Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1988
Hosts 178
Visitors 737
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Гибискус. Обрезка и формирование кроны. Штамбы., Нужен совет
 
Спасибо, поздно). Рассадила, один уже завял...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Здравствуйте. Подскажите как лучше обрезать гибискус? Хочу оставить центральный ствол. Могу ли я обрезать его так? Не пропадет ли растение?
Сейчас можно обрезать или весной? И могу ли я сейчас пересадить? Он срочно в пересадки нуждается. Если сейчас пересажу, то сразу обрезать или нет?
Мне такой достался, так бы сама контролировала рост...
Заранее спасибо.






 

     
Я как и все- одна такая=)
 
Анна, боковые ветви толстые старые, не стоит рисковать и резать их - растение может плохо на это отреагировать,
Вы нанесли бы ему серьёзные раны.
Пересаживать любое растение стоит не раньше февраля, а лучше даже марта и до августа, тогда пересадка пойдёт на пользу.
Изменено: OrchiD - 19.04.2015 02:10:07
 
Добрый день. Искала в интернете информацию, и набрела на ваш форум. Перечитала всю тему, но так и не решила что делать. Есть полуторогодовалый гибискус Купера. Отцвел недавно. Цвел хорошо. Но как то мне не нравится его форма, думаю пора начинать формировать.
Выставлю фото примера (фото взято из интернета, не могу свое сделать).
Высотой он 120 см, внизу, на расстоянии 10 см на стволе две большие боковые ветки ( на фото тут тоже есть). И в том месте, где на этом фото цветок- три боковые пока не большие ветки. По всему стволу, возле каждого листа зачатки веточек. Но все это как то не опрятно. И вопрос собственно в том, стоит ли обрезать его? Или пусть растет как хочет?
Если обрежу верхушку боковые пойдут в рост? А те( боковые), которые есть тоже нужно подстричь? Хочется пышное деревце.
Подскажите люди знающие)
 
Добавляю фото своего гибискуса. Что бы было наглядно видно, о чем я :)
297888 (2).jpg (87.2 КБ)
 
Дайте совет пожалуйста, как лучше подрезать?
Хочу чтобы вырос большой куст-дерево, но не одной палкой, а пышный.
Очень люблю его, цветок как гвоздичка.


 
 
милка30, можно левую ветвь укоротить до растущей примерно посередине молодой веточки, можно и вообще радикально -
до верхних листиков на стволе всё срезать. Но сильно резать я бы не советовала, растения порой болеют, если отхватить очень много.
 
Здравствуйте! Нашла на помойке гибискус. Подскажите пожалуйста как его обрезать и стоит ли обрезать его сейчас? Или подождать пока почки проснутся и потом обрезать? И почему такие мелкие листья? Помогите советами.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1508/d7/bfc7c3348b0c.jpg[/IMG]
Изменено: Татьянка86 - 18.08.2015 17:57:22
 
Татьянка86, я смотрю, Вы спрашивали давно.. Тем не менее, гибискус в таком плачевном состоянии нельзя стрессовать ещё больше стрижкой, дайте ему придти в себя. Вы молодец, что живое спасли с помойки, как только рука у кого-то поднимается упомоить живой цветок.. Перевалите его аккуратно в хорошую землю, аккуратно поливайте и дайте тепло и хороший свет. Гибик вроде не безнадёжен. Удачи Вам!
 
Формирование гибискуса китайского. Исходный материал. Обрезала по красной линии.  И спустя 3 года
1год2ууу.jpg (89.75 КБ)
4 год yуу.jpg (83.22 КБ)
 
Стрижка этого года.Так кардинально стригу каждый год.
 
Подскажите пожалуйста, приобрела черенок гибискуса Тиволи, он очень длинный и все стремится в высоту, нужно ли прищипнуть , чтобы появились новые веточки  или оставить пока все как есть ? Просто переживаю, что получится одна длинная палка и ,соответственно, будет мало бутонов.  
 
Цитата
NeTa059 написал:
Стрижка этого года.Так кардинально стригу каждый год.
потрясающее растение, а у меня вот рука не поднимается так резко обрезать, жалко всегда)
 
Ирина Макурина, прищипните  макушку у растения  обязательно. Все нужно делать вовремя, иначе получите "пальму" с кучкой листьев на макушке.


 
Добрый вечер!
Подскажите, был ли у кого-нибудь опыт выращивания штамба из нескольких стволов сплетенный в один? Какой ваш результат?
 И еще вопрос. Есть ли предпочтительные сорта для штамба или для гибискуса это не критично?  
 
Растёт у меня гибискус. Какой не знаю (ещё не цвел, куплен у бабули). Не пора ли его формировать? Хочется чтобы не палкой метровой рос, а был кустистым. Где его обрезать?
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1603/be/65cc8a733aa3.jpg[/IMG]
 
Татьянка86, оставляете 20 - 25 см от земли , остальное  срезаете.  


 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь обрезать у моего цветочка, обрезала верхушку весной, выросла новая веточка одна...может не там обрезала?
спасибо  :)
 
Сейчас ничего резать не надо. Горшок катастрофически велик. Потому за лето  так мало подрос.Тут не о формировании разговор, а  об обеспечении нормальных условий содержания.
 
На самом деле я его совсем недавно пересадила в этот горшочек. С самой покупки стоял в стаканчике как из-под сметаны (400г), и вот там то он там так и вырос.  
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.