Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46995
Hosts 3146
Visitors 10677
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Анемона (ветреница)

Анемона (ветреница)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Анемона (ветреница)
 
Tanja M., вот что написано в моем любимом справочнике:
Семена высевают сразу после сбора в ящики или в грунт парника, всходы появляются через 25-30 дней. Сеянцы зацветают весной, а при апрельском севе стратифицированными семенами-осенью.
Имелась в виду анемона корончатая. Может не сильно понятно, но это все.
Люба
 
Любовь Гредель,
Спасибо, дорогая! :buket:
Я все равно не знаю, какая у меня анемона, но хорооошенькая! купила у не очень продвинутой тети на рынке. Я ее семена подготовила сейчас посеять и в теплицу на месяцок-другой. А там посмотрим. Эксперимент будет!

[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/2b6f0de3f48b.jpg[/IMG]
 
Она и есть. Пробуй!
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Сеянцы зацветают весной, а при апрельском севе стратифицированными семенами-осенью.
Я вчера семена, присланные тобой, Tanja M., на стратификацию отправила.

Я тоже читала, что анемона корончатая размножается только семенами.
 
Цитата
Zoya пишет: Я тоже читала, что анемона корончатая размножается только семенами.
Где читала?  :pray:  Я же где-то тут раньше писАла, что купила клубеньки анемоны корончатой, еще думала, где у них верх, где низ, да как сажать... Не пугайте меня! Так, пытаюсь быть хладнокровной - если бы ТОЛЬКО семенами, клубни не стали бы продавать, правда же?  :thk:  
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
. Не пугайте меня! Так, пытаюсь быть хладнокровной - если бы ТОЛЬКО семенами, клубни не стали бы продавать, правда же?
Без паники! Все правильно, конечно клубеньки покупаем, сажаем и не заморачиваемся!
Размножение семенами-это для особо трудолюбивых, сверхтерпеливых и т.д.
В справочнике написано, что и клубни можно разрезать!!!! Но если на них не наити ни верха, ни низа, то где там найти почки, кот. по идее должны остаться на каждой деленке?!
Люба
 
Светлячок СПб,
дело в том, что клубни не делятся, например, как луковица тюльпана. Поэтому, когда покупаешь один клубень из него вырастет одно растение, а если из этого растения хочешь получить уже несколько, то нужно подождать, пока созреют семена и потом их сеять.  :D  
 
Цитата
Zoya пишет:
а если из этого растения хочешь получить уже несколько, то нужно подождать, пока созреют семена и потом их сеять.
Ты хочешь сказать, что на корневых отпрысках не образуются клубеньки-детки? Никогда?
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Ты хочешь сказать
Ну почему я, :D в ЭДСР написано: размножается в основном семенами.
Из чего я сделала выводы. Кто бы стал возиться с семенами, если бы анемона размножалась делением клубней.
 
Так, я неправильно выразилась, приведя в пример тюльпан. Наверное анемона не образует деток, хотя точно не поручусь.
 
Да, в ЭДСР я тоже это уже увидела...
Делить ее клубни мне не представляется возможным (об этом ранее), но, теоретически, детки должны быть! (раз уж вобще есть эти несчастные клубни!):huh:
НАМ СРОЧНО НУЖЕН ОПЫТНЫЙ ПРАКТИК!!!
Люба
 

Цитата
Zoya пишет:
Я вчера семена, присланные тобой, Tanja M., на стратификацию отправила.
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Размножение семенами-это для особо трудолюбивых, сверхтерпеливых и т.д.
:o
Ой-ой-ой! Тебе Зоя хорошооо, а мне придется кое-какие качества в характере воспитать. :D  
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
но, теоретически, детки должны быть! (раз уж вобще есть эти несчастные клубни!)
Рассуждая логически, зададим такой вопрос: откуда тетя, у которой я анемону купила, её взяла? Она сказала, что рассаживает свой куст. Правда я задала ей вопрос насчет  морозостойкости, выкапывает ли на зиму. Она ответила, что нет. И что растет у нее эта анемона несколько лет .  

 
Цитата
Tanja M. пишет:
Тебе Зоя хорошооо,
Мне будет хорошо, если это трудолюбие и терпеливость наградятся хорошими результатами посева.  :D  
 
Цитата
Zoya пишет:
если это трудолюбие и терпеливость наградятся хорошими результатами
ИМХО иначе быть не может, ручки у тебя, как англы говорят, "зеленые" :D
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Делить ее клубни мне не представляется возможным (об этом ранее), но, теоретически, детки должны быть! (раз уж вобще есть эти несчастные клубни!
У цикламена или бегонии тоже есть клубни. Однако они размножаются либо черенкованием, либо семенами. Любой клубень можно поделить (разрезать), но не всегда из этих половинок (деленок) можно получить полноценное растение, поэтому, если клубень один и ценный, лучше не рисковать. Без практики поделенные клубни очень даже легко сгноить.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Создано: 14.01.2006 04:04:19
Настасья Филипповна пишет:
Вопрос простой- на какую глубину сажать? (Я это делаю сейча- в горшки под лампы). Верха-низа у клубня нет?

Так нету у них верха-низа? :pray:  Они ж  свыше 12 часов - в цирконе. Не дайте им тонуть :)
 
Настасья Филипповна,
Вот было где-то написано на этом форуме как, хотя бы приблизительно, отличит низ от верха. Но не помню где. :)  

Может посадить клубни боком. Росток пойдет вверх, а корни вниз. Я бы так, наверное, сделала. А  то, что клубеньки сидят в цирконе 12 часов-нормально. Их вообще сутки отмачивать надо. А посадить нужно на глубину 5 см. Так в энциклопедии написано. :)  
 
Zoya, спасибо :4u:
 


Цитата
Lusi пишет:
Без практики поделенные клубни очень даже легко сгноить.
Вот я и собираюсь купить клубней в магазине. Я в прошлом году свои сажала прямо в грунт без проращивания. Цвела в конце июля-начале августа. Одна из пяти. Не замачивала, т.к. мне сказали, что если сажать пораньше весной, когда почва достаточно влажная можно не замачивать. Но теперь буду замачивать в каком-нибудь стимуляторе.
Люба
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.