Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94310
Hosts 5040
Visitors 29270
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Ирисы!

Ирисы!

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 48 След.
RSS
Ирисы!, песня... с картинками!
 
Цитата
irislover пишет:
Уж поверьте, я повидал и скорча, и сухой гнили, и бактериоза побольше многих, и знаю о них не по книжкам.
Охотно верю и ни в коей мере не оспариваю Ваш опыт. Всего лишь выразила свое сомнение, что от уссохшего корневища больного растения можно получить потомство, к тому же здоровое.

Цитата
irislover пишет:
Я думаю, верхняя часть корневища никому ничего не должна. Если растение стремится углубиться в почву - довольно странно ежегодно его из почвы выковыривать.

А я разве сказала, что надо выковыривать? Я только обратила внимание, что корневище зарыто.
Свойство зарываться в землю, наверное, зависит от типа почвы. У меня почему-то зарываться не хотят.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Всего лишь выразила свое сомнение, что от усохшего корневища больного растения можно получить потомство, к тому же здоровое.
А разве Диана жаловалась, что у ириса усохло корневище? В общем, Диана, держите нас в курсе, останутся ли через две недели листья, которые имело бы смысл обрабатывать медьсодержащими препаратами, и что станет через некоторое время с корневищами.
Цитата

Свойство зарываться в землю, наверное, зависит от типа почвы. У меня почему-то зарываться не хотят.
Слабенькие корневища, сидящие на сухой грядке на поверхности и у меня зарываться, к сожалению, не хотят. Те же, что выпускают достаточно корней, неизбежно затягиваются ими осенью в любую почву.
 
Только что с участка - листья продолжают сохнуть и дальше :( см. 10 от земли только зеленые пока.
Пока только экосилом побрызгала. Есть ридомил-голд, фалькон - не подойдут? куплю завтра медного купороса...
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Ирисовая песня
[img]http://images.vfl.ru/ii/1338208202/5aaec2a0/578874_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1338208277/ec9ac2fd/578878_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1338208307/e41e420a/578879_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1338208339/81d52834/578880_s.jpg[/img] [img]http://images.vfl.ru/ii/1338208371/a8ca9eca/578882_s.jpg[/img]
 
Диана, медьсодержащие препараты не лечат грибные заболевания. Они лишь предотвращают заражение. Лечить, вообще, сложно.
 
LaRa,а можно узнать название сортов, особенно первого!
Уважаемые знатоки в продолжение темы болезней, посоветуйте, пожалуйста, у меня часто отгнивают уже хорошие ростки, т.е. поражает мокрая гниль. Я в ирисах новичок, наверное, это и есть бактериоз?
Земля у меня на участке, достаточно, тяжелая, но заменить ее сразу  я не могу.
Подскажите, чем пользоваться для профилактики этой неприятности?
Лучше фундазол или медьсодержащие препараты?
И что к ним добавлять, чтобы жидкость прилипала к листьям, т.к. с ирисов все быстро скатывается?
Изменено: Ленок+ - 30.05.2012 13:11:16
ВСЕМ СПАСИБО!!! Елена
 
Такой вот оригинальный "полумахровый" цветочек выдал мне ирис Acoma :)
Acoma.JPG (49.23 КБ)
Acoma (1).JPG (48.41 КБ)
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
irislover пишет:
Я думаю, верхняя часть корневища никому ничего не должна. Если растение стремится углубиться в почву - довольно странно ежегодно его из почвы выковыривать.

А если его не выковыривать и не заливать всё тотально стрептомицином, то при определенных погодных условиях начинается бактериоз. ;)

Ленок+,
Не допускайте засасывания корневищ в почву, следите за кислотностью почвы, бородатые не любят кислых почв. Профилактика - 1г стрептомицина на 5л воды.

Ирина Токарева,
Ирина, у меня в этом сезоне тоже много сортов размахрилось. А WEBMASTER цветок был просто шедевром  симметрии
 
Красиво! Но уже на фасциацию смахивает...
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
Ленок+ пишет:
Подскажите, чем пользоваться для профилактики этой неприятности?
Лучше фундазол или медьсодержащие препараты?
И что к ним добавлять, чтобы жидкость прилипала к листьям, т.к. с ирисов все быстро скатывается?
Фундазол и медьсодержащие препараты применяют от грибных заболеваний, мокрая гниль - бактериальное.
Чтобы раствор смачивал листья ирисов используют смачиватели типа Тренд 90 - эффект поразительный. Если его достать сложно - то шампунь с кондиционером или просто кондиционер.

