Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37215
Hosts 2485
Visitors 9431
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Голубика:почему желтеют листья?

Голубика:почему желтеют листья?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Голубика:почему желтеют листья?
 
Цитата
Lutik пишет:

Галина Plushka, не поливала ничем. А зачем поливать, если в почве органики достаточно?
Так вроде не у Вас листья голубики  желтеют:huh:
 
Наконец сделала фото своей голубики. Хочется узнать Ваше мнение: листья опали, но не потому что осень. На 1 фото в прошлом году листья все были зелеными, на остальных-в прошлом листья были желтые, в этом их вообще нет. Прочитав про торф, заказали машину, но он вызывает у меня сомнение: а торф ли это или обманули? А то мы голубику этим "торфом"  в эти выходные засыпали.
[IMG]http://i68.fastpic.ru/big/2014/0901/11/05b76b42852df4dfe0a0148385c71911.jpg[/IMG]
[IMG]http://i63.fastpic.ru/big/2014/0901/1e/cae7fab6339132c5b5b4ed458d43411e.jpg[/IMG]
[IMG]http://i65.fastpic.ru/big/2014/0901/63/04df484e017dc98d78cc3b3866613d63.jpg[/IMG]
Или это болезнь какая? Что можно сделать?
Изменено: Nastya1 - 01.09.2014 16:11:41
 
Nastya1,
У Вас что, голубика просто в земле растет? Мне по фото кажется, что именно так. Срочно выкапывать, рыть яму 60 на 60, полностью засыпать торфом и туда голубику, заглубив на 3-5 см. Я еще яму засыпаю не полностью, оставляя "бортики", чтобы поливать удобнее было, ну и торфа подсыпать лет через -дцать.
 
Значит, по снимку это не торф? Мы еще водителю показывали из пакета торф. Удивлялись, что как-то этот торф, который привезли, не похож. Но тот, кто привозил, уверял, что это коричневый, верхний - поэтому такой.  А черным можно перемешать "эту землю"?  Уже и не знаю, как спасать, что живо.
 
Цитата
Ирина Токарева пишет: Lutik  , а можете сфоткать Вашу голубику общим планом - как она у Вас растет?
Ирина, можно я тебе свою посадку голубики покажу?:) Покупала специально для неё верховой торф кислотностью 3, кипу в 150л. Осталось для азалий и вересков. Делала ямы на штык, диаметром 60см, добавила хвойный опад, песок, суперфосфат и серу (начиталась всего!). В общем, "усё по науке":) Замульчировала компостированными рублеными шишками - пригодились!
Особо я жду красоту кустов - осенью у них листья должны краснеть.
[IMG]http://s008.radikal.ru/i306/1409/eb/497ea3b7fb1e.jpg[/IMG]
Голдтраубе-71
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1409/94/b2e9e6eaf5a7.jpg[/IMG]
В общем, ждём-с!
 
"Значит, по снимку это не торф?"
По снимку не очень-то и понятно, что за грунт такой. Мне видится он низинным и хорошо просушенным до пылевого состояния. Я в августе тоже машину торфа заказала. Привезли и не коричневый, как в магазинах, и не чёрный низинный. Скорее всего у меня верховой гумусный и глинистый грунт с приболоченных мест. Торф там присутствует конечно, но как его точно назвать и не знаю.
Lutik
 
Цитата
Nastya1 пишет:

Значит, по снимку это не торф? Мы еще водителю показывали из пакета торф. Удивлялись, что как-то этот торф, который привезли, не похож. Но тот, кто привозил, уверял, что это коричневый, верхний - поэтому такой.А черным можно перемешать "эту землю"?Уже и не знаю, как спасать, что живо.
Для голубики я беру только торф Агробалт верховой сфагновый кислый, имеется в наличии на рынке Садовод. Он очень хороший, крупноволокнистый, есть пакеты по 150 и 250 литров. Выкопайте и полностью замените грунт для кустов, думаю, дело в нем. У меня голубика 10 лет растет и ни разу проблем с ней не было. Яму я делала на 2 штыка глубиной, тогда влажность грунта держится дольше.
На листьях, похоже, хлороз из-за несоответствия почвы по кислотности. Я почву под своими кустами не подкисляла ни разу, а хлороза все еще нет. Так что состав привезенного вам грунта под большим вопросом.
И не бойтесь таких сложностей на первом этапе, когда кусты войдут в силу, вы поймете, что лучшего ягодного кустарника просто нет. Я уже готова все голубикой засадить, настолько безпроблемная растень.
Изменено: ГAлина Plushka - 18.09.2014 22:59:51
 
Цитата
ГAлина Plushka пишет: Я уже готова все голубикой засадить, настолько беcпроблемная растень
Галина! А часто пришлось поливать в эту жарищу?
 
