Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105115
Hosts 5207
Visitors 27114
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Опыление. Семена.

Гибискусы. Опыление. Семена.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Гибискусы. Опыление. Семена., поговорим о селекции.
 
Очень обидно, но первый блин комом  :cry:

Переставила опыленную Liz c лоджии в комнату на подоконник, и она одну за другой сбросила все 3 коробочки недозрелыми  :cry:  Разрезала коробочки, а там семена завязавшиеся зеленые, не вызрели   :cry:  :cry:

Обидно до слез  :(

Собрала пыльцу с Black Dragon на ватную палочку и на 2 дня в холодильник в пакете отправила в ожидании расцвета Gator Pride. Кое-как опылила, буду ждать, получится или нет. Но ему тоже предстоит переселение в комнату...
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Переставила опыленную Liz c лоджии в комнату на подоконник
Для большинства растений при оплодотворении и развитии семян, особенно теплолюбивых, важны УФ лучи. Причина сброса коробок именно в этом. Постарайтесь делать все операции на открытом воздухе, шансов будет больше.
Вывод основан на простом эксперименте с томатами, 1 ветвь которых была "выкинута" на улицу, а остальные остались за стеклом.
Цитата
WhiteRabbit пишет:
Интересно же, кто его папа и мама.
У 90% современных гибридов, как таковых мам и пап не существует (потому и смысл указывать родительские пары весьма небольшой). Все они дети мутогенеза, а , отнюдь, не классической селекции. Добралась ли до гибискусов генмодификация, мне не известно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
первое цветение сеянцев. Дитя любви Милри Парк и Сан Шовер... Фотка не очень, потому как телефоном снимался... Оказалось, что цветоперелача лучше на нем чем на фотике...
Цвет получился как если бы на алый ( Сан Шовер) нанесли лиловый ( мама)... Эдакий насыщенно-малиновый. Штрихи и кант бело-светло-желтый... Короче - досталось и от папы и от мамы... Ничего, но... Как по мне, то не перл... Цветок крупный, плотный, даже очень плотный... Гофрированный...
img054.JPG (36.81 КБ)
 
М-дя, еще... Растут у меня сеянцы уже год. Вымахали дай Боже, но цвести и не думают. В бутонах только то, что пошло в диких предков. Этот зацвел лишь потому. что макушку я привила на взрослый подвой. Так что сразу рекомендую тем, кто хочет ускорить начало цветения прививать на взрослые подвои, а то заблудитесь в лесу из гибискусовых деревьев...  :D  
 
Инна! Дитя любви отличный! А ка кназовете? У меня тоже парочка детей растет... Интерессная особенность - из всей семенной коробоки взошли только 2 и листочки у них совсем разные!
 
Цитата
olala пишет:
А ка кназовете?
Да никак...  :huh:  Я сейчас еще раз посмотрю как Сан Шовер цветет и, возможно, это дитя подарю кому-нибудь...  ;)  
 
Инна! А мне очень понравилось дитя :bis: Обожаю такие цвета!
Если надумаете с ним расстаться, с удовольствие приму  или приобрету :pray:  :4u:  
 
В результате переопыления двух голландцев,получилось только два семечка.Как посоветуете,сейчас посадить или весной.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
здесь можно посмотреть, детей любви. Около 200 видов, без названий, просто, что получилось. Hibiscus Kreuzungen
Очень интересно, сколько видов и расцветок, от одного и того же скрещивания!
 
