Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93259
Hosts 4653
Visitors 23887
91
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Клумба

Клумба

Страницы: 1 2 След.
RSS
Клумба, что лучше посадить?
 
Такой вопрос - под окном хочу сделать клумбу. Место светлое, но солнце там быват иногда вечером или вообще не бывает :huh:

Зима у нас, можно, сказать, теплая - иногда бывают ночью заморозки. Поэтому хочется посадить что-нибудь такое, чтобы зеленело круглый год и цвело частенько.

Богат тот, кто беден желаниями...
 
Задаю наводящие вопросы ;)

Чего конкретно хочется? Высокое/низенькое, цветасторазноцветное/в одной цветовой гамме, многолетнее/однолетнее/разное, цветы/кусты, дешево/дорого, хлопотно/беспроблемно...  :thk: И так далее.

Показываю свою "клумбу". Называется "Я ее слепила из того что было!" :jok:  Цель была - максимально дешево насажать побольше цветов, чтоб удавить сорняки. Получилось!

У тебя какая цель? :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ален, а что это у тебя там слева за углом такое разлапистенькое? Такие листья крупные, эффектные. Это кто? У нас такое живет? Хочу...
Только не очень видно, "что было"-то у тебя? Из чего лепила? Результат впечатляет! Это уже в этом году?
 
Значит так:
1) хочется, чтобы в окна не заглядывали (растишки)
2) цветасто-разноцветное
3) желательно многолетнее, но можно и нет
4) конечно же недорого и беспроблено

Вокруг дома буду садить, как у тебя. А возле входной двери - небольшая отгороженная клумба (под большим окном) - там хочется что-нить постоянно цветущее.  
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Цитата
KLM пишет:
Ален, а что это у тебя там слева за углом такое разлапистенькое? Такие листья крупные, эффектные. Это кто? У нас такое живет? Хочу...

Живет, но не долго... ;)  Помирает от холода. Это артишок. В нашем климате - многолетнее чудовище. Это он в прошлом году был молодой-красивый, а в этом - спасите-помогите! Вырос почти до крыши, пора вырубать  :D
24.12.04.-016.jpg (47.87 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
KLM пишет:
Только не очень видно, "что было"-то у тебя? Из чего лепила?

Поближе. Чего там только нет... Хризантемы, шалфей садовый, рододендрон, канны, лаванды, альстремерия, какие-то желтые "ромашки", ирисы, анемоны, монтбреция, георгины, гладиолусы, фуксии, гацании, пион, флоксы... Больше не помню!  
24.12.04.-018.jpg (47.59 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
С другой стороны газона. Не знаю, как эти белые "ромашки" называются, но цветут замечательно. Очень быстро вырастают из черенка.
24.12.04.-019.jpg (44.56 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вдоль забора.
24.12.04.-021.jpg (38.18 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Янка пишет:
1) хочется, чтобы в окна не заглядывали (растишки)

На какой высоте у нас окна?  :D

Цитата
Янка пишет:
2) цветасто-разноцветное

Значит "солянка сборная" ;)

Цитата
Янка пишет:
3) желательно многолетнее, но можно и нет

Все подряд! :jok:

Цитата
Янка пишет:
4) конечно же недорого и беспроблено

Понял. ;)

Цитата
Янка пишет:
там хочется что-нить постоянно цветущее

А что у вас там есть что-то цветущее круглый год? Что?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Янка пишет:
Зима у нас, можно, сказать, теплая - иногда бывают ночью заморозки
Эх, нам бы такую зиму... :cry:

EleNZ,
Алена, артишок супер!!!
А как плоды?
Я тоже его сажать пробовала, но подмосковную зиму он не пережил.
А тли на нем было, просто ужас.

Красиво у тебя, прям райский сад!
Янка,
Цитата
EleNZ пишет:
Хризантемы, шалфей садовый, рододендрон, канны, лаванды, альстремерия, какие-то желтые "ромашки", ирисы, анемоны, монтбреция, георгины, гладиолусы, фуксии, гацании, пион, флоксы...
А вот что перечислено, то можно и сажать.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
артишок супер!!!
А как плоды?

