Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99558
Hosts 4739
Visitors 24710
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пикировка сеянцев + фото

Пикировка сеянцев + фото

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пикировка сеянцев + фото
 
Решила пикировку вынести в новую тему.
Это с диска отдельные кадры.

1.Выкапываем сеянец.
2.Отрываем кончик корешка.
(14.96 КБ)
 
3.Вот так он выглядит после отрывания.
(14.17 КБ)
 
Теперь для самых мелких сеянцев самый простой инструмент пересадочный, самодельный.
Из доступных средств - кисточек и прочих палочек.
(18 КБ)
 
Это вилочка-прихваточка и палочка-копалочка.
Вилочкой захватываете стебелек ближе к семядольным листьям, палочкой помогаете сеянцу выковырнуться из земли.
(20.48 КБ)
 
На новом месте копаете палочкой маленькую ямочку и туда отправляете на жительство ваш сеянец.
(17.19 КБ)
 
Тут показана пересадка из горшка в горшок, не знаю для чего, видимо это не окончательная пересадка.
Легче пересадить сразу в отдельный горшочек, хотя для лобелий, например, целого горшочка жалко.
 
Ой, как здорово! Спасибо за наглядный материал!
 
А объясняет это все на диске Ю.Б.Марковский, кажется это из передач "Наш сад".
Это я на всякий случай.
 
Спасибо.
А кончик корешка у всех надо отрывать? И чем - ногтями или отстригать?
А зачем тогда палочки и вилочки. Проще все пальцами - чувствительнее как-то...
 
Как мне этого не хватало. Теперь буду по этой инструкции действовать.
 
Если кому поможет, я только рада буду.
Маруся, а палочки-вилочки для тех экземпляров, где голой рукой не подлезешь, не ухватишь.
Обстригать-обрывать, конечно не ими надо, а именно пальцами.
Но (скажу по секрету) я не больно-то обрываю, ну разве только у крупных особей, а лобелию к ним не отнесешь, ну я и не заморачиваюсь.
 
ИринаК.(Москва), спасибо, поняла. А почему нельзя ножницами отрезать кончик. Мне кажется, что ножницами проще и надежнее (оторвать можно и больше, чем хотелось бы) или нет?
 
Спасибо Ирина, напомнили детство золотое - мы на юннатской станции пикировали сеянцы астры. Норма - ящик 400 растений, к концу в глазах рябило, с тех пор астру недолюбливаю :). Но дело это нужное и полезное, надо попросить Хозяйку Катерину создать раздел по выращиванию рассады и поместить туда ваши фотографии. Уже кто-то поэтапно петунию фоткает, если вместе все сложить, получится хорошая статья.
 
Ой, Ирина, класс, спасибо, все так понятно и наглядно... Приступаю.
 
Скажите, а что дальше после пикировки. Надо ли накрывать. Они у меня через 2 дня полягли и не хотят вставать.
 
А я под впечатлением приведенных здесь фотографий сконстролировала энту рогульку пикировочную из пары зубочисток, скрепленных скочем. Вчера опробовала на землянике - удобно!
Кстати, остались нераспикированные шматки земляник "Александрия" и "Барон Соллемахер", а также петунии (так и хочется сказать - тети Петуньи). Кому ежели надо - отдам даром, только быстрее, а то место занимают. (даром, самовывоз, метро Калужская)
(29.67 КБ)
 
Анна, после пикировки нельзя выставлять на солнце рассаду некоторое время. Надо ей дать возможность прижиться. Можно и под пакет, можно опрыскивать почаще. Должны подняться, хотя странно, что полегли не сразу, а спустя два дня.... а сейчас-то как?
Ленчик, :)))
 
Ленчик, я бы взяла петунию, а какая она у Вас.Я живу на Беляево в выходные могу подойти к Вам. Куда именно? А землянику из семян никогда не выращивала, с ней много возни? Пишите на майлю С ув. Марина.
 
Ирине
Сейчас уже пропали. Я правда сеяла не все семена из пакетика, попробую еще раз. Может действительно на солнце пересушила.

Семена флокс взошли, боюсь чтоб не повторить ошибки. Их пикировать сразу после всхода и образования двух долек?
 
Анна, жалко... :(((
Флоксы я сразу сею в цветник, не пикировала ни разу.
Но обычно пересаживают уже с настоящими листиками, хотя бы с двумя.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.