Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68907
Hosts 3788
Visitors 16315
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Овощи на балконе

Овощи на балконе

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Овощи на балконе
 
Недавно появилась идея выращивать овощи на балконе, слышала что сажают помидоры, перец, огурцы. Подскажите что можно выращивать в таких условиях, и как это правильно организовать.
 
Из помидор берите сорта Черри, Карлик. Я садила обычные помидоры и огурцы, помидоры только вытянулись и плоды не дали, потому что сорта обычные высокорослые, а у брата те что вам посоветовала, выросли, и были вкусные.
Огерцы надо брать сорта самоопыляющиеся, у меня росли и были вкусные.
 
огурцы потребуют много земли... в небольшой емкости расти не станут. помидорам такой объем не нужен.
Эх, если бы мои балконы не выходили на проезжую часть!  Я бы Усю Маскву накормила помидорами  :bis:
Зато я посадила настоящий виноград(черный и белый). Примечательно то, что написано, что виноград очень хорошо поглощает вредые газы из воздуха))) -  и наверняка откладывает их в ягодадх!! все равно буду есть!)))

самоопыляющиеся огурцы - это те на которых будет написано "партенокарпический сорт(гибрид)"
Изменено: Маруся-солнышко - 07.06.2010 13:46:08
8-926-935-35-96
 
в пятилитровых ведрах нормально ростут огурчики.
 
я это и имела ввиду,  помидоры черри будут расти в 2-х литр.
8-926-935-35-96
 
[IMG]http://vintik.smugmug.com/Other/flowers/DSC0020/919610452_eaYM3-L.jpg[/IMG]
В  2-х литрах- врядли  вырастет  что-либо....вот мои  в  ведрах и то- стали  листья желтеть после первого урожая...а  ведь они  должны непрерывно  цвести и  расти  -до осени...
[IMG]http://vintik.smugmug.com/Other/flowers/DSC0287/931936383_6E6t2-L.jpg[/IMG]
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
помидоры черри будут расти в 2-х литр.
в прошлом году сажала помидорки сорта "Балконное чудо" в 5-литровые емкости, вымахали огромные кусты, помидоров было всего ничего, в общем, не понравилось.
недавно разговорилась с продавцом в садово-огородном магазине, так она сказала, что моей ошибкой было сажать эти помидоры в столь большую емкость, действительно, хватило бы 2 литров, вот тогда и получились бы компактные кустики, как и написано было на упаковке с семенами.
Тигрушка по имена Наташка
 
Девочки, а у меня такой же сорт "Балконное чудо" - и в небольшой ёмкости растёт, и в средних размеров горшке, и вот в ведро хочу посадить пару-тройку "корешков", и вот что скажу - наверное, именно этот сорт какой-то неправильный, или он в этом году такой удался,потому что всё растёт именно палкой, зелёной прямой  ПАЛКОЙ, бутончики вот только сейчас наблюдаю - только появляются. А ведь уже конец июля...  Получился этакий декоративно-лиственный сорт помидоров...  :D
Нет безвыходных положений. Даже если вас съели, у вас есть два выхода!
 
Было и Балконное чудо и Золотой дождь. Для чего-то большего чем декорация не рекомендовала бы. Были то ли по 4, то ли по 5 шт. в цветочном ящике.
Любопытство сгубило кошку
 
а я выращивала сорта помидор Бетта  Бони м  Морковный и то ли Мишенька то ли Медвежонок во общем название связано с медведям  особенно понравились Бетта и Мишенька они в холода не сбрасывали ни бутоны ни завези вкусные все
Изменено: тигра74 - 22.08.2010 19:26:39
 
Эх! Выращивать помидоры,огурцы и перцы на лоджии - это попытка прикоснуться к аграрной жизни. :val:  В целом- пустое и непродуктивное занятие. В следующем году вам наверняка не захочется тратить на это время. Мнение разумного пессимиста, который выращивал овощи на лождии в прошлые годы.
 