А как быстро зацветают сеянцы гибискуса?
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
Начиталась тут и тоже решила попробовать поработать пчелкой. В результате этой изнурительной работы  :D вызрела только одна коробочка на Liz, опыленной June`s Dragon (хотя я и не надеялась, под конец лета уже опыляла), но там была только одна семечка  :cry: , и к тому же открытая уже  :o  (наверное еслиб еще подождала с обдиранием коробочки, достала бы уже росточек, Лиз прям живородящая почти  :D )....пришлось срочно сажать эту семечку, в субботу посадила в воскресенье росток уже показался из земли. Сейчас сидит в тепличке, ростет помаленьку. Вот переживаю, как перезимует, подсветки-то нет. Так не хочется чтоб загнулся, очень интересно посмотреть, что там получилось от этой парочки. :sml:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/061107/16536d12c0829e04bb.jpg[/IMG]
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Цитата
hata5 пишет:
В результате переопыления двух голландцев,получилось только два семечка.
Растут.  :D  :D  
всходы.jpg (49.42 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Здравствуйте. Не хотелось открывать новую тему о семенах, но после просмотра тем через поисковик вопросов стало ещё больше...  Вчера купила пакетик семян "Розан китайский смесь." Написано- цветки простые, полумахровые от огненно- и оранжево- красной до розовой и желтой окраски. Все вроде бы  понятно. И тут попадается сообщение Зверя о том что именно кит. розан не имеет смысла сеять, т.как не сохраняются видовые признаки...  :huh: А что тогда вырастит!? И разве Hibiscus Rosa-sinensis  не общее название ВСЕХ гибискусов?  Дальше очередной шок - кто-то выставил фото семенной коробочки и семян. ОНИ НЕ ТАКИЕ!!! :obm:  Мои раза в три меньше и светло- коричневые а не черные. Больше похожи на семена шиповника. Могут они быть такие? МАМА ДОРОГАЯ!!! А вдруг это действительно семена миниатюрной китайской розы??? Вдруг осенило  :huh:  Хотя на картинке гибискусы. И как назло цифровик раздолбили и сканер не работает чтобы хоть что-то показать! :jok: Семена фирмы "Аэлита flora" г.Москва. Выглядят солидно. Спасибо тем кто откликнется. :buket:
 
Светлана
попытка - не пытка. Попробуйте посадить и посмотрите, что вырастет (если вообще что-то взойдет). Места на подоконнике много не займет, трудозатрат никаких :-)
Чего гадать на кофейной гуще "что вырастет"? Попробуйте, потом расскажете...
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Семена Сирийцев похожи на волосатых крабиков, у остальных сеян не видел, в смысле у меня в комнате не завязывали ни разу, правда я и не опылял...
 
Цитата
Dark_cat пишет:
попытка - не пытка. Попробуйте посадить и посмотрите, что вырастет
Да и я уже об этом думала, даже какой-то спортивный интерес появился :) Просто не хочется почувствовать себя обманутой...      
Цитата
kalandr пишет:
Семена Сирийцев похожи на волосатых крабиков,
Сирийцев-то как раз я знаю, а на форумских фото я видела черные семена около 4мм и без волосков. Может такие только у сортовых, а у "безпородных" маленькие и светло-коричневые?
:thk:  
 
Цитата
Светлана пишет:
маленькие и светло-коричневые?
Такие семена были у гибискуса-мочетос.Я тут сажал недавно.Из пяти семян взошло только одно, да и то сразу погибло. А у голландцев,семена были большие и мохнатые :D (где-то выкладывал фотку).
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
hata5 пишет:
Такие семена были у гибискуса-мочетос
Не могу сказать что обрадовали :( .  Не столько потому что мочетос не нравится, сколько потому что посадить его негде - приусадебного участка нет, разве что под балконом.  А к тому же у меня еще и сирийцы по незнанию посеяны  :) Хотя и зимы у нас не особо суровые и лето коротким не назовешь ( почти юг Украины, но не Крым, к сожалению). Хочу "домашних" гибискусов!!!!
Цитата
hata5 пишет:
(где-то выкладывал фотку).
Искала - не нашла!
:cry:  
 
Вот. Результат опыления двух голландцев.Диаметр,где-то 4 мм.
DSCI0004.jpg (12.27 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Странно, никто не акцентирует внимание на том, что % завязывания коробок крайне мал. Или это только у меня? Просто не хотелось давать рекомендации, если проблемма от моих кривых ручек  ;)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.