Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68561
Hosts 3864
Visitors 14617
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Корни. Пересадка.

Гибискус. Корни. Пересадка.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Гибискус. Корни. Пересадка.
 
Цитата
oks2901 пишет:а как же иногда гибискусы на зиму совсем сбрасывают листья?
Гибискусы, сбрасывающие всю листву естественным путем , растут   в открытом грунте.  Это совершенно другой разговор... У нас же тема про домашние (горшечные) растения. В нашем случае листва просто необходима.

Цитата
oks2901 пишет:
а переукоренение такого взрослого растения возможна ва качестве черенка?
Если имеется галловая нематода, то на хорошее качество черенка можно не расчитывать. Специалисты вообще рекомендуют выбрасывать таких "больных."
А переукоренить ТАКОЕ взрослое растение... хм.... сомнительно как то .   :thk:  Попробуйте, расскажите тогда о Ваших результатах.


 
Гибискусоводы, обращаюсь к вам за помощью!

Купила на уценке гибиску. Выглядел вполне прилично, листики слегка были поникшие.
Дома стала пересаживать. Когда обтрясла верхний слой земли, обнаружилось, что стволики прям качаются((((( я так понимаю, что они как бы оторваны от корней. Корней много, очень переплелись (там два стволика). Короче запихнула я это все в свежую землицу, опрыскала эпином.
Но листики пожухли совсем. Прыскаю его.

А чего дальше делать не знаю((( То ли пакетом накрыть, то ли обрезать и укоренять поновой.
Посоветуйте, плиз
 
Цитата
swetulka пишет:
Гибискусоводы, обращаюсь к вам за помощью!

Купила на уценке гибиску. Выглядел вполне прилично, листики слегка были поникшие.
Дома стала пересаживать. Когда обтрясла верхний слой земли, обнаружилось, что стволики прям качаются((((( я так понимаю, что они как бы оторваны от корней. Корней много, очень переплелись (там два стволика). Короче запихнула я это все в свежую землицу, опрыскала эпином.
Но листики пожухли совсем. Прыскаю его.

А чего дальше делать не знаю((( То ли пакетом накрыть, то ли обрезать и укоренять поновой.
Посоветуйте, плиз
Я когда такие растения покупаю-то обязательно счищаю весь старый грунт ,корешки гнилые обрезаю,присыпаю углем.А если у Вас два растюхи -то попробуйте одно переукоренить а второму корешки "почистите".
Изменено: анкх - 21.08.2013 10:33:15
 
Да уж, сколько людей - столько и мнений. Я вот новокупленные растений никогда сразу не пересаживаю, а даю время адаптироваться к новым условиям. Адаптированные растения гораздо легче переносят пересадку, даже с полной заменой грунта, и бутоны не скидывают. Да и часто бывает, что грунт, в котором растения продаются, на порядок лучше того, что продается у нас в магазинах в пакетах)) swetulka, отрежьте черенок на укоренение, остальное под пакет, если листья привяли. Если листья под пакетом восстановят тургор, то все нормально, нужно их просто поддержать пока новые корни не отрастут. А то, что шатается, по-моему не страшно. У меня тоже бывало после пересадки шатались, обрастут новыми корнями и перестанут.
 
Доброго всем вечера, пожалуйста, помогиииите, у меня гибискус и я его пересадила в тот же горшок подрезав корни и добавила удобрение, Но на следующий день он начал желтеть и листья вянут. Что это? и как его реанимировать?
 
Посоветуйте лучший грунт для гибискусов. Спасибо
 
Olesya-RnD,  видимо Вы прилично обрезали корни, от этого и гибискусу стало плохо. К тому же, не надо было сразу добавлять удобрение. Сразу вопрос - какое ?  Какова реанимация ? Я бы достала из горшка, сменила на землю без удобрений, чисто символически припудрила корни Корневином и посадила в горшок обратно. Опрыскала на стволу и оставшейся листве Цирконом, одела пакет на крону.