Ната Чер, 1-2 раза в неделю очень обильно
 
Можно ли заменить почву весной или срочно сейчас? Осень уже, вдруг распотрашу ком, хуже будет? Спасибо.
 
Nastya1,  Я не могу сказать, в каком состоянии будут кусты весной, но в пересадке их сейчас нет никакого вреда. У Вас же были в горшках при покупке? Думаю, вы их так и вытащите в том грунте.
 
Решила поднять тему про голубику. Посадила летом кустик см.40-50 высотой, Пинк Лимонад, дачи нет - сажаю на клумбу под окном )) С грунтом сильно заморочилась, выкопала яму где-то 60х60см, торф верховой (половина Классман было), кора сосновая, сосновый перегной, иголки сосновые, от шишек труха, мох сфагнум для рыхлости и что-то еще, песок,  посадила, корневую расправила горизонтально, т.к. начиталась, что корневая поверхностная. Место выбрала светлое, в кустах шиповничка, безветренное, поближе к стене дома. Полила (по своему, может дурацкому, но проверенному на хвойниках, рецепту, поллитра кислого молока-простокваши на ведро воды). Через две-три недели пошла расти моя голубичка. К осени веточки отросли по 7-10 см. В октябре присыпала торфом на 7-10см, в этом году повезло - снег лег и не растаял. Но вот я все равно боюсь - не укрыла ведь ничем, кроме снега. Может нужно сейчас какой-нибудь ящик на нее приспособить, пока еще морозов не было. Или ей под снегом лучше? Посоветуйте пожалуйста, как лучше. И еще - весной чем подкармливают голубику и когда надо начинать? Спасибо.
 
Если после смены грунта на кислый торф+хвойный опад у голубики листья по-прежнему останутся желтыми, то надо лечить от хлороза: опрыскивать поочередно хелатом железа (продается в ОБИ - Феровит) и сульфатом магния (продается в аптеке).
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
Если после смены грунта на кислый торф+хвойный опад у голубики листья по-прежнему останутся желтыми, то надо лечить от хлороза: опрыскивать поочередно хелатом железа (продается в ОБИ - Феровит) и сульфатом магния (продается в аптеке).
Желтые листья признак уже не того что голубике не хватает кислотности, а именно внутренние проблемы. Тут уже нужно помнить про полив, только влажный торф сохраняет нужную кислотность, но переливать тоже не стоит. Скорее всего из за плохой вентиляции и постоянной влажности голубика немного приболела. Есть много препаратов от той же "Сингенты" - тут уже нужно не от вредителей (можно использовать Актелик) и от грибковых заболевание - что Вам в данном случае нужно. Не забывает про подкормку голубики комплексными удобрениями (что содержат Азот, Калий и тп.) Вот например Польское удобрение для голубики Ogrog 2001, и подкислит почву и даст микроэлементы для роста и развития голубики, по цене примерно 140 грн за 2 кг. Вот ссылка на
 
Здравствуйте, помогите советом, как спасти голубику? Купила маленький кустик, живой и зеленый в состоянии покоя высотой 20 см, пересадила в землю для азалий, верхние веточки стали чернеть, обрезала эти кончики, а они стали дальше чернеть. Подумала, что корни гниют - закопала в горшок глиокладин 3 таблетки, пока никакого эффекта. Что еще предпринять?
 
Ната Чер, как красиво в рядочек Ваши посажены. Я вот тоже задумываюсь о голубике уже второй год - пока место не могу ей для посадки подобрать.
г. Москва, м. Полежаевская
 
Цитата
ОльгаМ. написал:...как красиво в рядочек Ваши посажены
Спасибо! Вы не задумывайтесь, а купите кустик и походИте с ним по участку - и место сразу найдётся! :)  Вода чтоб недалеко была и в торф посадите. И все дела! А то урожай отодвигается и отодвигается!
И читайте  форум - масса интересного! Поздравляем нового форумчанина!
Изменено: Ната Чер - 07.04.2018 17:52:07
 
Ната Чер,
Цитата
Вы не задумывайтесь, а купите кустик и походИте с ним по участку - и место сразу найдётся!
Надеюсь что уже скоро  последую Вашему совету.
г. Москва, м. Полежаевская
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.