Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59706
Hosts 3252
Visitors 13713
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Обсуждение поставщиков.

Гибискусы. Обсуждение поставщиков.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гибискусы. Обсуждение поставщиков., Только - наблюдения, статистика, выводы.
 
Возвращаясь у бельгийцам , у меня в поставке на октябрь 2008 года погибла половина растений.
Причем 1/3 сразу. Очень странная была поставка .Растения были и 5 см. Хочу заметить не только у меня.

Я последнее время практирую термометр для почвы . Интересные выводы напрашиваются.
Насколько температура от влажности зависит.
Раньше просто у горшков на подоконнике держала. Тоже помогает вовремя отреагировать.
Долго переставляла горшки. Потом надоело. И опытным путем выяснила. Взрослые бельгийцы / прививочные со стволом  диаметром 1,5-2,5 см даже приветствуют холодок.
Флоридцы  крупные тоже хорошо.А вот гомеровцы у меня сразу листву кидают.
Девушки , в прошлом год я не удобряла зимой гибиски . У меня они слабовато весной из покоя выходили. Тепеть пришла к выводу/ не знаю, может не права/, что если выше 15 гр температура надо удобрять.
На стеллажах с подсветкой наверно даже желательно.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Взрослые бельгийцы / прививочные со стволом диаметром 1,5-2,5 см даже приветствуют холодок. Флоридцы крупные тоже хорошо.А вот гомеровцы у меня сразу листву кидают.

 Похоже, этому есть объяснение, или попытка оного  :4u:

IMHO, насколько я понимаю и знаю -

-бельгийцев - трудно обобщить - потому, что это не питомник в полном понимании, а во многом перевалочная база - растения из разных источников
-флоридцы - очень часто - либо росли в грунте, либо на нем стояли, и в любом случае, маточники растут (чаще всего) в открытом грунте,
                          там бывает зима и даже легкие отрицательные температуры....
- "химмеры" - чисто тепличные растения, выращенные на стандартных голландских подвоях, про которые мы тоже много знаем :),
             отсюда и более частые проблемы..
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Petrovich18, Спасибо !!!  Я так и догадалась. Уж больно разные они.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Гомеровцы из поставки октября 2008 г были слабыми. Или только мне положили такие  
Почему от поставщика не зависит болезнь ?????
Бельгия по моему опыту поставляет разные по качеству гибискусы.
Но , корневая у них заметно слабее. Среди молодежи падеж огромен.
Вот честное слово, Ирина, читаю такое и плохо аж становится((
Я делала заказ в 2008. Очень большой.
От Гоммера(давайте, все ж, как-то уважительнее относиться к поставщику, он-то что вам плохого сделал?)
пришли разные растения. Опыта у меня ноль было. Пришли они в зиму тогда.
За все время из этой партии( а было в районе 60 растений) погибло четыре. Все четыре погибли от клеща.
Он их просто скушал. В остальном -прекрасные растения. Отличная прививка(очень грамотно сделанная и аккуратная)
Получала из Флориды партию. Один сразу умер. Три до сих пор стоят на реанимации(сами жить не могут)
Но, опять же, остальные живы и растут. Листопадят все растения.
Мои листопадят только от клеща(может у кого по другой причине, не знаю)
Лично я не вижу разницы особой между растениями от разных поставщиков.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Совсем не согласна !!!!
Гомеровцы из поставки октября 2008 г были слабыми. Или только мне положили такие
Почему от поставщика не зависит болезнь ?????
Если поставщик следит за качеством своих растений , то должен уничтожить зараженные маточники. Есть практика проверки маточного материала в лабораториях.
Сортовые признаки не зря же придумали. При регистрации сорта / не только гибискусов/ учитываются устойчивость к заболеваниям.
Бельгия по моему опыту поставляет разные по качеству гибискусы.
Но , корневая у них заметно слабее. Среди молодежи падеж огромен.


:thk:  :o  :o  :o  8)
Цитата
цветолюб пишет:
Бельгия по моему опыту поставляет разные по качеству гибискусы.
Но , корневая у них заметно слабее. Среди молодежи падеж огромен.
 
Цитата
Chilla пишет:
от Гоммера(давайте, все ж, как-то уважительнее относиться к поставщику, он-то что вам плохого сделал?) пришли разные растения.

Позволю себе относится к поставщику без уважения :), вернее с той долей уважения, которая есть у меня...а она мала...