Заменять землю действительно сложно. Проще насыпать слой песка сверху.
Изменено: irislover - 01.06.2012 01:12:18
 
В отношении скорча согласен с irislover, . Единственно - моё мнение, что чаще всего (но не всегда) виноват грибок фузариум. Поэтому удаление старых корней напрочь - хорошая и обоснованная мера. Увы, фундазол с фузариумом не справляется, попробуйте топсин. Увы 2, куст удается спасти от скорча не всегда. Совет - не сажать на солнцепёке. Если увидите начало болезни - действуйте немедля.
 
Опунция, Irislover спасибо большое за советы.
Вот только вопрос: как следить за кислотностью почвы?
И можно ли как-то бороться с гетероспориозом?
ВСЕМ СПАСИБО!!! Елена
 
Цитата
Ленок+ пишет:
Опунция, Irislover спасибо большое за советы.
Вот только вопрос: как следить за кислотностью почвы?
И можно ли как-то бороться с гетероспориозом?
Я за кислотностью не слежу, и, в общем, не сильно страдаю от этого. Но если есть желание - в садовых магазинах продаются приборчики (сомнительной точности), которые втыкаются в почву. Или же для для надёжности - анализ в лаборатории.
От гетероспориоза - опрыскивание любым фунгицидом. Системные (Топаз, фундазол, Строби) действуют более продолжительное время. Только опрыскивать нужно ДО появления пятен, а не после! В крайнем случае - при первом появлении отдельных пятен. И главное - гигиена посадок, чтобы инфекция с прошлогодних листьев не оставалась на будущий год.
Изменено: irislover - 05.06.2012 07:58:38
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:

А если его не выковыривать и не заливать всё тотально стрептомицином, то при определенных погодных условиях начинается бактериоз. ;)
Профилактика - 1г стрептомицина на 5л воды.
Использование антибиотиков для профилактики - прямой путь к получению резистентных штаммов бактерий.
Бактериоз на ровном месте у здорового растения обычно не начинается. В большинстве случаев его провоцируют либо подмерзания тканей, либо их механические повреждения (проволочниками и т.п.)
Сажайте ирисы в воздухопроницаемую почву - и проблема бактериоза не будет острой. В крайнем случае, даже у заглублённых растений бывает достаточно отгрести грунт от веера листьев при появлении признаков бактериоза, и болезнь остановится.
 
[IMG]http://pic4you.ru/allimage/y2012/05-28/19225/2071263-thumb.jpeg[/IMG] [IMG]http://pic4you.ru/allimage/y2012/05-28/19225/2071262-thumb.jpeg[/IMG]
 
Дорогие знатоки, подскажите, пожалуйста, что делать если ирис не хочет наращивать крупные клубни и цвести, а выдает много мелких корневищ? Предугадываю ответ, что возможно тяжелая земля, но это происходит не со всеми! Условия у всех одинаковые. Наверное сорт более капризный, но возможно есть какие-то стимуляторы и что-то в этом роде?
ВСЕМ СПАСИБО!!! Елена
 
Раз ирис не цветёт, а только даёт боковые побеги, значит у него зимой мёрзнет цветочная почка.
Выход - или лучше укрывать на зиму, или менять сорт.
 
У меня на одном ирисе такая же картинка, как у Дианы. НО, до того, как листья пожелтели (засохли), они были зеленые. И я для профилактики обрабатывала (при чем 3 раза, так как все время попадала под дождь) фундазолом и превикуром (то есть в тот момент, когда признаков заболевания не было вообще). Бестолку, все равно все пожелтело и очень быстро желтизна (или сухостой) продигается к корневищу. Ирис посажен действительно с самом центре огорода, на солнце. Но у нас в этом году нет лета. Ночью +5, буквально дня 2-3 более менее стало. И с конца мая идут почти каждый день дожди. Чем его еще можно обработать? Или вообще выкопать и замочить в чем-либо? Вопрос - в чем?
Изменено: Ленчик24 - 05.07.2013 07:43:25
Красноярск
 
Вобщем поздно доктор...вчера смотрю веер как-то наклонился. Я потянула за листья. Листья остались в руках. Капнула корневище, там гниль :(
Красноярск
 
Ленчик24, В этом случае опрыскивания не помогут: бактериоз. Вычистить всю гниль, срезать до здорового, срез обработать тампоном с формалином, сушить. И побыстрее, иначе корневище быстро сгниёт.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.