Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64529
Hosts 3733
Visitors 15411
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вопрос по газону

Вопрос по газону

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопрос по газону, Нужно подсеять - как правильнее?
 
Цитата
Бук пишет:
газон надо обязательно прикатывать и не кустарными приспособлениями а профессиональными газонными катками,
Ой ли? Мы вот просто притоптали своими ногами, и всё. Хватило и такого веса ;) Если бы не прошлогодняя засуха, то жил бы и по сей день. А тратить немерянные деньги на то, что тебе понадобится в идеале только один раз, просто неразумно.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Я конечно не мастер,но смотрела по британское тлв что газона подсееват ,делает маленк-е дирочки,кладет семена,потом слегко присипают земля и все...(водички конено)
 
Цитата
Олег . пишет:
Мы вот просто притоптали своими ногами, и всё.
Я "ЗА"! Грабельками поцарапала, семена рассыпала, еще погребла и притопала.
Это же газон, а не площадка для гольфа, и не для Челси, а чтобы ходить, валяться. И с проплешинами также. Поковырял совочком, посыпал семечки, земелькой присыпал и придавил. Полить и забыть.
Люба
 
Я тоже согласна. Или напугать его- не будешь расти- выброшу! У моей мамы срабатывает!
 
Цитата
Анна Листопад пишет:
Я уже его второй раз сею, т.е. первый перекопала напроч, внесла новую землю и сеяла снова, на третий раз меня уже не хватит
..мне попалась забавная рекомендация (дореволюционная книжица)- сеять однолетние газоны райграсом Lolium perenne.
..на то время семена приходили из-за границ, а райграс плоховато зимовал.
Да и в европейских парках (в старых частях, где деревья сомкнулись)- каждый год пересевают газон, при чем многолетними злаками.
Это конечно не совет)))
..на самом деле газон несложное мероприятие- его можно организовать быстро и относительно легко.
..сроку- на подготовку почвы и посев пару дней, и "становится" газон еще через месяц-полтора.

Цитата
Анна Листопад пишет:
Дело в том, что газон разбит на бетонной плите, т.е. под слоем земли в 30 см. находиться бетон, потому там не всё так гладко, собственно из-за этого и пришлось переделывать.
Это проблема серьезная- на таком слое грунта трудно создать оптимальный водный режим ( всегда или очень мокрый..или очень сухой)
И не следует забывать о перегреве растений- даже сухоросы не терпят горячего грунта...а газонные злаки страдают еще сильнее.

Цитата
Олег . пишет:
Газонные травы ведь не культурные растения, а просто отобранные сорняки. Никакого им холодильника не нужно, и так великолепно всходят.
Газонные злаки (в смесях голландцев- а в основном они на рынке и предлагаются) представляют собой именно селекционные формы райграса, овсяниц, мятлика.

Цитата
Tanja M. пишет:
Если сплошной плитой - похуже, вода вероятно застаивается...
Если же бетон кусками - он траве не помеха.
..скверная ситуация(

Цитата
Tanja M. пишет:
Подсыпать слой землицы (не слишком плодородной) 2-3 см, разровнять и оч.хорошо уплотнить обязательно.
У нас называется "землевание"- только для того чтоб землевочная почва была легкой и подвижной (ее разметают по газону метлой) в нее следует добавит торфа и песку.

Цитата
Светлана пишет:
Для тенистых мест есть.
Газон, в принципе, невозможен в тени.
..солнце (хотя бы несколько часов) жизненно важно для образования плотного и устойчивого к вытаптыванию дерна.

Цитата
Светлана пишет:
начал расти клевер, зеполняет свободные места, да и пусть растет. Я вообще думала о газоне из клевера,
Несмотря на то, что товарисч Хессайон называет газоном высаженные тимьяны (ромашки и клевер)- это не делает такие задернения газаном.
По крайней мере термин "газон", у нас, воспринимается четко- как дерн из многолетних злаков.

