Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48771
Hosts 2557
Visitors 12565
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Эшшольция

Эшшольция

Страницы: 1 2 След.
RSS
Эшшольция, махровая
 
Друзья, мне интересно - кто-нить выращивал махровую эшшольцию? Меня интересует:
1. сохраняет ли она свою махровость, если потом собрать семечки или придется заново покупать гибриды Ф1?
2. дает ли самосев, как "обычная" немахровая рыжая? Если самосев дает, то какой ?... то есть, см. вопрос 1 :)

Это я насмотрелся на Джонсоновский сортимент махр. эшшольций. Как у баааальшого любителя маков и эшшольций - зубы свело от их махрового великолепия :D  
 
Зверь, а Зверь, я как раз вчера в ББ минут десять смотрела на штук восемь сортов разных эшшольций и думала "что ль купить?" Хотите, куплю Вам и мозги парить не надо?  
 
NAD,
А то как жа - канешна купить 8) Но позже, сначала разберусь - каких у меня нет. Дело в том, некоторые махр. эшшольции джонсоновские я и так выбрал во Флорашопе еще месяц назад на призовые конкурсные и "мозги не парил" :D  Это я их сейчас решил попарить - в преддверии скорого получения. Но хоть убей не помню, какие именно сорта я выбрал, а на какие не хватило лимитированной суммы заказа. Спасибо.  
 
Миш, а вопросик-то на засыпку. Пристального внимания и не обращала даже никогда. Она самосевом растет, легко, и собранными семенами сею, но что-то махровых вроде нет среди них, все больше простые желтенькие.
Цитата
Зверь пишет:
Как у баааальшого любителя маков и эшшольций - зубы свело от их махрового великолепия
Хе-хе,... рыбак рыбака..... ;)
А, извиняюсь, не в курсе ли кто-нибудь, все ли маки можно безнаказанно сеять на нашей российской земле? Не усмотрят ли некоторые блюстители каких-нибудь отклонений или нарушений в этом процессе? Вот хотя бы взять Джонсоновские семена?  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
NAD пишет:
смотрела на штук восемь сортов разных эшшольций и думала "что ль купить?"
Ну-ну, и как? купила?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Нет, не купила. Пока. :))
 
Я растила этим летом... :draz:
как самосев - сказать не могу по этой же причине - следующее ещё не наступило... ;)
вообще красиво, но впечатление искусственности по сравнению с обыкновенной оранжевой не покидает.. :huh:  
 
ИринаК.,
Мак снотворный запрещен ( Р. somniferum)и, как это часто бывает, именно у него навалом офигенных махровых сортов, т.н. "пионовидные"  и тд....:D У Джонсона много интересных сортов именно этого вида мака.
Цитата
Цитата с Онего:
Семена этого мака используют в хлебопекарной промышленности, посыпают ими булочки, печенье, приготавливают пирожные. Кроме того, из них извлекают масло. Из семенных коробочек этого мака получают наркотические средства - опиум и морфий. Поэтому во многих местностях выращивать этот мак сейчас запрещено. В качестве декоративного растения используют в основном формы этого вида с крупными, махровыми, очень красивыми цветками диаметром от 6 до 15 см. Имеются формы с махровыми цветками и рассеченными лепестками (var. laciniata) и с цельнокрайними лепестками (var. paeoniflorum), чьи цветки похожи на пионы.

Учитывая, в какой стране мы живем - если кому-то в погонах придет в голову показать власть закона, а заодно и свою "ученость", то разбираться вряд ли они станут - что это садовая пионовидная форма красивости для, которая выведена селекционерами и практически не содержит наркотических в-ств (зачастую махровые формы вообще не образуют семенной коробки - главного источника опия).
Но гораздо больше вреда не от блюстителей порядка, а рядовых наркоманов-косарей, если таковые водятся в вашей местности :( Им как правило некогда разбираться, что это за вид мака - косят и рвут все подряд, заодно вытаптывая клумбы и грядки. Литья у снотворного мака сизые с налетом - такие же листья у доброй половины декоративных маков, не имеющих вообще никакого отношения к опиуму, а то и вовсе ядовитых.

В общем, я бы ориентировался на след фактор: в какой глуши находится дача. Если в вашей местности в радиусе 1км от участка водятся менты или наркоманы, то лучше воздержаться от маковых плантаций и насеять  эшшольций :) Причем желательно типичных рыжих и желтых окрасов, а не изощренных новомодных розовых и красных. А то и их в темноте могут перепутать с маком и порвут по чем зря.
 
