Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93702
Hosts 4220
Visitors 21045
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
Один из моих гибиков - Дракончик (Black Dragon), через 10 дней после того, как я его забрала ( коллективная закупка на другом сайте ), совсем плохо себя чувствует - с единственной веточки прививки он не только сбросил листья, а похоже сама веточка пропадает (фото кликабельны)  :cry:

[img]http://www.photoshare.ru/data/58/58872/3/4ikovy-gsu.jpg[/img]

[img]http://www.photoshare.ru/data/58/58872/3/4ikoxx-uhu.jpg[/img]


Началось это на следующий день, как я привезла цветочек домой, он был уже залит - ком не просто мокрый, а с него аж текло, не представляю, сколько там изначально было воды, что он из Штатов ехал и всё равно такой мокрый прибыл. Я несколько дней назад перевалила свои недавно прибывшие гибискусы в новые горшки - с другим всё хорошо ( он был из другой закупки, не из той, из которой пропадающий ), а вот об этом гибике я очень беспокоюсь, боюсь, что пропадёт ...

Что посоветуете мне сделать в такой ситуации?
Может веточку обрезать пока вся не пропала, срезать испорченное место или что-то ещё предпринять?

Очень хочу спасти цветуську, помогите, пожалуйста!  :heart:
Изменено: Mulier - 05.05.2010 16:52:19 (добавление фото)
 
Цитата
Mulier пишет:
Может веточку обрезать пока вся не пропала, срезать испорченное место или что-то ещё предпринять?

Не факт, что удастся спасти, но попытаться надо обязательно!
Обрезать конечно всё почерневшее и прихватить ещё пару см вниз (там тоже идут процессы усыхания).
Замазать срез (лучше бы лак-бальзамом, но можно и зелёнкой)
Поливать очень осторожно, буквально по ложке, когда грунт уже подсыхает (он сейчас воду не испаряет)
Поставить под яркий свет, чтоб проснулись почки на стволике. Только не на солнце!
Рост почек можно стимулировать опрыскиванием Рибавом (разводите щедро, он в больших концентрациях может обжечь побеги и корни)

Попробуйте.
Изменено: Ольга Тропик - 05.05.2010 22:27:28
 
Ольга Тропик, большое Вам человеческое спасибо за быстрый ответ! Тут время важнее всего, кто ответил бы через неделю - всё равно, что не отвечал и вовсе, поздно было бы что-то делать.

Только что сделала, как Вы сказали, лак-бальзам Этиссо у меня уже был, поэтому ранку им и замазала, очень надеюсь, что это поможет.
Вот такой остался жалкий пенёчек, после того, как я срезала всё нежизнеспособное :

Как Вы считаете, есть у этого пенёчка хоть какой-то шанс, что появятся новые почки?...
Скажите, пожалуйста, перед тем, как ставить цветочек на свет подержать его какое-то время в тени (сутки или несколько)?
Всё же операция и бальзам должен засохнуть... Или сразу сейчас поставить на свет?
Я держу цветочки на южной стороне, притеняю, если нужно с помощью жалюзи,
а лампой обычной цветочки досвечиваю, на расстоянии 40 см от цветка.
Когда можно прыскать стимуляторами вроде Циркона или Рибава, как можно скорее или опять же немного подождать?
Изменено: Mulier - 06.05.2010 10:50:04
 
Цитата
Mulier пишет:
Скажите, пожалуйста, перед тем, как ставить цветочек на свет подержать его какое-то время в тени (сутки или несколько)?
очень похоже на увядание  :(  если Вы его сейчас оставите совсем без солнышка, а тем более уберете в тень, ему может не хватить здоровья, чтобы выжить. Но конечно, ему нужно только слабое утреннее или вечернее, нежаркое солнце, и очень дозированно. Сейчас его хорошо было бы поддержать чем-нибудь для повышения иммунитета и болезнеустойчивости, например, Домоцветом. Только пакет на голову ему не надевайте - и растению хуже будет, и лак-бальзам может заплесневеть.
Изменено: ZmeiKa V - 06.05.2010 17:11:19
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Спасибо за за ответ! Скажите, пожалуйста, когда можно моего бедолагу будет опрыскать Рибавом и полить Домоцветом? Веточку подрезала сегодня ...
На счёт полить хоть чем-то я вообще затрудняюсь сказать, когда его такого мокрющего хоть чем-то стоит теперь поливать ...
 
