Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95255
Hosts 4309
Visitors 21204
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Корни. Пересадка.

Гибискус. Корни. Пересадка.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Гибискус. Корни. Пересадка.
 
Пример последней стадии поражения корней гибискуса нематодой.

Lightness .,
Если "бусинки" похожи на то, что я обвел красным, тогда есть над чем призадуматься...
12(1).jpg (45.39 КБ)
 
По поводу листьев, думаю именно поэтому. В общем это именно то, чего я и боялась. :cry:  Странно, я понять не могу, откуда она у меня взялась.... Если только он был уже заражен.... Потому как я после приобретения ну разу его не персаживала, а остальные растюхи у меня здоровые. :huh:  Ну что ж Текилка уже поставлена на переукоренение. Надеюсь, все будет хорошо, потому как черенок сильный.
Спасибо. :4u:  
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Lightness . пишет:
По поводу листьев, думаю именно поэтому
От нематоды листьями не сорят...тут полюбэ версия Зверя об изменении холод/тепло-свет/недостаток. В открытом грунте можно нематоду хватануть, как и не стерилизованным грунтом.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Скажите пожалуйста, почему у гибиски типа "мамина обыкновенная", а вернее красная махровая, через три месяца после пересадки корни так прут, что выталкивают земляной ком из горшка.При этом растень исправно цветет. Трехлетний куст, живет на южном подоконнике в двухлитровом горшке. Как она удобряется я незнаю, потому что хозяйка этой гибиски моя сестра, как-то она ее полила "мясной водичкой" кровь, стекла с куска мяса и была разбавлена водой для полива. А земля в которую она ее сажала на этикетке в перечне имела спикок растений:- фикусы, кливии, герани и гибискусы (!!!) чесслово!
Может в этой земле азота много? Потому что у меня такой-же товарищ, и корни его ведут себя прилично, и цветет так-же, ну может чуть реже.
Можно ли часть корней оттяпать при пересадке? А то с такими аппетитами понадобится кадка уже через пару лет.
 
Не обращайте внимания, никуда он не вылезет. А корни по любому будут занимать весь объем-сколько дадите столько и займут.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Не поверите, земляной ком поднялся уже выше края горшка! Выглядит как небольшая горка.
Цитата
alek пишет:
Не обращайте внимания
да вобщем-то и так не особо обращали, но его поливать неудобно... :D
 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
но его поливать неудобно...  
Можно и в поддон. А так сами смотрите, в любом случае увеличивать стоит только высоту но не объем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, Спасибо за внимание. Я тоже так решила, но все-таки у спецов спросить для успокоения надо было.
Пойду лучше про хлороз читать, а то голландские гибиски чахнуть начали.
 
Цитата
Вера Яцкова пишет:
а то голландские гибиски чахнуть начали.
Недопускайте перелива и кормите! если покупали в цвету, конечно в магазине.
Вообще многие голандцы умирают из-за резкой смены электропроводности среды(тобишь подкормок, если грубо).

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, Да, насчет перелива вы правы, потому как эту труху в которой они сидят, я один раз полила как землю, потом две недели сушила, теперь грамм по 50 порционно в поддончики лью, а перед этим, пальцем в субстрате роюсь сухость-мокрость определяю. А вот насчет подкормок, думала их "там" напичкали на год вперед, теперь с кемирой будем поливаться. Спасибо за предупреждение.
 
Подскажите, пожалуйста, уважаемые цветоводы. У взрослого гибискуса, растущего в напольном кашпо, из горшка вылезли см.на 15 и буйно закустились (недосмотрела!) корни...Практически горшок стоит на этакой подушке из корней.  Вопрос.  Можно ли сейчас эти корни срезать и растение пересадить, или же подождать до весны? Но горшок достаточно большой, а гибискус любит потеснее...Как поступить? Спасибо!
 
Viegella, с пересадкой подождите до весны, так надёжнее. Если очень хочется, корни можно отрезать сейчас.
 
Муж на 8 марта подарил кустик гибискуса :4u: ,весь в бутонах.Бутончики уже начали открываться.Идут новые,но меня беспокоит сам кустик.Он бедняга из горшка вылезает,а снизу из дырочек торчат корешки.Видимо надо пересаживать.У меня такой вопрос,можно ли это делать сейчас во время цветения,и на сколько больше должен быть горшок?И что делать чтобы не опали бутоны?Это мой первый гибискус,надеюсь не последний.Очень понравился желтый махровый,незнаю правда как называется.
 
Специалисты, возможно, меня поправят или дополнят. Я делала так: после покупки дала процвести тем бутонам, что уже заложились и не отпали после перевозки от магазина до дома. Передержка без пересадки по моим наблюдениям дает возможность растюхе очухаться и приспособиться к новым условиям. Естественно, гибиску нужно создать по позможности оптимальные условия: тепло, свет и умеренную увлажненность почвы. Если это подоконник, то выбрать Ю, Ю-З, Ю-В направление, в крайнем случае восточный или западный (хотя, у моей соседки гибиск даже на северном умудряется цвести, но слабо). Из окон дуть не должно!
Даже в идеальных условиях гибиск может сбросить все бутоны или часть их, но расстраиваться не стОит, т.к. при правильном уходе он быстро нарастит новые и порадует цветением.
Дальше пересадка. Горшок взять чуть больше того, в котором гибиск сейчас. На дно дренаж, слой грунта, растень, а по бокам досыпать свежей земли. У покупных голландцев я корни не ворошила, а сняла только верхний слой (который легко снимался). Пересаживала свои после первой волны цветения, бутонов была тьма, ни один не отвалился  :) Состав грунта есть в предыдущих темах.
А, совсем забыла. Не забывайте удобрять. Удобрение с повышенным содержанием калия.
Согласно инструкции на упаковке.
Поздравляю Вас с первым гибиском!  :4u: Гибиски - просто чудо!!!
 
