Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53432
Hosts 2426
Visitors 13998
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы., Нужен совет
 
Suvi, я, конечно, не считаю себя крутым спецом по гибискам, но на собственном опыте убедилась, что стричь лучше весной. Я в прошлом году где-то в декабре обстригла практически все свои гибиски. Они как раз под подсветкой (люминесцентки) стояли. В результате обрастать-то они обрастали, но быстрее зацвели как раз те, кого я не трогала или трогала, но уже весной.  :) Поэтому в этом году стиснув зубы наблюдаю за удлинняющимися стволиками, но терплю до февраля. Зато бутониться и цвести им та же подсветка вполне позволяет.
В общем, мой совет всё-таки до весны не стричь.
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Suvi, солидарен с Сестрицей Алёнушкой - я тоже не сторонник зимних обрезок. Появившиеся в это время новые ветки всё равно дурацкие :) Хилые, долговязые, слабые и тд.. И весной так и хочется с ними "что-то сделать" еще раз, не без помощи секатора   :D

Цитата
Suvi пишет:
И тот факт, что весной придется сносить не 30-50 см. лишних, а весь метр - это ему все равно?

Пенёк будет побольше и погрубее, зато вот новые ветки, которые полезут из спящих почек, будут значительно мощнее и развиваться будут быстрее, нежели из молодых.

Цитата
Suvi пишет:
С одной стороны, зачем силы тратить - побег в лишнюю длину отращивать?

Ты считаешь, что на появляющиеся в результате обрезки побеги силы не будут тратиться? Будут. И в куда большем количестве, нежели на рост самОго этого побега :)

Цитата
Suvi пишет:
полноценных боковых побегов мы все равно не вырастем.
Вот! Сама на всё ответила.

 
Цитата
Зверь пишет:
Ты считаешь, что на появляющиеся в результате обрезки побеги силы не будут тратиться? Будут. И в куда большем количестве, нежели на рост самОго этого побега

Миш, мотивом было, что это будет рост и трата сил в нужном направлении:)

Но, мысль что
Цитата
Зверь пишет:
Появившиеся в это время новые ветки всё равно дурацкие  Хилые, долговязые, слабые и тд.. И весной так и хочется с ними "что-то сделать" еще раз, не без помощи секатора  
кажется убедительной:)

Вот моя вилка:) Длинный конец - 75 см., короткий - 38. Специально померила.
До конца февраля придумаю, где лучше резать:) Чтоб кустовую форму получить:)
Gib.jpg (46.09 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Решила не открывать новую тему, поэтому вклиниваюсь.

Терпения ждать весны не хватило, обрезала свой гибискус от всей души - на ветках оставила по 2-3 почки(смотрела, чтобы верхняя почка наружу была) и коротенькие веточки не трогала. Смотреть на него пока совсем страшно(вся краса рядом, в стаканчике :)), но вот вопрос: может, надо было ещё что-то почикать?
Посмотрите опытным глазом, господа гибискусятники!
Если нужно - сделаю снимок покрупнее.
гибиск.jpg (47.69 КБ)
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
может, надо было ещё что-то почикать?
Так это зависит от того, что Вы хотите получить в итоге.
Я бы лично такую палку не оставлял, резал на пень. Т.к. не понятно, что в итоге получится при данной обрезке - и не штамб, и не куст... А лохматые пирамиды - не мой фетиш :)
Вам, возможно, как раз нужно нечто высокое и разлапистое... Так что советовать тут невозможно.  
 