 
Мира, Однозначного ответа на Ваш вопрос не будет, так как все пользуются различными субстратами. Кто то добавляет вермикулит или перлит дополнительно. За всех отвечать не буду - я использую Compo Sana универсальный.


 
я читала ,что многие пользуются терра вита, вы как к нему относитесь?
 
Мира, никак я к нему не отношусь.... :)
На мой взгляд слишком много торфа в нем,  субстрат быстро пересыхает, летом замучаешься с поливом.
По составу явно маловато азота и ph высокое. Гибискусы любят земельку покислей с ph 5,5.
А состав Terra Vita :
Азот (NH4 + NO3) 150
Фосфор (P2O5) 270
Калий (K2O) 300
pH солевой суспензии 6,0-6,5


 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с цветочкаи?
В марте посадила черенки со своего гибискуса в горшочки поставила их вместе в глубокий поддон, сверху им организовала парник (натянула дуги из проволоки, сверху на который надела полиэтиленовый пакет с отверстиями сверху для вентиляции).

Все гибискусы очень хорошо укоренились, поливала их по очереди несколько раз эпином и корневином.  
Сейчас обнаружила, что у всех 8-ми гибискусов через дренажное отверстие проросли корни (торчат из отверстий белые корешки длиной 1-3 см).

Что делать с этими корешками? Можно ли их просто отрезать? Хотела прикрепить фото, выходит сообщение, что при сохранении файла произошла ошибка((((.  Мне кажется, горошочек для них совсем не маленький и пересаживать их еще очень рано...

И еще, периодически появляется на почве высокая пушистая плесень, вчера вообще колосилась)))) 1-2 см высотой белые волоски плесени за ночь выросли(((  
1 раз почву присыпала активированным углем, но плесень снова появилась, 2 раза подкладывала в горшочки таблетки глиокладина и вчера поливала гамаиром, но сегодня в 3-х горшках опять виднеется плесневый пух(((

Вообще эта пушистая плесень вредна для гибискуса? Растения вроде отлично себя чувствуют в ее присутствии, или от нее все же надо избавиться?

Купила фитоспорин-м , не знаю, стоит ли им пользоваться (химия все же) если да, то каким образом? На упаковке написано только об опрыскивании и замачивании семян, клубней для профилактики, а для лечения (если в моем случае это необходимо), как разводить? И этим раствором просто почву опрыснуть или полить?

Еще редко попадались листочки, которые при соприкосновении с пакетом начинали подгнивать и на них тоже плесень была видна, их при обнаружении сразу убирала, все растение помимо почвы тоже следует обработать или не надо?

Сейчас купила еще речной мелкий песок, читала, им присыпают землю от плесени, может этого достаточно будет?
 
Я, конечно, совсем не специалист по гибискам, но зачем им сейчас парник, если они прекрасно укоренились? Может быть им слишком сыро, если плесень появляется? Тем более, что они у вас стоят в глубоком поддоне. ИМХО
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
Цитата
mandarina написал:
Я, конечно, совсем не специалист по гибискам, но зачем им сейчас парник, если они прекрасно укоренились? Может быть им слишком сыро, если плесень появляется? Тем более, что они у вас стоят в глубоком поддоне. ИМХО
Да,  сама уже  2 дня назад убрала пакет с дуг. Вроде хорошо себя чувствуют цветочки. Песочком присыпала землю, плесени пока нет, фитоспорином пока не обрабатывала.
Просто до этого пробовала убирать пакет, листики на черенках через несколько часов теряли тургор и повисали((( , поэтому в парнике решила подольше порастить цветочки, но и таких корешочков, как сейчас, из дренажных отверстий тогда не торчало.
Видно, теперь они окрепли и им без парника неплохо.

Кто-нибудь знает, если эти корни торчащие из дырочек подрезать, цветы не заболеют?
 
Цитата
периодически появляется на почве высокая пушистая плесень

Переувлажняете.
Это в перспективе грозит Вашему гибику гибелью. Уж простите за каламбур.
 