Да, на балконе таких результатов не достичь, как в ОГ. Но если кусты помидоров сами по себе красивые - отчего не попробовать? Мне понравилось,  как выглядит сорт Колибри на балконе, очень красивые кустики, зеленые, маленькие,  пышные. 4 штуки в кашпо 15 см высотой. Но на даче помидорчиков на них было в 4 раза больше, и они были крупнее. И сейчас даже - листья пожелтели, холодно у нас, а помидоры все зреют... Вкусные, сладкие.
kolibri.jpg (31.09 КБ)
kolibry2.jpg (27.85 КБ)
 
В этом году пыталась вырастить на балконе огурцы и помидоры Черри - ничего не получилось, было по 2 плода. Больше не бьуду в эту игру играть. А вот перец "Огонёк" и балконный перец порадовали - я их зауважала, посажу и на следующий год. Ради експеримента попробую и посеять сама, и посадить с рассады, купленой у бабушек.
 
У меня на застекленном балконе рос огурец в круглом кашпо 20см высотой и около 40 см в диаметре. Семечку посадила в начале марта, она тут же вылезла и я уже через неделю пересадила её на балкон, где растение поперло просто на глазах.  По мере заваливания основной плети на бок, я её поднимала на веревочке вверх, а когда уперся в потолок, начала уводить в сторону параллельно полу. В начале июня лиана была уже под 4м и прикольно обрамляла два двойных окна. Первые огурчики появились когда на даче в парнике малышня еще тока-тока подняла голову и начала набирать по первому бутону. В общем все было круто. А потом вместе с летней жарой пришел паутинный клещ и за неделю выпил их моего огурчика все соки. На этом я для себя тему овощей на балконе закрыла, т.к никакими ядами овощи, да еще в закрытом помещении практически над своей кроватью обрабатывать нельзя по понятным причинам - и в рот и в легкие. Очень жаль.
старый ник Jetee
 
Подскажите, можно ли выращивать на одном балконе клубнику и помидоры (знаю что в одном помещении огурцы и помидоры нельзя) ?
 
Это можно. Только клубнику на зиму лучше пересадить в о.г. Если балкон не промерзаемый, клубника может и перезимовать на таком, если балкон открытый, то зимой вымерзнет. А вот в квартирных условиях обычная клубника не живёт. Возможно и есть какие-то специальные сорта для подоконников, способные перезимовать в квартире, об этом судить не берусь.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Это можно. Только клубнику на зиму лучше пересадить в о.г. Если балкон не промерзаемый, клубника может и перезимовать на таком, если балкон открытый, то зимой вымерзнет. А вот в квартирных условиях обычная клубника не живёт. Возможно и есть какие-то специальные сорта для подоконников, способные перезимовать в квартире, об этом судить не берусь.

Спасибо, я пока про зимовку не думаю, я сейчас боюсь как бы клубника не зачахла, от соседства с помидорами на застеклённом балконе, у меня был опыт, когда на одном балконе совершенно замечательно росли помидоры и огурцы но только до тех пор, пока помидоры не начали цвести и завязываться, и сразу все огурцы начали чахнуть и вымирать, не хотелось бы повторить этот опыт, а на зимовку я могу на застеклённом балконе накрыть клубнику ящичками из пенопласта, думаю перезимует.
 
Думаю, больше шансов зачахнуть от жары нежели от соседства с помидорами. Почему-то в прошлом году у меня вся клубника, присланная по почте, сначала пошла в рост, а потом дружно загнулась. Но это было в комнате, на подоконнике. Как я поняла, клубнике нужен открытый воздух и лишь некоторые сорта могут жить на подоконниках и застеклённых балконах.  И в тоже время, клубнике, выращиваемой из семян у меня всегда жилось хорошо, причём, на том же самом подоконнике.  :huh:
Lutik
 
Добрый день!
Я первый раз решила вырастить на лоджии помидоры. Посеяла "Балконное чудо". Веточки уже выросли сантиметров на 10, но не кустятся. Подскажите, пож-та, нужно ли их прищипывать?
 
Цитата
ksa123 пишет:
Веточки уже выросли сантиметров на 10, но не кустятся. Подскажите, пож-та, нужно
ли их прищипывать?
Ещё рановато судить кустятся они или нет. Позже появятся пасынки. Если попадётся пересорт и растение начнёт сильно вытягиваться (при достаточной освещённости) тогда и прищипнёте.
Lutik
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.