Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77781
Hosts 4102
Visitors 20155
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / луковичные ирисы

луковичные ирисы

Страницы: Пред. 1 2
RSS
луковичные ирисы, пара вопросов
 
Желтый-Денфорда. Я такой выгоняла. Очень симпатичный и пахнет приятно.

 
Елена СПб, похоже, что Ваши ирисы - НЕ ксифиумы голландские, о которых мы говорим с Натальей Царевой (вот-вот, я же и говорю - 5-6 руб. за луковицу). Эти же ксифиумы - на фото ИриныК.. Вам придется самой поискать в Инете про них (наберите "ирис ретикулята"). Я не уверена, но мне кажется, они чуть более холодостойки, чем голландские.

Наталья Царева, раз сажали у дома, температура была для них более щадящей, чем в "полевых условиях". Вы их не выкапывали в этом году? Потом расскажете, как они себя проявили, ладно?
 
Elen.Ka, спасибо, поищу, и почему в сутках всего 24 часа, ничего не успеваю :oops:  
 
Цитата
Я не уверена, но мне кажется, они чуть более холодостойки, чем голландские.
В ЭДСР достаточно подробно расписано о холодостойкости тех или иных луковичных ирисов
http://home.onego.ru/%7Eotsoppe/enciclop/other/iris.html
 
Елена СПб, чтобы сэкономить Ваше время :) , я нашла для Вас, что Iris reticulata выдерживает 5-ю зону (это немного теплее, чем в Москве, про Питер Вы, наверное, лучше меня знаете:-). Чтобы быть уверенным, что он перезимует, замульчируйте место посадки на высоту прим. 5 см.
Кстати, имейте в виду, что если у Вас действительно Iris reticulata, то он относится к карликовым ирисам, высота прим. 10-15 см.

Зверь, я по Вашей ссылке на ЭДСР не нашла там сетчатый ирис, м.б., просмотрела? :huh:  
 
Elen.Ka, там же тьма переходов (ссылок), я дал на главную ирисовую, т.к. догадаться, на что кликнуть дальше, несложно :)  
Такого кол-ва инфы, как по ирисам - там мало по какому растению есть. С десяток статей, брошюр и проч.
Вот здесь он спрятался:
http://home.onego.ru/%7Eotsoppe/enciclop/lukov/iridod_v.html

А еще советую не пропустить вот эту страницу;), а, главное - ссылки внизу на статьи:
http://home.onego.ru/%7Eotsoppe/enciclop/lukov/iridodic.html

 
Цитата
я нашла для Вас, что Iris reticulata выдерживает 5-ю зону (это немного теплее, чем в Москве, про Питер Вы, наверное, лучше меня знаете
Собстна, вот цитата из ЭДСР, касаемо ириса сетчатого:

Цитата
Из всех видов иридодиктиума наиболее широко введен в культуру. Используется как раннецветущий многолетник для альпинариев и для зимней выгонки в горшках, плошках. Наиболее эффектен при посадке группами — гнездами. Отличается высокой холодостойкостью, успешно культивируется на широте Санкт-Петербурга,  где цветет и плодоносит.  Размножается луковицами и осенним посевом семян, которые в условиях прохладных оранжерей всходят в январе—феврале. Сеянцы зацветают на 3—4(5)-й год. При посадке луковицами на одном месте без потери декоративности остается до 3—4 лет. Предпочитает почвы легкие, хорошо дренированные, нейтральной или слабощелочной реакции.

Черным по белому и как раз про Питер :)
 
 :off: Зверь, Куда можно взглянут София какая зона?
 
luna,
http://www.uk.gardenweb.com/forums/zones/hze.html

:D Я думаю, ты и сама сообразишь там кликнуть на Bulgaria, но на всякий случай:
http://www.uk.gardenweb.com/forums/zones/hze8.html

В общем, зона 6-7, в зависимости от того, где именно в Болгарии ты живешь.
Хотя климат сейчас несколько странноват стал, и, в свою очередь, зонирование стало несколько условным.  
 
Цитата
Черным по белому и как раз про Питер
Зверь, Питер - это не для меня, а вот черным по белому - это как раз для меня (если бы было синим по белому, или еще как, я бы и не разобралась :oops: ) Спасибо!  :rev:  :rev:    В следующий раз, если еще чего не пойму, опять Вас буду спрашивать 8)

Посмотрела и я информацию по зонам от UK: хоть Москва там и не значится (или я опять что-то пропустила? :( ), но мне кажется, -35, и даже -29 у нас в последнее время редко когда бывает. Значит ли это, что нам можно, хоть и с небольшой натяжкой, отнести себя к 5-й зоне? Хотелось бы надеяться...
 
Elen.Ka,Зверь,  спасибо  :4u:  
 
А можно их в горшки, в уличные? Здорооовые, но преподъемные, а то у нас зимой "плывет" все и вся. Так я бы их таскала куда-нить под навес.   :rev:  
 
 :off: Зверь, 1-большое спсб! Я  в 6-з.МОжет быт я и чайник,но с и-нет у меня все в порядки,у меня работа такая все таки. ;)
 
Elen.Ka! Ирисы мы не выкапывали,а что будет весной обязательно расскажу. :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.