Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92160
Hosts 4067
Visitors 20823
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Голубика:почему желтеют листья?

Голубика:почему желтеют листья?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Голубика:почему желтеют листья?
 
Здравствуйте.
Никто не сталкивался с проблемой, когда желтеют листья у голубики?
Сначала я подумала, что почва недостаточно кислая. Подкислила 9% уксусом, разбавив водой (100мл на 10 л). Но листья не зеленеют. Потом брызгала листья с железосодержащим препаратом, вносила удобрения специально для голубики. Ничего не помогает.
Буду рада, если кто-нибудь знает, как с этим бороться.
Бутово, 8(925)2745678
 
Абсолютно крестьянская мысль - надо не подкислять почву уксусом, а вносить естественно кислый грунт, как то - торф.  Также следует поддерживать почву в достаточно увлажнённом состоянии, не допуская её высыхания.  У меня голубика растёт беспроблемно, я над ней не подпрыгиваю и ничего такого специально не вношу. Грунт сразу брала естественный с приболоченных мест и всё.
Lutik
 
Спасибо за ответ. Но торф я тоже вносила, но размешивала его с хвоей и чуть земли. Специально много хвои добавляли, ведь она подкисляет почву. Поливаем много, но по выходным. Единственное, что не в тени (под сосной) растет. Может, в этом дело?
Бутово, 8(925)2745678
 
Под деревьями сажать не надо т.к. деревья сильно высасывают влагу из почвы. И хвою я бы мешать с землёй не стала, т.к. в хвое содержатся смолы, что вредно для растений. Пересадите голубику в более подходящее место. Солнца голубика не боится, если вы не на жарких югах проживаете, лишь бы влаги в земле было достаточно.
Lutik
 
А насколько влажная должна быть земля каждый день?  Чтобы в будущем не перелить или не долить.
Замучалась я с ней: бегаю около нее, а она не хочет радовать меня.
Спасибо,  попробую поменять грунт .
Бутово, 8(925)2745678
 
Насколько влажная, - да чтобы не пересыхала сильно. Достаточно раз в неделю полить, а от пересушки почвы при аномально жаркой погоде я использую обычный мох, которым обкладываю растение в радиусе 15-20 см. И не надо бегать много. Чем проще, тем успешнее результат. Я даже  химию никакую не использую для голубики, а стараюсь приблизить условия к естественным, то есть такой же грунт, при каком она растёт на болотах или в лесу и мох вокруг и всё.
Lutik
 
Еще раз спасибо. Значит, полив у меня правильный (хоть что-то правильное)  :) . Буду бороться с грунтом.
Изменено: svta3 - 13.08.2014 15:30:52
Бутово, 8(925)2745678
 
Цитата
Lutik пишет:

т.к. в хвое содержатся смолы, что вредно для растений
Полуперепревшая хвоя прекрасно подкисляет почву, и смол в ней уже никаких нет. Всегда берем прошлогоднюю подстилку под соснами, подмешиваем к садовому грунту где-то 50 на 50. Кислотность получается даже меньше, чем нужно (порядка 3-4). Можно замульчировать растения сосновой корой, которая сама отпала от дерева, тогда при поливе и вода подкисляется, проходя через нее. А вот торф торфу рознь. Надо брать верховой, который коричневого цвета, с не до конца перепревшими остатками, как будто веревки пеньковые в нем - вот он кислый, а черный торф может быть даже сильно щелочным.
 
Я  тоже всегда использую или верховой торф или тот, что растёт под голубикой в местах её естественного произрастания.  Насчёт чёрного, низинного торфа, то я его не люблю интуитивно, но он тоже кислый, как правило и это подтверждает практика (я и такой торф всё-таки использовала для растений-любителей кислых почв, как например, гортензий).  Другое дело, если такой торф приобретается в магазинах, тогда да, он м.б. искусственно "ощелочен" :thk:.
Lutik
 
Цитата
Надо брать верховой, который коричневого цвета, с не до конца перепревшими остатками, как будто веревки пеньковые в нем - вот он кислый
Цитата
Я тоже всегда использую или верховой торф
Спасибо за пояснение к торфу, т.к. я бы заказала машину с торфом, без вопроса, какой он.
Бутово, 8(925)2745678
 
SVTA3, да возят  при заказах обычно верховой торф, а не низинный. С низинным же торфом надо обращаться с осторожностью,  его обязательно следует перемешивать с обычной землёй. Да и верховой торф тоже премешивают с землёй для улучшения структуры почвы.  Как-то приобрела гортензию метельчатую, а под рукой оказался только низинный торф (друзья привезли с болота), пришлось им пользоваться. Перемешала с поросячим навозом и землёй с участка, так теперь такая зашибенная гортензия на нём растёт! И клюква тоже.
Lutik
 
Как хорошо, что вы упомянули случайно и про гортензию (я их купила этой весной) я их посадила в землю , мало добавив торфа. А им надо, как голубике?
Изменено: svta3 - 15.08.2014 09:23:16
Бутово, 8(925)2745678
 
Конечно же, гортензии необходима кислая земля.
Lutik
 
Lutik, а можете сфоткать Вашу голубику общим планом - как она у Вас растет? Я все хочу ее посадить, но не могу решиться. У меня и так все верески и рододендроны поумирали...
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Lutik, какая пенная гортензия!!!!! Красотка!!!:wub:
 
А не поливали ли Вы свою голубику органикой?
 
Ирина Токарева, из того, что сейчас на диске могу показать. У меня голубика на 2-х дачах растёт. Та, что с 2-мя ягодками на дальней даче и ягоды с каждым приездом съедались, а то что вызрело к последнему приезду, как раз и угодило в кадр. Есть ещё голубика на ближней даче, но она видна на заднем плане древовидной розовой гортензии, при желании разглядеть можно. Метельчатая, древовидная гортензии и голубика растут вплотную друг к другу на низинном торфе с добавлением обычной земли, это на ближней даче. Та, что с ягодками, там грунт естественный из приболоченного леса, где росла обычная голубика. В ближайшее время попробую снять куст с другой стороны. Насчёт вереска могу сказать, что и он рядом посажен, то есть присутствует. Но из нескольких сортов прижился только один какой сорт - не помню. Рододендрон у меня есть, но не цвёл ни разу (сама виновата, т.к. надо его пересадить в более удачное место).
Инна из Казани, гортензия ещё не набрала цвет, когда порозовеет, будет самый шик, если ураганом не сломает.
Галина Plushka, не поливала ничем. А зачем поливать, если в почве органики достаточно?
Изменено: Lutik - 19.08.2014 22:27:40
Lutik
 
Сегодня смоталась на ближнюю дачу и там сняла голубику со всех сторон. Посажены 2 куста осенью 2012 г. и вот появились первые ягодки.
Lutik
 
Lutik, вы волшебница: за 2 года так разросся куст. У меня уже 3 года: маленький, не хочет расти.
 
Nastya1, полагаю, что всё зависит от сорта. На моей дальней даче саженцы голландских сортов голубики покупались довольно давно, но плодоносить начали через n-е кол-во лет, при этом частенько за зиму серьёзно подмерзали и восстанавливались неоднократно. Но вот на этом самом форуме в голубичной теме я пару лет назад изучила инфу от наших садоводов и приобрела 2 саженца по их рекомендациям в интернет-магазинах. Вроде один из саженцев сорта "Дьюк" или как-то так, сейчас копаться просто некогда - (идут заготовки на зиму непрерывным процессом). И вот очевидный результат.
Lutik
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.