Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18363
Hosts 1783
Visitors 6646
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Маки запретили. Все!

Маки запретили. Все!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Маки запретили. Все!, и кактусы - через один
 
Вот. Из журнала "Приусадебное хозяйство" №2 2005
Мой меконопсис! :cry:

Цитата статьи полностью:

Если вы заядлый цветовод а планируете в этом сезоне посеять разные виды мака,откажитесь от этой затеи: правительство Российской Федерации специальным постановлением запретило выращивать мак и некоторые другие растения, содержащие наркотические вещества.
За комментариями по этом поводу мы обратились
к заместителю начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Д. И. ЧЕРКАСОВУ.
- Дмитрий Игоревич, итак, этот милый цветок - мак - попал в немилость...
- Цветок действительно славный, но опасный. Опасный в том смысле, что все его части содержат наркотик - опий. Кстати, постановление правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» -не какое-то нововведение. Еще в 1998 году вступил в силу Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах » (№ 3-ФЗ, принят 8 января 1998 года), в котором есть статья 18 «Культивирование растений, включенных в перечень» . Так вот, в пункте 2 этой статьи записано: «На территории Российской Федерации запрещается культивирование следующих растений: опийный мак, кокаиновый куст ».
-      Ну с кокаиновым кустом все более или менее понятно. Как-то не встречались мне садоводы, выращивающие это растение, тем более что и
расти он у нас может лишь в тепличных условиях. Но мак! Ведь существует столько его видов, неужели все они наркосодержащие?
-     Да, все виды мака, то есть растения рода Papaver somniferuvL., содержат опий. И потому специально выращивать их запрещено.
Почему я сделал акцент на слове « специально»? Цветоводы знают, что, единожды посеяв мак, придется долго собирать урожай - это растение отлично размножается самосевом. Поэтому, если вдруг несколько экземпляров рода Papaver вырастут около забора или посреди клумбы, придется их выполоть. И только.
-     Но кто и как определит, самосевом у меня вырос пресловутый мак или я специально его развожу для каких-то своих, может быть кулинарно-кондитерских, целей? И кстати, откуда в продаже берутся бублики с маком?
-    Для промышленных целей мак закупается за рубежом, в странах, где это растение к возделыванию разрешено. А вам... Ну сколько надо мака для того, чтобы испечь с ним булочки? Не плантация же? Десять растений - вот разрешенная норма, но она относится только к самосейкам. Определить их просто - растут цветочки в неожиданных местах, хаотично. А проверяют «ассортимент» клумб и цветников местные участковые и представители районных отделений внутренних дел, руководствуясь при этом специальным перечнем, также утвержденным уже упомянутым постановлением правительства.
Документ этот называется так: «Размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений , содержащих наркотические
вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации».
-    Допустим, пришел участковый и насчитал на моем участке десять растений мака. Как наказывать будет?
-     Заставит выполоть. А вот если вы это предписание не выполните, подвергнетесь штрафу или более суровому наказанию. Прочитайте статью 231
УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». В ней записано следующее: «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти лет до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет».
-     С маком мы разобрались, с коноплей, в общем, все понятно. Какие еще растения нельзя выращивать?
-     Запрещено возделывать эфедру (растения вида Ephedra L.), причем суровое наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, вам назначат за выращивание более 10 растений; затем кат (Catha edulis) - более четырех растений; кактус, содержащий мескалин (растения рода Lophophora
williamsi), -более двух растений; кокаиновый куст (растения любого вида рода Erithroxylon) - от четырех растений; грибы (любые части плодовых
тел), содержащие псилобицин и (или) псилоцин, -от 20 плодовых тел.
Что касается конопли (растения рода Cannabis), если сам по себе у вас вырос один куст либо они «разбежались» по участку самосевом,отделаетесь предписанием выкорчевать растения. За культивирование же растений ждите суда, больших штрафов и прочих неприятностей.
Вот такие строгие наказания, уважаемые читатели. А вы, наверное, уже накупили семена разнообразных маков? Могу посоветовать только одно:
сделайте из них художественное панно... Беседу вела Е.Маурина
Лена я :)
 
Ну, учитывая, как часто на наших участках летом появляется милиция (ни разу за 25 лет - сколько себя помню) маки мои будут расти, цвести и ...нет, они не пахнут... И красоваться! Вот!

А если серьёзно - просто зла не хватает... :evil: Что же, опять сеять все в тихаря за домом, чтобы было не видно с дороги? Помню именно так году так в 1980 поступала моя бабушка...
 
