Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91624
Hosts 4940
Visitors 28596
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон. Укоренение черенков.

Абутилон. Укоренение черенков.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Абутилон. Укоренение черенков.
 
Что-то белое и мягко-творожистое, соскребать боюсь, вдруг так и должно быть. Это мой первый черенок, стоит в воде, выглядит вполне бодро. Что это такое и что с этим делать? :(
Помогите пожалуйста :pray:.  
(41.02 КБ)
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Не бойтесь и ни в коем случае не соскребайте  :!:  из этого потом вырастут корни. Хотя, в зависимости от настроения черенка, процесс может несколько затянуться  8) - не допускайте только застаивания воды
 
Мария, это зачатки корней, ни в коем случае не мойте и не шкрябайте :) По такому же принципу корни дают гардении, миртовые и все остальные древовидные (в смысле с деревеснеющими стволами). Он будет продолжать набухать, может расщепиться срез черенка, а потом пойдут корни
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
не-а  :draz:
ничем я не обрабатываю
корни спокойно дают отростки циссуса, пуансеттии, гибискуса - это кого я в банке с водой мучаю. остальные (такие, например, как кофе) черенками просто в землю идут и банкой накрываются, пока листья нормально расти не станут (иногда проветриваю).
(35.01 КБ)
 
Уважаемые форумчане! Посоветуйте: абутилон за зиму вытянулся, хочу его обрезать и черенки укоренить. Проблема - осенью все черенки загнили в воде. Когда надо черенковать и как? Сейчас рано? Ставить в воду, или в землю сразу, или в вермикулит, или еще как? Может, надо чем-то стимулировать? Или осенью было не лучшее время для черенования? И можно ли сделать куст? Заранее спасибо за совет.
 
Ого, сколько вопросов сразу!
1. Осенние и зимние черенки абу, как, впрочем, и многих цветов, укореняются плохо.
2. Если абутилон начал расти, появляются молодые здоровые листья,то можно резать и укоренять черенки. Из тонких же зимних соплей получатся такие же хилые молодые растения, если укоренятся.
3. Я укореняю все абу только в воде. Если черенков много, попробуйте укоренить и в воде, и в перлите-вермикулите, и в грунте. Что лучше получится - то для Вас и приемлемо больше.
4. Можно на несколько часов поставить в раствор циркона. Если укореняете в земле-вермикулите, можно обсыпать корневином или полить гетероауксином. Хуже, видимо, не будет.
5.О кусте речь зайдет только тогда, когда черенок приживется и Вы поймете, насколько хорошо ветвится Ваш абу. Теоретически, куст сформировать очень даже можно, только, скорее всего, большой.
Абутилоны - растения не маленькие. Если Вы говорите о том растении, что у вас останется после обрезки, то тут Вам виднее, на что оно больше похоже: на куст, на дерево или на траву.
Удачи!
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
кта, укореняю абу в обыкновенном грунте в пластиковых стаканчиках, чтобы видеть, когда появяться корни. Ставлю все это в тепличку, сделанной из разрезанной 5-литровой бутылки. За прошедшие пару недель таким образом укоренилась пара черенков :)
В воде ни разу не получилось, поэтому Юлия права, Вам надо попробовать по-разному, чтобы понять, какой способ для Вас и Вашего микроклимата в квартире наиболее приемлемый :4u:  
Пишите на почту: lesly-s(гав)yandex.ru
Мои цветы можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=9&TID=38736#nav_start
 
Для меня самий лутший способ укоренять в воде. Только єто надать делать весной и летом. В грунте ини просто засихают.
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! У меня такая проблема: не могу укоренить абу. И в воде стоял, и в землю со стимуляторами втыкала, если и давал корешок, то через 1-1,5 сушил листья и приказывал долго жить. Так я маялась пока на маточнике не осталось ни одного черенка :oops: . Что делать?
 
И я что ни делала-не даёт корней ни один черенок.Последняя срезка была с уже одревневевшего абутилона,пёстролистного.Ветки скинули листья и пожелтели...Ни в воде,ни в кокосе,ни в почве-не могу укоренить никак.Ни в пакете,ни просто так...вообще никак... :(
 
Я раньше тоже не могла укоренить абу, загнивали, пока ни купила торфяные таблетки. Все черенки абу дали корни. Я таблетками очень довольна.
 
Теперь мне и пробовать нечем,резать нечего,он лысый... :huh:
на фото видно,что листочки там вянут,что делать-вытаскивать и корни снова проверять????
IMG_6635-2.jpg (98.18 КБ)
 
Думаю, что подгнивают корни, поэтому и листья вялые.
 
Ох,как вы правы!! :cry: Сегодня вытащила,а там просто и корней нормальных ..ну,не то,чтобы совсем нет,но и так себе количество...
Никак теперь не пойму,что мне делать?На срезе вроде живой,у корней ногтём провела-зелёный.Но корни кажутся мало живыми...Есть шанс спасти?
IMG_6637-1.jpg (81.5 КБ)
IMG_6641-1.jpg (52.82 КБ)
IMG_6638-1.jpg (70.13 КБ)
 
Попробуйте подержать часа 2 в р-ре фитоспорина или максима, потом обмакнуть в корневин и посадить под пакет.
 
В верминкулите черы мoжнo укoренятьили в кoкoсoвoй таблетке? :huh:
 
Алина, у меня сейчас дает корешки череночек вот в таком сооружении: в стограммовый стаканчик насыпать перлита наполовину. Налить воды столько, чтобы под всплывшим перлитом ее было полтора-два сантиметра. Вставить черенок (лучше небольшой, не больше 10 см) и накрыть все это дело плотно прилегающим стаканчиком побольше.
Москва, Ясенево
 
Всем привет! Обрезала свой абу, черенки поставила в воду под пакет, жду корни )))
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Ну вот и дождалась я корней ) пусть теперь немного их отрастит и буду сажать в земельку
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Цитата
e-hunter пишет:
Попробуйте подержать часа 2 в р-ре фитоспорина или максима, потом обмакнуть в корневин и посадить под пакет.
  А я почему-то от корневина вообще никакого результата не увидела.
А через какое время должны корни появиться?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.