Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8727
Hosts 1090
Visitors 4413
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / у меня есть вопрос про гладиолусы

у меня есть вопрос про гладиолусы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
у меня есть вопрос про гладиолусы
 
Такая ситуация у меня - попросили меня купить луковиц гладиолусов, я их напокупала, а оказалось, что в апреле отвезти я их людям не смогу :( Скажите, пожалуйста, что мне с ними теперь делать? Надо их дома высаживать на пророст? Если "да", то как это правильно сделать? Или ничего не нужно с ними делать, они прекрасно до 1 мая долежат, дождутся, когда я их отвезу? Они у меня лежат в коробке из-под обуви в прихожей, возле входной двери.  
 
Ничего с ними делать не надо, до 1 мая они прекрасно долежат, только следите, чтобы прохладно было.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Violа пишет:
Или ничего не нужно с ними делать, они прекрасно до 1 мая долежат, дождутся, когда я их отвезу? Они у меня лежат в коробке из-под обуви в прихожей, возле входной двери.
В это время их очищают от шелухи и выкладывают на свет в теплое сухое место для прорастания. В землю сажают в первой декаде мая уже пророщенные клубни. Если их заранее не прорастить, то взойдут они нескоро и цветение, естественно, будет позже, что тоже нехорошо для луковиц, поскольку после цветения они еще дозревают и запасаются питательными веществами. В идеале их надо выкапывать через 30-45 дней после цветения, тогда меньше будет высохших луковиц.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
в смысле, нужно очистить эти сухие шкурки, как у лука? И выложить на солнечную сторону? Так.. а как же Ока (Москва), говорит, что им прохлада нужна? :(
 
Цитата
Violа пишет:
в смысле, нужно очистить эти сухие шкурки, как у лука? И выложить на солнечную сторону?
Да, именно так. Ока просто забыла, что уже апрель и гладиолусы пора уже начинать подращивать, поскольку сажают их с мая, а некоторые садоводы сажают и в конце апреля (по погоде). Кто-то начинает подращивать уже в марте, ну а я предпочитаю в апреле. Месяца достаточно, чтобы почки пошли в рост. Главное при этом, чтобы корни не начали расти, а это возможно только при сухом содержании. Если корешки пойдут в рост, придется сажать в стаканчики.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
о мама миа! :obm:
спасибо за совет. Значит, ободрать шелуху, оставить их в коробке, поставить коробку на светлое место  :val: А они не засохнут без шкурок этих своих и без полива? за месяц-то?
 
Цитата
Lusi пишет:
Да, именно так. Ока просто забыла
Не забыла я. Просто я очищаю их за 2 недели до высадки, и выкладываю на проращивание уже на месте (на даче), т.к. при транспортировке можно повредить и ростки и корешки. А Виоле надо их кому-то передать,поэтому ей вообще нецелесообразно
их проращивать. Ну зацветут они не в середине июля, а на неделю позже, что ж из этого? К тому же если их посадить пророщенными в холодную землю тоже могут быть неприятности :( .  Так что, думаю, Виола, Вам не стоит заниматься проращиванием. Я высаживаю гладиолусы (уже лет 12) примерно 9-10 мая.  А по нынешней погоде тем более. Да, еще не забудьте (если уж Вы купили человеку луковицы) купите обязательно препарат для замачивания "Максим", а то сейчас голандские луковицы заражены трипсами (в прошлом году лично убедилась) Желаю успехов ;)
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Соглашусь, с мнением других до мая долежат, а их вообще сажают, когда листья на березе полностью появятся :P .Моя бабушка раньше так делала: очищала от шелухи, разлаживала их по кругу на блюдо и в холодильник(так они хранились до посадки-пару недель).У гладиолусов, есть одна особенность, поврежденные и ломанные корни не востатавливаются, поэтому нужно максимально их сохранить.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Моя бабушка раньше так делала: очищала от шелухи, разлаживала их по кругу на блюдо и в холодильник(так они хранились до посадки-пару недель).
Вот. Я и говорю, сколько людей, столько и мнений. ОЕС их вообще уже в середине марта почистила и выложила. И уверяет, что у нее хорошие луковицы и цветы. Я ни в коем случае не спорю и не навязываю свою точку зрения, я поделилась своим многолетним опытом выращивания.  :)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
я поделилась своим многолетним опытом выращивания.
Так и я тоже :D
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Караул!!! У моих некоторых луковиц корни поотрастали прям в холодильнике и большие - до 3х см! :cry:
Это я выволокла их на днях, очистила, а там: ростков сверху почти нет, а корнищи-то, ужас. И чего у меня стало всё "кверху задом" получаться  :wub:  
Lutik
 
Потому, что влажно в холодильнике. Вообще если не хотите возиться, но результат как луковки будут цвести вам важен, то обдерите, замачите в фунгициде, потом в микроэлементах и в холодильник, но открытыми или в бумажном мешке. Можно и посадить на рассаду. Такие гладики цветут раньше и стабильнее.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Алек, а каким лучше фунгицидом и название у микроэлементов одно какое-нибудь есть или любыми в комплексе?
Lutik
 
Lutik, а я сейчас не стала бы ничего травить, а оставила бы их до высадки в холодильнике, чтобы корни не высохли. А непосредственно перед посадкой уже сделать все процедуры. Если их немного, то можно и в стаканчики (или в ящик) посадить, но выставить на балкон, чтобы не вытягивались.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Придётся "взад" в холодильник - корни доращивать :)
О балконе речи быть не может, ночами регулярные заморозки в окрестностях Питера - каждое утро с собаком пока по лёду хрустимс. А может их этим атлетом обработать для воздержания от вытягивания... (размышления вслух) и на подоконник, которого уже нет... :oops:  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
А может их этим атлетом обработать для воздержания от вытягивания..
Атлет предназначен для стимулирования роста корневой системы, то есть для уже сидящей в земле рассады, а то так затормозишь, будешь вечность ждать потом цветения при огромной корневой системе.
Если есть желание, можно потаскать ящики-стаканчики туда-сюда. Утром на балкон, вечером с балкона. А можно поставить в полиэтиленовый пакет (типа тепличка). Они же морозоустойчивые и небольших заморозков не боятся.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, почти уговорили!  :4u:
Холодно, однако, не заболели бы от постоянного дубака: это в Москве обещают в начале следующей недели + 18, а тут сулят max +7 с дождями :( .
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
тут сулят max +7 с дождями
Это маловато, градусов бы 10. Но опять же, ежели в тепличке, то замечательно. Зато из стаканчиков на грядку перевалкой и замечательно будут цвести. :)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ой, простите, что я опять встряну со своим идиотским вопросом, но я не совсем точно поняла, что мне делать  :oops: . Обдирать их и на солнце (тогда они раньше будут цвести, так?), потом высаживать, или же оставить в коробке возле входной двери (но тогда они затормозяться, да?)?  
 
Violа, а выбирать, собственно, вам. Вы уж сами решите, что лучше, и как Вам удобно. Если вы их повезете на городском транспорте, есть смысл отставить их в коробке и не очищать, в тепле всё-равно прорастут.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.