Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73954
Hosts 3892
Visitors 19082
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Опоры для садовых растений - делимся хорошими идеями, опытом и мастерством.

Опоры для садовых растений - делимся хорошими идеями, опытом и мастерством.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Опоры для садовых растений - делимся хорошими идеями, опытом и мастерством., в частности для пионов но и для всего остального, что требует поддержки.
 
Здравствуйте дорогие коллеги-садоводы. В свете неуклонно приближающейся весны и активной подготовке к садовому сезону предлагаю делиться опытом как вы поддерживаете своих не очень "стойких" садовых любимцев. Эту тему навеяло мне посещение раздела "Давайте хвастаться", в частности темы Купавы (Наташи).  Она применяет для пионов вот такие опоры и новую (для меня!) идею их совмещения.  
А как  Вы поддерживаете те растения, которые нуждаются в поддержке, что бы это выглядело красиво?  Возможно Вы что - то придумали и сделали своими руками, или нашли оригинальное применение каким-то  не предназначавшимся для этих целей конструкциям, в общем  давайте общими усилиями делать наши сады еще краше. :D
 

А я использовала вот такие опоры, но из них  в "разъем" часть куста вываливается, если не подвязать веревкой.
 
Изменено: Ока (Москва) - 01.02.2017 14:20:10
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
На мой взгляд, это актуальная тема. Люблю пионы. Возможно, виновата моя агротехника. Но махровые сорта пионов, даже сорта с прочными побегами, требуют опоры на случай ветра и дождя. Что говорить, ни один махровый пион не выдерживает непогоды. А флоксы? Дельфиниумы? Эхинацеи? Гортензии? И т.д. и т.п. Конечно, можно подставить палочку, дугу, верёвочку и всё привязать-закрепить. Но это не красиво. Портит вид.
Цитата
Ока (Москва) написал:

А как  Вы поддерживаете те растения, которые нуждаются в поддержке, что бы это выглядело красиво?
Вот именно, чтобы красиво! Поддерживаю тему.
 
Ой, девочки, спасибо за тему, хорошая, нужная тема. На соседнем форуме подглядела вот такую идею, очень мне понравилось. Но как быть если пионов не один-два куста, а .......цать?

С уважением Галина
 
Мне тоже нравится! И опора, и декоративный элемент! Но, наверное, только на время цветения. После оного нужно убрать, чтобы в нижней части пиона светлее было.
Цитата
Галина *** написал:
Но как быть если пионов не один-два куста, а .......цать?
Вот-вот... Ну хотя бы для парадной части цветника и для особо любимых. Вот только где такие корзинки-опоры взять? Самим плести?..  ;)
Галина, спасибо за идею!  :buket:
 
Девушка писала, что эти корзинки сплетены из орешника, обработаны лаком. Они без дна, просто надеваются на куст.
Думаю, что можно такие корзины заказать какому-нибудь умельцу. Вряд ли на рынках продается что-то подобное.
С уважением Галина
 
Я поняла, что без дна. А иначе как?
Цитата
Галина *** написал:
...заказать какому-нибудь умельцу
Да, на рынках такое не продаётся, но корзиночники на рынках есть, летом ещё корзинками разными у ж/д станций торгуют. Можно обратиться, рассказать задачу.  :)
 
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://s02.radikal.ru/i175/1702/a8/f9231a8014b0.jpg[/IMG]


Я "украла" фото с такой же идеей из интернета, мне очень понравилось.
Но мне кажется эта идея хороша для отдельных кустов на газоне, а как красиво поддержать пионы вдоль дорожки или где несколько кустов рядом? Хочу посадить хосты перед пионами, чтобы цветы ложились не на землю, но не везде это возможно.  
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Смотрится замечательно! И, что хорошо, корзинка ничем не покрашена, природный цвет, природный материал. Поэтому "вписалась" в сад.
Но. Опору желательно поставить до распускания цветов. Идеально во время отрастания побегов (при более поздней установке можно сломать-согнуть-помять листья и т.п.). А "корзинка" всё ж таки закроет от света отрастающие побеги. И, второе, смущает то, что край "корзинки", соприкасающийся с почвой, будет портиться от сырости. Хотя можно обработать специальным средством.
И всё-таки красивое решение!
 
Наталья, я думаю использовали то, что было в хозяйстве. Я в старых корзинках выращивала бальзамины и колеусы. Корзин хватало года на три, хотя внутри был горшок и убирала на зиму.
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Цитата
Купава написал:
смущает то, что край "корзинки", соприкасающийся с почвой, будет портиться от сырости. Хотя можно обработать специальным средством.
Наташ, выше писала, что девушка, у которой стырила фотку, покрывает корзинки лаком.
Сейчас подумалось, можно типа таких корзин поискать, но из пластика.