Цитата
Ada пишет:
Ну, учитывая, как часто на наших участках летом появляется милиция (ни разу за 25 лет - сколько себя помню)
Я бы на это не рассчитывала. Изучив постановление и взяв его  подмышку, милиция будет часто наведываться на участки, особенно перед зарплатой. Кушать всем хочется. А сколько штрафов-то содрать можно? ;)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ОЕС,
Цитата
ОЕС пишет:
Мой меконопсис!  


Меконопсис не относится Papaver somniferum, так что запасайтесь энциклопедией для объяснения с правоохранительными органами. :xlb:
А тему эту мы уже обсуждали, и сеять маки я буду все равно:)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Мне кажется милиция никогда и не подумает, что меканопсис-мак. Привычно видеть маки красными или розовыми.


 
Я уже давал вот эту ссылку в теме про эшшольцию, где и про маки запрещенные поговорили.
http://www.ng.ru/events/2004-12-24/7_botany.htmlhttp://www.ng.ru/events/2004-12-24/7_botany.html

Цитата
Но мак! Ведь существует столько его видов, неужели все они наркосодержащие?
- Да, все виды мака, то есть растения рода Papaver somniferuvL., содержат опий. И потому специально выращивать их запрещено.

Вот эта фраза меня напрягает своей нелогичностью. Если зам начальника не в состоянии разобраться в терминологии, что есть вид, что есть род, а что гибрид, представляю, как с этим дело обстоит "на местах". Журналист спрашивает г-на Черкасова о других видах мака, а не только о снотворном, а г-н Черкасов зациклен на somniferum-е и смело обзывает его гибриды и сорта -  видами. Для него равны: растение - вид. В то время как вид один - P. somniferum, а есть десятки других видов мака. В общем, на вопрос он не ответил, но попугал всех изрядно и показал заодно свою ученость.
....

А на самом деле больше всего мне не нравится туманная формулировка в самом постановлении :"...и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества". Видимо, наличие нарк. в-ств в конкретном кустике мака на клумбе возложено определять на длоблестных блюстителей порядка. Наверное, они это делать будут по запаху... И совсем не мака. А запаху денег в кармане бедного цветовода :)

Надоело все это. Бредятина наша законотворная. Пусть лучше бездомными детьми займутся и тем, что деревня спилась, а не цепляются к нашим клумбам. И так живем зоне рискованного земледелия :)... Что не вымерзло, то выпрело, что не высохло, то затопило. А тут еще придет пузатый перец со свистулькой нащи меконопсисы выдирать... Эх.
 
Даааа, а я ведь купила пару таких красивых пакетиков в маком. :cry: похожи на пионы.
Буду сеять, ведь красиво очень.  :wub:  
 
я присоединяюсь ко всему что сказал Зверь, и добавила бы ещё, так крепко, по-нашему, по-бразильски, но мне в легкой форме было вынесено предупреждение относительно российской неполиткорректности...  :pom: так что потирая руки буду слушать как вы возмущаетесь...  :draz:  
 
Вышла с поиска на эту статью, предвкушая советы по посадке мака /у меня "красный пион"/. А тут такое! Да умеют у нас, мягко говоря, отбить желание. А в действительности, кто-нибудь из-за отказался от посева? Лично я уже внесла мак в свой график посева.
Цитата
Зверь пишет:
И так живем зоне рискованного земледелия ... Что не вымерзло, то выпрело, что не высохло, то затопило. А тут еще придет пузатый перец со свистулькой нащи меконопсисы выдирать...
:jok:  :jok:  :jok:  
 
Мой собак, напимер, всяких пузатых перцев, которые за мАконопсисами нагрянут, обласкает по-своему, пущай только сунутся  :jok:
Насажаю всяких маков;  пионовидных расцветок 5-6 накупила, взошло б только   :)  
Lutik
 
Надо же мне было в этом году семена мака купить? :D Как чуствовала, что запретят!
А трудности преодалевать - любимое дело русского человека. :P  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ин
Цитата
Lusi пишет:
Я бы на это не рассчитывала. Изучив постановление и взяв его подмышку, милиция будет часто наведываться на участки, особенно перед зарплатой. Кушать всем хочется. А сколько штрафов-то содрать можно?

Через заборы прыгать? Кто ж их пустит-то на участки...


Цитата
Зверь пишет:
Вот эта фраза меня напрягает своей нелогичностью.

Нелогичностью? Безграмотностью, я бы сказала. А ботаника, между прочим, входит в курс средней школы.! :evil: Я тоже сначала голову ломала: специально они что ли? Чтобы на вопрос не отвечать и грести всех подряд? В конце-концов снотворный мак прозвучал, а остальные - нет.

Мои восточные остаются на своем месте, бедные...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Вася пишет:Кто ж их пустит-то на участки...

