Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67502
Hosts 3062
Visitors 16842
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Бругмансия

Бругмансия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
Бругмансия, Выращивание в саду
 
Цитата
Fabio пишет:
Таня, а какие например ты калийные используешь? Калимагнезию?
Ой... у нас такого днем с огнем :huh:
Я комплексные использую, типа Кемира-осень. В этом году стали продавать ранее доступный только профи Кристаллон разных видов в малых расфасовках.
Цитата
fialkanata пишет:
Если в квартире постсвить на светлое окно с темп 15-18 град,нормально будет?
В таких условия период покоя не наступит. Всю зиму она станет пускать слабые бледные побеги, а то и бутоны. За зиму толком не отдохнет и след.летом толку не будет.
Цитата
fialkanata пишет:
Что делать-дать осенью зацвести и забрать в квартиру или эту зону обрезать?
Я обычно держу в саду до той поры, пока не установятся ночные т-ры около 5-7 гр. Бругма плавно заканчивает вегетацию и цветение, сбрасывает листья и входит в состояние спячки.  
 
Tanya M.,,  Fabio, спасибочки, вы меня прямо взбодрили  :D
Отпилю верхушку и закопаю зимовать вместе с розами.
Ох, у нее там уже бутончик наметился, хоть бы успела до заморозков.
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Отпилю верхушку и закопаю зимовать вместе с розами.
Обычно обрезаю тонкие боковые побеги, основные скелетные оставляю. Но у меня зимует на свету. Возможно для хранения в подвале можно и порадикальнее обрезать. :huh:  
Изменено: Tanya M. - 28.08.2008 09:35:19
 
Ой, Тань, вот в воскресенье сфотаю, скажешь чего обрезать. А то у меня почему-то один ствол. Правда она у меня еще однолетняя из семечки выросла.
Лена я :)
 
ОЕС  - советую ничего не отпиливать. Зачем? По весне можно слегка обрезать, но не сильно, растение начинает цвести с определенной длины веток. А вот весной в воде черенок укореняется за милую душу. Ну ладно, это мое мнение. я бругму только весной обрезаю, чтобы не провоцировать рост почек в подвале после обрезки.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio пишет:
советую ничего не отпиливать. Зачем?
имею печальный опыт... Оставленные невызревшие побеги при неблагоприятных условиях хранения имеют особенность загнивать... Т.е. в таком разе нужно следить регулярно и пристально  и за условиями и за бругмансией.
Цитата
Fabio пишет:
только весной обрезаю, чтобы не провоцировать рост почек в подвале после обрезки.
Имхо при адекватном температурном режиме роста почек не будет.

Цитата
ОЕС пишет:
она у меня еще однолетняя из семечки выросла.
компромисный вариант: не обрезать, но опрыскать (смочить) на зиму стволик (побеги) каким-нить фунгицидом?
 
Тань, в том то и заковыка - а вдруг режим неадекватный и почки расти начнут? У меня они весной начинали наклевываться, ну правда это как раз норма. Ну возможно - как компромисс - опрыскивание фунгицидом. Хотя с загниванием бругмы зимой я еще не сталкивался.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio пишет:
почки расти начнут? У меня они весной начинали наклевываться,
Ну дык... весну растеньки при всяком самом идеальном режиме чуют ;)  :D
Цитата
Fabio пишет:
Хотя с загниванием бругмы зимой я еще не сталкивался.
А у меня один год вот так и пропала одна бругма  :(  То ли ком переувлажнила, то ли грибы на ней были...  сначала молодые веточки начали... сколько ни обрезала, но все равно не удалось спасти :cry:  
 
Цитата
Fabio пишет:
Хотя с загниванием бругмы зимой я еще не сталкивался.
Мдддда, Тань, надеюсь - и не столкнусь.
Хотя есть один безотказный и стопроцентный способ не сталкиваться с загниванием бругмы зимой - не заводить бругмы.  :D  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Tanya M. пишет:
можно и порадикальнее обрезать
Тогда поздно зацветёт.Я свою прошлой осенью обкромсала безбожно до стадии пролезания в дверь,так она только в июле раскочегарилась.А в этом году вообще спилю на пень старушку,пусть омолаживается.
 
Светлана, просто срежьте с бругмы черенки а старое растение отдайте кому-нить. Черенки зацветают в первый же год, а бругма под пень обрезку перенесет, но долго отходняк будет.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Да я уж с неё детей намножила всем желающим и себе лично.Как-то никто не желает стать счастливым обладателем такой рогатины.Показывала уже,но ещё раз
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0808/53/90d71e673328t.jpg[/IMG]
Если старушку срубить,то молодая поросль уже цветёт.
Изменено: светлана тоболкина - 29.08.2008 01:02:11
 
светлана тоболкина, бругмансия бесподобная!  :obm:
Раз пять смотрела и на пятый раз обратила внимание, что у моей вроде листья шире  :thk:
Или это от сорта зависит? Ну слов нет какое дерево!  :wub:
Моё от корня разветвилось и росло в два ствола и куча пасынков, и бутонов не было. Я один ствол отпилила, оборвала пасынки. И тут же появился бутон.

