Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92271
Hosts 4963
Visitors 28752
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Что растет на приствольных кругах

Что растет на приствольных кругах

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что растет на приствольных кругах, вокруг плодовых деревьев
 
Пролистала 2 страницы форума - подобную тему не нашла

У меня сейчас это очень актуальный вопрос

Что можно (и можно ли вообще) что-то выращивать на приствольных кругах плодовых деревьев?
У меня там обычно везде земклуника растет в перемешку с первоцветами

1) Молодые плодовые деревья и кустарники - еще не густая листва Получается полутень. Лилейники? Хосты? что еще?

2) Взрослые сливы, вишни Тень -полутень

3) Взрослые яблони Груши Тень весь днь

Поделитесь опытом и информацией, пожалуйста
 
      У молодых деревьев вообще не рекомендуют ничего  сажать в приствольных кругах, дабы не вытягивали полезные вещества у слабеньких пока еще деревьев. Поэтому у меня приствольные круги яблонь и груш до 5 летнего возраста стоят  оголенными, только скошенной травой их мульчирую и удобряю весной и осенью.
     Сливы и вишни , насколько я знаю, у косточковых приствольные круги вообще не рекомендуют окапывать и они у меня задернены, стало быть под ними ничего и не сажаю.
     Ну а под взрослыми яблонями и грушами - это пожалуйста - первоцветы  и все что цветет рано, до распускания листьев, хосты,  ну и все, что выносит тень и не обладает глубокой корневой системой.
;)
Изменено: Ока (Москва) - 04.05.2017 13:51:54
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
      Поэтому у меня приствольные круги яблонь и груш до 5 летнего возраста стоят  оголенными, только скошенной травой их мульчирую и удобряю весной и осенью.
;)

ну, дорогая, у меня мама - агрессор... она все грядки своей картошкой-маркошкой .... а мне цветочки где садить?
вот и выкручиваюсь
есть растения которые не вытягивают, а удобряют почву - например люпин, еще что-то есть - не вспомню сейчас

А помидоры у меня вокруг крыжовника растут - вредителей отгоняют :))
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
Ну а под взрослыми яблонями и грушами - это пожалуйста - первоцветы  и все что цветет рано, до распускания листьев, хосты,  ну и все, что выносит тень и не обладает глубокой корневой системой.
спасибо, тоже возьму на заметку.
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Цитата
Ариша написал:
мама - агрессор.
 сочувствую! :(.  Конечно если 6 соток, то это проблема. Тогда маме не говори, что это НЕ полезно и сажай-сажай-сажай наши любимые цветочки во всех местах на которые мама не претендует.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
Цитата
 Ариша  написал:
мама - агрессор.
 сочувствую! .  Конечно если 6 соток, то это проблема. Тогда маме не говори, что это НЕ полезно и сажай-сажай-сажай наши любимые цветочки во всех местах на которые мама не претендует.
15.....  но это не спасает ... там еще муж, дети... они заняты уничтожением наших любимых....
 
Ариша, на приствольных кругах можно сделать приподнятую грядку, только её придётся ограждать с обеих сторон: и у ствола и с краю. В этом случае можно будет не беспокоится о глубине корневой системы цветов и выбор тенелюбивых растений расширится. Дереву дополнительный слой плодородной почвы пойдёт только на пользу.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
выбор тенелюбивых растений расширится
в какую сторону? очень интересно Что там может вырасти? может зелень какая то есть не очень светолюбивая?
я укроп пробовала - плохо растет
 
Около старых яблонь посадила тюльпаны видовые, низкорослые астильбы, хосты, лесные фиалки и прочая мелочь.

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s018.radikal.ru/i515/1705/9a/b62bc1503f5b.jpg[/IMG].[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://s016.radikal.ru/i337/1705/a5/1e3ac41a5a81.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s019.radikal.ru/i632/1705/7f/dc78de612314.jpg[/IMG] - это не пустоты, там сейчас раскрываются астильбы и хосты

А еще люблю сажать чеснок под плодовыми деревьями!  :P
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
и прочая мелочь.
Галиночка, спасибо Красота!!!!
Точно пересажу осенью туда мускарики :)))

А как насчет нарциссов?
где-то читала, что они рядом с тюльпанами - не рекомендуется сажать?
И гиацинты как в этой компании? Сейчас они у меня в перемешку с мускариками - по цвету здорово сочетаются

И это под яблонями, а вот то что выше говорили, что под сливой и вишней вообще не рекомендуется?
 
Ариша, спасибо!  :oops:

Цитата
Ариша написал:
где-то читала, что они рядом с тюльпанами - не рекомендуется сажать?
Не знаю... первый раз об этом слышу. Но нарциссов у меня очень мало, всего два "букета". Как-то не лежит к ним душа, видно это не мое. Вот тюльпаны ооочень люблю, всякие, разные. Для меня их много не бывает!  :wub:

Цитата
Ариша написал:
И гиацинты как в этой компании?
Гиацинтов у меня нет, у нас, причем у всех вместе, аллергия на них... поэтому ничего сказать не могу...

