Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42851
Hosts 2827
Visitors 10273
68
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Примула

Примула

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 76 След.
RSS
Примула
 
 А мне на 8-Марта все-таки подарили примулу, ярко-желтую с очень
крупными цветами, стоит на окошке. но весной поедет на дачу.
Очень надеюсь, что не пропадет  :4u:  
 
Цитата
Наталья из Киева пишет:
А мне на 8-Марта все-таки подарили примулу, ярко-желтую с очень
:poz:

Кто о чем, а я о своем. Вот сфотографировла примулу. Цвет все равно не получился. Лепестки у неё бархатистые а цветы имеет аромат чайной розы.
 
А вот мелкозубчатая примула распускает первые цветочки.
 
Первый цветок желтой.
 
 
Осенью она цвела вот так.
 
Zoya, Ничто не скажеш-хорошшшшшшшшшши! :buket:
 
Zoya,
Вот именно такую желтенькую мне и подарили :4u:
Но ваши примулы чудо как хороши и необычно.
Посоветуйте какой-нибудь необыкновенный сорт, чтоб зиму хорошо переносил и не очень капризный был. :oops:  
 

Цитата
Наталья из Киева пишет:
Посоветуйте какой-нибудь необыкновенный сорт,

Мне необыкновенной кажется примула мелкозубчатая (dentikulata). :)  У неё шаровидные соцветия. Взрослый экземпляр имеет несколько крупных цветочных шариков, на крепкой, устойчивой ножке.

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/3ae2b765e303t.jpg[/IMG]

После цветения вырастают большие до 30 см листья.
Вид зимостойкий. Зацветает в апреле, раньше других примул. Хорошо выращивается из семян. Стратификация не нужна. Можно посеять прямо в грунт, но следить что бы почва всегда была влажной. Потом можно размножать делением взрослых кустов.

В теплых регионах нужны условия, как и для других примул: полутенистое, влажное место. Осенью желательно подсыпать к корням, компоста или земли, потому что корни мелкозубчатой примулы часто вылезают на поверхность.
 
Zoya,
  Спасибо, пойду в выходные искать семена.
 Жаль, что живете далеко, обязательно бы напросилась на излишки :4u:  
 
Я покупала смесь. Там должны были быть красные, розовые, белые и сиреневые. Выросли только белые и такие как на фото. Розово-сиреневые. Мне все равно нравятся.

На этой странице вверху есть фото с примулой мелкозубчатой. Посадила в горшок маленькую деленку. У больших корни длинные и тостые, в горшок не запихнуть. Вот сейчас цветет на подоконнике. Как вся шапка распустится, выложу фотку. Шапочка будет небольшой, потому что молодая ишшо. :D  
 
Zoya,
А ушковая как на твой искушенный взгляд? В смысле простоты выращивания, зимовки и тд...?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
А ушковая как на твой искушенный взгляд?
На мой взгляд очень хороша.  У меня только один кустик, первый год зимует. Но вроде она самая стойкая и не болеет. Расцветки опять-же интересные. Листья необычные, совсем не похожи на примульные.   :) Я её не написала, потому что опыта с ней не имею. А голословно советовать не могу. Сейчас посеяла семена ушковой. На следующий год буду знать о ней все.

Но ведь красота и здоровье примул зависит от многих факторов. Климат, почва, место посадки. На песчаной почве примулам будет плохо. У меня суглинок и влажность большая, мои примулы все растут на полном солнце и не страдают от этого. А у тебя, например, летом могут "погореть".

Семенами ушковая размножается не так легко, как дентикулята. Надо промораживать или совсем холодную статификацию делать.
 
А не поздно семяна высевать? Ушковой то?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Ты у меня спрашиваешь: не поздно ли я посеяла или не поздно тебе начинать? Если тебе, то поздно. Надо не менее месяца стратифицировать, я уже это сделала. Выращивать рассаду лучше в прохладных условиях. У нас эти условия будут еще долго, а вот у тебя, не знаю как. :D

 
А как у вас там с ассортиментом готовых примул в магазинах или на рынках? У нас в садовых магазинах бывают и тетки на рынках продают ушковые. В магазинах, если есть не цветущие, то продавцы никогда не знают, какой цвет будет. :D





 
Цитата
Zoya пишет:
Если тебе, то поздно
Ну вот, я так и знал! Увы мне....
На рынке, конечно, примул полно, но цены.... А если без цветков - то кто его знает, что будет :( Может подожду до следующего года.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Zoya, какие примулы превосходные!! :wub:
 
Спасибо.  :oops: Мне они тоже нравятся. :D  Сегодня принесла последнюю примулу из кессона. Эта вообще спящая красавица. Раньше всех отнесла и позже всех забрала, а ей хоть бы что. Даже не изменилась совсем. У других  листья нижние пожелтели, верхние вытянулись. У двух примул подвяли и подмерзли, а эта стойкий оловяный солдатик! Зелененькая, бодренькая, как будто и не стояла в темноте 4 месяца. Белые цветы будут.

А вот я в рамку научилась фотки вставлять. :D

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/623a1ee49e97.jpg[/IMG]
 
Цитата
Олег . пишет:
А ушковая как на твой искушенный взгляд?
У меня несколько лет растет- без проблем. За исключением того, что корневище (или это стебель?) нарастает вверх. По весне ее обязательно надо приокучить!
Глядя на Зоины примулы, решила, что мне не хватает мелкозубчатой.
Люба
 
а-а-а-а-а-а-а-а,народ! я влюбилась! в примулы. помогите,посоветуйте плиз, дайте ссылочку про них почитать. я о них вообще ничего незнаю. как выращивать? только рассадой или можно семенами в почву? и вообще они капризные? хочу,хочу,хочу......
:sml:  :sml:  :sml:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.