Цитата
Анна Листопад пишет:
Дело в том, что другой сорт травы будет отличаться по цвету, да и семена у меня ещё остались, не выбрасить же их
..угу..Райграс темно-зеленый и с широким листом, овсяница -со светлым и узким, мятлик и полевица- ярко-зеленые.
Но ведь вы и высеивали смесь злаков?
..на рынке семена мне встречались только в смеси.
А значит используя композицию "Подсев" (в ней акцент сделан на райграс) -вы равномерно распределите по газону "смесь" на "смесь" )))

Цитата
Анна Листопад пишет:
Вот так вот выглядит стриженная травка, которую не поливали, в середине лета.....Хотя по весне она сочнее и зеленее газона была
Про что и говорю- у нас газон на очень солнечных местах тоже скверно выглядит- перегревается..з-зараза (((

Цитата
Бук пишет:
самое правильное было бы снять выросший кусками газон и переложить его на новое место как мозаику
Затея простая на первый взгляд (похоже на технологию "рулонного" газона), но на практике выложить кусочки дерна и выкопанные кочки злаков в один уровень (обязательное условие!...иначе газон не будет газоном..да и ухаживать будет сложно) невозможное задание.

Цитата
Бук пишет:
После посева и заделки семян и перед первым поливом , газон надо обязательно прикатывать и не кустарными приспособлениями а профессиональными газонными катками
Обязательное условие.. можно притаптывать листом фанеры (или чего нить подобного), но эффект разумеется, худший.

Цитата
Бук пишет:
Отличие же настоящего газона от просто посеяной травки и состоит в том, что с годами он становиться только плотнее и устойчивей и в подсеве не нуждается.
Газон и есть "просто посеянная травка")))
..никаких бубнов и камланий)
..шутка, а всерьез- газон подсевают хотя бы раз в два-три года (это нормальный элемент ухода за газоном).
Хотя бы потому, что райграс (травка придающая яркий зеленый цвет газону и берущая на себя основной "вес" гуляющих по дерну)- систематически выпадает, он плохо выдерживает низкое (это имею ввиду традиционно низкое: 3,5-4 сантиметра) кошение.

Цитата
Олег . пишет:
тратить немерянные деньги на то, что тебе понадобится в идеале только один раз, просто неразумно.
Не один раз, а многократно нужное приспособление- каток.
Если площадь газона пара-тройка соток, то иметь свой каток очень полезно.
..на рыхлых, песчаных грунтах катать чуть-ли не после каждой стрижки (как футбольное поле- характерные полосы на нем), на тяжелых- два-три раза за сезон (только по сухому газону!)
Такое мероприятие позволяет при низком обкашивании добиться хороших результатов (газон идеально ровный), выдавливает частично сорняки, ровняет холмики дожевых червей..и т.д.

Цитата
Любовь Гредель пишет:
Поковырял совочком, посыпал семечки, земелькой присыпал и придавил. Полить и забыть.
Тоже вариант)
..но для прорезания газона есть специальные грабли- аэратор.
И подсеять пригодятся..и самое главное- весной ими так легко и быстро (соответственно- приятно) чесать от войлока (отмерших листьев и стеблей) газон!..сказка!
 
Заразознавец, скажем так - не со всеми твоими высказываниями я соглсен ;)
1. У нас газон растёт на самом пекле, а уж у нас оно приличное, но если его поливать регулярно, то никакого угнетения он не чуствует.
2. Есть кусочек и в тени ;) Ничего невозможного, так сказать. Туда солнце на 1-2 часа заглядывает.
3. По прежнему считаю, что тратить деньги на специнвентарь для газона можно, если у тебя этого газона соток 12-15. А пара тройка влёгкую обрабатывается подручными средствами :) По крайней мере у нас. Про "прикатывание" уже выросшего газона ничего сказать не могу, может просто у нас такие исключительные условия, что ему этого не надо?
4. Семяна отдельных трав, не в смеси, продаются в любом дачном магазине ;)

А в остальном, пожалуй, ты прав.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 

Цитата
Заразознавец пишет:
что райграс (травка придающая яркий зеленый цвет газону и берущая на себя основной "вес" гуляющих по дерну)
В качественных газонных смесях рейграс заменен мятликом, что кстати увеличивает декоративность газона. Мятлик, в отличии от рейграса переносит очень низкое кошение.
А устойчивость к вытаптыванию, на мой взгляд, определяется не жесткостью травы, рейграс безусловно жестче мятлика, а плотностью дернины.
Цитата
Заразознавец пишет:
газон подсевают хотя бы раз в два-три года
Честное слово, грамотно сделанный газон нуждается не в подсеве а в прореживании и вычесывании, плюс регулярное внесениие подкормок, начиная со второго года.
 
..Олег, и не нужно во всем со мной соглашаться- мы тогда разговаривать не сможем попросту :)
По-порядку..
Я не пытаюсь навязать свою точку зрения- я хочу показать, что "английский" газон с успехом может существовать не только в Англии..и это несложное мероприятие.