Mulier,
Домоцвет можно использовать и для опрыскивания, и для полива под корень, для ослабленных растений в дозе 4 капли на 1 л воды, опрыскивать 1-2 раза в неделю. Еще мне попадалась информация, что хороший эффект дает совместная обработка в одном растворе с «Цитовитом» , но я сама пока этот способ еще не опробовала  :thk:  Так что пока подсушивайте гибиск, а тем временем опрыкивайте, начните прямо сейчас с Домоцвета, а дней через 6-7 Рибавом. Поборитесь за него, тем более у него еще есть одна живая веточка. Удачи!
Изменено: ZmeiKa V - 06.05.2010 17:44:05
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V, думаю сейчас пойти поискать и Домоцвет и Рибав, надо выхаживать бедолагу...
Большое спасибо за советы и пожелание удачи  :buket:  - она моему цветочку понадобится!
 
Ходила я сегодня в Мир Увлечений за средством для Дракоши,
там не было того, что мне здесь посоветовали, был Циркон и Экогель -
купила оба, только что опрыскала Цирконом,
разводила из рассчёта 1 мл на 10 литров воды.
Кто-нибудь обрабатывал так свои цветочки, девочки,
что скажете об этом известном средстве?
Написано брызгать им цветочек раз в 5-7 дней, чтобы прочухался.
 
Спокойно!
Циркон вполне подойдёт. И концентрация хорошая.
(Домоцвет по составу - то же самое, что и Циркон. Действующее вещество - гидроксикоричные кислоты.)
Если чернота будет ползти вниз, подрезайте стволик ещё раз. Сейчас главное - остановить отмирание тканей. Если это получится, то новые побеги со временем вырастут, деваться им некуда!
Следите, кора при ощупывании не должна отставать от стебля.

Экогель купили какой? Антистресс или что-то другое? (Если удобрение, то пока его использовать не надо.)

Вы живёте в Москве? Рибав я покупала в садовом центре на Войковской. И "у головы" его привозят. Можно пока не торопиться с покупкой, при случае возьмите.
Домоцвет там тоже есть.

И пишите, как идут дела.
Изменено: Ольга Тропик - 06.05.2010 22:27:34
 
Ольга Тропик, Вы меня успокоили - значит всё сделала правильно  :)
Поставила под лампу, на расстояние 40 см от лампочки,
т.к. стоит гибик на южной стороне,
в первой половине дня ближайшие несколько дней буду чуть поворачивать жаллюзи так,
чтобы солнце не светило прямо на него, верно?

Через какое примерно время посоветуете оставлять его без притенения на южной стороне?
И как далеко лучше поставить от окна? Сейчас стоит сантиметров 40,
а можно ещё на столько же отодвинуть при надобности - столик позволяет  :)

Экогель взяла для цветущих растений, написано, от стресса и прочих неприятностей опрыскивать им растения.
Им тоже попрыскать через несколько дней или одного Циркона каждые 5 дней достаточно иначе перегруз будет?
 
Цитата
Mulier пишет:
чтобы солнце не светило прямо на него, верно?
Гибискусу очень нужен свет, и косые лучи - не страшно, а вот прямое солнце он пока не выдержит. Будет подвядать.

Цитата
Mulier пишет:
Через какое примерно время посоветуете оставлять его без притенения на южной стороне?
Это по его самочувствию, Вы сами увидите, вянет ли он на солнышке.
(Конечно после каждого опрыскивания он сначала должен высохнуть, а потом уже загорать.)

