Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35538
Hosts 1916
Visitors 9048
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Подскажите какие сорта смородины черной и красной сейчас самые самые

Подскажите какие сорта смородины черной и красной сейчас самые самые

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Подскажите какие сорта смородины черной и красной сейчас самые самые, Родители повыводили старые кусты, новые хотят
 
Вот моя - Ядреная -ягода с вишню
Цитата
Lutik пишет:
 А в остальном, что именно вас не устраивает?
мои пораметры
чтоб и крупная и сладкая, и не высокая до 1 м, высокая зимостойкость, и устойчивость к заболиваниям и универсальное использование - а такого еще не вывели
Танюш Vanessa177 - моя рука, то побольше твоей раза в 2 будет :P
ядреная.jpg (26.11 КБ)
Изменено: Леди Босс - 17.01.2011 10:44:22
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Vanessa 177 пишет:
есть такой замечательный сорт Вологда - очень крупные ягодки,
Если б ещё у Вологды ягоды не осыпались как у Чемпиона (древний сорт), цены б ей не было  ;) .
Lutik
 
Lutik, если честно, то я как-то не замечала что она сильно осыпается.
может потому что она у нас не круглый день на солнце растет?!
 
Цитата
Леди Босс пишет:
мои пораметры
чтоб и крупная и сладкая, и не высокая до 1 м, высокая зимостойкость, и устойчивость к заболиваниям
До метра знаю только одну - "Карельская стелющаяся". Насчёт сладкости, не скажу, а остальные параметры как раз ваши и есть.
В приведённой поисковой системе представлены только сравнительно новые, наиболее известные сорта  :rev: .
Кстати, мне очень нравится сорт Верти (зелёная смородина) :) .
Lutik
 
Цитата
Vanessa 177 пишет:
если честно, то я как-то не замечала что она сильно осыпается.
может потому что она у нас не круглый день на солнце растет?!
Скорее всего, она у вас быстро собирается. Моя на солнце даже перелопаться успела в этот сезон, а вот Чемпион висел весь сентябрь.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Кстати, мне очень нравится сорт Верти (зелёная смородина)   .
Я бы такую прикупила, много слышала но не видела
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Леди Босс пишет:
много слышала но не видела
Я её в каких-то каталогах почтово-садовых встречала. У меня же растёт, присланная из бот сада в Петрозаводске лет 6-7 тому назад.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Скорее всего, она у вас быстро собирается.

насчет этого Вы правы:))))))  
хотя мы всегда оставляем один куст не обирая - птичкам и белочкам:)))  
может птички уже с пола клюют?!:)))
 
Вот подняла я тему! Сколько ответов! Мне старый сорт черной смородины очень нравился и крупная и вмеру сладкая. Покупала его лет 20 назад. Назывался сеянец голубки. Родителям надоело смородину ведрами собирать,рещили сократить количество кустов. оставили веточки для разводки. Но видно не передались свойства. Я думала, что за это время селекция далеко пошла. Пойду посмотрю по ссылке, что мне подойдет. Всем спасибо.
 
Из самых-самых сейчас котируется сорт Экзотика: Самый крупноплодный сорт! Раннего срока созревания, быстро вступает в плодоношение, зимостойкий и устойчивый к мучнистой росе, практически не поражается клещом и антракнозом, самоплодный и урожайный. Ягоды крупные до 3,5 г, округлой формы, черные, матовые, тонкокожие, с сухим отрывом, прекрасного десертного вкуса, с нежным ароматом.
Изменено: Lutik - 19.01.2011 22:12:14
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:Из самых-самых сейчас катируется сорт Экзотика: Самый крупноплодный сорт! Раннего срока созревания, быстро вступает в плодоношение, зимостойкий и устойчивый к мучнистой росе, практически не поражается клещом и антракнозом, самоплодный и урожайный. Ягоды крупные до 3,5 г, округлой формы, черные, матовые, тонкокожие, с сухим отрывом, прекрасного десертного вкуса, с нежным ароматом.
Почему она только сейчас котируется. Моей Экзотике уже лет 12. Моё мнение, на сегодня есть сорта превосходящие по вкусу и размеру и устойчивости к МР.
Москва САО
 
Цитата
Баба Галя пишет:
Почему она только сейчас котируется
Слово "только" у меня не значится. Но, тем не менее, сейчас котируется.
Цитата
Баба Галя пишет:
Моё мнение, на сегодня есть сорта превосходящие по вкусу и размеру и устойчивости к МР
Так назовите, просветите; все будут только рады.
Lutik
 
Так я уже по моему назвала несколько сортов ранее. Ядоеную я приобретла несколько раз у разных продавцов, в том числе и в саде огороде Челябинском и из Барнаула. Но всё равно отказалась от неё. Кстати один и тоже сорт ведет себя по разному в разных условиях произрастания (климат, почва, месторасположение) Может Ядреной у меня что то как раз не нравилось. По поводу высоты кустов хочу сказать. У меня все кусты не более 1-1,2 метра не зависимо от сорта. Достигается путем обрезки. Я ей просто не даю расти вверх высоко, если какая вдруг вздумает выпендриться. Вобщем чИкаю.
Москва САО
 
