Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54118
Hosts 3481
Visitors 12044
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вот такие нарциссы мне достались....

Вот такие нарциссы мне достались....

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Вот такие нарциссы мне достались...., Можно с ними что-нибудь сделать весной?
 
Здравствуйте.

На участке у предыдущих хозяев есть небольшая "грядка" с нарцисами.
Первый год я к ним присматривалась: вернее присматривалась к всему тому - что и где растет на участке.
Нарцисы посажены в полутени, очень много зеленых листьев и только 2 цветочка.
Поговорив с соседями выяснила - лет 5-7 эти нарцисы никто не трогал, не пересаживал.
Я еще тот садовод  :( .
Но есть желание устроить красоту на участке.
Если весной, как только расстает снег и немного отогреется почва - выкопать луковицы и посадить по-дальше друг от друга?
Или только осенью это можно сделать или толтко после того как листья завянут?
 
Это делают в середине лета, когда листья завянут выкопайте луковицы, просушите их в тепле и осенью посадите на новое место.
 
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Если весной, как только расстает снег и немного отогреется почва - выкопать луковицы и посадить по-дальше друг от друга?
- Тогда есть вероятность, что они у вас не будут цвести в этом году! Но я заметила, что в первый год пересадки, когда посажены реже, цветки крупнее, а потом все равно становятся мельче! Я свои рассаживала лет 5 назад, пока не трогаю! :)

Покажу свои Нарциссы! :wub:
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1003/2c/3c621aabed65.jpg[/IMG]

[IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1003/06/9a4f2eaf32cb.jpg[/IMG]

[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1003/f3/c2a54436b73f.jpg[/IMG]

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1003/8c/4d903eaf384d.jpg[/IMG]

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1003/8c/88ad563d96fb.jpg[/IMG]

[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1003/ac/ab61b1a4f2f1.jpg[/IMG]

[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1003/dd/5c7488c774e1.jpg[/IMG]

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1003/be/9f188e97b592.jpg[/IMG]

В прошлом году купила новеньких, посмотрим что зацветет! :oops:
 
Цитата
Ирина Трусова пишет:
- Тогда есть вероятность, что они у вас не будут цвести в этом году!
Поскольку нарциссы и так практически не цветут, кроме 2-х штучек, ничего не потеряете, если рассадите их весной.
Lutik
 
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:

На участке у предыдущих хозяев есть небольшая "грядка" с нарцисами.

Первый год я к ним присматривалась: вернее присматривалась к всему тому - что и где растет на участке.

Нарцисы посажены в полутени, очень много зеленых листьев и только 2 цветочка.

Поговорив с соседями выяснила - лет 5-7 эти нарцисы никто не трогал, не пересаживал.

Я еще тот садовод    .

Но есть желание устроить красоту на участке.

Если весной, как только расстает снег и немного отогреется почва - выкопать луковицы и посадить по-дальше друг от друга?

Или только осенью это можно сделать или толтко после того как листья завянут?

Весной лучше не трогайте. Они укореняются осенью и закладывают цветок. В середине лета, когда отомрет листва выкопайте их, просушите и храните до осени. Там посадите. Будете делить луковицы - очень маленькие детки не отрывайте - они лучше развиваются с материнской луковицей.
5-7 лет нарциссы на одном месте могут сидеть легко и цвести великолепно. Их можно пересаживать раз лет в 10, только сажать лучше не часто, чтоб было место для деления луковиц.
Вероятно в Вашем случае им просто не нравится место, может их не правильно посадили (заглубили, например). Может земля там тяжеловата...
 
Ирина Трусова, простите за ОФФ. А на 4-й фотке не знаете название сорта?
У меня старый-старый сорт, копия Вашего, несколько лет назад мне его на форуме определили как Дездемона.
 
