Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7375
Hosts 466
Visitors 1969
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вопрос по газону

Вопрос по газону

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос по газону, Нужно подсеять - как правильнее?
 
В прошлом году посеяла газонную травку - взошла. Сейчас имеется какой никакой газончик :D  Проблема в том,что местами есть прорехи, хочу заполнить их, т.е. подсею в марте семян. Оставшиеся семена лежат в пакете (при комнатной температуре) уже год. Можно их сеять сразу или перед этим лучше отправить в холодильник на пару неделек? И как правильно сделать? Сеять просто раскидывая по всей площади газона (как при первой посадке) или конкретно только в пустующие места? И ещё: почему травка получилась не ровным ковром, а как бы кочичками, т.е. кустики приподняты немного от земли, получается как бы ямки между кустиками :oops: можно такую проблему решить присыпав газон небольши слоем земли или это только навредит?  
 
..если интересна отрепетированная технология, то думаю можно списаться в личке.
..или чуть позжее могу счелкнуть специнвентарь..и на пальцах пояснить как это делаю я.
ПС..по вашему описанию создалось впечатление, что газон дешевле будет разбить сызнова ;)  
 
Нееееет Я уже его второй раз сею, т.е. первый перекопала напроч, внесла новую землю и сеяла снова, на третий раз меня уже не хватит :obm:  Муж сказал, если буду так переживать за него и опять получиться не так, как мне хочется (хотя ему нравился и первый и нынешний :) ) то он всё застелит плиткой и делу конец :D  Так что я хочу именно подсеять, он не такой ужасный, чтобы переделывать всё координально :) Дело в том, что газон разбит на бетонной плите, т.е. под слоем земли в 30 см. находиться бетон, потому там не всё так гладко, собственно из-за этого и пришлось переделывать. Вашему совету буду очень благодарна. Очень жду. А чтобы не упускать время, что можете сказать про холодильник? Стоит или нет? А то я бы сегодня уже их туда определила :)  
 
Газонные травы ведь не культурные растения, а просто отобранные сорняки. Никакого им холодильника не нужно, и так великолепно всходят. Даже годы спустя ;)
30 см земли над бетоном достаточно для газона. А описали вы его действительно так, что кажется, что проще его заново  :D
Цитата
Анна Листопад пишет:
травка получилась не ровным ковром, а как бы кочичками, т.е. кустики приподняты немного от земли, получается как бы ямки между кустиками
:str: Так и представляется нечто вроде болота с его кочками ;)
Заразознавец, выкладывай тут, нечего в личке прятаться ;) Всегда интересно узнать новенькое нечто :)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Заразознавец,
Денис, имхо тут многим будет интересен твой метод...  :oops:
Наверняка что-нить логично-необычное и простое... ;)
:pray:
Цитата
Анна Листопад пишет:
что можете сказать про холодильник?
Имхо в холодильник не нужно.
Если решите сделать по-своему, просто сейте в прорехи...

Но... Если вы уже имеете полноценные куртинки травы, то они будут угнетать вновь взошедшие, потому ваше решение имхо - не лучшее. Не будет в таком случае ровного травяного коврика.
То, что бетон внизу... Если сплошной плитой - похуже, вода вероятно застаивается...
Если же бетон кусками - он траве не помеха.
При правильном уходе за газоном ему имхо и меньше 30 см слоя хватит.

Есть компромиссный вариант, чтоб не перекапывать.
Подсыпать слой землицы (не слишком плодородной) 2-3 см, разровнять и оч.хорошо уплотнить обязательно. Подсеять траву в видимые пустоты.

 
 :D  Неее, болота нет. У нас наоборот всё сохнет на глазах. Если пару дней не полить, то травка прям увядает, у нас же до 50 на солнышке летом бывает. А первый раз пришлось перелапатить, т.к. слой насыпали примерно 20 см., да ещё и песочка для рыхлости я переборщила, потому всё засыхало так, что прешлось переделывать + ещё и сорняки не убивались никак :oops:  Не хотела вас пугать, ну да ладно.... Вот кусочек моего творения. Сильно не ругайте, у нас ещё всё только в процессе превращения в сказку :) На фото не очень видно, но думаю всё же заметно.
газон.JPG (36.22 КБ)
 
Tanja M. Так я и спрашивала можно ли досыпать земли сантиметрик другой. Просто я не знаю не повредит ли это уже имеющейся траве? Ведь она будет засыпана немножко :oops:  Вылезет? Не помрёт?
 
Цитата
Анна Листопад пишет:
Просто я не знаю не повредит ли это уже имеющейся траве? Ведь она будет засыпана немножко  Вылезет? Не помрёт?
Вылезет  :D
Цитата
Анна Листопад пишет:
Сильно не ругайте, у нас ещё всё только в процессе превращения в сказку
Ругать точно не за что, все аккуратно и симпатично выглядит, особенно два джентльмена  на первом плане. :wub:  :D
 
Tanja M. Спасибо, что не заругали :)  Ох уж эти два джентельмена :D  Из-за них у нас весь участок в заборчиках и оргадках. Решётку на фото тоже из-за них делали. Соседи в шоке :D  Им не понять, как можно так сильно любить собак, чтобы не сажать их на цепь и так сильно любить цветы, чтобы огораживать их заборами от бегающих собак :D  Вообщем с вашими советами я определилась. Подсыплю земли 2 см. и подсею, потом покажу, что наколдовала :)  
 