Если газон обкашивается выше 4 сантиметров, то он много жаростойчее (сама дернина работает как теплоизолятор)
То есть "американский" (высокий и рыхлый) вариант газону много легче в условиях жаркого климата.
..но мне он не нравится- в некоторых вопросах я очень требователен- и мне, лично, нужен самый эффектный (не партер!..я реалист)) дерн.

В тени газон недолговечен- его хватает максимум на пару сезонов- затем нужно затевать его наново.
Соответственно- это, опять же лично меня, не устраивает.
..см. выше про газон в старых европейских парках.

Про специнвентарь- ну и зря!
..десятком-полутора сотками газона (который не стыдно так назвать) мало кто может похвастаться- даже состоятельные люди не рискуют разориться на технику и инвентарь для таких площадей (поэтому покупают ма-аленькие и маломощные газонокосилки..или даже триммер- который вообще не предназначен для кошения газона)
..здесь элементарно посчитать только воду для полива -у нас на полив газона в неделю (при чем за один-два раза!..газон не любит постоянной сырости!) уходит около 8 литров воды на квадратный метр.

И к вопросу возвращаюсь- если таким образом избегать специнвентаря (или пытаться решить его "кумпромиссно"), то можно газон стричь ножницами (ножницы дешевы и не затрачивают электроэнергии али бензину), а поливать из шланга вручную (бр-р!..это "удовольствие" растягивается на часы).
Инвентарь делает труд более легким и результативным- следовательно труд приятен и затраты самого дорогого ресурса- личного времени- невелики.
Поэтому его наличие на участке рядового человека или совместная эксплуатация несколькими соседями- обязательны.

Насчет дороговизны- аэратор (кто пробовал им работать- сам знает о пользе этого инструмента) стоит в 7-10 раз дороже веерных грабель (паршивые грабли и хороший аэратор), но и экономит время на вычесывании газона в три-четыре раза..и при подсеве ничем не заменим.

..а использование катка заставляет газон не идти буграми-кочками- следовательно можно добиться очень плотной и декоративной дернины.
Тем более "катком" может быть любой циллиндрический предмет (главное чтоб он был длиной около 0,8- 1,2 метра и весил около 20 килограммов)
..мне приходилось однажды в качестве катка использовать (довольно долго) пластиковый бутыль емкостью 20 литров (точно не уверен..где-то так).

На счет семян- я видел семена из "любого дачного магазина"- это исключительно семена райграса (причем не селекционного, компактного..а видового- он хорошо образует кочки))
..использование их не оправдано- будучи дешевле баренбрюковских семян (смеси разных злаков) всего в два раза- они требуют более высоких норм высева (вес/на метр) и газон с их использованием уязвим- ситуация при прорастании, становлении газона -каждый раз складывается иная.
Т.е.- если попали условия под райграс- газон получится, но он будет не "пластичным"- много хуже будет выносить обкашивание, сухость или наоборот сырость в межсезонье.
..а смесь тем и хороша- если кому-то из злаков смеси поплохело, то пока он становится- остальные травы создают дерн.
..акцент овсяницей- делает газон засухоустойчивым, "шелковистым" (фактура овсяницы мельче, чем других злаков), такой газон медленнее нарастает и соответственно его реже нужно обкашивать.
Райграсом- газон грубоват визуально, его нужно регулярней косить, но он темно-зеленый и хорошо выдерживает вытаптывание.

..и к слову:- субъективно я прав в своем подходе к вопросу.
Получая тем самым дерн плотным, зеленым и аккуратным.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/070228/69208555b14eba4a61.jpg[/IMG]
..посмотрите как ровно ложатся тени- это возможно только при низком обкашивании (здесь: 3,5 сантиметра), а плотность дерна можно рассмотреть на границах с мощением- как ковровое покрытие.
 
Цитата
Бук пишет:
В качественных газонных смесях рейграс заменен мятликом,
..приусадебный участок диктует свои условия к газону.
Райграс невозможно заменить в таком случае.