Цитата
Светлана (squee) пишет:
только сажать лучше не часто, чтоб было место для деления луковиц.
- И лучше сажать гнездами! Я вот сажала раньше строчками, а в прошлую осень проредила так, чтобы были гнездами, так намного красивее смотрятся - как букетики! :)  :wub:
Цитата
Светлана (squee) пишет:
простите за ОФФ. А на 4-й фотке не знаете название сорта?
- К сожалению, сорт не знаю. :( Когда все начинала сажать, этим не зацикливалась! Купила понравившийся, посадила и забыла! Сейчас кое-что восполняю. А ты в энциклопедиях и просто в интернете не пробовала сравнить? А вообще хочу сказать, что простые размножаются только так, а вот два(трубчатые, белый и желтый) сколько лет у меня на участке и никак не разрастутся!? :(
 
Когда занялась поиском имени, кто-то из девочек мне помог и смотрели в энциклопедии. Он так и числится у меня теперь как Дездемона.
Точно определить сложно - очень много похожих. Желтые трубчатые вообще определять не возьмусь - они как близнецы братья :)

А у меня трубчатые без проблем разрастаются  :wub:  Даже не задумывалась над ними ни когда - очень безпроблемные.
Изменено: Светлана (squee) - 10.03.2010 12:54:38
 
Цитата
Светлана (squee) пишет:
Они укореняются осенью и закладывают цветок.
Это в том случае, если нарциссы процветают, а если у человека не цветут по какой-то причине, то при тех условиях, в которых они сейчас, с какого перепуга луковицы будут закладывать цветок? Просто ещё сезон потеряется и всё. В конкретном данном случае думаю, что рассадить лучше весной. :thk:
Lutik
 
Цитата
Светлана (squee) пишет:
Вероятно в Вашем случае им просто не нравится место, может их не правильно посадили (заглубили, например). Может земля там тяжеловата...
А предыдущие хозяева с вами не однофамильцы? :jok:
Lutik
 
Lutik, я что-то туговата умом... не поняла Ваш юмор
 
Цитата
Lutik пишет:
с какого перепуга луковицы будут закладывать цветок? Просто ещё сезон потеряется и всё. В конкретном данном случае думаю, что рассадить лучше весной.  

Если цветок не заложен, то рассаживайте их хоть зимой, хоть летом, в этот сезон они цвести не будут. А дергать растение во время не предназначенное для пересадки, имхо, в любом случае не стоит.
 
Цитата
Lutik пишет:
В конкретном данном случае думаю, что рассадить лучше весной.
- Я и весной сажала-рассаживала!  :ruk:  Время было и... желание! :)
Цитата
Светлана (squee) пишет:
Он так и числится у меня теперь как Дездемона.
- Значит, и я буду его так звать! :)
Цитата
Светлана (squee) пишет:
А у меня трубчатые без проблем разрастаются
- Везет!  :poz:
 
Цитата
Светлана (squee) пишет:
не поняла Ваш юмор
:off: У автора темы фамилия многозначительная  :D .

Цитата
Светлана (squee) пишет:
Если цветок не заложен, то рассаживайте их хоть зимой, хоть летом, в этот сезон они цвести не будут.
В этом не будут, но если рассаживать после того, как луковица заснёт не заложивши цветок, она и на следующий год не зацветёт, судя по предыдущему опыту. Рассаживать луковицы после цветения надо в том случае, если луковицы нормально процвели и заложили цветок для будущего года.  Вы даёте рекомендации как раз для такого случая и это правильно. Я же пытаюсь подойти к сложившейся ситуации.
Изменено: Lutik - 10.03.2010 15:50:13
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
У автора темы фамилия многозначительная
- Lutik, хоть Вы и пошутили, но мне кажется, что Вы обидели создателя темки! :( Теперь понятно, почему многие пользуются НИКами! :huh:
 
Цитата
Ирина Трусова пишет:
- Lutik, хоть Вы и пошутили, но мне кажется, что Вы обидели создателя темки!
На шутки обижаться нельзя  :oops: .
Lutik
 
Цитата
Ирина Трусова пишет:
Цитата
Lutik пишет:

У автора темы фамилия многозначительная

- Lutik, хоть Вы и пошутили, но мне кажется, что Вы обидели создателя темки!   Теперь понятно, почему многие пользуются НИКами!  

Это не моя фамилия  :P
Это - состояние души  :D
Если я начинаю осваивать для себя "новые области" - всегда начинаю с этого ника. А иногда потом и лень его менять. Да и смешно. Задаю нелепые вопросы, которые для специалистов кажутся как ответ на 2х2, а для меня действительно неразрешимая задача  ;)

Ну не получается у меня пока дружить с садом-огородом. Второй сезон как присматриваюсь к своей даче. Тут рассадила ирисы (у предыдущих хозяев они в тени были, не рассаживали их лет 7-8 (по словам соседей). И как я посадила? Рассадила поштучно по всему саду.... Что потом сказал муж, когда косил траву - я пожалуй умолчу....

