Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44586
Hosts 2963
Visitors 13426
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилоны из семян

Абутилоны из семян

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36 След.
RSS
Абутилоны из семян, Делимся опытом посева
 
На мой взгляд мокрый Верминкулит, не самая лучшая субстанция для проращивания семян. Возможно в США он другой. Если у вас мало бывает солнышка в окнах, семена могут подгнить. Лучше сейте после часового замачивания сразу в землю, с добавлением Перлита (он лично мне больше нравится), в стаканчики из-под сметаны, периодически не поливая (! ), а опрыскивая водой с добавлением Эпина, Циркона, Энергена. Это мой метод, думаю с вами и другие абутилоноводы поделяться опытом.
 
Цитата
orxid21 пишет:
Семена стоят на стелаже под лампами.
Беллы очень туговсхожи, разве, что свои семена- эти всходят быстро:) Сейчас семенам лампы не нужны, они закрыты у Вас вермикулитом, вот , когда взойдут, тогда можно и под лампы.  Возьмите их в пакет и поставьте на что-то на батарею.
 
Цитата
orxid21 пишет:
Здравствуйте девчонки, принимайте меня в свои ряды. Очень нужен ваш совет, я купила семена абутилон Белла фирмы Пан Американ  на пакете дата 04.07.2011. Первый раз сеяла 20 семен из них 10 сухими 10 замоченными на сутки в эпине вырос всего 1 абутилончик. Потом почитала ваш форум. и стала проращивать 7 шт, прождала неделю никто не проклюнулся высадила в кокогрунт и накрыла вермикулитом.Так было написано на сайте Пан Американ. Так же посеяла 3 сухих семечка, прощло 10 дней и ничего. Посмотрела на замоченные, половина сгнила. Извините что так подробно пишу, но хочу понять что не так делаю. Сейчас в дикрете и хотела вырастить на продажу. Семена стоят на стелаже под лампами.
В этом году все на Бэллу жалуются. У меня из 30-ти ни одна не взошла!
 
Спасибо за советы, буду пробовать сеять еще.
 
Зацветают первые сеянцы от разведения потомков гибридов Белла "в себе". Как и следовало ожидать, при скрещивании растений с цветками разной окраски главный цвет в нашей жизни все равно будет розовый :). Собственно так и должно быть. Карликовый рост, ветвистость и форма листьев у этих потомков сохраняются, это заметно у всех сеянцев. И это хорошо. Я ожидала бОльшего расщепления признаков по росту и форме листьев. А вот цветки... Уже сейчас видно, что цветоножки и бутоны совершенно разные по форме и размеру. Ну, посмотрим, как они распустятся.
И кстати, растение с ванильной окраской цветков дало кучу семян, но ни одно их них не взошло... Теперь я кажется начинаю понимать, что нам продают в отечественных пакетиках "Белла F1". Никакое это не F1, а скорее всего F2, F3, F4 и т.п., т.е продукт от разведения собственных сеянцев в n-ном поколении. Отсюда и прикольные результаты от посева таких семян. Тут скорее всего и появляются всякие цветки с острыми кончиками лепестков, тележные колеса, вывернутые наружу тарелки и прочая красота :). Так что строго говоря все это будет не "гибриды Белла F1", а просто сеянцы неясного происхождения. Я все это называю беллоидами, т.к. нечто общее у всех этих растений определенно есть. И кстати на пару десятков таких сеянцев вполне может получится некоторое количество интересных и необычных гибридрв.
сеянцы.jpg (57.88 КБ)
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Silda, , согласна с Вами:)И, еще потому, наверное, они дают на одном растении, но на разных ветках цветы разной формы и оттенков.
 
Цитата
Химена пишет:
Silda,  , согласна с Вами:)И, еще потому, наверное, они дают на одном растении, но на разных ветках цветы разной формы и оттенков.
Кажется, это характерно вообще для любых белл.:) Форма и оттенок могут страдать из-за недостаточных/избыточных условий.
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Из выложенных мною ранее сеянцев один распустился... Тот, что был справа на предыдущей фотке... Я, конечно, чего-то такого ожидала, но... Мама моя... Такое чувство, словно я его нашла в поле... И он не совсем розовый, как казалось в бутоне... :) Все, что он унаследовал от белл - шикарная многотоновая бледно-палево-розово-жильчатая окраска с утемнениями.(на фото он самую малость темнее, чем в жизни). Но форма... Полевые колокольчики на длинных цветоножках. Не то абутилон Селло в карликовом варианте, не то мини-аквилегия какая :) Надо сказать, что цветочки не совсем уж крошечные. При росточке абушки 20см от горшочка, диаметр цветка ок.5см, из-за сильной вырезанности цветки выглядят мелкими. Но как они трогательно покачиваются на своих длинных стебельках!:). Интересно, что покажет дальнейшее цветение.
Однако правильные беллогибриды лучше растить из правильных семян! :)
Ладно, дождусь роспуска второго и остальных сеянцев. Эксперимент, так эксперимент.
Изменено: Silda - 14.03.2012 11:09:44
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Silda,, правильные беллогибриды могут надоесть:D , а плоды экспериментов всегда неожиданны.
 
