Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70062
Hosts 3720
Visitors 17915
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / луковичные ирисы

луковичные ирисы

Страницы: 1 2 След.
RSS
луковичные ирисы, пара вопросов
 
Купила 2 разных сорта ирисов луковичных, теперь мучаюсь, не зря ли? и перезимуют ли?
Народ, поделитесь опытом :pray:  
 
Елена СПб,
сейчас обсуждаем тему в Шоколадный ирис???
если не затруднит, просто посмотрите там... :)  
 
житиЁ МОЁ, нет-нет, давайте останемся здесь :) Хорошо, что Елена задала этот вопрос: вот как раз сейчас я тоже раздумываю, сажать ли их в землю или сохранить где-нить в подвале до весны. Все-таки, мало надежды, что они хорошо перезимуют. Я за это время начиталась Интернета, даже в Америке (например, в Техасе), народ жалуется, что не цветут. И что им нужно для нормальной зимовки и цветения, я так и не могу понять :huh:  
 
Сажала луковичные ирисы прошлой осенью, пять штук. Весной взошли только три. После цветения не выкапывала. Посмотрим, что будет в следующем году.
 
житиЁ МОЁ, обязательно прочитаю.
Цитата
Елена пишет:
Весной взошли только три.
о блин, у меня их всего по 3 штуки, и одни какие-то новинки, по 30 рэ за луковку, разорилась :(
может их укрыть лапником или опилками?
 
А я сажала позапрошлой осенью. Прошлой весной взошли все десять. Я их, само собой, не выкапывала. Этой весной было всего несколько цветоносов, хотя ботва проклюнулась на всех десяти, то есть они, явно, живы. А почему не зацвели - не понимаю.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
ИринаК. пишет:
Этой весной было всего несколько цветоносов, хотя ботва проклюнулась на всех десяти, то есть они, явно, живы. А почему не зацвели - не понимаю.
Тоже самое,но сюда зимуют без укритие,но в етот год не цвели,ни 1 :cry:
 
У меня несколько все же было. Но мне мало. Хочу больше.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Добрый день!Мы тоже посадили прошлой осенью пять штук /Подмосковье/,но так как осень была теплой три штуки вылезли и,соответственно, погибли,а два очень красиво и долго цвели весной.Этой осенью еще посадим,но позже,где-то в середине-конце октября. :ruk:  
 
Елена СПб, у Вас какие-то не те ирисы, о которых мы здесь говорим и которые показала ИринаК. Эти - ксифиумы, или голландские ирисы, но они стоят не больше 5-6 руб. за луковицу (за это народ их и покупает вновь и вновь, несмотря на неудачи с выращиванием). А 30 руб. за луковицу - это, наверное, еще какой-то вид (их несколько, луковичных - английские, голланские, испанские, ретикулята, еще какие-то - и все луковичные :) )

ИринаК., как сажали, на какую глубину? Какая у Вас почва для них? Укрывали на зиму или нет?
Да, и еще - мне кажется, дача у Вас на южном направлении, так?
 
Ой, забыла еще спросить о том же самом Наталью Цареву: у Вас в каком районе дача? На какую глубину сажали и как насчет укрытия?
 
Elen.Ka, я по этим ирисам еще полный чайник, три купила действительно дешево, а другие типа новинка, хотя я их на выставке в прошлом году видела, жабилась, а в этом купила и были они всего у одной тётеньки, и на мой взгляд все они там голландские были...мне каЦца, что такие я видела в Ботане :oops:
пойду спрошу у яндекса, может картинку покажет
 
Елена СПб, да я, как видите, тоже чуть получше... ну, скажем, "кофейник :D
Спросите на всякий случай не только у яндекса, но и у ЭДСР.

А насчет новинок... ну, не знаю, я к ним давно уже присматривалась, но никаких новинок за это время не обнаружилось - каждый год одни и те же сорта возят. Хотя, если Вам повезло, то Вам за новинку могли выдать английские ирисы - вот они, говорят, действительно больше приспособлены к зимовке в наших широтах.
 
Нда, как то нет сил просмотреть почти 8400 фоток под кодовым м названием "Ирис", хотя попадались очень симпатишные репродукции :oops:
если повезет, то на следующий год похвастаюсь
Помню только что он какой-то светлых тонов (светло-голубой?????) с точечками, крапинками темно синими и кажется жёлтыми, хоят цветопередача явно хромает у меня  :o  
 
У меня в позапрошлом году, на севере Подмосковья, не перезимовал ни один. В этом году посадила опять, но на зиму все-же выкопаю, и попробую хранить как гладиолусы.
 
Цитата
Помню только что он какой-то светлых тонов (светло-голубой?????) с точечками, крапинками темно синими и кажется жёлтыми,
Елена СПб, по описанию похож на сетчатый (ретикулата), точнее, на один из сортов. Лен, посмотри на Iris reticulata, мож, и впрямь он:
http://www.chmuellerco.com/ircantab00.jpg

http://home.att.net/%7Ennthom266/image/reticulata.jpg

http://www.johnscheepers.com/photos/thumbs/3662.THUMB.jpg

и тд.

Цитата
и попробую хранить как гладиолусы.
hazarka,а Вы уверены, чтоб без холодного периода покоя он вообще захочет цвести? Луковичные ирисы - слишком обширное понятие, там несколько видов и тьма гибридов. Есть "теплые", есть "холодные" - например, тот же ирис сетчатый.
 
Цитата
У меня в позапрошлом году, на севере Подмосковья, не перезимовал ни один
Кстати, их могли банально сожрать мыши:) А еще они могли выпреть.  
 
Здравствуйте! Elen.Ka,может я не про те ирисы говорю, мы покупали дешевые луковицы по 5-6руб,вырасли такие как на фото по ссылкам,которые прислал Зверь,только цвет другой,а сажали мы в палисадник возле многоэтажки за городом /400м от кольцевой/,в районе метро Новогиреево.Почва-почти сплошная глина,чуть разбавленная торфом,сажали на глубину 10-15 см,не укрывали ничем. :oops:  
 
Цитата
Зверь пишет:
А еще они могли выпреть.
Ага, я два года сажала и весной наблюдала пустое место. После ковыряния в земле находила от некоторых только их пустые, сетчатые оболочки.  :) Зимы у нас конечно сыроватые, но посажены луковички были в хорошо дренированную землю, на горке. Вобщем я не знаю, написано в иностранческих каталогах зона 5-9, А у нас , смотря по зиме, 3-4.  
 
Зверь, зверь, спасибо.
вроде какие-то из этих  
[IMG]http://www.johnscheepers.com/photos/large/3659.IMAGE.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.johnscheepers.com/photos/large/3660.IMAGE.jpg[/IMG]

и вроде жетлый, вот такой
[IMG]http://www.chmuellerco.com/irdanfordiae00.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.