Для комнатных цветов всегда покупала горшки огроменные - думала так будет лучше для растюх, вроде как не тесно, земли много, думала цветочки мне за это только "спасибо говорят". Ну не жадная вроде как, зачем на 2-3 см.горшок больше брать - я уж лучше в 2 раза больше возьму.... :D
А как стала на форум заходить, читать, спрашивать... Ой, бедные мои цветочки бедные, пересаживаю теперь по-тихонечку  ;)

Еще раз благодарю за советы.
так как нарцисов там много-много, разделю на 2 части.
1 часть с весны пересажу (почва у меня - тяжелая, глинистая). А вторую - выкопаю летом и посажу по осени.
Солнышко только во второй половине дня для нарцисиков подойдет?
 
Цитата
Lutik пишет:
На шутки обижаться нельзя
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Это не моя фамилия
- Ну вот и ладненько! :buket: Желаю тебе, чтобы у тебя было другое состояние души! ;) Ведь не зря есть такое выражение :"Как назовешь корабль, так он и поплывет!" :P
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Задаю нелепые вопросы
- Я, хоть и дачница со стажем, тоже задаю вопросы, которые спецам могут показаться смешными!  :oops: Вот и хорошо, что существуют такие форумы, где всегда можно получить необходимую информацию! Я дачей начала заниматься 15 лет назад, все делала вслепую, наугад... Но всегда все делала с душой!
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
рассадила ирисы по всему саду....
- Вот мне кажется, что они хорошо смотрятся группами! У меня они сидят в ряд, вдоль дорожки! Но я всегда считаю, что каждый цветовод имеют свое представление о дизайне своего участка, поэтому можно предложить, а человек должен сам решить для себя - как ему нравится! Я каждый год что-то перетаскиваю... :oops:
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
1 часть с весны пересажу  А вторую - выкопаю летом и посажу по осени. Солнышко только во второй половине дня для нарцисиков подойдет?
- Вот потом и посмотришь - где растут лучше?! У меня нарциссы, наоборот, с утра освещаются солнцем, а после обеда - тень.
 
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Что потом сказал муж, когда косил траву - я пожалуй умолчу....
:off:  :jok: А я догадалась-мой тоже мне говорить такь1е штучки ,когда я делаю "художественнье1 круги" посредине газона
 
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Это не моя фамилия
Как я и предполагала, это фамилия предыдущих хозяев  :D .
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Это - состояние души
А не наговаривайте на себя  :) .
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Что потом сказал муж, когда косил траву - я пожалуй умолчу....
Что я мужу каждый раз говорю (мягко сказано) после того, как он косит траву, пожалуй тоже умолчу.... ;)
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
Для комнатных цветов всегда покупала горшки огроменные - думала так будет лучше для растюх,
Да у нас с вами ну очень много общего!  :D
Цитата
Лилия Криворучкина пишет:
так как нарцисов там много-много, разделю на 2 части.
1 часть с весны пересажу (почва у меня - тяжелая, глинистая). А вторую - выкопаю летом и посажу по осени.
Что хоть за нарцисы-то, стоят они того? У меня на 2-й даче оставалось от предыдущих хозяев несортового добра среди сныти - ООО! и при этом цвело. Выдрала на фиг всё и выбросила, посадила сортовых из Му, теперь вот радуюсь красоте, а фотки в прошлом году тут где-то выставляла. Кстати, цветут, откуда и когда бы солнце не светило  :rev:
Цитата
Ирина Трусова пишет:
Я дачей начала заниматься 15 лет назад, все делала вслепую, наугад... Но всегда все делала с душой!
С душой, но предварительно начитавшись как и что надо делать, в стародавние времена начинала заниматься садоводством. Со временем, на личном опыте убедилась, что зачастую в книгах дают просто вредные советы. С некоторых пор к книжным советам отношусь скептически. Хотите один из примеров? Был такой совет - обсаживать периметр участка пижмой, которая якобы отпугивает насекомых-вредителей. Так вот категорически не посоветую никому этого делать :D .
Изменено: Lutik - 10.03.2010 20:25:37
Lutik
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.