Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81029
Hosts 4272
Visitors 20721
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Овощи на балконе

Овощи на балконе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Овощи на балконе
 
Мари-72, спасибо за ответ на мои вопросы. Рассаду я покупала в 100 гр. стаканчиках, когда она сильно подросла пересадила в ящик. Я думаю, что зря добавила в лунку удобрение, наверное сожгла корни. Может еще ящик им не подходит. Вообщем эксперимент с выращиванием овощей на балконе как то не очень удается. Пока мало опыта. Буду пробовать дальше.
 
Lutik, На 2 фото и на 1 фото на переднем плане томат "утенок" оранжевый от фирмы "Аэлита" он сам по себе так растет кустиком.
Он не вырастает высоким  где то 40-50 см. и почти не требует пасынкования, но вкус у плода сладковатый, я люблю по кислей.
На 1 фото на дальнем плане томат "Санька", он повыше.
Неплохой сорт Отрадный выращивала тоже не очень большой.
Последний год выращивала сорта: Саншайн и Санрайз, голландские сорта с крупными томатами до 200г., они достаточно высокие и с мощным стволом.
Если хотите пробовать, то лучше начинать с низкорослых сортов  с небольшим весом плода.
На упаковке семян обычно пишут высоту и вес плода.
 
Мари-72, спасибо за ответ. На балконе я и выращиваю низкорослые, мелкоплодные сорта, проблем нет, цветут и плодоносят. Просто меня сильно удивил ваш образец на фото - один ствол и раскидистость куста, великолепный экземрляр и очень удивительно, что куст сам собой так сформировался, как вы пишите, - "почти не требует пасынкования".  :o  Здорово!
На даче у меня таким образом никто из сортов так не самоформируется  ;) .
Lutik
 
Агнетта, Лучше выращивать рассаду самой, кто как не мы будем ее холить и лелеять.
Может быть в стаканчиках земля с огорода а рассада любит рыхлую питательную почву,  или ее там совсем мало и рассада просто давно переросла такой маленький объм и от это срадает.
Я сначала для ростков беру маленький объем, как окрепли и чуть подросли переваливаю в объем побольше от 05 -07-1литр литра  в зависимости от сорта и от размера и всегда вырастала крепкая красивая рассада.
Вполне может быть ожог корней, я никогда так не добавляла удобрения как Вы, предпочитаю водорастворимые, а может при пересадке травмировались корни и растение может перебаливать.
 
Lutik, Попробуйте на следующий год посадить Утенка, если найдете.
У него даже листья смешные курчавые, и плодоносит хорошо очень симпатичный сорт с оранжевыми томатами.
 
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1306/42/280efef8e045.jpg[/IMG]
Вот до кучи и клубничку выложила.
Выращивала из семян, но перезимовать она не смогла - пропала.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Попробуйте на следующий год посадить Утенка, если найдете.
Такого сорта нигде пока не встречала.  Оранжевые помидоры у меня тоже посажены, они из серии "4 лета" специально предназначены для балкона.

Цитата
Мари-72 пишет:
предпочитаю водорастворимые,
Я тоже пользуюсь на балконе и в помещениях только водорастворимыми.

А касательно земли, никогда ни из каких куч для съедобностец не беру. Вам ещё повезло, что попался не худший вариант. Одна знакомая так вот набрала земельки для цветов и у неё глобально всё передохло. Никто не знает, откуда землю привозят и какая гадость в ней может оказаться. По внешним признакам на газоны привозят землю с городских свалок с примесью осколков стекла, пробок от бутылок, костями, подошвами и пр. А ведь там и вредной химии вполне может быть.
Lutik
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Выращивала из семян, но перезимовать она не смогла - пропала.
Жаль, что не придумали землянику-клубнику, зимующую в помещении  :( .
Lutik
 
Lutik, хорошую землю всегда можно отличить.
От от всякой живности и прочего я просто пропариваю землю минут 45-50 и покупную тоже.
Процесс конечно трудоемкий, но стоит того.
Сомневаюсь, что покупная земля хорошо обработана, иначе ни у кого бы не заводилась живность.
Уже много лет так делаю и для комнатных растений тоже и успешно все растет и цветет, и никаких мошек, клещиков и всякой подобной гадости давно уже не было.
Выращиваю розы и забыла, что такое паутинный клещик.
А с клубничкой слышала, что можно выращивать круглый год с подсветкой.
 