Эля, насколько я понимаю, Ирина все-таки оперировала большим объемом информации..
Как и я, хотя сам получал "химеры" один раз и 2 штуки...
Но видел разные поставки, в разное время пришедшие, на протяжении нескольких лет
Именно поэтому мое уважение - очень не велико...

Проблемы бывают с любыми растениями из любых источников.
Речь шла именно об общем отношении и статистике за большой отрезок времени...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Петрович, так вроде ло 2008 года Гоммера не возили в Россию? Откуда информац дровишки?
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
Петрович, так вроде ло 2008 года Гоммера не возили в Россию? Откуда информац дровишки?

Из лесу - вестимо...
Это так кажется...
Массово - не знаю, а от единиц до десятков - очень много...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Эля, насколько я понимаю, Ирина все-таки оперировала большим объемом информации..
Как и я, хотя сам получал "химеры" один раз и 2 штуки...
Но видел  разные поставки ,  в разное время пришедшие ,  на проятяжении нескольких лет  
Именно поэтому мое уважение - очень не велико...

Проблемы бывают с любыми растениями из любых источников.
Речь шла именно об общем отношении и статистике за большой отрезок времени...
За большой, это за какой отрезок времени?
Лично у меня далеко не два куста от Гоммера. И есть цветы от других поставщиков.
Некоторые заказывала на форумах, некоторые самостоятельно.
Что заметила. Гоммеровские растут быстрее, адаптируются быстрее.
Американцы тяжелее намного. Хотя, слышала такую версию, что цветы у них другие.
Какие-то не такие, как у Гоммера. Ну не знаю. Есть у меня пара-тройка дублей от разных поставщиков. Сравню.
По поводу прививок на голландские подвои. И чего? Я прививаю на голландцев.
Не вижу разницы между ними и бабушкиными. Прививки схватывают отлично, растут быстро.
Хотя, честно сказать, не знаю откуда инфа у тебя о происхождении гоммеровских подвоев)))

А если оперировать статистикой, то, получается, по одной версии все дохнет, а по другой все цветет)))
 
Цитата
Chilla пишет:
За большой, это за какой отрезок времени?
Ну как-то дневник не вел :), по ощущениям первых химер видел где-то году в 5-6.
Главное - видел привезенные по разному, в разное время... Думаю, дальше не надо.. :4u:
Суммарное впечатление - плохое... (Хотя видел и прекрасные растения....)

У меня нет информации о его подвоях, но есть большое сомнение, что он их выращивает...
Это предположение...
(Знаю, в т.ч. и от голландских ботаников (опосредовано), - как устроена отрасль у них там..)...

А опять писать о голландских миксах - надоело... (о таблетках, перекорме, стимуляции и т.д.)...


Насчет быстрой адаптации, состоянии приходящих растений....

Ты оцениваешь свои растения (судя по аргументации), пусть у тебя их и много...
А я пытаюсь для себя создать общую картину, для этого мало информации за 1 год, за 2-3 поставки...
Интересно понять, какие поставщики лучше, какие начальные условия лучше и т.п. -
откуда интересней получать растения...

Чем больше информации с разными сроками, тем все эти вещи очевиднее...
И видно - меняется ли поставщик, и в какую сторону...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Я статистику не веду,но Гоммер мне не понравился- Топаз Глори погиб от плохо сделанной прививки( нижний отдел ствола был оголен ,без коры),остальные хронически не цветут,а и растут плохо.Корни слабые.На стимуляции почти не отзываются.Бельгия чуть лучше-растения визуально крепче,но подвержены сосудистому больше.По Флориду не скажу- пока так и не получила(заказывала первый раз). Про условия писать не буду,поверьте на слово,не в чулане стоят.
8-495-572-46-02
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
есть большое сомнение, что он их выращивает...

Насколько знаю г-н Гоммер закупает свои прививки в Италии, где их производят в промышленных масштабах, Бельгия там же. Конечно, они и сами кое-какими сортами занимаются.
Качество - производят закупки в разных ценовых категориях.
Г-н Гоммер закупает в высокой ценовой категории, но и "на старуху бывает проруха".
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Ты оцениваешь свои растения (судя по аргументации), пусть у тебя их и много...
А я пытаюсь для себя создать общую картину, для этого мало информации за 1 год, за 2-3 поставки...
Хм...Почему только свои? Про свои я рассказываю, а сужу не только по своим.
У меня много знакомых, кто делает заказы от разных поставщиков. Мы общаемся.
И, конечно, говорим о поставщиках и о качестве растений.
Так вот, исходя из собственного опыта и опыта моих знакомых могу сказать следующее - Гоммер продает отличные растения.
Это не малепуськи(от горшка два вершка), а полноценные взрослые кусты.
Кстати, Петрович, ты вроде делал заказ во Флориде. Ну и какие цветы пришли? Расскажи хоть.
 
