Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1576
Hosts 137
Visitors 382
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Клещ. Как победить !!

Гибискус. Клещ. Как победить !!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Гибискус. Клещ. Как победить !!, давайте соберем наш опыт в один топ
 
Blume! Их прекрасно видно,они внутри белых комочков,которые можно и ногтем содрать,но так, эти мелкие красно-коричневые гады остаются в глубине пазух листьев.Опрыснула олеандр(огромное дерево) фронтлайном,вроде эффект хороший,но через несколько дней в двух пазухах показались эти..., нужно их вручную вычищать.На гардении следов,пока,не видно! ттт...
 
Цитата
lollypop пишет:
Пришлось брать лупу и выковыривать тоненькой булавочкой под стуей воды. Их по нескольку особей там скапливается.
а не легче неороном протравить.... :str:  
 
Цитата
lollypop пишет:
Их прекрасно видно,они внутри белых комочков,которые можно и ногтем содрать,но так, эти мелкие красно-коричневые гады остаются в глубине пазух листьев.
lollypop, то, что Вы описываете, больше похоже на мучнистого червеца, а никак не на клеща. Клещ в комочках не живет.. он живет колониями многосотенными. И выковыривать его булавкой не только бессмыслено, но и не реально (физически, бо мелкий очень и его много - для этого нужно  телескопическим зрением обладать и быть, как минимум, ювелиром в 7-м поколении).
 
Зверь! Спасибо! Вы,очевидно,правы. у меня раньше никакой заразы не наблюдалось,опыта нет. Чем тогда опрыскивать?! А то Фитоверм что-то не очень помогает!
 
lollypop, а Фитоверм и не должен помогать от червеца.
Про червеца тут: http://flowersweb.info/pests&diseases/pests/pseudococcidae.php
К списку перечисленных в статье препаратов - Актара. Польете под корень пару раз, гады сгинут.
 
это даже не вопрос а трагедия. ну откуда они беруться? из открытого окна? ну не было ни в том году ни в позапрошлом. в этом же накинулись. причем как пришли гиббы обработала. а как собрались цвести - на тебе облепили и за три дня урон существеный((((((половину бутонов опала, листья пожлтели сожрали( ох.и я опрыскала их, так бутоны другие падать стали. как быть? жалко.. причем на циперус который отличался большей устойчивости нежели гибискусы и абутилоны не просто напали и съели( орхидею спасаю - но гибискусы жааалко. а мы только цвести собрались( :cry:
 
Татьяна Гунина,

Согласна с вами. Я офигела всю зиму их выводить и бесполезно. Количество политой отравы всех видов уже не поддается исчислению. Причем зимой-то обычно тишина. Осенью обработаешь и все. А тут катастрофа какая-то. Жрут все и сидят на всех цветах. Через неделю после обработки облемляют так, что ужас! Уберечь большую коллекцию путем лазаретов и прочего - практически невозможно, притащишь хоть на одежде... :mad:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Угу, и я уже запарилась мыть, проливать и опрыскивать. Сидят и едят. Но, глядя на пожранные кусты возле подъезда, понимаю, что все мои труды окупаются. На моем балконе ползучих тварей в разы меньше, чем на деревьях в нескольких метрах от него.  
 
Везет вам, вы хоть опрыскивать можете, а я на своем девятом месяце беременности  не могу, потому что боюсь надышаться всякой гадостью. :cry:
Скажите, а фитоверм, сильно ядовитый?
Мож. мужа попросить, чтоб опрыскал где-нить в подъезде, а на балконе просушить?
 