Цитата
Tasik пишет:
Пересаживала свои после первой волны цветения
У меня бутонов очень иного! Мне лучше подождать пока большие отцветут,а маленькие еще не подойдут к фазе цветения,я правильно поняла?  :?:
У меня сегодня распустился первый цветочек! :oops: Красота неземная! Диаметр цветочка 14-15 см,цвет нежно-розовый,а в глубине бордовый,двухцветный вобщем. Я кажется заболела болезнью под названием "гибискусы",и думаю серьезно и надолго ,с большими осложнениями :obm: .Хочу махровый желтенький,а еще видела в интере махровый бело-розовый! Тоже хочу!

Цитата
Tasik пишет:
Поздравляю Вас с первым гибиском!  Гибиски - просто чудо!!!
Спасибо за добрые слова  :rev: ,это действительно чудо.Даже мои мужчины были удивлены,увидев растустившийся бутон.
 
Цитата
светлана пишет:
У меня бутонов очень иного! Мне лучше подождать пока большие отцветут,а маленькие еще не подойдут к фазе цветения,я правильно поняла?  

Да, примерно так. Вы сами почувствуете, когда будет можно  :) У меня без пересадки два гибиска стояли примерно месяц. Главное - не залейте, не любят они этого. В принципе, можно и сейчас пересаживать, ибо световой день сильно увеличился, попрут в рост - не остановишь. Но бутоны могут и того... В любом случае, решать Вам.

Цитата
светлана пишет:
У меня сегодня распустился первый цветочек!  Красота неземная! Диаметр цветочка 14-15 см,цвет нежно-розовый,а в глубине бордовый,двухцветный вобщем.

Поздравляю!  :poz: У меня пока только бепрородные голландцы: розовый немахровый, похоже, мини (8-9 см), красный махровый, желто-оранжевый немахровый и еще три черенка еще не цвели. Вот думаю на них потренироваться, а потом уж на сортовые переключиться  :)


Цитата
светлана пишет:
Я кажется заболела болезнью под названием "гибискусы",и думаю серьезно и надолго ,с большими осложнениями  .Хочу махровый желтенький,а еще видела в интере махровый бело-розовый! Тоже хочу!

О-о-о, пропал человек!  ;) Их столько всяких разных... Гляньте тему "Хвастовство", слюнки так и текут.

Цитата
светлана пишет:
Спасибо за добрые слова  ,это действительно чудо.Даже мои мужчины были удивлены,увидев растустившийся бутон.

Да не за что. На форуме все очень отзывчивые, просто основные вопросы ухода уже тыщщу раз тут обмусолены и спецам зачастую просто некогда отвечать на мелкие вопросы. Поэтому не поленитесь, почитайте архивы и многие вопросы сами собой отпадут. Удачи с Вашим красавцем!
 
Думаю сейчас пересадить,так как пара бутонов поменьше вроде желтеет.Думаю это последствия переезда,и очень много крохотных завязей. Сейчас пересажу,и как раз ко времени зацветания оклемается.
Цитата
Tasik пишет:
У меня пока только бепрородные
Я если честно незнаю породистый у меня или нет.Муж подарил,а он кактус от гибискуса с трудом отличит.
Поставила на восточное окошко,сквозняков нет,т.к. стеклопакет.
У меня еще спатифиллум,тоже подарили.Это первые цветущие растюхи.У меня в основном декоративно-лиственные.Но цветущие это совсем другое!
 
Цитата
светлана пишет:
Думаю сейчас пересадить,так как пара бутонов поменьше вроде желтеет.Думаю это последствия переезда,и очень много крохотных завязей. Сейчас пересажу,и как раз ко времени зацветания оклемается.
Да, которые пожелтели, точно отвалятся. Если при перевалке всё сделать аккуратно, то завязи будут развиваться и дальше.  :)
Цитата
светлана пишет:
Я если честно незнаю породистый у меня или нет
Ну это образное выражение. Обычно голландцы идут без сорта, но от этого они не менее привлекательны   :wub:
Цитата
светлана пишет:
У меня в основном декоративно-лиственные.Но цветущие это совсем другое!
Это уж точно. Только и высматриваешь что там на макушке проклюнулось - бутон или всего лишь новый лист  :D  
 
А у меня после пересадки цветочка все листья поникли и бутоны тоже, но пока на отвалились. Листья не желтеют но вялые и поникшие, что это может быть? Попытаюсь выслать фотку. :(  
 
Вот так он плачевно выгдядит. Я достала его из горшка, корни все светлые, толстенькие, живые. Но что то  все равно не так
SSCN1035.JPG (10.68 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.