Цитата
Mulier пишет:
Экогель взяла для цветущих растений, написано, от стресса и прочих неприятностей опрыскивать им растения.
Я бы пока не стала. Есть специальный "экогель-антистресс", он перенастраивает водный обмен при стрессах, как Эпин.
Предпочитаю использовать циркон, причём так часто, как только тургор ослабевает. Циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, поэтому при необходимости можно использовать ежедневно. Только не превышать концентрацию раствора!
Изменено: Ольга Тропик - 06.05.2010 23:10:22
 
Мне посоветовали его под пакет поставить на время, стоит поставить, как Вы считаете или лучше без пакета обойтись?
А лампа на расстоянии в 40 см - это тоже лишее, пока листья не высохнут наверное?
Окно на том же расстоянии, что и лампа, как Вы считаете, ближе\дальше держать его от окна?

Ольга Тропик, большое спасибо Вам, что помогаете, от меня и моего маленького Дракончика  :buket:
 
Цитата
Mulier пишет:
Мне посоветовали его под пакет поставить на время, стоит поставить, как Вы считаете или лучше без пакета обойтись?
В пакете получается повышенная влажность, т.к. листья испаряют воду. В этих условиях почки просыпаются быстрее, быстрее растут новые побеги.
НО
Все процессы гниения и т.п. тоже идут быстрее...
Поскольку пока нет уверенности на 100%, что процесс отмирания тканей остановлен, я бы не советовала одевать пакет.

Цитата
Mulier пишет:
А лампа на расстоянии в 40 см - это тоже лишее, пока листья не высохнут наверное?
Он быстро высохнет, думаю, что лучше без лампы.

Цитата
Mulier пишет:
Окно на том же расстоянии, что и лампа, как Вы считаете, ближе\дальше держать его от окна?
Я бы убирала с солнца только во время сильного солнцепёка (если начинает теряться тургор, т.е. листики становятся мягкими)

Кстати, Оля (Shol) упомянула про Дезавид. Он сейчас может очень помочь.
Хороший фунгицид, воздействует на все патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки);
Безопасен для человека и окружающей среды. (Лена тоже привозила к "голове".)
Если он у Вас есть, обязательно попшикайте!
Он ЛЕЧИТ, а циркон только стимулирует к росту...
Изменено: Ольга Тропик - 07.05.2010 00:29:33
 
Ольга Тропик, веточка Драконья гнила, вот обрезать и пришлось - не буду ставить цветочек под пакет,
раз такие процессы там только что шли, боюсь...

В прошлую среду я опрыскивала оба гибика Фитоспорином, как Татьяна и советовала сделать разок после прибытия,
до этого с лупой обсмотрела обоих и аккуратненько помыла листву чуть тёплым душем, закрыв пакетом землю, конечно  :)

Вы считаете Дезавид сейчас нужен, при том, что вредителей вроде нет и я прыскала ребят неделю назад Фитоспорином?
Прыскать ли мне каждый вечер (или и утром до солнца тоже) листья просто водой
или раз я прыскаю раз в 5 дней Цирконом, вроде как лечу их, то лучше от обычного опрыскивания пока воздержаться? :)
 
Диана,
Дезавид - он не от вредителей, а от болезней. Уничтожает вирусы, бактерии и грибки, т.е. возбудителей заболевания.
Пару дней не помешало бы!
(Фитоспорин рядом с ним слабенький, не сравнить. Хорош для профилактики.)
Водой опрыскивать, мне кажется, не стоит. Лучше бы цирконом, и можно ежедневно, пока не увидите, что почки проснулись (ну, или станет ясно, что набухать уже не будут)
 
Ольга Тропик, Дезавид поищу, раз Вы рекомендуете - спасибо :)
А если каждый день вечером Цирконом прыскать, точно не наврежу Дракончику? Он у меня слабенький такой ...
Я то с радостью, главное моими стараниями ещё хуже не сделать, знаете, ретивость новичка - это бывает нечто... : ))
 
Плохо моему цветку.

Неделю назад написала здесь первый пост,
с тех пор каждый день прыскаю гибик на ночь Цирконом в 2 раза меньшей дозировке ( 1 мл на 20 литров )
веточку первую отрезала, кочешочек остался, он не гниёт и на нём даже появились крохотные миллиметровые пара почечек ...

Плохие же новости заключаются вот в чём -
вторая и последняя веточка не просто сбросила листья
(последний листик ещё висит, но весь желтый),
а хуже всего - сама веточка похоже подвядает,
а может и собирается гнить - я не знаю,
она ярко-зелёная, но на ней пару дней назад появились как бы бороздки...