Цитата
Бук пишет:
устойчивость к вытаптыванию, на мой взгляд, определяется не жесткостью травы, рейграс безусловно жестче мятлика, а плотностью дернины.
..а максимальную плотность дерна дает райграс (..и чтоб не ловили на несказанном слове- регулярное кошение и аккуратная планировка почвы под газоном...с использованием катка)

Цитата
Бук пишет:
грамотно сделанный газон нуждается не в подсеве а в прореживании и вычесывании, плюс регулярное внесениие подкормок, начиная со второго года.
Осталось в этом убедить злаки- при обкашивании, как в моем варианте- подсев необходим.
..так как газон рассматривается не на расстояниях..а вблизи..
Да и площади невелики- соответственно мелкие огрехи видны как на ладони.
..к вопросу подкормок не подходил- это само собой разумеющееся условие.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
..так как газон рассматривается не на расстояниях..а вблизи..
Может мне и показалось, но если это намек на отрыв теории от практики, на всякий случай поясняю, делаю газоны и ухаживаю за ними уже 13 лет и не теоретически а своими руками.
С уважением отношусь к Вашим наработкам в области газоностроительства. Возможно наши с Вами расхождения связаны с разницей в климате Москвы и Одессы.
Но вот по поводу образования дернины не могу с Вами согласиться. Мятлик, особенно в сочетании с полевицей, дает наиболее плотную дернину. По этому поводу есть и официальные данные, специально интересовался, при проведении экспертизы проекта газонного покрытия стадиона Локомотив. Рейграс же используется в спортивных смесях благдаря жескости самой травы, что принципиально при экстремальных спортивных нагрузках, но на садовом участке врядли актуально. И еще рейграс не только плохо переносит низкое кошение но и очень неэстетично выглядет при этом, какие то пенечки вместо травы. Поэтому не очень понятно, почему Вы считаете его незаменимым на приусадебном участке.  
 
Цитата
Бук пишет:
на всякий случай поясняю, делаю газоны и ухаживаю за ними уже 13 лет и не теоретически а своими руками.
..в свою очередь могу подозревать вас в намеке на теоретическое построение мной концепции устройства газона.
Под "..так как газон рассматривается не на расстояниях..а вблизи.."- понимаю, то что газон на виду...всего в нескольких метрах от наблюдателя.
(..позвольте мне обойтись без числительных выражающих мой профессионализм).

Цитата
Бук пишет:
И еще рейграс не только плохо переносит низкое кошение но и очень неэстетично выглядет при этом, какие то пенечки вместо травы. Поэтому не очень понятно, почему Вы считаете его незаменимым на приусадебном участке.
..Кочками (после косьбы- "пенечки") идет только видовой райграс (желательно для этого нерегулярно обкашивать газон)..в баренбрюковской травке- райграс сортовой...он и ниже и листом тоньше (это хорошо видно если растения сравнить даже на глазок).

А его обязательное присутствие в смеси для приусадебного участка- это не мое видение проблемы- это голландцы (мировые лидеры в производстве смесей злаков для газонов) туда его сыплют.
..могу выслать вам детальные снимки- и вы не найдете "неэстетичных пенечков", при том что о высоте травы я неоднократно ставил в известность.

..к слову..
Нагрузки на газон у жилого дома очень интенсивны:
..во-первых площадь его как правило невелика.
..во-вторых дети, домашние с шезлонгами и матрацами, гости на пикниках и собаки- дают весьма сильный износ дерна.
 
В качастве шутки - засадите площадку для газона якорцем. Поливать не надо, на солнце не выгарает, стричь тоже не надо, покрытие плотное, темно-зеленое, ажурное (если не поливать он только стелется), вот только поваляться на нем нельзя, или сначала подстилать лист железа...  :jok:  
 
Цитата
Заразознавец пишет:
На счет семян- я видел семена из "любого дачного магазина"- это исключительно семена райграса
Да нет же, и полевица пары видов, и овсяница, и любимый тобой райграсс ;) И ещё масса трав. Из больших таких мешков продаётся, на вес. Брал - действительно вырастает именно заявленный злак.

Насчёт высоты обкашивания и устойчивости к жаре - возможно. Меньше 5см не стрижём никогда. Да и в тени газон только третий год будет. Если будет, конечно, после полного выгорания :( Наверное подсевать таки придётся. Кстати, смесь полевицы и овсяницы даёт очень плотный дёрн. У нас же не жилой дом, поэтому в плане устойчивости могу только сказать, что наши периодические гулянки выдерживает. Наверное, благодаря перерывам.