Цитата
Ариша написал:
говорили, что под сливой и вишней вообще не рекомендуется?
Слива, вишня и черешня растут в другом месте, там только травка и клевер растут дернинкой, как Ока (Москва) говорила. Они растут за углом дома, их не очень видно, когда входишь на участок. А вот яблони получились на виду, поэтому и было решено не разбивать клумбы дополнительно, а прикрыть землю под ними.
Под совсем молодыми деревьями пару лет тоже ничего не сажаю. А потом потихоньку начинаю подсаживать крокусы, мускари, что-нибудь из однолеток, люблю календулу, бархотки.
С уважением Галина
 
Зеленные культуры в тени расти будут плохо, можно даже не пытаться. Тенелюбов и тех, кто соглашается расти в тени и полутени как-то выписывала для себя, это - в основном декоративнолиственные, но есть и вполне себе цветущие.
Помимо хосты: различные папоротники, сныть вариегатная, гейхеры, тиарелы, живучки, копытень, манжетка, бересклет форчуна, барвинок, астильбы, герани садовые, клопогон, медуница, астранция, бруннера, аризема, низкорослые сорта бузульников , купена, ландыши, печеночницы, галантусы, пролески, морозники, вертенницы, колокольчики: крапиволистный, точечный, широколистный, тысячелистник птармика, пахизандра, дороникум, лиатрис, ясменник душистый, традесканция, очиток побегоносный, очиток видный самый простой, ирис сибирский, люпин, лунария, телекия красивая, аконит клобучковый, дармера, простые лилейники, аквилегии, монарды, синюха, лютики, яснотка, купальница.
Из летников там согласятся расти лобелия, настурция, хотя, как и всем летникам, им на солнышке будет лучше.
Из перечисленного списка есть очень влаголюбивые создания и это тоже надо учитывать. Совсем гигантов перечислять не буду, но в списке есть довольно высокорослые лошадки.
Во дворе оформила приствольный круг бруннерой. Под клёнами густая и очень сухая тень, сама задумалась о приподнятых грядках, чтобы цветочкам доставалось достаточно влаги.

[IMG WIDTH=420 HEIGHT=315]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=996645[/IMG]
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Ариша написал:
И это под яблонями, а вот то что выше говорили, что под сливой и вишней вообще не рекомендуется?

У родственников в деревне растёт соседская слива вплотную к забору, так что часть кроны и корневая залезает на участок.. На этом месте родственники всегда сажают картофель, копают мото-культиватором, естественно, корни повреждаются и постоянно на повреждениях вырастают новые деревца. Видимо этим и страшно сажать под сливами.  :D  
девятьсот3 192 26 десять
 
Галина ***,Спасибо


Цитата
Pandora* написал:
Видимо этим и страшно сажать под сливами
ну если что-то мелкое, то наверное нормально будет

Цитата
Pandora* написал:
астильбы
эта - да растет у меня под одной яблоней
а ЭТИМ :
Цитата
бруннера
герани садовые
Цитата
традесканция
Цитата
аквилегии


не суховато под кроной?
 
Цитата
Ариша написал:
ну если что-то мелкое, то наверное нормально будет
Корневая картофеля 20-40см, не так уж и мелко.
У меня городской двор практически без полива, только осадки, герань росла прекрасно, бруннера под рябиной тоже лопухи держала, а аквилегиям чуток воды перепадало. Под клёнами - ничего не стало расти без полива, а с ведрами я со второго этажа не набегаюсь. Папоротники сейчас вышли, (как выяснилось не погибли, хотя сажала их по самой жаре в июне), но если не наладить полив, боюсь, летом опять уйдут.  В саду же вы не сможете пройти мимо цветочков и не полить.  ;)
Кстати, вспомнила еще жильцов на полутень: буквица, бадан, стахис, бальзамины и бегонии вечноцветущие и клубневые. А из зеленных нашёлся щавель и даже ревень, ещё фасоль и душистый табак. Для тени ещё тиарка сердцелистная.
Изменено: Pandora* - 05.05.2017 13:34:57
девятьсот3 192 26 десять
 
У мамы на даче под грушей, правда очень высокой и старой, растет ковром физалис- и фонарики оранжевые яркие, и ботва смягчает приземление поспевшим грушам! :)
Ольга


 
Цитата
Pandora* написал:
В саду же вы не сможете пройти мимо цветочков
легко.... я в некоторые участки сада по 3 дня не захожу:)))
Цитата
Pandora* написал:
буквица
это идея - надо поробовать
Цитата
Pandora* написал:
щавель
Проверяла - у меня Ереванский - не растет

Цитата
В.-П. написал:
физалис
Декоративный или съедобный?
 
Ариша, физалис  декоративный.
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
 Ариша , физалис  декоративный.
интерасна, а если съедобный попробовать?
 
У нас яблони тоже на виду, при входе, поэтому захотелось их украсить.
Яблони старые, растут "кучно", своими кронами затеняют все пространство под собой, сбоку дом закрывает солнце - даже трава там растет неохотно. Посажены яблони были на холмики, поэтому пришлось подсыпать землю для выравнивания.
Сажала растения тенелюбивые, между ними ботанические тюльпаны и нарциссы. Пока всё не разрослось, чтобы не было голой земли, сеяла настурцию и бархатцы (низкорослые сорта) - нормально росли и цвели.
Вот общий список: хосты, астильбы, брунеры, гейхеры, живучки, яснотки, ландыши, камнеломка городская вар., папоротники (самые первые из леса), барвинок вар., будра, медуницы, незабудки, сныть вар. Вот сныть надо хорошенько ограничивать, разрослась - пришлось всё остальное отсадить и один круг отдать в полное её и незабудок (тоже растут бесконтрольно) распоряжение.
Остальные мирно сосуществуют вот уже 4 года и без потерь пережили 2 урожая яблок.
круг.jpg (64.68 КБ)
круг3_.jpg (68.03 КБ)
круг1.jpg (74.37 КБ)
круг2_.jpg (66.89 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.