Баба Галя, прошу прощения  :oops: ; действительно указаны 4 сорта. Посмотрела в инете описание сортов. Пожалуй, Сибиллу надо бы завести (Ягоды крупные (2,3-5 г), округлой формы, почти черные, ароматные, вкусные, с сухим отрывом. Дегустационная оценка 5 баллов.)
Про Титанию информация слегка расплывчата, сорт шведский, не приводится конкретный вес ягод и, преимущественно сорт почему-то больше популярен в Украине  :huh: .
Про Загадку написано, что ягоды крупные 1,2 г, вкус столовый. Вот это наводит на мысль, что крупноплодность и вкус параметры субъективные  ;) .
Мила.Ягоды очень крупные (2,1-4,5 г), округлые, черные, блестящие. Плодоножка средняя, зелёная. Чашечка закрытая, маленькая. Кожица средней толщины. Вкус кисло-сладкий. Как понимаю, по крупноплодности сорт сравним с Экзотикой  :thk: .
Lutik
 
Цитата
Баба Галя пишет:
приобретла несколько раз у разных продавцов, в том числе и в саде огороде Челябинском
Вопрос не в тему, но как вам этот поставщик?
 
Сад и Огород - это фирма, которая веников не вяжет  8) .
Lutik
 
Цитата
Баба Галя пишет:
Я на местном ТВ веду программу про сад и огород и руковожу местным клубом огородников и садоводов. И у меня есть лекции, которые читала и читаю. Временно живу не дома и не на своем компе. Как только попаду домой размещу (начало февраля) эти лекции. В них всё и обрезка и агротехника. Есть также фотоотчет (пыталась мастер класс сделать) обрезки смородины. Размещу тоже, если надо. Правда не полностью ещё комменты к фотам подготовила. Всё некогда. Ой! Как я люблю смородину.

Девочки,подскажите,пожалуйста, где Баба Галя свои лекции  и фотоотчет выложила ?  Сейчас как раз для меня очень-очень актуально .

С  ЯДРЕНОЙ у меня тоже не сложилось. Покупала несколько лет саженцы ( в том числе и в "Садах России") - всегда вырастает  мелкая, кислая,в общем, мне тоже с этим сортом  не везет.

Может, за это время еще какие-нибудь хорошие сорта появились ( крупные, сладкие, зимостойкие и не поддающиеся антрактозу и клещу ) ?
 
Цитата
dragonflay пишет:
Цитата
Баба Галя пишет:
Я на местном ТВ веду программу про сад и огород и руковожу местным клубом огородников и садоводов. И у меня есть лекции, которые читала и читаю. Временно живу не дома и не на своем компе. Как только попаду домой размещу (начало февраля) эти лекции. В них всё и обрезка и агротехника. Есть также фотоотчет (пыталась мастер класс сделать) обрезки смородины. Размещу тоже, если надо. Правда не полностью ещё комменты к фотам подготовила. Всё некогда. Ой! Как я люблю смородину.
Девочки,подскажите,пожалуйста, где Баба Галя свои лекции  и фотоотчет выложила ?  Сейчас как раз для меня очень-очень актуально .
С  ЯДРЕНОЙ у меня тоже не сложилось. Покупала несколько лет саженцы ( в том числе и в "Садах России") - всегда вырастает  мелкая, кислая,в общем, мне тоже с этим сортом  не везет.
Может, за это время еще какие-нибудь хорошие сорта появились ( крупные, сладкие, зимостойкие и не поддающиеся антрактозу и клещу ) ?
За время, прошедшее со дня написания своего поста выше, моя жизнь повернулась на 180 градусов. Мне по семейным обстоятельствам пришлось переехать на ПМЖ в Москву. Но свой питомник в Сибири я не бросила на произвол судьбы. Перевезла его в надежный огород. Осенью посчастливилось с оказией мне в Москву передать черенки смородин из моей коллекции. И сейчас они ждут весны, чтобы пойти в рост. Надеюсь очень, что укоренение прошло успешно. Про  своё отношение к Ядренной я писала выше и моё мнение по ней не изменилось. Есть действительно отличные новые сорта черной смородины. ИМХО
Сибилла, Ревяки, Титания, Загадка, Сокровище. Но это только моё мнение. На истину в последней инстанции не претендую.
Москва САО
 
Баба Галя, спасибо за такой быстрый ответ ! Я даже не ожидала, что Вы сами ответите ! Еще раз спасибо !

Я еще до того, как на форуме эту тему нашла, заказала "Сибиллу" и еще на пробу "Венеру" . Поэтому приятно было прочитать положительный отзыв хотя бы об одном сорте !
Желаю Вашим черенкам отлично прижиться и не болеть ! Пойду, поищу информацию о названных Вами сортах, может, получится и саженцы купить.
Изменено: dragonflay - 17.03.2013 15:50:01
 
Потрясающе актуальная тема! Присоединяюсь к любителям черной смородины  :)  
Из старых сортов был очень любим Сеянец голубки за тонкую кожицу и мелкие семена, но я по глупости 20 лет назад не перевезла его со старой дачи. С тех пор перебрала много сортов и все мне чего-то не хватает, хорошо все и сразу - и вкус и размер и чтоб не осыпался, да и плодоносил с июня по сентябрь  :oops:  
Поделитесь, пожалуйста, информацией, в каком виде приходят саженцы от Сада и Огорода, размер, качество! Жаль, что они рассылают только осенью... Но я бы все-равно кое-чего заказала.
Изменено: Ирина Токарева - 20.03.2013 15:16:22
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.