Цитата
Зверь пишет:
Я бы лично такую палку не оставлял, резал на пень
Вы действительно ЗВЕРЬ!!! :wub:

Он у меня "совдеповский", тугодумный до невозможности. Я боюсь, что из пенька вообще ничего не вырастет - больно хилые побеги внизу. Посмотрю, где рост помощнее будет, тогда и решу.
Если честно - страшновато такой ствол пилить - это у меня первый опыт формирования  :oops:  
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Надин-Р,
"На пень" - выражение, скорее, образное. Вот так бы я его обрезал (фото)... То есть, остаются побеги с листьями и, соответственно, молодыми спящими почками, а это - неплохая гарантия того, что гибискус не помрет.
Но я - не Вы, как Вы уже успели заметить :D ...
К тому же, совершенно не представляю, чего Вы добиваетесь обрезкой и что хотите получить в итоге... Ведь не режут же просто потому, что "так надо". У любой обрезки есть цель: например, формирующая (что формируем?), корректирующая (что исправлем?), омолаживающая и т.д.

П.С. Вот в этой теме схожий тип обрезки на примере шизапеталуса. Как видите - ничего страшного. Заколосилось, да еще как:
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=19&TID=30922#nav_start

21.jpg (44.63 КБ)
 
Цитата
Зверь пишет:
И кто из нас зверь?  
Тут не возразишь - я не зверь, я потрошитель зверей ;)(судя по диплому :oops: )
Цитата
Зверь пишет:
Лучше секатором острым. Р-р-раз - готово! Поверьте, это быстро и безболезненно  
Верю! Не раз проверяла на...гммм...млекопитающих ;)
А вот к растениям чрезмерно нежна...

Данного конкретного безобразника пытаюсь заставить цвести. Очень он не любит это занятие...
В Вашей идее "на пень" что-то есть...только тогда ещё короче придется - веточки, которые Вы оставили(на картинке) очень хилые, а вот ниже на стволе поснулось 5 почек...
Хотя у него за три дня все почки проснулись, какие были.

Рискнуть? :huh:  
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Ну... тогда 3 варианта событий.
1. Ничего не делать. Но что получится в итоге - непрогнозируемо... Имею в виду крону и форму. Важно то, что уже сейчас видно, что получится нечто лохматое, крупное и странное... Тогда имело ли смысл его вообще так кардинально резать?
Летом Вы вернетесь туда, откуда пришли.

2. Вариант для смелых.
Цитата
Надин-Р пишет:
Рискнуть?
Рискнуть. Но в пределах разумного. Т.е. обрезать всё же так, как я показал. Тогда у проснувшихся тех самых 5-ти почек больше шансов развиться в нормальные побеги.
В дальнейшем ненужную хиль удалите.

3. Вариант для сомневающихся, плавно вытекающий из варианта 2:
Цитата
Надин-Р пишет:
а вот ниже на стволе поснулось 5 почек..
А вот чтоб они нормально развивались уже сейчас - можно выщипнуть все проснувшиеся почки на остальных побегах. Это-то хоть не страшно?  :)
В дальнейшем, как только нужные Вам нижние побеги разовьются - можно будет еще раз гибискус обрезать, удавлив все то, что сейчас не рискнули отсечь.
Но этот вариант мне лично не нравится - так как слишком затянут процесс... Верхние почки все равно будут просыпаться постоянно, устанешь следить и выщипывать. В то время как нижние не будут получать максимума питания. А там и лето не за горами... А цвести-то когда?
Просто эти заветные нижние почки проснуться-то проснулись, но те, что выше расположены, со временем обычно "перетягивают одеяло на себя", хотя и имеют свойство просыпаться позднее....

Цитата
Надин-Р пишет:
только тогда ещё короче придется - веточки, которые Вы оставили(на картинке) очень хилые,
Это я вижу, да, хилые, но суть в том, что обрезАть СРАЗУ "на пень" в буквальном как раз смысле этого слова - действительно опасно, этот пенек может погибнуть не взирая на наклюнувшиеся почки.
Но:
Во-1х, потом можно будет обрЕзать ниже, после того, как  разовьются мощные побеги, не позволяющие усомниться в их жизнеспособности:)
Ведь редко какая обрезка делается в один прием. Гибискус изначально упущен - факт. И исправляются подобные ошибки не за один присест.
Во-2х, цыплят по осени считают. Это сейчас они хилые... Потому что, как я писал выше, все питание идет вверх. А после обрезки ведь именно эта хилятина, проведшая всю жизнь в тени и на объедках становится верхним ярусом! (О, чудо, наконец-то доярки стали королевишнами и дорвались до трона! :D )
В общем, как правило, эти хилые веточки чудесным образом преображаются в течение пары месяцев. Т.к. корневая система остается прежней, как для большого мощного куста, а питать ей приходится эти жалкие кочерыжки... Вот они и добреют на таких харчах. ( Э-э-э...При условии, что их не задвинут в тень жирные молодые побеги из тех самых 5-ти почек... 8))