Цитата
Fabio пишет:
советую ничего не отпиливать. Зачем?

Кхе, кхе... м-да... а как я такое дерево спрячу? У меня один вариант - закопать на зиму с розами в яму 2,5 (глубина) на 1,5 метра. Розы зимуют нормально. Больше вариантов нет. В городе прохладных светлых помещений не наблюдается, да и не смогу я ее упереть в город.
Единственно, что если черенками хорошо размножается, то на всякий случай черенков нарезать.
А они осенью укореняются?
Цитата
Tanya M. пишет:
компромисный вариант: не обрезать
Хи-хи  :D
Цитата
Tanya M. пишет:
но опрыскать (смочить) на зиму стволик (побеги) каким-нить фунгицидом

Опрыскаю, только назови "фунгицид". Я постоянно забываю, чтО к ним относится. Интуитивно понимаю...  :oops:
Лена я :)
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Оставленные невызревшие побеги при неблагоприятных условиях хранения имеют особенность загнивать... Т.е. в таком разе нужно следить регулярно и пристально и за условиями и за бругмансией.
:huh:  А как быть с сеянцем? :oops:  Она вся зеленая, никаких деревяшек нет ;) пилить нечего :pray:
Или ее в комнатных условиях подержать первую зиму? :str:  
 
 Люди,помогите человеку!Несколько дней назад я на своих бругмах обнаружила белокрылку,да столько,что весь лист с изнанки белый! :cry: Я побрызгала Актелликом,хорошо так побрызгала и -ничего.На фиалках всегда помогала,а тут-хоть бы что.Чем можно еще побрызгать,или ,может,пролить Актарой?А она от этого не помрет?Просто у меня бругмы первый год и что с ними делать в таких ситуациях-не знаю.
 И еще.Из пазухи каждого большого листа лезет пасынок,уже они все по 3-4 см.Что с ними делать? Оборвать?Может,тогда бутоны появятся?Во купила на свою голову! :) Я с ужасом наблюдаю,как они растут на глазах,можно сантиметром мерять.
 
Цитата
ОЕС пишет:
А они осенью укореняются?
 У меня укоренились,только не осенью,а в августе.
Сначала поставила в воду-опал постепенно весь лист до единого,осталась верхушка с торчащим мелким листком.
До корней в воде дело не дошло,а просто на стволике появились белые точки(зачатки корней).И я все это дело запихала в землю и накрыла кульком.Немного так они постояли и начали давать лист.Значит,по идее,принялись.
 Таким же образом сделала сегодня еще 2 сорта.А то они  растут такие,что как я их в квартире размещу на зиму?
Запихаю в подвал,если пропадут,так хоть черенки будут,а там видно будет.Вот бы еще от белокрылки избавиться...
 
Цитата
ОЕС пишет:
у моей вроде листья шире Думающий Или это от сорта зависит?
Думаю,от кормёжки зависит.Она уже всю почву съела,корни одни,а кормлю её нерегулярно,вот и лист мелкий.
 
Цитата
fialkanata пишет:
Несколько дней назад я на своих бругмах обнаружила белокрылку,да столько,что весь лист с изнанки белый!  Я побрызгала Актелликом,хорошо так побрызгала и -ничего.На фиалках всегда помогала,а тут-хоть бы что.Чем можно еще побрызгать,или ,может,пролить Актарой?А она от этого не помрет?Просто у меня бругмы первый год и что с ними делать в таких ситуациях-не знаю.
Аналогично :pray: Запарилась травить. Актелиика и Актары нет, травила Gesal  но он такой сильный, фукса одна коньки двинула. Ежедневно обрабатываю мыльной пеной с Фэйри но белокрылке хоть бы хны..
Цитата
fialkanata пишет:
Из пазухи каждого большого листа лезет пасынок,уже они все по 3-4 см.Что с ними делать? Оборвать?Может,тогда бутоны появятся?
Я не обраваю, если их удалить то у моей будет один ствол лысый, может у Вас иначе, моя-сеянец мартовский :D
 
Цитата
*LaRa* пишет:
ктелиика и Актары нет, травила Gesal
Трудно сказать, что есть в Швеции от насекомых  :thk:
Надо купить травилку, на которой написано "инсектицид", я так думаю. Ну и разводить по инструкции строго, а то при передозировке сжечь элементарно.
Лена я :)
 
Так. Вот моя бругманса. Как ободрала пасынки, она сразу бутоны на верхушке выдала.

[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0809/8c/83ff4cbe90c7.jpg[/IMG]

Игде резать будем? Рост 156 см  :thk:

А вот пасынок случайно попал в ведро с водой и за неделю вот чего получилось  :o

[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0809/cb/bc13a1b56809.jpg[/IMG]

Уже посажен в горшок.

Лена я :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.