Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52027
Hosts 3472
Visitors 14901
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
У меня проблема, как у всех :( - получила гибиск, на ветке прививки было две веточки зеленых, макушки которых поставщик обрезал, листья были желтоватые, пожелтели окончательно и обвалились на второй день, уехала на выходные -пожелтели эти веточки, я их обрезала, получилось, что обрезала до самой ветки(в смысле, так надо обрезать было, а не я так захотела), которую прививали, обработала растение Эпином(больше нет ничего сейчас), растение стояло у окна на столе, зажариться не могло точно, мне его сейчас там оставить или на сам подоконник поставить, но притенить? Пакет одеть или не надо? Другими средствами обрабатывать(завтра могу съездить)? После сдохнувшего в итоге от подобного иланга, полученного из Тюмени, руки как-то опускаются сразу... :cry:
 
JanaTX,
Хорошо бы фото мученика...
По Вашему описАнию я так поняла, что остался один привитый ствол, без веточек и вообще без листвы ... Правильно ? Если нет, поправьте..
Есть ли на этом стволе почки ? Хотя бы спящие. С фото вопросов было бы меньше.

1. Растение не заливать, листьев нет, дышать нечем.
2. Опрыскивать по стволу Цирконом или Рибавом или HB-101.
3. Пакет можно одеть, но только на..."крону"(если можно ЭТО так назвать.). Можно и не одевать вообще ничего.
4. На прямые солнечные лучи при такой жаре я бы ставить не стала. Лучше просто в светлое место.


 
Гамма

Да, правильно. :(  Фото прилагаю, та малюська зеленая - это маленький обрезок от одной из веток, но на мой взгляд, пожелтеет наутро вслед за остальной частью. Вторая ветка - это самая верхняя ветка - обрезана по одресвеневшую часть, поэтому зеленого не проглядывает уже ничего, почки около верха отвалились. Есть одна малюююююсенькая почка на самой ветке, но очеееееень мала, еле видно. Читала здесь в какой-то из темок, что HB-101 на гибиски не действует... :huh:, но он у меня есть на работе, за одну каплю меня никто не прибьет, там на много разводится, так что могу обработать им без проблем. И спасибо за советы, а то дружок его стоит(ттт), хотя тоже сначала листья сбросил, но сейчас из почек начали подрастать за эту неделю, а этот... :cry:  :cry:  :cry:
гибиск.JPG (31.5 КБ)
 
Здравствуйте еще раз:)! Дело в том, что у меня появилось растениеце, сортовой гибискус, привитый. девушка, у которой брала, в целях формирования снесла ему верхушку и осталась только палочка. но на ней просыпаются почечки. причем почки и на подвое тоже (подвой сортовой, она покупала как 2 в одном). посоветйте пожалуйста, как ухаживать. не хочется потерять. стоит под лампой, "наэпинен";) и аккуратно поливается. что еще нужно сделать?

[IMG]http://s017.radikal.ru/i417/1202/ff/cc644de6011b.jpg[/IMG]
 
Если у Вас есть возможность поставить на солнечное окно, будет еще лучше. Хотя летом там возможно ему будет жарко. Не понятно о каком сортовом подвое Вам сказали. Дело в том, что как правило, подвой сильное растение, и может "забить" привой. Возможно они равносильные и будет двойное цветение разными цветками, хотя, честно говоря это все же сомнительно. Хотя есть случаи, когда к одному гибискусу как правило простому, прививали несколько веточек другого сорта. Но этот подвойный гибискус был уже крупным растением. В Вашем случае надо следить, что будет доминировать верх или низ и уравнивать в основном низ, т.к. он в лучших условиях. А так Вы все делаете правильно.
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Не понятно о каком сортовом подвое Вам сказали. Дело в том, что как правило, подвой сильное растение, и может "забить" привой. Возможно они равносильные и будет двойное цветение разными цветками, хотя, честно говоря это все же сомнительно. Хотя есть случаи, когда к одному гибискусу как правило простому, прививали несколько веточек другого сорта. Но этот подвойный гибискус был уже крупным растением. В Вашем случае надо следить, что будет доминировать верх или низ и уравнивать в основном низ, т.к. он в лучших условиях.

Да, я вчера, когда изучала форум, уже это поняла... значит буду следить. хотя очень хочется получить веточку для укоренеия с подвоя. ну да ладно, видно будет!
Сегодня было солнце весь день, таскала его на подоконник к товарищам. сейчас убрала под лампу. на подоконнике прохладно очень. боюсь застудить. хотя остальные гибики стоят нормально, но у них и крона нормальная.
СПАСИБО!:buket:
 
Catherin,
как Ваши дела с гибиком? На мой взгляд, "палочки" главное поливать очень и очень аккуратно,
порой так просто из ложки приходится - при отсутствии листьев влаги требуется самый минимум.
 