П.С. Надин-Р, как видите, обрезать растения, не менее весело, увлекательно и интересно, чем кромсать млекопитающих. И это можно делать по-разному. От "тупо и бесцельно" до "виртуозно и осмысленно" :D  
П.П.С. Секатор - главная игрушка цветовода!      
 
А я бы попробовала из него штамбовое дерево сделать, если уж он вырос такой палкой. :ruk:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
Надин-Р пишет:
там в качестве макушки лысая вилка, ничего хорошего не вырастет.
?Кто сказал? Обрастет еще как, если желание у Вас есть.
Обрезал вообще наголо, оставляя только голые скелетные ветви, совершенно нормально все проснулось и запушистилось.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Февраль кончился! Можно резать!
Ребята, меня весьма смущают ваши упоминания, что обрезку "под пень" хорошо только шизопеталум переносит.
Меня так замучили концы моей вилки с предыдущей страницы, что хочу срезать, оставив по паре почек. Т.е., укоротить почти до развилки. Там у побегов см. по 7-10 останется.
Он это переживет?
Или, все-таки, не надо так кардинально?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, я свои именно так в праздники и почикала. Те, которые достаточно большие, и у меня уже давно, конечно.  :) Сейчас одна полка на стеллаже напоминает чернобыльский лес. У парочки сортов (Текила и Swan Lake) уже почки начали просыпаться, надеюсь, и с остальными всё будет хорошо. И Вам того же желаю.
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Зверь, я его почикала...практически по Вашим указаниям. Теперь боюсь спиной поворачиваться - какой-то он надутый сидит и глаза недобрые  :mad:
Подозревает небось, что мне его горшок великоватым кажется...думаю - не провести ли ревизию корневой?
Как полагаете - имеет смысл? Или пущай жирует?
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
Сестрица Алёнушка пишет:
Те, которые достаточно большие, и у меня уже давно, конечно.

Моя вилка - бывший черенок полуторогодовалого где-то возраста. Достаточно большой?  Или это еще - юный? :)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Достаточно большой? Или это еще - юный?
Я вообще-то имела в виду скорее рост, чем возраст. То, что мне показалось слишком вытянувшимся за зиму. А так я даже годовалые обчикала. :) Если всё будет хорошо, то за КУ-шниками и прошлогодними черенками последуют и некоторые "высокопордистые" американцы. Гибиски на мой взгляд, если ничем таким не больны, довольно бодро обрастающие товарищи...
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Цитата
Сестрица Алёнушка пишет:
Гибиски на мой взгляд, если ничем таким не больны, довольно бодро обрастающие товарищи...
Здоров (ттт!). Посмотрим, как обрастать будет.

Девочки, а Луна, на ваш взгляд, действительно влияет? Я как-то все больше настроением и желанием что-либо делать руководствуюсь.