Наталья Мандрик,
ребенок первый? в смысле бегающего под ногами еще одного нет? а то я в том году будучи беременой прыскала, закрывщись в зимнем саду, чтобы дочь не вбежала - но для профилактики - но мне потом было честно сказать не очень, а вернее очень плохо. Я бы не сказала, что он термоядерны, но вонючий. короче, все таки советую погулять "нн ое " количество времени и попросить мужа. я пока в роддоме была ему ампулу прыскалку выдала и стакан для вымерения воды. кстати после того, ка к он побрызгал в том году - ни одного гада не осталось. может я что-то не так делаю? а он четко по инструкции? либо мужика почуяли? но в этом году мрак(( ох
 
Я тоже беременная мужа просила опрыскивать, акарин вообще почти без запаха и малотоксичный. А еще промывала листики с мылом - хорошо намылить, оставить чуть постоять и смыть под проточной водой, так, чтобы мыльная вода на грунт не попадала. Мороки много, зато безвредно, и клещ смывается неплохо.
 
WhiteRabbit,
а если цветов 80 горшков? ((( а я еще к своему стыды боюсь насекомых до дрожи в коленках. не могу прикасаться к ним. просто паника. не могу листы обмыть. а какю нибудь калатею где листов 500 уже -(волнистая такая) это бесполезно( гибискус и те не могу обымть. может их в пакеты сунуть?
 
Татьяна Гунина, не знаю, что и посоветовать.  :( Если бы было безвредное и эффективное средство от клеща, чтобы вывести гада раз и навсегда, тут бы не висело в каждом разделе по пятьдесят тем "помогите!!! паутинный клещ".
 
Татьян, нет, бегающего нет, есть толкающийся в пузике :D

Мне рожать на этой неделе уже, попрошу мужа тады опрыскать пока в роддоме буду, надеюсь себя не отравит :huh:

WhiteRabbit, речь идет о намыливании листиков хозяйственным мылом?

:4u:  
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
WhiteRabbit, речь идет о намыливании листиков хозяйственным мылом?
Вообще то, да. Но я мылила детским, потому как хозяйственного в моем хозяйстве не нашлось.  :oops: Розы и гибиски благополучно пережили многократное надругательство.
 
Наталья Мандрик,
:off: ох легких родов! и самого самого материнского счастья) я год назад 13 июля родила второго)) вот год нам на той неделе) вот как раз вы в роддом а он стресс снимать - брыгать цветы. как раз к вашему возвращению все высохнет и проветриться )) и насекомых не будет) а то потом не до того вообще будет) я с первым думала умрут цветы. со вторым уже проще и легче)) я только боялась что вернувшись из роддома муж половину выбросит но нет)) все на месте)
 
) Начали про клеща -кончили родами  :D
Не най, как у кого, но своих я еще по зиме вывел и до сих пор нет. Я не про детей, конечно  ;)
Понемногу мучали года 3, правда прыскал 2 раза в год всего и не фитовермами.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
:D  :D  :D
Цитата
alek пишет:
не фитовермами.
актелликами, или чем покруче?
 
Цитата
WhiteRabbit пишет:
актелликами, или чем покруче?
Неорон+актеллик+(циркон или эпин (по вкусу)) все описано-поиском гляньте.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
а какую нибудь калатею где листов 500 уже -(волнистая такая) это бесполезно( гибискус и те не могу обымть. может их в пакеты сунуть?
Калатеям опрыскивание не помогает. Проверено. Калатеи надо купать, погружать в раствор целиком. Они же там, ну, откуда листики новые свернутые появляются, в общем, гады там ныкаются, никакими опрыскиваниями не достанешь. Если растение целиком в ведро не помещается, то по частям, сначала верхушку - ну да, горшок надо чем-нибудь обернуть, чтоб земля не вывалилась, а потом и сам горшок притопить. Ну да, муторно, особенно когда горшков много, но что делать. Я два (!) года выводила клеща разными методами и отравами, была в жутком отчаянии, уже была готова расстаться со всеми своими питомцами, но помогло только купание целиком. Зато уже год как нет их, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не занести ниоткуда.
Кстати, касается не только клещей, но и других паразитов - если есть возможность, устраивать купание, а не опрыскивать.
Всех благ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.