У меня есть гибискусы из Флориды и от Гоммера, хочу сказать что заказ раз на раз не приходился, то получала мощных Флоридцев, то свежепривитых "обгрызленных карандашиков".У Гоммера тоже попадались разнокалиберные но прививка у Гоммера мне больше понравилась, поаккуратнее.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
Я могу сказать по Гоммеру следующее:

Только его гибискусы я получала с клещем. И только у него видела несколько просто отвратительно и грубо сделанных прививок. Но. Растения живы (кроме одного из последней поставки, где в результате прививки отсутствовала половина ствола, я показывала вроде) , прививки залиты этиссовским бальзамом, клещ вытравлен. Общее впечатление -  без восторга, но жить можно.

Бельгию получала, кажется, только один раз. Штук 9 растений. При том, что все жаловались на жестокий пересорт, у меня все растения кроме двух процвели по сорту. Вероятно повезло. Два пересорта - это два экземпляра одного сорта было заказано, который, я была почти уверена, что отсутствует. Вот и убедилась. Мне вместо именно этих двух экземпляров одного сорта были вложены другие сорта. Качество было хорошее.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Наташ, мне пришли гибискусы из Флориды и вот там прививки такие, что ужас ужас.
Такого уродства я вообще не видела.
И даже мы, любители, более эстетичные прививки делаем.
В основном, я именно на этом хочу заострить внимание, от Гоммера приходят отлично привитые растения.
А клещ, все ж, лучше, чем сосудистое увядание, которое совершенно точно мы получаем из Флориды.
Хотя и Флорида мне нравится тоже. Редкими сортами, например.
Заказывать можно везде. И везде будут свои плюсы и минусы.
Единственное место, откуда заказывать не хочется это Бельгия,
ибо пересорт, который они грузят бочками, никому не нужен.
 
Не совсем понимаю  почему речь сейчас идет о поставщиках. Причем тут поставщики? Каждый ведет свой бизнес  как считает нужным . Рейтинг,  маркетинг или  уважительная  работа с клиентом - выбор бизнесмена. Если развивать тему можно обсудить  перекупщика , который занимается доставкой , передержкой и распределением растений по заказчикам.  От качества и порядочности перекупщика зависит очень много.  Можно много написать  о невыполнении им  же установленных правил   , о несоблюдении очередности при выдачи более качественных и редких растений. И т.д.

  У меня возникают вопросы , т.к  у меня стандартный % гибели растений. Не могу точно сказать цифры  5-10 % от закупленных растений. Насколько я знаю - это норма.
Другой вопрос о правдивости выкладываемой инфрмации некорыми форумчанами.
То ничего не гибнет, то погиб куст. Прививки ни одна не погибла, через месяц другой уже пишется одна или две из десяти.
   Из нескольких поставок  От Гомера не погиб ни один куст. Но,очень заторможенное развитие растений.
 Из Бельгийской поставки взрослыми кустами очень довольна , но мелочь  погибла на 35 %
  При пересадке корневая системы заметно слабее , чем от других поставщиков.
  Флоридцы не погиб ни один куст .  Те из Флоридцев, которые получала лично  пошли в рост моментально.
   Флоридцы, которые были приобретены  у форумчан вели себя по-разному. Но не погиб не один.
  Если говорить о развитии зеленый массы на гибискусах от разных поставщико, то  мне импонируют флоридцы.

Если обстагироваться от поставщика, то можно напрашивается вывод о честности перекупщиков.
В любом производстве есть некондиция.  Ее и можно выкупить по бросовым ценам и выдать  заказчикам по ценам кондиционных растений А кондиционные чуть получше, как аукционные  в 2 - 3 раза дороже закупочных.