Если в земле ртуть или гадость от использованных батареек, тяжёлые металлы, то пропаривать такое бесполезно...
Клубника дохнет в комнатных условиях не от недостатка света, а от комнатных условий, сухости и т.д.
У меня подсветка есть, но не помогает, пробовала.
Lutik
 
Lutik, Я покупала семена фирмы Аэлита, на картинке были красные томаты, тоже ждала красных, но созрели оранжевые.
На следующий год спрашивала именно семена красных томатов, но знающий продавец сказал, что сорт "Утенок" только с оранжевым плодом.
Видела семена какой то другой фирмы так картинка с оранжевыми томатами.
 
Lutik, Lutik, по поводу земли скорей всего ей занимаются специальные хозяйства, и оттуда поставляют  и коммунальщикам (они же тоже этот грунт покупают) и на завод где пакетируют и  перепродают.
Может на заводе конечно и обрабатывают, но в наши дни все хотят получать больше прибыли при минимуме затрат.
Я думаю, что и то и то из одних и тех же мест, просто земля разного состава, но если боитесь тогда конечно не стоит ей пользоваться.
 
Цитата
Lutik пишет:
Клубника дохнет в комнатных условиях не от недостатка света, а от комнатных условий, сухости и т.д.
У меня подсветка есть, но не помогает, пробовала.
Значит ей все таки нужна зимняя передышка, только как ей перезимовать в квартирных условиях или на балконе не представляю.
Пробовала и ничего не вышло и бросила эту затею.
 
Боюсь. Землю привозят самую разную, что видно и по сотаву, и по цвету и по мн. др. показателям. Пару лет назад нам под окнами сквер реконструировали, так вот завезли горы земли и структура была подходящей, но в этой земле, кроме вышеперечисленной гадости, ещё и батарейки всевозможные присутствовали. Я эту землю брала, но только под цветы и по периметру участка, причём, землю от видимых "инградиентов" отделяла.
Lutik
 
Lutik, Мне ничего такого не попадалось.
Тогда берите покупную тяжелую землю, по весу поймете и торфяную легкую типа Терравита и смешивайте примерно 1/1.
Я смешиваю на глаз, чтобы земля не была тяжелая и не слишком легкая.
Можно в магазине найти и нормальную землю, был какой то грунт в зеленой упаковке не помню названия.
С моими объемами уходило очень много земли.
Было где-то 5 кустов огурцов и 8-9 томатов плюс еще несколько перцев и все в 10-12 литровых объемах, без машины из магазина не натаскаешься.
Одну Терравиту никогда не использую уж слишком она легкая, вода при поливе сразу вытекает в поддон толком не смачивая земляной ком.
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i414/1306/77/3177b6e4c603.jpg[/IMG]
Вот еще покажу немного клубники и перчик декоративный.
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1306/30/c1e60673b500.jpg[/IMG]
Вот для наглядности размер плода моего томата.
 
Наверное насчёт смешания тяжёлой и лёгкой земель вы правы, возьму на заметку. Всегда сажала только в Терравиту, тоже вроде нормально всё растёт. Да, в зелёных пакетах продавалась какая-то улучшенная Терравита, пользовалась, но разницы в растениях не заметила.
У вас и хвойнички на балконе или кто, у стенки?  :o  :bis: !
Знатный балкон, квартира угловая и балкон выходит на 2 стороны, аж завидно  :wub: . На моём узком балконе только мелкоплодные сорта и выращивать  :( .
Lutik
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i442/1306/43/57ddf7115574.jpg[/IMG]
Перчик уже такой здесь уже крупненький.
 
Вы в каком регионе проживаете, что так рано всё заплодоносило? Или рано на рассаду сажаете?
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.