Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 111158
Hosts 6121
Visitors 28496
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Подскажите какие сорта смородины черной и красной сейчас самые самые

Подскажите какие сорта смородины черной и красной сейчас самые самые

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Подскажите какие сорта смородины черной и красной сейчас самые самые, Родители повыводили старые кусты, новые хотят
 
Поставили мне задачу с закупкой новых сортов. Было у нас два сотра черной смородины: Сеянец голубки и Белорусская ранняя.  Но сейчас уже ягоды измельчали,а первое время были как виноград. А красная вообще была бабушкина. Потом я вроде купила еще,кажется ,называлась красный крест. Но она оказалась жутко кислая и очень поздняя.
  Подскажите, что сейчас хорошее есть по вашему опыту.
 
Вот здесь http://sad-i-ogorod.ru/     большой ассортимент на любой вкус. Читайте и выбирайте те параметры сортов, которые вас устраивают  :) .
А здесь http://www.frsad.ru/tcatalog.htm   вам выдадут список сортов по заявленным параметрам.
Изменено: Lutik - 15.01.2011 18:47:50
Lutik
 
карепчик, могу посоветовать из черной смородины сорта- Селеченская, Экзотика, Пигмей. Красная - Вика, Натали. Все- таки для Подмосковья лучше покупать ранние сорта, жарче погода- слаще будет созревшая ягода. Лето прошлое было очень жаркое и черная смородина по вкусу, в варенье, вышла почти как черника, очень сладкая. Даже не поймешь, что за ягода.
 
Позволю чуть-чуть не согласиться с Татушей - ранние сорта в наших условиях могут попасть под заморозки в цветение, и вы останетесь без урожая (этим грешат многие иностранные сорта красной смородины, например). Но, если у вас удачный участок - не низинный, не очень продуваемый, и есть кому приглядеть за посадками - думаю, можно рискнуть и ранние посадить. Я не смогу назвать вам конкретные сорта - их действительно много. Однако, на мой взгляд, стоит подобрать сорта не только по вкусовым качествам, но и по сопротивляемости болезням - иногда это оказывается не менее важным. А еще жалко, что кусты вы выкорчевали - то, что вы описываете как измельчание ягод, часто является признаком просто запущенного ухода. При правильном омоложении кустов и улучшении истощенной под кустом почвы, думаю, ягоды снова могли бы стать крупными.
У меня потребность в смородине небольшая, больше для красоты :) - поэтому держу всего два сорта черной - Титания (это, насколько я помню, шведская селекция) и Вологда, они очень устойчивы к заболеваниям. Еще очень хвалят сорт ч. смородины Илья Муромец. А еще всем советую всегда посадить на участке еще и белую смородину - и красиво, и полезно.
---------------------
Единство непохожих... :)
 
А мне нравиться Ядреная,и сладкая и крупная.
 
Цитата
I.L. пишет:А еще жалко, что кусты вы выкорчевали - то, что вы описываете как измельчание ягод, часто является признаком просто запущенного ухода. При правильном омоложении кустов и улучшении истощенной под кустом почвы, думаю, ягоды снова могли бы стать крупными.
+100000000 В точку. Верное замечание.
Цитата
матрикария пишет:А мне нравиться Ядреная,и сладкая и крупная.
Крупная. Да! Но значит вы не пробовали вкусной!
Цитата
карепчик пишет: Подскажите, что сейчас хорошее есть по вашему опыту.
Что больше всего хотите от смородины? Крупноплодность, вкус, устойчивость, сроки? Я предполагаю ваш ответ. Но такой, которая бы отвечала на все 100% запроса, нет и быть не может. Думаю, пока! Селекция не стоит на месте. А пока - Если ягоды ну оч-ч-чень вкусные, то устойчивость прихрамывает. Если ягоды крупные, то вкус не всегда соответствует. У меня сейчас в работе оставлено 30 сортов черной смородины и 12 сортов красной. Хотя уже отказалась порядка от 50 сортов черной и наверное сортов 20-ти красной. Т.е. такое количество прошло через мои руки. Отбираю сорта конечно же только субъективно, для себя и для своего райлна проживания (Сибирь) и тем не менее могу присоветовать. Только, что вы хотите от смородины всё-таки.
Москва САО
 
Баба Галя,,а вы подскажите мне чайнику сорта,чтоб и крупная,и сладкая :pray:  :pray:  :pray:
 
Цитата
матрикария пишет: Баба Галя, ,а вы подскажите мне чайнику сорта,чтоб и крупная,и сладкая
Мои любимые Сибилла, Титания,Загадка, Мила. Это крупные, вкусные, тонкошкурые. Хотя отрыв у всех сухой. Расположила по порядку "убывания любви". Шуткую. Люблю все названные. Единственное, что присоветую. Наиглавнейшее условия здоровья, сохранение крупноплодности у черной смородины это ПРАВИЛЬНАЯ ЕЖЕГОДНАЯ ОБРЕЗКА И НОРМИРОВАНИЕ ГАБИТУСА КУСТА.Вот!
Москва САО
 