Цитата
Химена пишет:
Silda, , правильные беллогибриды могут надоесть:D , а плоды экспериментов всегда неожиданны.
Это точно! :) Надеюсь, при дальнейшем цветении прикольные колокольчики сохранятся, а не станут просто мелкими дырявыми цветочками. "Аквилегия" меня чем-то глубоко тронула, хоть и знаю, что это полудичь (а ведь родители были такие благонадежные!)...:D
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Цитата
Silda пишет:
 Надеюсь, при дальнейшем цветении прикольные колокольчики сохранятся, а не станут просто мелкими дырявыми цветочками. "Аквилегия" меня чем-то глубоко тронула, хоть и знаю, что это полудичь (а ведь родители были такие благонадежные!)...:D
                               
Зато не у кого таких нет:D
 
Цитата
Химена пишет:
Зато не у кого таких нет:D
Насколько я помню, "дикие" колокольчики уже получались в сеянцах у некоторых форумчан.
(Эх, придется вводить в моду среди абутилоноводов популярную ныне у сенполий форму цветка типа "оса":D:D)
Изменено: Silda - 16.03.2012 02:33:09
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Здравствуйте, хочу поделиться своей радостью. После угробленных 30 семян Беллы ( я писала выше) и перечитав еще раз всю тему, посадила в торфотаблетки по семечку потом в прозрачный поддон с крышкой и в тепло. Через 12 дней проклюнулись все 6 семян! Счастью нет предела! В моем случае дело было не в качестве семян, а в руках и нетерпении. Я их смотрела постоянно, откапывала не дождавшись всходов. Спасибо всем за советы!
 
Цитата
orxid21 пишет:
Здравствуйте, хочу поделиться своей радостью. После угробленных 30 семян Беллы ( я писала выше) и перечитав еще раз всю тему, посадила в торфотаблетки по семечку потом в прозрачный поддон с крышкой и в тепло. Через 12 дней проклюнулись все 6 семян! Счастью нет предела! В моем случае дело было не в качестве семян, а в руках и нетерпении. Я их смотрела постоянно, откапывала не дождавшись всходов. Спасибо всем за советы!
Поздравляю, удачи в выращивании!:D Ждем новых сообщений:)
 
Среди моих гибридов собственного разведения, листва которых достаточно похожа на обычную для абу ("клен-смородина-плющ":)), вылупились два сеянца с ну уж совсем неправильными листьями. Первый (слева) с перисто-рассеченным листом имеет бело-кремоватые цветки колокольчиком на ниточке с коричневато-зеленоватой чашечкой. Второй с безмакушечными (абсолютно всеми!) листьями буквой "V" - еще не цвел. Кажется нечто подобное в листве я видела у молодых пассифлор. Надеюсь, форма листьев с возрастом у гибридиков сохранится, она мне вполне нравится :)
Извините за хлороз справа - все стоит на улице, где то и дело не очень тепло и ветренно, да и рассаживать эту прорву сеянцев я просто вовремя не успеваю. Безмакушечному повезло - как только я заметила прикольность листьев, сеянец сразу удостоился нового большого горшка...:D Интересно, что же будет у него с цветками...
лл-п.jpg (89.12 КБ)
Изменено: Silda - 18.06.2012 12:46:38
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Silda, , на первом фото листья похожи на листья абутилонов серии Абсент фирмы Китано. У меня один такой растет, но еще не цвел.
 
Цитата
Химена пишет:
Silda, , на первом фото листья похожи на листья абутилонов серии Абсент фирмы Китано . У меня один такой растет, но еще не цвел.
Некоторое сходство по форме есть, т.к. в предках беллы присутствуют в обоих случаях, но мой более рассеченный-пальчатый.  Выше у моих сеянцев-приколистов типичные белловские-абсентовские листья. Даже судя по фоткам из инета у Абсента в норме лист менее резной. В идеале у новых растений мне хотелось бы иметь что-то похожее на лист герани лекарственной :)
А фотку вашего абушки можно?
Изменено: Silda - 19.06.2012 08:01:09
Мой подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic126860/messages/
БЕК - мои инициалы.
 
Silda, , свой я сфоткаю(он еще маленький) и завтра выложу. А у Ольги 56 Абсент уже зацвел белыми и розовыми цветками.
Оля, выложи , пожалуйста, свой Абсент:D
 
Silda, , вот мой Абсент:D На фото листья светлыми получились, но в жизни они темно-зеленые.
DSC08735.jpg (67.76 КБ)
DSC08734.jpg (62.5 КБ)
Изменено: Химена - 20.06.2012 16:24:54
 
Абсент (смесь) сеяла 10 семок, взошли и выжили четыре - два белых (может чуть лимонного оттенка, который по мере роспуска переходит в белый) и два розовых. От Беллы F1 отличается разве что формой листа (техпальчатый) и более фактурными лепестками, белый вообще какай то смешной
[IMG]http://s019.radikal.ru/i600/1206/f8/74aa9fee0a12.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1206/9e/6563810f71f3.jpg[/IMG]
А это плод скрещивания кораллового Бельвью и персиковой Бэллы, кустик росленький а цветы крупные но не раскрываются как у Бэллы
[IMG]http://s019.radikal.ru/i613/1206/19/86b989e3d084.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.