Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73343
Hosts 4094
Visitors 15123
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Дельфиниумы: обрезка и долгожительство Тихоокеанских гибридов.

Дельфиниумы: обрезка и долгожительство Тихоокеанских гибридов.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дельфиниумы: обрезка и долгожительство Тихоокеанских гибридов.
 
Привет всем!
Можно ли после первого цветения обрезать дельфиниумы, чтоб они еще и осенью зацвели? Не ослабит ли это их самих и их цветение в следующем году? Раньше читал и считал, что это ослабит, но теперь в новых книгах встречаю, что просто надо срезать и все.
Я за повторным цветением не гонюсь, мне потерять дельфиниумы жалко. Но и с другой стороны - после цветения они выглядят совсем не декоративно.
И еще второй вопросик: Почему Тихоокеанские гибриды долго не живут? Из-за морозов и т.п. внешних явлений, или из-за своей природы (не вытягивают на долгожителей и все!)?
Спасибо.
 
Да, к сожалению все дельфиниумы не долговечны. На них постоянно нападают всяческие болезни и вирусы. Мало обрезать после цветения, надо еще через каждые 3-4 года делить кусты и отбраковывать больные.
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Можно ли после первого цветения обрезать дельфиниумы, чтоб они еще и осенью зацвели?
Их (цветоносы) собственно и обрезают, чтобы вызвать повторное цветение дельфиниумов. Но оно гораздо хуже первого. И цветоносы короче, и соцветия рыхлее. Такой весенней красоты нет. С другой стороны, если не обрезать, то куст неряшливо выглядит. Я отцветшие цветоносы всегда удаляю. А осенью, чтобы не ослаблять куст, осенние цветоносы просто выламываю (вырезаю). И вообще их надо чаще делить. Таким образом их обновляют и сохраняют обильное цветение.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
А осенью, чтобы не ослаблять куст, осенние цветоносы просто выламываю (вырезаю).
Хорошая идея! Так действительно можно и красоту куста сохранить и силы для следующего года оставить. Спасибо! :D  
 
Сами по себе дельфиниумы хорошо растут и цветут впервые 2-3 года, потом они начинают увядать и чахнуть начиная с корневой системы.  Нужно либо черенковаить, либо садить опять семенами. В прошлом году купила дельфиниумы в цветущем состоянии, потом листья обрезала и осенью они снова цвели.Самое главное для них место посадки и качество земли. На тяжелых и удобренных почвах растут замечательно.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Сами по себе дельфиниумы хорошо растут и цветут впервые 2-3 года, потом они начинают увядать и чахнуть начиная с корневой системы. Нужно либо черенковаить, либо садить опять семенами.
Это именно про эти тихоокеанские гибриды?
Я замечаю, что это происходит с теми, что посажены из семян всякие магазинные новинки (но не знаю относятся они к вышеназванным или нет) А те, которые "наследие предков" от бабок-соседок в деревне, растут сколь угодно долго. Неудобство в сильноразросшемся кусте-разваливается. Поделил пополам и растет дальше.
Что такое тихоокеанские гибриды?
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Что такое тихоокеанские гибриды?
Тихоокеанские гибриды – самые красивые, высокорослые, крупноцветковые дельфиниумы высотой до 2 м. С длинными, до 80 см, цветоносами, до 10 см в диаметре, с  махровыми и полумахровыми цветками.
Тихоокеанские гибриды выведены американским селекционером Франком Рейнельдом. В сортимент вошли 12 сортов. Цветки разнообразных оттенков синего, фиолетового, а также лиловые и розовые. В процессе работы над получением сортов этой группы использовали кроме гибридных многолетних сортов и природные виды. Существенный недостаток этих гибридов - сильная поражаемость болезнями в наших условиях и относительная недолговечность.
В Европе тихоокеанские гибриды вообще используют как двулетники, а в районах с продолжительным холодным периодом они хорошо сохраняются в течение 4-6 лет. Затем их необходимо возобновлять  черенкованием или делением куста. Для семенного размножения надо заново покупать семена, поскольку взятые непосредственно с гиюридного растения семена не повторят материнскую окраску.
 