Я сделала сегодня фото, чтобы Вам показать
(если кликните на фото, откроется станичка, там в правом углу будет ссылочка "Оригинал",
кликнув на неё Вы увидите большие фото, на которых всё будет хорошо видно)

это последняя веточка:
[img]http://www.photoshare.ru/data/58/58872/3/4ivoll-mr4.jpg[/img]

а вот фото последнего листа с обеих сторон:
[img]http://www.photoshare.ru/data/58/58872/3/4ivolv-i8q.jpg[/img]

[img]http://www.photoshare.ru/data/58/58872/3/4ivom5-dr1.jpg[/img]

Последний раз я поливала цветочек при перевалке дней 10 назад,
вчера полила снова ( примерно 200мл ), подумала - может ему влаги не хватает,
всё же влаголюбивый цветок - мне показалось, что полив ему понравился...
Стоит на южном окне, досвечивается часов 14 в день обычной лампой.
Не знаю уже, что и делать ...


Скажите, пожалуйста, отчего может вянуть веточка?
По тому, как выглядит лист может быть у Вас есть какие-то соображения,
от чего же так страдает бедный Дракончик?
Может какая-то зараза на него напала и нужно лечить?
Может ещё что-то в такой ситуации нужно\можно делать, если да, то что?
Может поставить его срочно в тепличку (боюсь только, что начнёт гнить..)?

Если и эта веточка пропадёт - погибнет цветок...
Очень хочу Дракоше помочь, жалко его, маленького!
 
Цитата
Диана пишет:
Последний раз я поливала цветочек при перевалке дней 10 назад
Диана, поливать всё равно немножко надо, он ведь живой.

Цитата
Ольга Тропик пишет:
Поливать очень осторожно, буквально по ложке, когда грунт уже подсыхает
т.е. трогать грунт на глубине 1см и поливать,когда потребуется.

Цитата
Диана пишет:
а хуже всего - сама веточка похоже подвядает,
а может и собирается гнить
Цитата
Диана пишет:
Может какая-то зараза на него напала и нужно лечить?
Конечно Дракон болеет!
Очень похоже на симптомы сосудистого увядания, бороться с ним сложно...
Растения после долгой дороги и, соответственно, стресса нередко прибывают в таком состоянии...
К сожалению, тепличка тут не поможет, просто сосуды теряют способность проводить соки.
(И кустик засыхает при живых корнях, начиная от верхушек побегов.)
Отмирающие ткани в этом случае обрезают, чтоб болезнь не ползла дальше.
(это мы и сделали с верхней веткой, может потом какая почка там и появится)
На свежем срезе можно увидеть потемневшую усохшую древесину.
Но у Вас на фотке видны зелёные почки, надежда пока есть, если увядание не доберётся до них.
Следите за состоянием ветки, обрезайте больные ткани.
Опрыскивайте и ждите. Либо распустятся новые почки, либо болезнь победит.
Изменено: Ольга Тропик - 12.05.2010 00:16:22
 
Ольга Тропик, спасибо за ответ!
Я как раз полила его вчера, но лучше бы сегодня,
когда уже ясно, что стоит его полить не просто водой,
а чем-нибудь обеззараживающим, раз возможно, что это увядание ...

Попрыскала обильно его сегодня на ночь Дезавидом,
очень жаль, что такого мультифункционального препарата для полива нет, или есть?
Как Вы считаете, когда повторить опрыскивание?
Цирконом пока не прыскать?
Скажите, пожалуйста, грунт на 1 см вглубь должен быть чуточку влажным,
когда следует снова поливать гибик или совсем сухим?
Может можно ещё что-то сделать для цветульки, чтобы перестраховаться?

Если замечу, что конец веточки чернеет, как и предыдущий -
обрежу её так же и замажу Лак Бальзамом, очень хотелось бы этого не делать ...
Расстроилась из-за цветочка, даже сон не идёт,
очень надеялась, что эта хоть веточка будет в порядке ...
 
Наверное пора зарезывать и эту веточку, пока вся не погибла, верно?...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.