Diana,
спасибо за заботу!:buket:. на сегодняшний день он выглядит вот так:

[IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1203/16/5ee609244b39.jpg[/IMG]

по-моему не плохо:). жаль только, что в последнее время солнца нет совсем...
 
Catherin,
мои аплодисменты! "Палочку" выходить - тут, знаете ли, мастерство нужно, рада за Вас и за растение :)
 
Спасибо! Но мне кажется, тут нет моей заслуги. да еще и рано говорить о результатах;). Знаете, я его немножко подкормила удобрением для декоративнолистных. прямо гомеопатической дозой - просто не знаю, на сколько грунт в горшке старый. а теперь думаю, может зря. может его чем меньше трогаешь, тем лучше?


ДЕВУШКИ! С 8 МАРТА НАС!!!!:buket:
 
Catherin,
не, Вам есть чем гордиться, даже люди с неплохим опытом с растениями и то не всегда могут выходить палочку - не раз наслышана, а у Вас она даже прирост уже дала :bis: Мне кажется помаленьку удобрять - самое то, не сомневайтесь, тем более сейчас уже начался сезон.
И Вас с прошедшим милым весенним праздником :buket:
Изменено: Diana - 24.07.2013 08:37:41
 
Diana,
Спасибо вам за добрые слова! мне очень приятно;):buket:! Мы выпустили еще несколько маленьких листиков и настрой у нас очень оптимистический!:)
 
Catherin, да, Ваш подопечный в надежных руках!
 
Здравствуйте!
Купила на ДО черенок сортового гибискуса, сейчас он уже дал хорошие корни , но потрял всю листву, т.к. это был мой первый опыт в данной области и пробовались разные методы укоренения. На данный момент это лысая палка длинной около 25 сантиметров, только на самом верху маленький зелененький листик.  Растение все еще в тепличке, не рискую пока его пересаживать. Каким образом можно разбудить спящие почки, чтобы придать цветку более эстетичный и здоровый  вид?
 
Можно попробовать полить Планта чудо-рост.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Natalia_Mini,
поливайте чуть-чуть, раз нет листьев большая опасность залить. Удачи.
 
Пусть сначала подрастёт немного, нарастит коневую, а потом уже поливайте удобрением. Будить почки со слабой корневой бессмысленно.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
И из теплицы я бы его уже вынул. Зачем ему теплица, если у него есть корни и всего один маленький листик?
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Добрый вечер .Года полтора назад купила гибискус в уценке .Принесла домой .Он какое то время болел .Даже все листья скинул .Потом оброс и все было бы нормальн.Но рос он очень плохо .Лето провел на улице .Занесла в дом в сентябре.когда стала усиленно пор тится погода .Прирост мизерный.Стали подсыхать листики .Потом опали почти все .Теперь стоит как дерево на улице .Стволик и корни живые а роста нет .И еще .Купила опять в уценке гибис . Принесла и он не прожил и трех дней .Стал чахнуть и вянуть.пересадила .Опрыскивала цирконом .Проливала гетероауксином .тоже стоит лысенький и еле живой .Что делать не знаю .Просмотрела кучу информации .П
омогите разобраться.что к чему.
 
Добрый вечер .Подскажите пожалуйста.На прошлой неделе купила двух голландцев.уж больно красивые стояли. Принесла домой и решила осмотреть корневую систему .Вытащила аккуратно кустик из горшка (у него корни оплели не только ком но и нижнююю часть горшка ).Ком буквально рассыпался в моих руках.Большая часть грунта оказалась на столе.Пришлось срочно пересаживать .Причем у второго куста тоже весь ком рассыпался (там было два кустика в одном горшке) и кустики развалились в разные стороны.Вот такая история.Оба пересадила.Второй рассадила по разным горшкам.Подрезала корни развалившимся кустикам.Плюс выдержала их в растворе гетероауксина и присыпала корневином.Посадила .Побрызгала слегка землю.Не поливала несколько дней.Самый первый кустик сброил листики но стоит бодренько.Два других по разному.Один слегка привял но тем не менее выглядит лучше своего собрата.Стоят оба под пленкой.У другого кустика состояние не очень.хотя корней у него значительно больше чем у другого .Он правда и крупнее.Сегодня проветривала и побрызгала домоцветом и опять двоих под пакет.У обоих листики подвявшие срезала.Часть оставила слегка подрезала.Что делать дальше, Ждать и надеяться.Подскажите....Очень жду.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.