Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42766
Hosts 2822
Visitors 10245
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон. Укоренение черенков.

Абутилон. Укоренение черенков.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Абутилон. Укоренение черенков.
 
Подскажите пожалуйста, что придумать с абутилоном, он сильно вытянулся, листьев почти нет... Может верхушку обрезать и укоренить?
DSCF0833.JPG (57.61 КБ)
Изменено: Лайма - 18.08.2011 15:34:41
 
Я бы так и сделала, только вид у вашего абуши какой то поникший. Вы его поливаете?
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Мне он таким достался. Поливаем, что за вопрос.
 
Просто я когда свой забуду полить, он так листья опускает. Вы ему макушку прищипните, тогда у него пойдут боковые ветки. И то что внизу голый ствол-так его можно штамбом сформировать. Я свой как раз так формирую. А еще так листья могут поникать если жарко очень
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Спасибо за совет. Он у меня новичок, вероятно адаптируется... Но я уже обрезала его поставила в воду, под пакет, будем ждать корней, потом уже буду формировать, наверное.
 
Удачи вам!
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
хотела размножить желтый абутилон для подруги. в августе срезала верхушку и поставила ее в стакан с землей, накрыла прозрачным пакетом. земля покупная для листовых растений. он до сих пор находится в таком состоянии. когда снимала пакет, он начинал вянуть, а под пакетом вроде живой, но не растет. сейчас отдала его подруге. говорит, что там уже  бутоны появляются, но стоит убрать пакет, как листья тут же вянут. прежде у меня без проблем размножался абутилон, правда другой сорт и в другом доме. что делать?
 
Если растение укоренилось, попробуйте отучить от пакета поэтапно - совсем немного приоткрыть и оставить на 2-3 дня, затем открыть побольше и еще подождать 2-3 дня, затем пакет совсем открыть и оставить на 2-3 дня, после можно поставить горшок в пакет так, чтобы раскрытая часть пакета была сверху растения, т.е. пакет надеть не на растение, а на горшок. Бывает что листья привыкают к определенному уровню влажности, у них меняется клеточная структура, а при резкой смене, т.е. падении влажности (при съеме пакета) листья начинают вянуть.
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
Добрый день. Есть вот такой черенок, стоит уже больше месяца, кажется. Подскажите, пора его уже в почву сажать или пусть нарастит погуще корней?
SP_A0371-2.jpg (78.88 КБ)
 
aikikate,

пора сажать. На мой взгляд, можно было бы и кусок старого стебля убрать (там, где пока намеки корней)
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Цитата
Олешик написал:
пора сажать. На мой взгляд, можно было бы и кусок старого стебля убрать (там, где пока намеки корней)

Согласна с Олешик, сажать пора, но я бы не стала удалять ту часть, где начал уже образовываться каллюс.
Только посадку стоит произвести в очень небольшой объем по началу и когда корни его освоят - сделать пересадку.
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Спасибо, Олешик, Галина Широкова. Попробую посадить.
 
Добрый день) Подскажите что лучше сделать...У меня мой абу очень вытянулся, нижние листики опали, а верхние начали сохнуть( уезжала, и случайно оставила на солнечном месте), но сейчас уже отошел, и на новых веточках здоровые зеленые листики. Вопрос в том, как его лучше "дообрезать"?  Вчера срезала череночки и поставила на укоренение, а материнское растение ну очень не привлекательного вида. Стоит ли его формировать сейчас, если да - то в каких местах лучше, а если нет - то когда? Боюсь низко резать, потому как страшно что из оголившегося ствола не полезут новенькие веточки. Заранее спасибо за ответы :)[IMG]file:///C:/Users/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80/Desktop[/IMG][IMG]file:///C:/Users/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80/Desktop/IMG_20160806_085616.jpg[/IMG]
abu.jpg (12.01 КБ)
 
Мой абутилон пытается пускать новые веточки снизу даже без обрезки, хоть и Бельвю, но они тоже желтеют и засыхают... Видимо, солнца тоже перебор.
Но вообще-то, склонность к ветвлению от сорта зависит, Беллы более охотно образуют компактный пушистый кустик.  
 
Yelor, Я бы подождала с формированием до весны, расходящиеся стволы притянула бы поближе друг ко другу(я правда не вижу, насколько они в разные стороны растут), чтобы служили впоследствии, как штамб, а весной бы уже укорачивала в том месте, от куда хотелось бы создать кустик, но не больше, чем на половину. Если Вы поставили черенки на укоренение, то, наверное, уже вскоре должны увидеть результаты, как он реагирует на обрезку и кустится.
В прошлом году достался зараженные щитовкой очень жиденький абутилон. Все зиму стоял не на много гуще Вашего, а весной очень очень хорошо оброс и загустился.
https://vk.com/maria.teleshova здесь есть мои цветы!  
 
Maria7, у меня там два растения, тоже из черенков) А с обрезкой тогда подожду, спасибо
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.