Вспомните ОБИ . Это наработанная практика . С другой стороны , если производитель заботится о своей репутации  . Он уничтожит сам некондицию.
    Последняя флоридская из Hibiscus Place поставка у меня тоже вызвала недоумение. Но, у меня сложилось мнение , что часть растений была закуплена у мелких производителей или частников и перепродана нам . Причем не известно,на каком этапе это произошло . Но, когда закупки поставлены на поток  это неизбежно.
Изменено: цветолюб - 25.11.2009 18:04:11
 
По порядку -

Цитата
Chilla пишет:
Хм...Почему только свои? Про свои я рассказываю, а сужу не только по своим. У меня много знакомых, кто делает заказы от разных поставщиков. Мы общаемся. И, конечно, говорим о поставщиках и о качестве растений. А почему ты решил, что я один год всего занимаюсь гибискусами?))) Это заказ первый на форуме я делала год с лишним назад, а сортовые гибискусы у меня поболе, чем год)))
 Пустое...  :P

Цитата
Chilla пишет:
Так вот, исходя из собственного опыта и опыта моих знакомых могу сказать следующее - Гоммер продает отличные растения. Это не малепуськи(от горшка два вершка), а полноценные взрослые кусты.

Вот это - полноценная для меня информация и мнение :4u:


Цитата
цветолюб пишет:
Причем тут поставщики? Каждый ведет свой бизнес как считает нужным . Рейтинг, маркетинг или уважительная работа с клиентом - выбор бизнесмена.
 Не соглашусь. Здесь именно обсуждение поставщиков. И как раз интересно собрать информацию о том, кто как ведет свой бизнес  :buket:



Коллеги.
 Так как тема уже переросла общие сравнения, все-таки предлагаю информацию о "флоридцах"
больше конкретизировать, указывая питомники.
Иначе получается разговор ни о чем - Флорида большая :),
а там еще есть Калифорния и 48 штатов :)



Цитата
цветолюб пишет:
Если развивать тему можно обсудить перекупщика , который занимается доставкой , передержкой и распределением растений по заказчикам. От качества и порядочности перекупщика зависит очень много.

Но не в  этой теме :). Это тоже не менее важно. Соответственно, имея объективную информацию по всем этим вопросам - каждый может решить для себя - чьи растения покупать....


Цитата
цветолюб пишет:
Другой вопрос о правдивости выкладываемой информации некоторыми форумчанами. То ничего не гибнет, то погиб куст. Прививки ни одна не погибла, через месяц другой уже пишется одна или две из десяти.

Именно поэтому и хотелось бы в этой теме, в первую очередь, иметь информацию, охватывающую, как можно больший период времени и кол-во поставок по всем доступным "первоисточникам" :)

Цитата
цветолюб пишет:
Если абстрагироваться от поставщика, то можно напрашивается вывод о честности перекупщиков. В любом производстве есть некондиция. Ее и можно выкупить по бросовым ценам и выдать заказчикам по ценам кондиционных растений А кондиционные чуть получше, как аукционные в 2 - 3 раза дороже закупочных.

Мы не можем от него абстрагироваться :(
Накопленная информация по всем стадиям процесса - даст каждому из нас возможность делать свой выбор.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Chilla,

Эль, у Флориды прививок чтобы ужас я не видела. Хотя у меня основная масса гибискусов из Флориды (Гибискус плэйс). По крайней мере мне попадались только отлично сросшиеся.

А ты вот такое видела когда-нибудь? Это ниже места прививки. От места прививки до корня просто выломали половину ствола до сердцевины. И продали.  Сфотано внизу, так как выше я все замазала этиссовским бальзамом, надеялась на чудо.

Гоммер
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0907/9a/2556f3b4bf0at.jpg[/IMG]

Сквозные крупные дырки в месте схождения подвоя и привоя  тоже норма. У меня на трех из девяти, как-будто прививку топором делали.

У тебя флоридцы гибли от сосудистого увядания? У меня за несколько лет - два. В одну поставку. В ту самую, когда погибли у многих. Это была осень. Судя по всему, растения пережили серьезный стресс и вирус проснулся. Больше ни одного и ни разу. Поэтому я не могу сказать получаЕМ. Из порядка 50 моих флоридцев два погибших от сосудистого (возможно по стечению обстоятельств или из-за транспортировки, а не из-за поставщика)и один пересорт - это очень хорошая статистика. Этому поставщику я доверяю.
Изменено: Чучелка - 25.11.2009 19:25:32
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Получила гибискусы от Дюпона - Cajun Hibiscus. Растения маленькие, да удаленькие. Корневая отличная. Компетентные товарищи сказали, что у Дюпона в теплицах нет никакой, практически, заразы.
Один гибискус с бутонами.  :P
Изменено: Elena P. - 17.07.2023 11:06:38
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.