житиЁ МОЁ,
"Впечатление искусственности" - дело времени. Покажи наши современные сортовые помидоры или капусту средневековому храброму рыцарю - него крыша поедет от их нереального, непривычно кусственного вида и вряд ли получится его заставить хотя бы куснуть одного из этих мутантов :D С цветами - та же песня. Сначала воспринимают зеленые розы и махровые ландыши чуть ли не как моветон... а потом с удвоенной энергией пытаются вывести не только махровые, но голубые и синие сорта :D

Ждем весны. Если Ваши махровые искусственные эшшольции окажутся самосевками - поделИтесь потом инфой, хорошо? :)
 
Семена гибридов с надписью F-1 дают обильное цветение только первый год Если завяжет семена и даст самосев то это уже гибриды второго поколения и так далее И большая вероятность цветки будут с каждым годом чахнуть Я стараюсь покупать семена без надписи F-1 это позволяет собирать семена Обычно у гибридов плохая всхожесть семян и они более капризны Из своего опыта скажу чем проще тем лучше Очень люблю всякие маки как цветовод-любитель В прошлом году садила мак сорт Яблоневый цвет кого интересует могу фото выложить Обожаю огромные восточные маки А может у кого еще есть какие- нибудь пионовидные сорта мака очень хочу посмотреть цветовую гамму  Да на счет эшшольции будем семена искать махровых сортов должно быть красиво  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Я тоже в прошлом году сеяла махровую эшшольцию, Джонсонавскую.
Перед этим был неудачный опыт с отечественными семенами, из всего пакета не одной махровой не выросло.
У меня уветочки махровой получились помельче, чем у обычной. А может, лето такое было. Зато расцветка была "муаровая", переливчатая. Мне понравилось. Самосев, наверное, должен быть, но что вырастет - непонятно.
Цитата
Зверь пишет:
В общем, я бы ориентировался на след фактор: в какой глуши находится дача. Если в вашей местности в радиусе 1км от участка водятся менты или наркоманы, то лучше воздержаться от маковых плантаций и насеять эшшольций
У нас дача в изрядной глуши - 160 км от Москвы, к тому же у нас "тупик". Однако эти самые товарищи наркоманы появляются раза 2 за сезон с завидной регулярностью. Я все равно не могу удержаться от посева махровых маков. Если их втиснуть среди других цветов и вовремя обрывать головки, они их не распознают. :P
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Зверь пишет:
У Джонсона много интересных сортов именно этого вида мака.
Я заказала в том числе и их. Не удержалась. В прошлом году у меня были такие, случайно, в джонсоновской же смеси быстрорастущих однолетников. Вроде никто не покушался.(т-т-т) Такой шапкой чудной цвели, но один-два дня и привет, облетели. Обыдно...
Цитата
Зверь пишет:
зачастую махровые формы вообще не образуют семенной коробки - главного источника опия
Вот у этих-то как раз была коробка, она созрела, а я семена собрала...
Цитата
Зверь пишет:
в какой глуши находится дача.
В приличной глуши, и в переулке, и за забором. Милиционеры водятся, а наркоманы? фиг их знает...как их отличишь пока не влезут?
Цитата
Наталья Давыдова пишет:
В прошлом году садила мак сорт Яблоневый цвет кого интересует могу фото выложить
Не "могу", а просто обязаны выложить.  :D Интересно же!
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Зверь пишет:
Покажи наши современные сортовые помидоры или капусту средневековому храброму рыцарю - него крыша поедет
:jok:  :D
кстати, зелёная роза выглядит обалденно - её прошедшим летом в таллиннском ботсаду показывали и гордились... чудо как хороша!! ;)

если что то из махрушек взайдёт, обязательно расскажу.. :4u:

 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Если их втиснуть среди других цветов и вовремя обрывать головки, они их не распознают.
исклюсительно так! :D а то гонять обезумевших подростков по даче, пытающихся ободрать все твои достижения, порой себе дороже...
 
Вот и мой мак Его точное название Flemish Antique но сори я его зову Яблоневый цвет это название очень подходит такому маку На фотографии он получился яркий на самом деле он бледно-розовый с белым
01 - Papaver.JPG (12.04 КБ)
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
А вот другой мак сорт Датский флаг Я его посадила очень поздно поэтому он такой мелкий
02 - Papaver.JPG (12.21 КБ)
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
то гонять обезумевших подростков по даче
Ой, если это подростки, то не догонишь. Буду маскировать.

Наталья Давыдова, оба хороши! Датский флаг в прошлом году забыла посеять, посею в этом. А вот такого как на первой фотке, двухцветного, и не видела даже ни разу. Красавчик какой!
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Ну, раз эшшольции в маки переросли, я тоже со своим влезу. Очень он мне понравился, и цветом, и размером. Вот. Сорт не помню, от Джонсонс.

mak.jpg (43.9 КБ)
 
 KLM, (вот тут крик души, но не нашла соответствующих ему кнопок, чтоб выразить буквами)
А!-бал!!-деть!!!

Люди! Я и так по макам страдала, а тут и вовсе....после таких хвастов.

-----------------------------------
мой фотоальбом
 
ИринаК., я хоть и выкладывала в хвасте, но еще раз похвастаюсь  :oops:  (после таких криков-то  :D ). Здесь и цвет, и размер...  :P

mak-s-ruk.jpg (46.73 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.