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
до 10 см в диаметре
Абалдеть! А на пакетике будет написано, что это тихоокеанский гибрид? Ни разу не видела. Или это редкость?
Люба
 
Обычно написано. Вообще в зависимости от величины, окраски и формы цветков все сорта дельфиниума культурного делят на четыре группы: белладонна-гибриды с голубыми цветками различных оттенков; элатум-гибриды с белыми или светло-голубыми цветками; тихоокеанские гибриды, цветки которых имеют пеструю окраску; марфинские гибриды с яркими, пестрыми цветами.
Кстати, марфинские гибриды нисколько не уступают тихоокеанским и гораздо более устойчивы к болезням. Выведены Малютиным. Тоже высокорослые (180-220 см) сорта с пирамидальными или широкопирамидальными многоцветковыми (до 80 цветков) соцветиями.  Голубые сорта (Венера, Голубое кружево) хорошо сохраняют признаки сорта при семенном размножении, сиреневые (Морфей, Розовый закат) дают расщепление.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо, наимудрейшая!
А ты можешь определить это какой?
Dscn1599.jpg (41.91 КБ)
Люба
 
Вот крупно:
дельф.3.jpg (33.1 КБ)
Люба
 
Любовь Гредель,по-моему, это элатум-гибрид. Это растения высотой 120–170 см с плотными пирамидальной формы соцветиями - кистями длиной 40–70 см. Цветки крупные, до 8 см в диаметре, чаще всего полумахровые. Окраски — бледно- и ярко-голубая, синяя, темно-синяя, розовая, бледно- и ярко-сиреневая, а также белая, часто с ярким, контрастным глазком. Без деления на одном месте хорошо цветут обычно 3–4 года. Размножают сорта этой группы прикорневыми зелеными черенками ранней весной и делением куста весной или в конце лета.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо! :buket:  Буду знать.
Люба
 
у может быть кото-нибудь подскажет  - где купить семена ТИХООКЕАНСКИХ гибридов, только импортные, а не наши?
спасибо
Изменено: dina20022 dina20022 - 22.08.2008 22:08:06
Про слово "бронь" - оставляю без внимания!

Юлия , 8 916 05семь 4семь 93 Вотсапп и Вайбер
Лучше пишите, а то я-в огороде :)
Мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic77311/messages/
 
dina20022 dina20022,
Не русские семена вы можете заказать в Новой Зеландии...Хотя можно и английские-немецкие в России купить. Сейчас в основном только эти гибриды и продают, т.к. они очень декоративные. Смысл заказывать в Н.З. есть, если вы серьезно ими увлекаетесь.
http://www.delphinium.co.nz/index.html

Вот этот селекционер заказал там и теперь их в России продает...
http://r-garden.narod.ru/delphinium.htm
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
dina20022 dina20022,  
Не русские семена вы можете заказать в Новой Зеландии...Хотя можно и английские-немецкие в России купить. Сейчас в основном только эти гибриды и продают, т.к. они очень декоративные. Смысл заказывать в Н.З. есть, если вы серьезно ими увлекаетесь.
http://www.delphinium.co.nz/index.html  

Вот этот селекционер заказал там и теперь их в России продает...
http://r-garden.narod.ru/delphinium.htm

спасибо , хотела бы конечно заказать непосредственно в НЗ, но так и не смогла найти российские представительства  :(
спасибо за ссылку
Про слово "бронь" - оставляю без внимания!

Юлия , 8 916 05семь 4семь 93 Вотсапп и Вайбер
Лучше пишите, а то я-в огороде :)
Мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic77311/messages/
 
dina20022 dina20022, и не найдете, это надо непосредственно в НЗ заказывать. Но и у этого селекционера, наверное, тоже хорошие семена имеются. Я выращивал из немецких семян, хороший растений получил мало, в основном мелкоцветковые и не очень интересные...
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
dina20022 dina20022,  и не найдете, это надо непосредственно в НЗ заказывать. Но и у этого селекционера, наверное, тоже хорошие семена имеются. Я выращивал из немецких семян, хороший растений получил мало, в основном мелкоцветковые и не очень интересные...

а опыт выращивания из английских или канадских семян, или японских - у вас  есть :oops: ? хотелось бы по этим семенам узнать мнение , тех, кто выращивал
а про селекционера из Казани,я  читала, но сейчас не помню где, по моему на вебсаде, если найду статью - покажу, что но меня там "насторожило"  :(
заранее спасибо,
Про слово "бронь" - оставляю без внимания!

Юлия , 8 916 05семь 4семь 93 Вотсапп и Вайбер
Лучше пишите, а то я-в огороде :)
Мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic77311/messages/
 
Английские, мне кажется, можно и в России купить и многие их уже высаживали. Я бы сказал, что все подобные семена особо от друг друга не отличаются и супер растения от них получить трудно. Я из 30-50 растений из немецких семян только 2-4 сорта интересных получил. Все остальное мелкое и низкорослое. Может народ еще откликнется и поделится опытом?  
 
Цитата
dina20022 dina20022 пишет:
если найду статью - покажу, что но меня там "насторожило"
Хотелось бы узнать прежде чем заказ делать ;)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.