Вот-вот! без санкции на обыск пущать НЕ будем!!! :D  
Lutik
 
Гы, а как они определят количество растений? Например, у меня штук 30 разных маков в одной кучче, так сказать, растет. Представляю участквого, копающегося в зарослях мака.  :jok:  
 
Детство. Лето у бабушки. Раннее утро.
Бабушка просит пойти внучку на огород и оборвать красные цветочки, а то придет дядя милиционер и сам их того...Через 15 минут зареванная внучка возвращается к бабушке со словами, "была на огороде, красных цветочков не нашла, видать дядя милиционер побывал там раньше". На что бабушка вернула меня назад, подвела к кукурузе и показала как мило растут "красненькие цветочки" посреди грядки с высоченной кукурузой. Вот так бабушка выращивала мак на пироги для внуков....
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
А шли бы они ...  :P  Я еще и конопли посажу- красивое растение 8)  Конопля и маки... крррасота!  Им с их плоскими мОзгами не понять сей романтики :4u:  
薔薇に棘あり
 
Цитата
sem пишет:
Вот так бабушка выращивала мак на пироги для внуков....
Тютелька в тютельку, как моя бабушка. Внутри плантации кукурузы, невидимый для посторонних глаз, рос мак. И прятала вовсе не от милиции, а от наркоманов. А милиции до этого никакого дела не было. Мак нужен был  для пирогов, а ещё бабушка пекла вкусные коржики и посыпала их маком.  :D

А вообще, может это нагнетание стратей, и вовсе не будет такого террора, которого мы так боимся. Полно всяких предписаний, которые никогда не выполнялись.

И в тоже время, наркоманы действительно лязят по участкам и огородам. Сами сетовали на то, что они вытаптывают цветы. И забирают любой мак. Я читала у вас там много об этом. А на все участки милиции не хватит, станут они заниматься такой ерундой. У нас, точно нет.
Тот-же участковый. Кто нибудь видел, что бы он ходил там где-то, че-то делал. У него бытовухи по самое горло: муж с женой дерутся, пьяные. Дети бабку свою обокрали, забрали последнюю пенсию. Какая-нибудь нервная старуха донимает жалобами. И т.п.

Тут впору вспомнить поговорку: не так страшен черт, как его малюют.
Я высказала своё мнение, кто не согласен, я не виновата. :D  
 
Цитата
ОЕС пишет:
Если вы заядлый цветовод
Значит если я не зачдлый тогда можно? :mad:
Цитата
Зверь пишет:
Видимо, наличие нарк. в-ств в конкретном кустике мака на клумбе возложено определять на длоблестных блюстителей порядка. Наверное, они это делать будут по запаху...
Т.Е мак надо дует как у ГАИ? :jok:

 
На самом деле, не очень-то все это весело. У них прав, сами понимаете, - больше.

Цитата
ОЕС пишет:
Да, все виды мака, то есть растения рода Papaver somniferuvL., содержат опий. И потому специально выращивать их запрещено.

Вот, тоже долго думала: виды и роды тут спецально перепутаны? Ну, чиновник может забыть школьный курс ботаники, а редакторы ПХ? Куда глядели?
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Да понятно, что в самих ответах чиновника сплошная путаница и противоречия.
Но почему!!! ни в одном садоводческом журнале или газете я не читала каких либо протестов или разьяснений со стороны ботаников? Может пропустила?

Ясно, что депутаты, выдумывающие законы уже давно забыли или не знали ботанику(Кажется главный ботаник там - г-н Шандыбин?). Где профессиональные ботаники? Стоят на огородах "турнюром" кверху и выпрямиться не могут?. Остальным по барабану какого вида или рода растение. Для бОльшей части населения слово "мак" и характерное строение растения ассоциируется с опием. Это уже даже не смешно, что правительство такими неграмотными мерами, якобы проводит борьбу с наркоманией. Уже боролись с пъянством путем вырубки виноградников. Алкаши перекинулись на одеколон и антифриз.

Это возмутительно! Почему в этой стране можно законодательно ввести что угодно! Если народ молчит - значит одобряет! Я не ботаник, и не могу профессионально написать статью в тот-же журнал, или в АИФ к примеру. К сожалению.

Не знаю как у вас, а в нашем регионе часто милиционеры ходят по дворам и дачам, потому что определенная часть населения выращивает коноплю прямо в городе. А на левом берегу - плантации конопли в диком виде, а на островах заросли белого дикого мака. Да и из Китая всякая гадость валом идет.
Будет паршиво, если семена маков исчезнут из магазинов.
Но надо же что-то делать?!!

Лена я :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.