lutik пишет:
вероятно вы имеете микоплазменную болезнь, лечения от которой увы, нет.
А она только на один вид луковичных распространяется? А то у меня они вместе с лилиями живут. Страшно, вдруг действительно? :(
Вот чего-чего, а золы у меня - засыпься! Если хорошо - буду сыпать. (Искать и покупать не надо!  :D )
 
KLM, не паникуйте раньше времени! Хотя болезнь м.б. не только на рябчиках, не факт, что это именно она и есть. Чаще ей подвергаются нарциссы. В народе б. называют "травянистостью".
Думается, у вас всё же элементарный дисбаланс с удобрениями. :evil:  
Lutik
 
Цитата
KLM пишет:
То есть плюнуть уже сейчас?!
Да, отстать от них нафиг и пусть себе сами растут :-) Я давным-давно сделала вывод, что кормить луковичные в открытом грунте - опасное занятие. Нам только кажется, что у нас земля бедная, а посмотрите сколько всего на ней растет. Вспомните одуванчики :-) Или крапиву, которая как раз любит жирную плодородную почву... в поле в дернине крапива не растет. Мой личный вывод: если крапива растет, луковичные нефига вообще подкармливать :-)
И имхо "шикарная листва" - это перекорм. Если перекармливать (особенно азотом), цветения не дождешься + перекормленные луковицы хреново зимуют. Да и не только к луковичным это относится - возмите к примеру бородатые ирисы. Стоит перекормить, и вот у вас огромные шикарные листья и никаких цветков.

Цитата
Lutik пишет:
KLM, когда очень хорошо, это тоже не есть хорошо.
Согласна на 100%. А для луковичных очень хорошо в плане подкормок есть очень плохо.

Цитата
Lutik пишет:
Умные люди подсказали, как следует сажать, с тех пор рябчики цветут.
Рябчиковеды (назовем их так) как спорили, так и спорят насчет правильности посадки луковиц ИР. Тут как и было, так и осталось 2 лагеря. Вертикальная посадка рекомендуется именно для того, чтобы луковица не сгнила (т.е. это скорее для мест, где весной вода стоит). Но если посаженные горизонтально луковицы не гниют... имхо посадка на цветении не сказывается никак. Как мы их не сажаем - что вертикально, что горизонтально, если будет критический для ИР заморозок (ниже -5), он МОЖЕТ побить бутоны. Я выделила слово может, потому как тут много нюансов - например, бывают такие десятиминутные -5, которые и помидоры нормально выносят. Потом в воздухе минус, а у земли то теплее гораздо, так что бутоны бьют длительные заморозки. У меня в этом году в апреле стебли всех рябчиков по ночам ложились на землю и покрывались инеем, а днем поднимались и оттаивали. К маю у некоторых стебли превратились в бараний рог, а бутоны есссно почернели. Уверена, что не цвели мои ИР исключительно из-за заморозков. Зато шахматные и михайловского в этом году порадовали :-)
Кстати, у бабки-соседки участок в низинке. Почва оттаивает недели на 2 позже чем у нас и рябчики вылезают не так рано. Цветут они у нее ежегодно и когда я спросила насчет посадки луковиц вертикально она только посмеялась. В общем, давно хочу пересадить рябчики с солнечного места в кусты, где почва позже оттаивает, но никак руки не доходят...

Цитата
meri пишет:
Вот и не знаю что теперь с ней делать, отрезать, или дать ей засохнуть, а потом срезать
Когда больше половины листьев пожелтеет можете срезать стебли. А можно ничего не срезать, все само засохнет и отвалится.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.