Не, не вкусные, хотя это точно Cynara scolymus (Globe Artichoke). У тех, что продают в сезон в магазине, головки значительно крупнее, а у меня весь в ботву уходит. Да и не люблю я этот деликатес, возни много, а по вкусу спаржа спаржей ;)

Цитата
Natalya (NK) пишет:
Красиво у тебя, прям райский сад!

Гордюсь! :D  Два года назад здесь росли деревья и сорняки по пояс. При прополке георгины и пион опознала только по вторичным признакам - по корням, листья не росли, не могли пробиться через пырей и колючки. Дело в том, что до нас дом снимал закоренелый холостяк, патологически не способный отличить цветок от травы. Все, на что Стюарта хватало - стрижка газона электрокосилкой раз в неделю. Все остальное - излишества! Я, когда увидела этот "сад" была в шоке... пару дней, пока не взяла тяпку в руки ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Янка,

Где пропала?  :thk: Клумбу делать будем или как?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Гордюсь!  Два года назад здесь росли деревья и сорняки по пояс
Да,хот и незнаю что писат,но кроме ето райский сад да ето и мечта непостижимая и подвиг какой ! :xlb:  :xlb:  :xlb: (по тихонко :видимо надо емигрироват) :bis:  
 
Цитата
EleNZ пишет:
Где пропала?  Клумбу делать будем или как?
Тута я :D  Конечно будем!!! Окна на обычной высоте, ну как у тебя. Уже посадила 2 каллы. Остальное - давай думать.  :4u:
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Прямо к стене дома, чтоб закрыть ее можно посадить высокие растюшки. К примеру - хризантемы, георгины (высокорослые! В твоем климате их не нужно выкапывать на зиму :D ), садовый шалфей, фуксии, декоративную полынь, монарду, флоксы, разноцветный тысячелистник (обожаю желтый!), канны, высокие ирисы, кукольник, космея...

Между ними, но ближе к средней линии: пионы, низкорослые ирисы, турецкую гвоздику, однолетние георгины, всякие среднерослые летники.

По переднему краю: настурцию (только стричь придется время от времени), мимуллюс, шиловидный флокс, пенистимон, анютки, бархатцы, нготки...

Как насчет луковичных?  ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
C каннами классно смотриться ацидантера! И чего-нибудь серебристого добавить...
Ну, например, чистец.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Ален, все пойдет, и луковичные тоже :)

Теперь все это надо перевести на английский и топать в магазин - скоро елки с венками вывезут и начнут завозить растишки уличные. Главное, не прозевать этот момент, а то разгребают быстро :mad:

А я тож люблю все, что желтым цветет, кроме одуванчиков, естественно :D  :sml:  
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Цитата
EleNZ пишет:
А что у вас там есть что-то цветущее круглый год? Что?
Нет, нету :huh: Есть зеленеющее круглый год - елки :D
Что-то они начинают надоедать - куда ни глянь - везде разнокалиберные елки. :mad:  
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Цитата
Янка пишет:
и луковичные тоже

По средней полосе - тюльпаны, нарциссы, лилии.

Ближе к переднему краю - фрезии, гиацинты, мускари.

Цитата
Янка пишет:
Теперь все это надо перевести на английский

Сама переведешь? ;)

Цитата
Янка пишет:
Главное, не прозевать этот момент, а то разгребают быстро

:huh: Вот уж не верится! У нас все магазины всегда рассадой забиты в любое время года. Наверно, ты просто не знаешь "рыбные места"... :D

Цитата
Янка пишет:
Нет, нету

Ага, так я и думала... Ёлки пусть у забора растут, а на клумбу - цветооочки!

Ну, что, решила, что будешь сажать?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А на фоне елок очень смотрятся рододендроны...
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.