Цитата
Анна Листопад пишет:
Из-за них у нас весь участок в заборчиках и оргадках. Решётку на фото тоже из-за них делали.
Ох, ни кажите кума... :D
У самой 2 крупных мамзели (был и джентельмен :( )  да куча мелкохвостых по участку бегают.
Вечное противостояние флоры и фауны... :)
 
Цитата
Заразознавец пишет:
..или чуть позжее могу счелкнуть специнвентарь..и на пальцах пояснить как это делаю я.
Цитата
Олег . пишет:
Заразознавец, выкладывай тут, нечего в личке прятаться  Всегда интересно узнать новенькое нечто
да! плиз! Очень надо и мне! :pray:
Я весной хочу сеять! Опыта нет вообще!  :(  
 
Ребята, потерпите чуть?
..у нас снегу по.. много, вопчем.
Растает-просохнет, обязательно расскажу.
Все равно большая часть товарищей начнет работы на грунте позже- у нас весна довольно рано приходит.

ПС..Таня, ничего необычного не предполагается- сугубо аки в англиях- дешево и сердито :oops:  
 
Анна Листопад,
И что оградки помогают? У меня оградки достигают высоты 160 см и не помогают - когда хочет - сигает с разбегу....  
 
Помогают :)  Они у нас очень умные пёсы. Просто когда нет никакой ограды собака не в состоянии отличить травку, по которой можно гулять от цветов, по которым уже нельзя :) , а когда имеется хоть какая-то ограда, то для них это ориентир, что дальше неё топтаться нельзя :) Т.к. мы стараемся превратить всой участок в красивое место, то решили уже делать что-то более менее приличное, чем просто какой-нибуть маленький заборчик. Конечно при желании они и 2 метра перепрыгивают, точнее при команде,а так мирно гуляют по двору, соблюдая все ограничения. Но это воспитание конечно играет роль, у соседки сенбернар тоже игнорирует заборчик клумбы... бедные её розы, хоть и колючками обороняются, но не очень успешно :(  
 
А по-моему, хороший газон. Потом, он молодой и не будет плотным ковром, ему для этого время и регулярная стрижка нужны, травка раскуститься и заполнит прорехи. Ну по фото- нормальный газон. Или хочется партерный английский?

Цитата
Анна Листопад пишет:
Если пару дней не полить, то травка прям увядает, у нас же до 50 на солнышке летом бывает.

Может, ему влаги и не хватает. Слой земли, вроде, нормальный, может бетон так впитывает.
Собаки- прелесть! А у меня кот, где он гадит- не знаю. :)  
 
Светлана Спасибо :) газон действительно не плохой, но и не идеальный пока. Понимаю, что всего годовалый, но местами всё же есть такие прорехи, которые врятли самостоятельно устраняться. Мы сеяли одновременно с соседом, у него взошлёл гораздо плотными рядами, толи больше семян сеял, толи всхожесть лучше. Стрижём тоже почти одновменно часто, но его травка отличается большей плотностью, прорех нет вообще. Влагу конечно и бетон тянет, но и там где его нет тоже всё сохнет :(  У нас прошлое лето (да и почти все другие) ужасно жаркое было. Даже неубиваемые бархатся без полива через 2-3 дня свешивают листики и цветочки :(  Так что подсеять всёже нужно :)
 
Бархатцы тоесть :D  А коты любят в песочек....или в гравий. Мои негодяи постоянно на гравийную клумбу шастают, никак отвадить не могу :mad:  
 
А, может, какой-нибудь специальный засухоустойчивый вид травы подсеять? Есть такие? Для тенистых мест есть. У меня посеян спортивный, на нем начал расти клевер, зеполняет свободные места, да и пусть растет. Я вообще думала о газоне из клевера, его можно не стричь, правда, цветочки будут. Ну раз уж ему подходит это место, не буду противиться. А какие у вас травы сами хорошо растут?
У нас есть песочница, но кот туда не ходит в туалет, только играет-валяется.  
 
Дело в том, что другой сорт травы будет отличаться по цвету, да и семена у меня ещё остались, не выбрасить же их :) Сами хорошо растут только отъявленные сорняки и то, если не стричь. Вот часть неосвоенной земли, где в дальнейшем тоже будет газон, а пока просто стрижём сорнячки :) Вот так вот выглядит стриженная травка, которую не поливали, в середине лета.....Хотя по весне она сочнее и зеленее газона была :D  
 
 Мне кажется, что самое правильное было бы снять выросший кусками газон и переложить его на новое место как мозаику  а на этом участке поеять заново, с учетом предыдущих ошибок.
После посева и заделки семян и перед первым поливом , газон надо обязательно прикатывать и не кустарными приспособлениями а профессиональными газонными катками, потому что очень важно уже в момент посева получить равномерный и однородно плотный слой. Если в таком газоне остаются участки с плохой всхожестью, то можно в первый год подсевать без ущерба для дернины, но если уже взошел кочками, то равномерной и устойчивой дернины уже не получить и подсевку придется повторять регулярно. Отличие же настоящего газона от просто посеяной травки и состоит в том, что с годами он становиться только плотнее и устойчивей  и в подсеве не нуждается.
   
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.