Цитата
Elpis2012 написал:
Корзин хватало года на три, хотя внутри был горшок и убирала на зиму.
У меня было три корзины, старые, полуразвалившиеся, но служили прекрасным укрытием на зиму для роз. Как специально под них растут три очаровательных невысоких кустика. Так этих полуразвалившихся древних корзин хватило аж на 4 зимы.
К чему это я? К тому, что новые, обработанные корзины должны прослужить гораздо дольше.

.
Изменено: Галина *** - 04.02.2017 17:14:46
С уважением Галина
 
Сетчатые корзины для бумаг...
Выламывается дно...
Бывают красивые пластиковые и металлические окрашены в разные цвета.
Думаю, не на один год хватит.

Мы купили дачу и от прежних хозяев остались пионы, большие кусты,
под кустами лежали металлические круги,
когда кусты вырастали до бутонов примерно.
Надо просто поднять эти круги.
После отцветания стебли срезаются, а круги остаются на земле, до следующего года.
Изменено: МАЙЯ - 04.02.2017 19:00:24
 
Галина ***,Идея чудесная в декоративном плане. Но , мне кажется низковато, тяжелые шапки  все равно будут  свешиваться через борта корзины. А воплотить,  можно так: (мне как то подруга, бывшая у меня в гостях на даче сплела нечто подобное часа за два) берете таз, насыпаете в него доверху песок, смачиваете, что бы уплотнился, затем втыкаете вертикальные опоры, вот забыла - кажется их должно быть нечетное количество, и начинаете оплетать их. Можно наверное не так плотно как на фотографии. Когда достигаете нужной высоты просто вынимаете это сооружение из таза с песком. Плести конечно лучше из ивы.
Согласна с
Цитата
Купава написал:
корзинка" всё ж таки закроет от света отрастающие побеги
света не будет хватать, вот поэтому и лучше плетение неплотное.
Цитата
Купава написал:
край "корзинки", соприкасающийся с почвой, будет портиться от сырости
ну вечного то ничего нет :), а подругина корзинка простояла у меня в качестве объекта "малой архитектуры" года четыре. На зиму убирала конечно.
Цитата
МАЙЯ написал:
кустами лежали металлические круги,
когда кусты вырастали до бутонов примерно.
Надо просто поднять эти круги.
Поясните как - в смысле на что их поднять?
 
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Если бы у меня были пионы, сделала бы так https://www.youtube.com/watch?v=lA1kMcBsbQ0 . По-моему вечные опоры! Не нравятся белые- покупаем краску в красим в любой цвет!  :thk:
Ольга


 
Поясните как - в смысле на что их поднять?


Ни на что, просто, когда куст вырастает, поднимаем круг.
Он держится за счёт стволов и листьев.
Круг надо делать по размеру, большой держаться не будет, спадёт.

В.-П. дала хорошую ссылку, в предыдущем сообщении.
Только ножки делать не обязательно,
круги хорошо держатся и без них.
Диаметр надо правильно выбрать.
Смородину, крыжовник так можно держать. Просто - круг.
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
мне кажется низковато, тяжелые шапки  все равно будут  свешиваться через борта корзины.
Согласна, низковато. Но ведь это только идея, дальше будем сами фантазировать.  ;)  

Но есть у меня несколько старых сортов пионов, им можно ставить любые опоры, они все равно заламывают шапки... Так у них цветоносы высокие и шапки махровые, тяжелые, размером с голову ребенка. Пробовала разные варианты и даже самую высокую подвязку/опору. Им и так тяжело, а если прошел дождь, а хуже того, гроза, всё! все шапки сломаны. Вот для них никак не могу найти подходящий вариант. С остальными практически определилась.
Мне нравятся опоры у Наташи (Купава). Не сообразила две вместе поставить... Т.ч. теперь дело за малым, докупить опоры и дождаться весны.

.
Изменено: Галина *** - 06.02.2017 21:21:22
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
Им и так тяжело, а если прошел дождь, а хуже того, гроза, всё! все шапки сломаны.
Есть махровые сорта, что никакие прочные стебли, никакие опоры не помогут сохранить сохранность цветов после дождя. Ломаются и всё. Может быть у меня агротехника хромает. Может какие подкормки нужны. Не знаю.
И ещё момент, что даже немахровые лёгкие пионы лучше смотрятся, если есть опора. Красивая ненавязчивая опора.
Я вот что ещё делаю вдоль посадок нескольких кустов пионов. Есть у нас старые металлические дуги, которые лет 20 назад использовались под огуречный парник. Так устанавливаю:

Плюс в том, что дуги практически не заметны, цветы не связаны в снопы (правда, по бокам заваливаются друг на друга, но и поддерживают друг дружку, смешиваясь в красивый бордюр). Минус - с обратной стороны надо ставить дуги, либо устраивать что-то, чтобы цветы не падали.