Правильно Баба Галя говорит: главное обрезка! Я в основном сухие срезаю (или засыхающие) и поврежденные чем-либо, а также важно, чтобы рядом не было затенения. Один куст у нас на даче (как на зло самой крупной смородины)  в малиннике оказался! Когда расчистили кустик отблагодарил: и ягоды крупные были, и побегов много пошло))))
Изменено: Stassy Q - 16.01.2011 13:38:14
 
Цитата
Баба Галя пишет:
ПРАВИЛЬНАЯ ЕЖЕГОДНАЯ ОБРЕЗКА И НОРМИРОВАНИЕ ГАБИТУСА КУСТА.Вот!
Я правило понимаю,нужно вырезать так чтоб на кусту были ветки разного возраста.А за сорта спасибо.
 
Цитата
матрикария пишет:
нужно вырезать так чтоб на кусту были ветки разного возраста
Если куст не молодой, то оно по-любому так будет))
 
Я на местном ТВ веду программу про сад и огород и руковожу местным клубом огородников и садоводов. И у меня есть лекции, которые читала и читаю. Временно живу не дома и не на своем компе. Как только попаду домой размещу (начало февраля) эти лекции. В них всё и обрезка и агротехника. Есть также фотоотчет (пыталась мастер класс сделать) обрезки смородины. Размещу тоже, если надо. Правда не полностью ещё комменты к фотам подготовила. Всё некогда. Ой! Как я люблю смородину.
Москва САО
 
Цитата
Баба Галя пишет:
Я на местном ТВ веду программу про сад и огород и руковожу местным клубом огородников и садоводов. И у меня есть лекции, которые читала и читаю. Временно живу не дома и не на своем компе. Как только попаду домой размещу (начало февраля) эти лекции. В них всё и обрезка и агротехника. Есть также фотоотчет (пыталась мастер класс сделать) обрезки смородины. Размещу тоже, если надо. Правда не полностью ещё комменты к фотам подготовила. Всё некогда. Ой! Как я люблю смородину.
Ой! Спасиб!!!! Будем ждать)))
 
Баба Галя,я тоже буду ждать.
 
Цитата
матрикария пишет:
Баба Галя,,а вы подскажите мне чайнику сорта,чтоб и крупная,и сладкая
Матрикария, не поленитесь, гляньте 2-ю ссылочку, которую я привела. Сами задаёте параметры сорта и вам тут же выдадут список сортов по вашему хотению.

Баба Галя, а вы ценный кадр!  :buket:
Lutik
 
Я в черной смородине вырезаю все ветки с прошлогодним приростом менее 15 см, он хорошо виден.Такой прирост на старых уже слабых ветках. Режу каждый год обязательно. У красной знаю другой принцип обрезки, ее режу меньше и думаю не совсем правильно. Тоже подожду Бабу Галю  :ruk:   :D .
Изменено: находка - 16.01.2011 19:20:58
 
У меня 2 сорта
"Ядреная" - ягода супер крупная, но согласна с Бабой Галей она только на варенье - кожа толстая и вкус кислый.
"Дачница" - десертная сладкая, но не крупная
И вообще насколько я понимаю нельзя быть " и умной и красивой", либо крупная, либо сладкая.
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Lutik пишет:
Вот здесь http://sad-i-ogorod.ru/ большой ассортимент на любой вкус. Читайте и выбирайте те параметры сортов, которые вас устраивают   .
А здесь http://www.frsad.ru/tcatalog.htm вам выдадут список сортов по заявленным параметрам.
мне ничего не дали
по моим пораметрам еще селекция не вывела! :draz:
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Леди Босс пишет:
"Ядреная" - ягода супер крупная, но согласна с Бабой Галей она только на варенье - кожа толстая и вкус кислый.
По высказываниям авторов каталога "Сад и огород" есть 2 разных Сорта "Ядрёная". У них настоящая "Ядрёная" и она совсем не такая, которая реализуется на др. фирмах. У меня "Ядрёная" от "Сад и огород" очень хорошая, мне нравится, хотя о вкусах не спорят.

Цитата
Леди Босс пишет:
мне ничего не дали
по моим пораметрам еще селекция не вывела!
Не забили параметры "долговечность" и "неосыпаемость"  :) . А в остальном, что именно вас не устраивает?
Lutik
 
С красной смородиной у нас у самих проблемы - а вот с черной все иначе!
есть такой замечательный сорт Вологда - очень крупные ягодки,
у нас уже пол деревни одарено черенками и все очень довольны и хвалят именно эту смородину!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.