Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21910
Hosts 1561
Visitors 7832
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пикировка сеянцев + фото

Пикировка сеянцев + фото

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пикировка сеянцев + фото
 
Я позавчера сеяла семена, переданные мне Надеждой из Москвы. Ну и от прошлой посадки распикировала три не легшие петуньки, пока стоял бодренько. У одной даже третий лист вылез... т-т-т...
 
Один, блин, росточек лег... ё хай ды! везет как утопленице...

Мария, а кто фоткает этапы выращивания рассады петуний? Скорее в тираж, опыт нам нужен зафиксированный так сказать на бумаге.

О семенах: покупала гераньку Джонсоновскую... взошла на второй день, из 8ми все 8! УРА!!!
Чую, что со всеми другими фирмами семянными завязываю навсегда.
 
А я почему то фотки не могу смотреть у меня пустуе белые квадраты! ((((
А вопрос у меня тогда такой. Мой душыстый горошек из семян подрос на 10 сантиметров. Я его сеяла в спецальние маленькие горшочки. Вот я его уже прищипала, и теперь не знаю уже надо в основной горшок сажать где он у меня будет постоянно жить или? Боюсь что стебли ешё совсем тоненькие!
 
И ешё обяните профанке что значит пикировать? Первый раз озеленяю свой балкон!
 
Я думаю, что уже можно сажать в основной горшок.
Там земли будет больше, корешки разовьются, стебли окрепнут.

А пикировать - это значит оборвать при пересадке кончик корешка. Эту процедуру проделывают, когда пересаживают росточек из одного места в другое.
Но это делают не все. Я не делаю. Ленюсь.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
А на вопрос, почему нельзя ножницами, так никто и не ответил. Я вчера ими как раз и кромсала.  
 
 :evil:
Вобщем, то что описано-пикорование(рассаживание в отдельные емкости растений по 1) с пинцеровкой(прищипкой части корня).
Применять целеообразно только пикирование, пинцеровка показана только для узкой группы растений со стержневой системой. Так как уже давно доступны стимуляторы роста пинцеровка-анахронизм и варварство-не более, не менее.
Пикирование нужно использовать только в том случае, если рассада вытянулась, и растение способно образовывать корни из стебля(то есть хорошо черенкующиеся растения)или планируется посадка не группы растений а по 1-2 корня в разных местах. Напомню, что в группе рассада развивается гораздо быстрее и тому масса объяснений(для желающих могу привести), целесообразнее и полезнее проредить группу, чем ее распикировать. Кроме того-если у вас есть место для подсыпки грунта-это правильнее, чем травмировать растение.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.