Цитата
МАЙЯ написал:
Ни на что, просто, когда куст вырастает, поднимаем круг.
Он держится за счёт стволов и листьев.
Круг надо делать по размеру, большой держаться не будет, спадёт.
То есть стебли получаются как бы связанными? Ну может быть. В случае невысокого растения. А высокое может без вертикальных опор завалиться...
 
Цитата
Галина *** написал:
Не сообразила две вместе поставить... Т.ч. теперь дело за малым, докупить опоры и дождаться весны.
Вот, вот! :)
Цитата
Купава написал:
цветы не связаны в снопы
Вот этого я терпеть не могу.
Цитата
Купава написал:
правда, по бокам заваливаются друг на друга, но и поддерживают друг дружку, смешиваясь в красивый бордюр)
Наташа, а у тебя кусты пионов на каком расстоянии друг от друга растут? Я все посвободнее сажаю (как в литературе пишут!) - так они не будут друг другу поддержкой.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Купава написал:
Есть махровые сорта, что никакие прочные стебли, никакие опоры не помогут сохранить сохранность цветов после дождя.  Может какие подкормки нужны. Не знаю.
Наташ, видимо именно такие пионы у меня и растут.
Просьба: узнаете про "правильные"подкормки, поделитесь, пожалуйста.  :pray:

Цитата
Купава написал:
Есть у нас старые металлические дуги, которые лет 20 назад использовались под огуречный парник. Так устанавливаю:
Кстати! Совсем забыла об этом. Склероз наступает!  :str:  Второй год так делаю на отдельной посадке пионов. Дуг много, поэтому ставлю их и спереди и сзади. Там посажено всего 4 куста, кусты мощные, высокие. Но опять-таки, до дождей с грозами все нормально и ооочень красиво. А после... увы и ах...

Цитата
Ока (Москва) написал:
а у тебя кусты пионов на каком расстоянии друг от друга растут?
Я, конечно, не Наташа.  ;)  Но можно тоже отвечу? Пионы, которые "подбиты" дугами, у меня посажены на расстоянии 50 см. Да, мало, теперь уже знаю, что мало. По крайней мере именно для этих пионов. Но при посадке 15 лет мне казалось, что усё нормально! И хотелось, чтобы была плотная такая стеночка. Сейчас это такая реальная стеночка и есть, которая скрывает грядки. Но шапки... шапки...
Из чего делаю вывод (конечно, для себя), этот вариант прекрасно подойдет для низкорослых пионов с легкими цветами, типа анемонов. Или как промежуточный вариант для молодых кустов пионов.
С уважением Галина
 
Галина ***,  :D. Спасибо. А у меня  между кустами не меньше 0,8 м. и после дождя шапки  друг другу в ноги падают. Это сейчас стараюсь перейти на сорта у которых цветоносы прочные, или цветки легкие. Но куда ж от старушки Сары денешься ;)? Вот и подыскиваю варианты поддержки.
     
Изменено: Ока (Москва) - 07.02.2017 15:47:02
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
...у тебя кусты пионов на каком расстоянии друг от друга растут?
Вообще-то тесновато посажены... Есть у меня посадка где-то десятилетней давности "бабушкиных" пионов в одну линию. Так вот сейчас расстояние по земле между крайними стеблями разросшихся кустов не более 30 см. Их-то я и подпираю старыми дугами.
На фото можно рассмотреть одну дугу. Кстати, не скажу, что пионам такая тесная посадка не нравится. Цветут замечательно.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5214/131738147.0/0_66434_d8a54880_S.jpg[/img]
Цитата
Галина *** написал:
...узнаете про "правильные" подкормки, поделитесь, пожалуйста.
Обязательно.  :)  У меня встречное пожелание.  :)
Цитата
Ока (Москва) написал:
Но куда ж от старушки Сары денешься ? Вот и подыскиваю варианты поддержки.  
Вот! Именно! Хотя Сара у меня и без поддержки, и с поддержкой разваливается. А уж если мало-мальский дождик при раскрытых цветах, то всё, готовь вазы, вёдра - букеты будут. :)
Ока (Москва), Марина, Шоколадный солдатик шикарный!!!  :!:
Изменено: Купава - 07.02.2017 23:03:15
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.