Цитата
OrchiD написал:
Цитата
периодически появляется на почве высокая пушистая плесень
Переувлажняете.
Это в перспективе грозит Вашему гибику гибелью. Уж простите за каламбур.
OrchiDЮ спасибо ! Буду реже поливать :wub:
 
Цитата
аша написал:
Цитата
 OrchiD  написал:
Цитата
периодически появляется на почве высокая пушистая плесень
Переувлажняете.
Это в перспективе грозит Вашему гибику гибелью. Уж простите за каламбур.
OrchiD Ю спасибо ! Буду реже поливать  
М.б. лучше как с питанием - "понемногу, но почаще"?
Гибискус не любит пересыхания и хорошо растёт когда земля всегда влажная, но слегка.
 
Цитата
tig1 написал:
Цитата
...
М.б. лучше как с питанием - "понемногу, но почаще"?
Гибискус не любит пересыхания и хорошо растёт когда земля всегда влажная, но слегка.
У нас сейчас почаще не получится, т.к. отопление отключили и дома очень холодно прям очень бодряще и свежо)))), почва во всех цветах остается влажной по 7-10 дней после  полива. А летом в нашем Оренбургском суховейном климате как раз так и получается, что поливаю каждый день, земля на следующий день уже не влажной а почти полностью сухой становится.

Простите, пожалуйста, это, наверно не в тему...
У меня еще одна проблема возникла  :( Наверно, холод в комнате этому очень способствует. В почве начали кишить маленькие белые насекомые размером меньше 1 мм, гораздо меньше тли, каплевидной или яйцевидной формы, они довольно быстро передвигаются, бегают по стенкам горшков тоже. Часто вижу их собравшихся вместе в группы по 7-  15 штук на комочках земли или на бортике горшочка, если землю немного ковырнуть, то внутри они тоже((((
В рассаде тоже есть, сельдерей весь погиб (листики начинали опускаться вниз, потом и все молоденькое растение поникало, а потом падало, засыхая)  почти все перцы уже померли, от брокколи только 1 остался   :cry: Не сразу увидела что в почве новые жильцы обитают :(   Поливала актарой и золотой искрой, насекомым этим все равно :huh: .
Черенки укоренившиеся и взрослый гибискус вроде в порядке, хотя в этих горшках эти насекомые тоже есть в большом количестве.
Так поняла, что эти насекомыши молодые растения недавно выросшие из семян губят, а взрослые им не по силам... Хочу семена гибискуса и абутелона посеять, и боюсь за их судьбу , если прорастут (почву уже пропарила для них, но насекомые эти довольно быстро передвигаются, не исключено, что в стирильную почву перебегут(((( ...  Кто это такие и как от них избавиться пока не нашла информации.
Ни у кого не возникало такой проблемы? Может кто знает,как от них избавиться?
 
Alina M.Tim пишет:
купите препараты Эпин и Энерген. Разведите в воде (1-1,5 литра) по 2-3 капли
этих препаратов. Попробуйте опрыскивать и немного полить гибискусы этим
раствором.
Alina подскажите сколько добавить на литр энергена, если он у меня в капсулах (по 0.6г)? я вчера опрыскала добавив на литр четверть капсулы - это много? (+3 капли эпина)
 
Здравствуйте! Отдали сегодня два гибискуса. Грунт для цветущих "Сады Аурики". Сказали были пересажены 4 ноября этого года. Горшки большие. Вот не знаю что делать. По идее надо бы пересадить в меньшие, но вот стоит ли, тем более сейчас? Всё таки зима уже. Не хочется тормошить их. Тем более уже месяц в этих горшках. Может просто с поливом поаккуратнее быть?
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1512214509/77095a3a/19656008_m.jpg[/IMG]
 
Татьянка86,  Вы сами ответили на все вопросы. Поддерживаю Ваши выводы - растения не пересаживать, с поливом аккуратней. Удачи !


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.