Цитата
Заразознавец пишет:
И к вопросу возвращаюсь- если таким образом избегать специнвентаря (или пытаться решить его "кумпромиссно"), то можно газон стричь ножницами (ножницы дешевы и не затрачивают электроэнергии али бензину), а поливать из шланга вручную (бр-р!..это "удовольствие" растягивается на часы).
Ну зачем же утрировать? Я говорил про каток, аэратор итп. Косилка и полив, исессно, куплены. Кстати, несмотря на отсутствие катка (только ногами утаптывали, что тоже весело :) ) никакими кочками газон не пошёл, хотя прошло больше 3 лет. Правда в прошлом году выгорел, в связи с отсутствием полива. Что, кстати, хорошо видно на выгоревшем газоне ;)

P6246799.jpg (45.79 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
kalandr пишет:
засадите площадку для газона якорцем.
..у нас он мне не встречался- в крымах нужно его поискать.
Мне интересны задернения возможной альтернативой злакам: почвопокровниками (сказывается бзик на почве минимального ухода и экологичности сада.)
..нужно время- репетировать варианты (а это живые деньги).

Цитата
Олег . пишет:
и любимый тобой райграсс
Смеешси?..
Цитата
Заразознавец пишет:
А его обязательное присутствие в смеси для приусадебного участка- это не мое видение проблемы- это голландцы (мировые лидеры в производстве смесей злаков для газонов) туда его сыплют.
..личное мнение- от газона у жилого дома нужно требовать по-максимуму и подходить при этом рационально к вопросу.
Это однозначно не спортивный газон, но и не партерный...по нему бегают-прыгают.
В очередной раз (жару плохо выдерживает) попробую перевести в текущем сезоне на 3 сантиметра..

Цитата
Олег . пишет:
Ну зачем же утрировать? Я говорил про каток, аэратор итп.
Утрирую..или "навожу контрасты" ;)
Полезность аэратора несомненна- а покупка его для бюджета семьи (позволившей себе приобрести газонокосилку...да и вообще- решившей вместо грядки под овощи, разбить газон)- незаметна.
..а каток- так инвариантов цилиндрических предметов много.
Это может быть и отрезок бревнышка.
 
 Кстати, как альтернатива дорогому аэратору есть еще аэраторные сандалии, стоят 200-270 рублей. Ходить в них еще веселее, чем утаптывать газон после посева, а эффективность нормальная.
Не знаю как в южных регионах а в условиях Московской области  сильно портит внешний вид газона недовычесанная после покоса трава, которая при обильном поливе раскисает и засыхая превращается в абсолютно непроницаемую корку. Единственный способ бороться с этим явлением- обильный подсев полевицы, которая создает как бы густой подшерсток у газона и непозволяет скошенной траве проваливаться до земли. Она же(полевица) позволяет избежать закисления газонов хвойным опадом на лесных участках.  
 
Лучшее решение украсить участок Горгазоновским рулоном, который на 100% состоит из мятлика американской селекции. Растет уже третий год, конечно поливать надо и ухаживать.
 
Цитата
Анна Листопад написал:
В прошлом году посеяла газонную травку - взошла. Сейчас имеется какой никакой газончик   Проблема в том,что местами есть прорехи, хочу заполнить их, т.е. подсею в марте семян. Оставшиеся семена лежат в пакете (при комнатной температуре) уже год. Можно их сеять сразу или перед этим лучше отправить в холодильник на пару неделек? И как правильно сделать? Сеять просто раскидывая по всей площади газона (как при первой посадке) или конкретно только в пустующие места? И ещё: почему травка получилась не ровным ковром, а как бы кочичками, т.е. кустики приподняты немного от земли, получается как бы ямки между кустиками  можно такую проблему решить присыпав газон небольши слоем земли или это только навредит?  
Я бы посоветовал вам постелить газон на вашем участке, можно еще попробовать поеять, но это трудней конечно. Я у себя на участке заказывал на сайте https://gorgazon.ru/produktsiya/rulonniy_gazon/ и стелил горгазоновский рулон, получилось красиво, плюс меньше ухода за ним. Но тут, как будет удобней для вас, на свой вкус и по желанию.
 
Цитата
kalandr написал:
В качастве шутки - засадите площадку для газона якорцем. Поливать не надо, на солнце не выгарает, стричь тоже не надо, покрытие плотное, темно-зеленое, ажурное (если не поливать он только стелется), вот только поваляться на нем нельзя, или сначала подстилать лист железа...    
Мне кажется, лучше вопрос газонов и в целом ландшафтного дизайна доверить профессионалам https://ecomir.in.ua/gazon/rulonnyj-gazon/rulonnyj-gazon-universalnyj-cherkassy у них еще есть решения для территорий находящихся в тени https://ecomir.in.ua/gazon/rulonnyj-gazon/rulonnyj-gazon-tenevoj
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.