Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75353
Hosts 4022
Visitors 17408
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / у меня есть вопрос про гладиолусы

у меня есть вопрос про гладиолусы

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
у меня есть вопрос про гладиолусы
 
Присоединяюсь к мнению Ока. Я тоже выращиваю гладиолусы уже лет... не помню и сколько, 15 наверное.
Если даже кладиолусы прорастить, но посадить в холодную землю, рост их все-равно приостановится:( Так что забега в цветении все-равно хорошего не получится. Так что не мучайтесь, храните до мая.
А сроки цветения намного больше зависят от погоды :sml:  
P9050759.jpg (44.55 КБ)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Всем БОЛЬШОЕ спасибо! в голове немного прояснилось
Natalya (NK),
это Ваши такие? бордовый справа ... :obm:  :obm:  :obm:
 
Violа,
Секрет прост -  это Российская селекция. Голландские пробовала, не понравились:(
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
 В случае с гладиолусами самые лучшие сорта наши, а не голландские. Они короче в колосе, цветы мельче да и расцветки наши интереснее.
 
Natalya (NK), боже! Какие красавки! и у меня украли такие :cry: . (вздыхаю) пытаюсь восстановить. В этом году оставшиеся пупырышки уже цвести должны. А вот тот посветлее не "звуки саксофона"? Сильно напоминает :thk:

Цитата
stadlen пишет:
самые лучшие сорта наши, а не голландские
целиком и полностью согласна. Несомненно, наши самые устойчивые, самые гофрированные и самые обалденные! А голландские, извините, фуфло! :mad:

А теперь вот вопрос ко всем накопился. Насобирала я под влиянием (ну не будем тыкать пальцами :D ) граждан, спивков чая и кофию. Все это высушивается на батарее. И как это добро применять к гладиолусам? Под них насыпать? Или сверху прям на луковки а потом землей? А то ни разу не пользовала. У кого опыт?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А то ни разу не пользовала. У кого опыт?
Можно и тыкать, ток там вроде уже разобрались как и куда вносить.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
уже разобрались как и куда вносить.
То что смешивать с землей как компост - ясно. А вот применительно только, и только к гладиолусам! где не помню, краем глаза видела инфу, что луковки как-то в чистые спивки садят, и якобы луковицы от этого особо чистые и здоровые. А вот под них чистую заварку сыпать, или их на землю дном, а сверху засыпать полностью заваркой - я не помню. И надо ли в эту заварку комплексное минеральное подмешивать.
Что-то мне до сих пор представляется, что вся эта заварка всего лишь разрыхлитель, а не удобрение :huh:
Лена я :)
 
В чаях и кофиях нет никакого удобрения, это всё для рыхлости. А у тебя, ОЕС, песок же, а значит - и не актуально. Сыпь лучше золы, перемешав её с грунтом - не промахнёшься! :) Чем больше насыпешь, тем хорошее для гладиолусов :D
А минералку под них, перемешав тоже с грунтом.
Lutik
 
А они точно не перенесут зимы в земле? Меня все время останавливает мысль о ежегодной выкопке....
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Нормальные гладиолусы точно не зимуют. Но последние 2-3 года продают какие-то мелкие, кустовые, зимующие без выкопки. На прилавках на них типа этикетки имеются, на которых  написано - зимующие без выкопки. В сравнение с шедеврами такие цветочки не идут. 8)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
песок же, а значит - и не актуально
а зачем же я это собирала :o
Цитата
Lutik пишет:
Сыпь лучше золы, перемешав её с грунтом
до сих пор так и делала :jok:
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Меня все время останавливает мысль о ежегодной выкопке
ну и что? Вот уж самое беспроблемное растение :huh: - осенью выкопал, высушил, закинул под диван, весной посадил - и ноу проблемс! Зато красота-а-а какая! (фото см. выше) :D
Цитата
Lutik пишет:
продают какие-то мелкие
так это ж наверное та же монтбреция?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
а зачем же я это собирала  
Месим с землей и золой, проливаем фунгицидом и сажаем. Песок под дно луковки только поможет избежать болезни.
Цитата
Lutik пишет:
В чаях и кофиях нет никакого удобрения, это всё для рыхлости.
Не правда ваша, спорить уже устал. Все от дозы зависит. Любая ботва, а не только чай и кофий - органика. Источник микроэлов, фосфора и долгоиграющего азота.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Одним словом, компост, он компост и есть (чай, кофе), то есть в этом смысле за удобрение посчитать можно.
ОЕС, никакая не монтбреция, а гладиолусы есть невыкапываемые. Цветок у них не махровый и не особо крупный.
Lutik
 
Помогите, пожалуйста, "чайнице" из "чайниц". Никогда ничего не выращивала в многоэтажном доме, кроме собаки - да купили частный домик... Вчера приобрела 8 луковок гладиолусов и пакетик гумата натрия. Сегодня утром развела гумат и положила в раствор луковки. Но, по-моему, слегка перестаралась с концентрацией раствора: он более темный, чем цвет "спитого" чая. А луковки-то с утра в нем лежат!!! Не убила ли я их? Чего теперь делать? Вытащить и положить сохнуть на солнечный подоконник (сажать хочу завтра-послезавтра)?  
 
Никогда не покупала гумат натрия :wub: А что на пакете написано было?- напишите для "нечайников",
Люди некоторые замачивают в марганцовке луковицы перед самой посадкой на пол часа. Сейчас появился "Максим", убивающий наружную заразу на луковицах и предотвращающий развитие всяких бяк, так что им пользуемся :) по прилагаемой инструкции.
Lutik
 
А можно обработать "Максимом" уже проросшие луковицы?  
 
Цитата
Мistle пишет:
А можно обработать "Максимом" уже проросшие луковицы
Ага. Но только пол-часа перед самой посадкой.
Лена я :)
 
Цитата
Мistle пишет:
А можно обработать "Максимом" уже проросшие луковицы?
Поливал им гардению :) Ей понравилось, хотя вместе с ней сидела гардения вся в парше корней. Вчера пересаживал, корни оставшейся впечатлили здоровьем и отсутствием оспин парши(бича и гладиолусов, кстати).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Девочки, не пора ли уже высаживать гладиолусы? у нас в Питере погода непомтоянная, днем +10 ночью +3, да и еще дожди могут зарядить на пару дней.
Вот и не знаю, рано или уже пора?
И еще, какие должны быть росточки? у меня 1,5-2 см проросли, это мало?
Заранее благодарю.
 
Сегодня утром на даче (под Выборгом) было минус 3!!! Всё во льду...
Гладиолусы высадила вчера, но накрыла лутрасилом и плёнкой. Всё равно сажать-то  надо  :oops:
Насчёт размера ростков: сажайте с какими есть. У меня они от 0,5 см, до 5 см. Закопала все вместе с ростками. 8)  
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.