Если вы разберетесь, какая Луна нужна, возрастающая или убывающая, то я, пожалуй, эксперимента ради вместе с Lorik подожду. Благо несколько дней - вполне терпит. Глядишь, придумаю, что с обрезками делать. Там такие ветки получатся, что выкинуть - точно рука не поднимется. Тем более, что гибиск - красавец. Я собиралась поставить обрезанные ветки в керамическую вазу и ждать, вдруг корни появятся. потом почитала квинтессенцию Алека про укоренение в соседней теме... похоже, это не метод:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, а Луна, на ваш взгляд, действительно влияет?
На этот счёт имеется два мнения - что очень влияет, и что совсем не влияет. :) Спорят всё время. Но вот от опытных гибискусоводов я что-то первой точки зрения не слышала. Наоборот, слышала, что как повезёт. Вроде бы в влиянии лунного месяца на растения написано, что действительно для укоренения нужно на растущей резать. Если честно, я не помню, при какой Луне я в прошлом году резала, но весеннее всё укоренилось. В общем, надо верить в то, что всё получится, оно и получится!  :) Если считаете, что лучше подождать, то, конечно, подождите.  :)
Немного  :off: я на прошлой неделе землянику посадила, потому как предупреждали, что она до-олго всходит. Так она УЖЕ взошла в нехилом таком количестве. :D В общем, я сильно удивилась, приготовилась к многомесячному ожиданию и такой сюрприз. Это я к тому, что и гибиски могут наплевать на Луну, и вести себя так, как им заблагорассудится.
А американцев я тоже попозже буду резать. Для эксперимента. Может, даже куртовским достанется, если смелости наберусь.
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
Цитата
Надин-Р пишет:
думаю - не провести ли ревизию корневой?Как полагаете - имеет смысл? Или пущай жирует?
Иногда много думать - вредно :) Не нужно усложнять жизнь себе и гибискусу. Ему сейчас хватает стрессов. Пока не обрастет - не нужно его тормошить.
Максимум света и сокращение полива (в разумных пределах) - вот что ему нужно, т.к значительно уменьшилась надземная часть.
Это сейчас горшок великоватым кажется, но к лету гибискус уже так обрастет, что горшок будет в самый раз.
Если же грунт старый и истощенный, то пересадить имеет смысл, но, повторюсь, никак не сейчас. Пусть гибискус в себя приходит и обрастает - на это время вполне можно обойтись подкорками. А пересадить через пару месяцев, где-то к маю.
Цитата
Надин-Р пишет:
Или пущай жирует?
Ну, вряд ли он там жирует. Грунт-то Вы, как я понимаю, не меняли с прошлого года. Он изрядно истощен - вон какая коряга из него выросла... Да и размеры горшка пусть Вас не смущают - там корневая система большая, наверняка уже всё заполнила.
В общем, без паники! Лучшее - враг хорошего.
 
Цитата
Александра Ермакова пишет:
А зачем кормить до пересадки?
Александра Ермакова, затем, что грунт истощен и сейчас ее гибискус растит новые побеги - основу будущего скелета (весьма ответственный момент). Сидит при этом в старом истощенном грунте, до пересадки еще полора-два месяца.

Цитата
Надин-Р пишет:
Чем его лучше покормить до пересадки, чтобы все-таки процвел?
Надин-Р, "чтоб процвел" - это, я так понимаю, кормежка с установкой на цветение?
Так для этого кормить будете позже -тогда, когда уже резать перестанете. По-моему, мы выяснили на пред. странице, что одной обрезкой не отделаться, если Вы хотите нормально сформированный и пышный куст.

С удобрениями я никогда не заморачивался :( Что есть, тем и комлю, разумеется, учитывая фазу росту, ну, и подключая здравый смысл :) То есть, весной кормить фосфатным удобрением  мне, конечно, в голову не придет...
Так что смотрите сами, из того, что есть в наличии - сейчас можно брать либо универсальное что-то (одинаковые пропорции азот-калий-фосфор). Либо что-то с повышенным содержанием азота (но не слишком). Второе даже предпочтительнее.  
Если нужны точные названия удобрений - это, увы, не ко мне. Я достаточно безалаберный и бесшабашный цветовод. Но на форуме наверняка найдутся гибискусятники, кто кормит по системе. Вот они, может, подскажут точные названия удобрений, которыми им понравилось пользоваться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.